Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Авторитет в ЧП.  (Прочитано 4408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Авторитет в ЧП.
« Ответ #38 : 10 РЯаХЫп 2013, 22:12:02 »
Мне всегда немного грустно, когда красноречиво, изящно и тонко оскорбляешь человека, а он не может это понять.

При цитировании чужих слов желательно бы на них как-то ссылаться (по правилам форума):


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Авторитет в ЧП.
« Ответ #37 : 10 РЯаХЫп 2013, 22:02:59 »
Эти авторитеты тормозят наш прогресс.

Вы Кастанеду читали?
Там есть очень примечательная сцена, в которой КК начал жаловаться Хуанычу, что церковь держит народ в темноте.
ДХ молча, угрюмо и понимающе выслушал его и  с издевкой в голосе заявил - да, эти проклятые ублюдки всю жизнь мешали ему развиваться.

Плохому танцору сами знаете что мешает

Особенно если танец за танцора уже кем-то станцован. То, "что мешает", - своё, а танец - чужой.   ;D

Вот же, и сами пишете практически о том же, но не о танцах, а об айфонах:

Тот, кто ДЕЛАЕТ эти айфоны не есть тот, кто ими ПОЛЬЗУЕТСЯ.

Но стоит заменить одно слово на другое (авторитеты - на танцы, танцы - на айфоны), и человек себя уже не слышит! Печалька.


« Последнее редактирование: 10 РЯаХЫп 2013, 22:34:36 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Авторитет в ЧП.
« Ответ #36 : 27 ЬРавР 2013, 23:22:01 »
Каждый сам для себя создаёт окр. реальность.
если вы в ней хотите быть идиотом - ваше право)))))


Слово Идиот в своих истоках означало то к чему стремится учение Гурджиева, тоесть к индивидуальности человека. Вот из вики:

Цитировать
Происходит от др.-греч. ἰδιώτης «отдельный, частный» (так в древних Афинах называли, в частности, граждан, не принимавших участия в общественной жизни), из ἴδιος «свой, собственный ; особенный», далее из праиндоевр. *swe- «свой; себя». В ряде европейских языков греч. слово заимств. через. лат. idiota. Русск. идиот заимств. через нем. Idiot илифранц. idiot из лат.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Авторитет в ЧП.
« Ответ #35 : 19 ЬРавР 2013, 17:20:25 »
Цитировать
Формула: Высшее служит низшему


А может наоборот?) Так во всяком случае и было всегда у нас...эксплуатация трудящихся.))

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 50
  • Reputation Power: 0
  • cв has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Авторитет в ЧП.
« Ответ #34 : 19 ЬРавР 2013, 16:10:13 »
Хотел бы обсудить эту проблему. Почему так важен авторитет в ЧП? И что это такое в рамках ЧП? У меня иногда возникает такое впечатление что существует некая русская чэпэшная мафия которая сама себе выдала мандат, сам себя сделала авторитетом. На каком основании спрашивается?
Формула: Высшее служит низшему...
О каких авторитетах может идти речь?
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Авторитет в ЧП.
« Ответ #33 : 13 ЬРавР 2013, 17:04:42 »
Ну вы как понимаете может тут очень далеко зайти и сказать например что бабочка которая взмахнула крыльями в Айове вызвала дождь в Индонезии.))

Не знаю, причем тут бабочка, но такая вещь возможна и крайне маловероятна.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Авторитет в ЧП.
« Ответ #32 : 13 ЬРавР 2013, 17:03:08 »
Каждый сам для себя создаёт окр. реальность.
если вы в ней хотите быть идиотом - ваше право)))))

Создавать реальность может только тот, кто способен делать. Остальные фантазирует псевдо- "реальность". А это и значит быть идиотом. При этом есть разные степени идиотизма (фантазирования), отсюда, наверное, и гурджиевская классификация идиотов.


ну вот вы нафантазировали себе свой идиотизм, а это и есть ваша внутренняя и внешняя реальность))

если вы ничего не можете "делать", то как вы написали свой пост??))))) действительно, идиот))

Один, вы совсем оторвались от жизни в вашей Валгале, Олимпе, или как там еще. Нафантазированное очень редко может стать внутренней реальностью, а уж внешней - никогда. А пост я не делал.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Авторитет в ЧП.
« Ответ #31 : 13 ЬРавР 2013, 17:01:23 »
Ну вы как понимаете может тут очень далеко зайти и сказать например что бабочка которая взмахнула крыльями в Айове вызвала дождь в Индонезии.))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Авторитет в ЧП.
« Ответ #30 : 13 ЬРавР 2013, 16:57:30 »
Цитировать
Есть еще такое мнение, что невозможность что-либо делать характеризуется фантазией на подобии "Я делаю", "Я иду против течения", "Я пишу сообщение на форум" и так далее


А кто определяет что это фантазии? Вы? Или это априори?

Это положение системы. Проверяется самонаблюдением. Вы начинаете наблюдать механизмы "ваших" поступков и удостоверяетесь, что они приводятся в движение чем-то внешним по отношению к вам.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Авторитет в ЧП.
« Ответ #29 : 13 ЬРавР 2013, 14:45:01 »
Цитировать
Есть еще такое мнение, что невозможность что-либо делать характеризуется фантазией на подобии "Я делаю", "Я иду против течения", "Я пишу сообщение на форум" и так далее


А кто определяет что это фантазии? Вы? Или это априори?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Авторитет в ЧП.
« Ответ #28 : 13 ЬРавР 2013, 12:49:40 »
Наверное, во всех духовных традициях, последователи этих традиций, насколько мы знаем их формальную сторону, считают друг друга братьями и сестрами, за исключением ЧП, где, по моим наблюдениям, искатели именуют друг друга идиотами, очень эффективно обостряя, на мой взгляд, накал поиска истины ..

 :D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Авторитет в ЧП.
« Ответ #27 : 13 ЬРавР 2013, 00:09:24 »
Наверное, во всех духовных традициях, последователи этих традиций, насколько мы знаем их формальную сторону, считают друг друга братьями и сестрами, за исключением ЧП, где, по моим наблюдениям, искатели именуют друг друга идиотами, очень эффективно обостряя, на мой взгляд, накал поиска истины ..

Немножко напоминает групповой метод маламатьи-терапии, по типу "анонимных алкоголиков". Там каждый страждущий встает и говорит, например:"Здравствуйте, я - Джон, алкоголик." все аплодируют и говорят:"Привет, Джон!".

На форуме ЧП, по умолчанию, взаимное маламатьи-приветствие звучит примерно так:"Здравствуйте, я - camrad13 ! ЧП, который тут вы обсуждаете - фуфло; щас я вам расскажу, как обстоят дела на самом деле, чтобы вы понимали, "who  is who" тут реально просветленный.. !"
Ему отвечают:"Нет, camrad13, ты не "who is who", а обычный идиот, который не понимает, што он - идиот!"

Понятно, что обе стороны реально правы, иначе форум не был бы таким оживленным. )

извините, мущины, не удержался от идиотской реплики.. :)

(маламатьи - суфийская практика очищения через унижения, если коротко)


Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Авторитет в ЧП.
« Ответ #26 : 13 ЬРавР 2013, 00:02:05 »
По Гурджиеву грубо говоря, "делать" значит идти против течения. Но тут вся проблема в том что мы понимаем под этим течением, и что мы понимаем под тем чтобы идти против него?


Ни грубо, ни вежливо сказать по Гюрджиеву подобное невозможно. Как бы  не понимать смысла ходьбы против течения. Такое сказать можно только по Трумановски,

Вообще-то против течения не ходят, а плавают. Но это уже не столь существенно
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

недоброжелатель

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 2
  • недоброжелатель has no influence.
    • Просмотр профиля
оффтопик про "делание"
« Ответ #25 : 13 ЬРавР 2013, 00:00:16 »
По Гурджиеву грубо говоря, "делать" значит идти против течения. Но тут вся проблема в том что мы понимаем под этим течением, и что мы понимаем под тем чтобы идти против него?

Есть еще такое мнение, что невозможность что-либо делать характеризуется фантазией на подобии "Я делаю", "Я иду против течения", "Я пишу сообщение на форум" и так далее

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Авторитет в ЧП.
« Ответ #24 : 12 ЬРавР 2013, 23:50:07 »
По Гурджиеву грубо говоря, "делать" значит идти против течения. Но тут вся проблема в том что мы понимаем под этим течением, и что мы понимаем под тем чтобы идти против него?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100