Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: И тут ещё Успенский... Авторитетность источников  (Прочитано 29307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Я не думаю, что полная остановка ума возможна.

Конечно, нет. Возможна только остановка мыслей на короткое время. Какой-то "ум" должен продолжать действовать даже для того, чтобы удерживать мысли.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Значит вы не осознаете своего ничтожества...

Это прямой путь к неврозу!

Я просто осознаю себя, своё "я", свою экзистенцию.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Даже внутри 4П, на примере дискуссии между Евгением и Максимилианом, хорошо видно...

... что им есть о чем говорить. Для них и форум.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Значит вы не осознаете своего ничтожества...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Нет это скорее без меня меня родили. ;D  Или вы себя считает ответственным за свое рождение?

Дорогой Труман, учителя тоже родили "без него", меня тоже родили "без меня". Это экзистенциальный факт. А мы здесь говорим не об этом, а о социальном факте. Более узко - в эзотерическом плане как разновидности межличностных отношений (социума) в отношениях "учитель - ученик". Возникает выбор: оставаться в узких рамках какой-то эзотерической школы, или ВСЁ воспринимать как Школу.

Если Вы говорите о "рождении" как о трансформации человека ("новом рождении"), то также непонятно, почему следует отдавать предпочтение какому-то одному эзотерическому "мейнстриму". Даже внутри 4П, на примере дискуссии между Евгением и Максимилианом, хорошо видно, что и внутри одной Школы мнения могут отличаться, но почему-то настоятельно рекомендуется придерживаться именно "мейнстрима". Это меня не перестаёт удивлять. Если бы я вступила в какую-нибудь Школу, меня бы тоже заставляли бы придерживаться созданного кем-то (и непонятно как и почему) "мейнстрима". А проще говоря, меня стали бы загонять в прокрустово ложе. Что видно и по общению на форуме и по отношению ко мне корифеев 4П. А я этого не хочу.


« Последнее редактирование: 09 ЬРавР 2013, 17:51:04 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Нет это скорее без меня меня родили. ;D  Или вы себя считает ответственным за свое рождение?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Цитировать
В каком смысле "полезен Учителю" (эта фраза неоднозначна)?

А вам этого и не нужно знать в каком смысле, это Учителю решать...

В простонародье это называется "без меня меня женили". Это пассивная позиция со стороны "новобрачного".

Впрочем, я не возражаю: пусть Учитель "женится" на самом себе, не утруждая "брачными" отношениями "новобрачного". В конце концов, "это Учителю решать...".

Тем более, что ко мне это действительно никоим образом не относится.   
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
В каком смысле "полезен Учителю" (эта фраза неоднозначна)?


А вам этого и не нужно знать в каком смысле, это Учителю решать...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Но я лично не могу простить Успенскому что он отказывался опубликовать этот материал. А что если бы он был уничтожен случайным образом или во время войны? Мы бы тогда никогда не узнали всего этого...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Ч.Нотт о рукописи будущей книги П.Успенского "В поисках чудесного":


"Некоторое время спустя он дал мне почитать машинописный текст, и сказал, что записал все, что смог вспомнить из того, что Гюрджиев говорил ему. Когда он спросил мое мнение о нем, я сказал что это прекрасный материал; он был написан в другом ключе, чем TertiumOrganum и Новая модель Вселенной, гораздо выше на шкале идей; он представлял собой дословную передачу бесед Гюрджиева.


«Вы, конечно же, опубликуете это? – спросил я. – За исключением Рассказов Вельзевула и Второй серии это наиболее интересная коллекция высказываний и действий Гюрджиева, которые возможно было собрать».


<...> В конечном счете, книгу опубликовали после смерти Гюрджиева – Фрагменты неизвестного учения, название которой американский издатель глупо продублировал В поисках чудесного".


Источник

Еще одно высказывание Ч.Нотта о ВПЧ:

"Успенский непрестанно работал над Фрагментами Неизвестного Учения и, будучи профессиональным журналистом и писателем, обладая интеллектуальной прямотой, смог отделить свои мысли от личных чувств и таким образом беспристрастно передать большой объем бесценных высказываний Гюрджиева; возможно, одним лишь этим он отплатил Природе за свое «появление и существование». Он давал мне почитать практически завершенную рукопись, и я понял, что это настоящий шедевр".

Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Теперь я знаю, что вам нравится. Это для меня так важно!

Теперь и я это тоже знаю в лице четвертопутчика Maximilian'а, и это для меня так важно! И не только в его лице. Дошло?   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Теперь я знаю, что вам нравится. Это для меня так важно!
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Знаете, гостюшка, как Насреддин ишака продавал? Ишак за 1 таньга (считай, даром), веревка за 100, но покупать надо вместе. Дошло? Мое мнение нужно брать вместе с аргументами, за огромное спасибо. Дешевле не уступлю.  ;) 


Спасибо, дорогой Евгений, за ишака и верёвку. Но мне больше нравится мнение (и аргументы) Maximilian'а. Дошло?  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
А давайте, дорогой Евгений, я задам Вам аналогичный вопрос:

А вы кто? Кого должно интересовать ваше субъективное мнение?

Или Вы считаете, дорогой Евгений, что только Ваше мнение не субъективно? Какое самомнение, однако!   :)

Уважаемая гость-я!

Возможно мнение Евгения субъективно, но он хорошо разбирается в том материале, о котором пишет. В отличие от некоторых других. То есть его, пусть и субъективное, мнение ценно, а другое субъективное мнение - мусор.

И в этом все дело - такую простую мысль оказывается так трудно объяснить.

Дорогой Вэйтер! Вопрос стоит не обо мне, а о пользователе Maximilian'e, который знаком с текстами 4П и тоже в них хорошо разбирается, в отличие от меня (чего я и не скрываю). Мне как стороннему наблюдателю просто стало интересно, почему мнение (которое "ничего не стоит" со слов самого корифея 4П Евгения) одного четвертопутчика лучше мнения другого четвертопутчика. И в этом всё дело. Такую простую мысль оказывается так трудно объяснить.

К бану (за выражение своего "мусорного" мнения) готова.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Знаете, гостюшка, как Насреддин ишака продавал? Ишак за 1 таньга (считай, даром), веревка за 100, но покупать надо вместе. Дошло? Мое мнение нужно брать вместе с аргументами, за огромное спасибо. Дешевле не уступлю.  ;)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100