Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: И тут ещё Успенский... Авторитетность источников  (Прочитано 29296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Обычно он говорил "не давайте мыслям себя уводить", и только. Поэтому не уверен даже, что речь идёт об одной и той же "остановке мысли", откуда же знать, с чем Гурджиев мог её связывать?


Ув. Maximilian, на мой взгляд, это "упражнение" связано" с подавлением мыслей (психологическим вытеснением) - насильственно не давать мыслям (даже продуктивным!) "себя уводить" к их переосмыслению, о котором Вы сегодня уже говорили в дискуссии с Вэйтером и даже привели прекрасную аналогию с зёрнышком, которое закапывают вглубь, но оно обязательно прорастёт, вырвется наружу. Я согласна с Вами в той дискуссии, что остановка мыслей возможна только "сама собой", когда некие мысли перестают быть для человека значимыми и, следовательно, активными. Говорю это, исходя из своего опыта. Приятно, что наши опыты в этом вопросе совпадают.


« Последнее редактирование: 08 ЬРавР 2013, 14:48:49 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Не единственным допустимым, но единственным действенным. Подавлять бесконечно невозможно, и с виду успокоенный ум будет время от времени срываться с цепи.


Макс, как вы быстро перешли от объективного более менее изложения, к своему личному крайне субъективному мнению.)) Наверное многие и не заметили этого...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Есть. М-р Труман, я не вижу смысла отвечать на вопросы, в которых не вижу цели. Поделитесь, что Вы хотите выяснить с помощью этих наводящих вопросов?


Цель простая, объяснить вам что вы несете чушь.

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Скажите а там хоть слово о Гурджиеве есть? Или о ЧП? Или о СВ?

Есть. М-р Труман, я не вижу смысла отвечать на вопросы, в которых не вижу цели. Поделитесь, что Вы хотите выяснить с помощью этих наводящих вопросов?
 
Может быть это было бы лучше назвать учением Вельзевула?

Можете назвать как Вам нравится, почему нет?  ;D
 
По вашему мнению, с чем связывал Гурджиев "остановку мыслей"?

Я не знаю ни об одном упражнении с остановкой мысли, которое бы давал Гурджиев. Обычно он говорил "не давайте мыслям себя уводить", и только. Поэтому не уверен даже, что речь идёт об одной и той же "остановке мысли", откуда же знать, с чем Гурджиев мог её связывать?

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Может быть это было бы лучше назвать учением Вельзевула?

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Гурджиев, вообще, экспериментировал со множеством упражнений, и это не удивляет. Но он никогда не связывал "остановку мыслей" с самовспоминанием. Ну и, понятно, это упражнение не могло быть и не было основным в группах Гурджиева.

Да, по мнению Нотта: остановка мысли была только частью некоторых упражнений..
По вашему мнению, с чем связывал Гурджиев "остановку мыслей"?

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Скажите а там хоть слово о Гурджиеве есть? Или о ЧП? Или о СВ?

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Учение Гурджиева  ;D
 
Можно забежать немного вперёд и спросить, в чём цель Ваших вопросов?

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Что можно ответить на такие вопросы? Да, есть. Да, является.


И что это за учение?

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Надо ли это так понимать, что единственным допустимым способом успокоения ума является "усилие по осознанию"?

Не единственным допустимым, но единственным действенным. Подавлять бесконечно невозможно, и с виду успокоенный ум будет время от времени срываться с цепи.
 
А "осознанные связи" разве не могут служить причиной неуспокоенноcти ума? Мы многое осознаем, а сделать ничего не можем.

По моему опыту, глубокое осознание "делает" всё само. Причины беспокойства, будучи осознаны, отпадают, и вообще любая внутренняя ситуация может быть разрешена достаточно глубоким осознанием её корней и освобождением от них. А подавление беспокойства — как попытка избавиться от семян, закопав их в землю (в бессознательное).
 
В Вельзевуле есть какое то учение? Или эта книга сама является изложением какого то учения?

Что можно ответить на такие вопросы? Да, есть. Да, является.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
"Вельзевул" — не замаскированные "В поисках чудесного", а самостоятельная форма учения.


Макс, а не могли бы вы немного объяснить это? В Вельзевуле есть какое то учение? Или эта книга сама является изложением какого то учения?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

На мой взгляд, здесь всё просто: либо есть усилие по осознанию и только, либо есть усилие по осознанию + контроль (или просто контроль, без особого осознания). То есть ум может успокаиваться сам, под действием осознания, или успокаивать сам себя, занимаясь самоконтролем. А это и есть подавление.

Надо ли это так понимать, что единственным допустимым способом успокоения ума является "усилие по осознанию"?



Дело в том, что бессознательные связи, становясь осознанными, отпадают сами.

А "осознанные связи" разве не могут служить причиной неуспокоенноcти ума? Мы многое осознаем, а сделать ничего не можем.

"Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю".
Послание к Римлянам ап. Павла (7:19)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Гурджиев, вообще, экспериментировал со множеством упражнений, и это не удивляет. Но он никогда не связывал "остановку мыслей" с самовспоминанием. Ну и, понятно, это упражнение не могло быть и не было основным в группах Гурджиева.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Ага, но, это, очевидно, не распространяется на:
 
1. Собственные выводы Успенского во "В поисках чудесного" (в т. ч. про остановку мысли, с чего началась данная тема);
..

Справедливости ради:

"Успенский давал для своих групп только одно упражнение, насколько я могу судить – «останавливать мысли», которое само по себе было только частью некоторых упражнений, которые давал Гюрджиев. Для меня работа там походила бы на возвращение в среднюю школу после учебы в университете."
Из К. Нотт, по вашей ссылке.

Т.е., по мнению Нотта упражнение по остановке мыслей было и у Гурджиева.

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
"Подавлять или наблюдать поток ассоциаций". А как Вы относитесь к концепции "успокоения ума"? Можно ли считать успокоение - подавлением? Ведь если ум успокаивается, то и ассоциации не так интенсивны.

На мой взгляд, здесь всё просто: либо есть усилие по осознанию и только, либо есть усилие по осознанию + контроль (или просто контроль, без особого осознания). То есть ум может успокаиваться сам, под действием осознания, или успокаивать сам себя, занимаясь самоконтролем. А это и есть подавление.
 
Ну, хорошо, а если уже за предыдущие десятилетия понял и разобрался - все равно нужно каждый раз наблюдать? Или уже можно успокоить ум?

Дело в том, что бессознательные связи, становясь осознанными, отпадают сами. Поэтому если всё уже осознано за предыдущие десятилетия, ум, скорее всего, успокаивать и не придётся. Не останется факторов, вызывающих его беспокойство.
А если вроде разобрался, а всё осталось как прежде — значит, это был анализ, а не видение.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100