Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: И тут ещё Успенский... Авторитетность источников  (Прочитано 29299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Вадим, я по-своему "понял".., ваше:
...Освобождение ведет к освобождению.
...
Именно.
Освобождение того единственного "пространства переживаний" от неподобающего ведет к тому, что можно назвать - освобождением человека.

Хотите, поясните:
*Вы, теоретически думаете (по ЧП)? Прошу пример..
Или, личный (другой, или из ЧП) опыт, тогда, с чем сверяетесь?

а хотите, уклоняйтесь:
И то, и другое.

Я могу отвечать подробно, но для это мне требуется больше деталей о картине собеседника.
То есть, говоря иначе - каков вопрос, таков ответ.

Каких деталей??

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Я могу отвечать подробно, но для это мне требуется больше деталей о картине собеседника.
То есть, говоря иначе - каков вопрос, таков ответ.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
И то, и другое.

Не характерно - не многословно.. (для вас)
По-своему - "понимаю".)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
И то, и другое.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
...Освобождение ведет к освобождению.
...
Именно.
Освобождение того единственного "пространства переживаний" от *неподобающего ведет к тому, что можно назвать - освобождением человека.

*Вы, теоретически думаете (по ЧП)? Прошу пример..
Или, личный (другой, или из ЧП) опыт, тогда, с чем сверяетесь?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
...Освобождение ведет к освобождению.
...
Именно.
Освобождение того единственного "пространства переживаний" от неподобающего ведет к тому, что можно назвать - освобождением человека.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Спасибо, Maximilian!

Дословно так:
 ".. Наша машина устроена таким образом, что в ней нет места, где можно было бы одновременно переживать разные вещи.

Для психических переживаний мы имеем только одно место. И, следовательно, если оно занято такими переживаниями, как эти, не может быть и речи о том, чтобы мы имели переживания, которых желаем. .."

Освобождение ведет к освобождению.
"Аббатство", 13 февраля 1923 г.





Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Кстати, кто-нибудь может подсказать, откуда эта* формулировка? Думал, из "Взгляды из реального мира", но, сходу - не нашел..
Заранее, спасибо - сам бы перечитал.)

Да, это из "Взглядов", лекция от 13 февраля 1923 г.

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля

 Можете воспринимать меня как ту самую "нейтральную силу", о которой упомянул Вэйтер. Потому что к 4П я действительно отношусь нейтрально и у меня нет к нему предвзятости (отождествления).   :)

Еще раз:

Больше не участвуйте в обсуждении идей Четвертого Пути - Вы уже все сказали.

Сделайте перерыв.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Я еще и крестиком вышивать умею да?  ;D

:) :-*
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
.. Сознание, нмв (из ЧП), это, образно - освещенный участок сцены, согласны? И что, на этом освещенном участке, у вас, не бывало случаев отсутствия мыслей?

.. Возможно, я не точно выразился, про сознание..(?) Говорилось, примерно так: *"человек имеет всего одно место (сцену) для осознавания переживаний..".

Кстати, кто-нибудь может подсказать, откуда эта* формулировка? Думал, из "Взгляды из реального мира", но, сходу - не нашел..
Заранее, спасибо - сам бы перечитал.)

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Я еще и крестиком вышивать умею да?  ;D

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Это прямой путь к неврозу!Я просто осознаю себя, своё "я", свою экзистенцию.
Ой как мило, она осознает свою экзистенцию.  ;D 

И чувствую.  :)

Чувствую+осознаю (нераздельно) - так будет точнее.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Это прямой путь к неврозу!Я просто осознаю себя, своё "я", свою экзистенцию.


Ой как мило, она осознает свою экзистенцию.  ;D

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Даже внутри 4П, на примере дискуссии между Евгением и Максимилианом, хорошо видно...

... что им есть о чем говорить. Для них и форум.

Отвечу копипастом:

Почему когда люди ссорятся (отождествлены с ситуацией) им зачастую необходим кто-то третий, чтобы помирить их? Это введение нового объекта внимания для них обоих. (Здесь можно усмотреть и связь с Нейтрализующей силой; возможно, что самовоспоминание с ней связано).
 
Новый объект может быть интеллектуальным - новое осознание ситуации.
Эмоциональным - новый человек, смеховое переопределение ситуации (попросту - шутка).

Или двигательным - одна из причин, почему при серьезных отрицательных эмоциях помогает тяжелая физическая работа.
 

(Понятно, что список может быть гораздо длиннее).

На мой взгляд, проблема многих четвертопутчиков (не всех) состоит в сильном отождествлении с идеями 4П (это и Максимилиан отметил), а присутствие на форуме не-чэпэшницы в моём лице встречается в штыки. Можете воспринимать меня как ту самую "нейтральную силу", о которой упомянул Вэйтер. Потому что к 4П я действительно отношусь нейтрально и у меня нет к нему предвзятости (отождествления).   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100