Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Реальность общения.  (Прочитано 7909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ino

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 116
  • Reputation Power: 0
  • ino is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Реальность общения.
« Ответ #31 : 21 ЬРп 2004, 18:21:26 »
А "цену" повесить забыл!  :lol:  ))

ino

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 116
  • Reputation Power: 0
  • ino is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Реальность общения.
« Ответ #30 : 21 ЬРп 2004, 18:14:12 »
Цитата: "vab"
Цитата: "az-azizza"
Цитировать
"Попытка ограбить Дом Знания окончится лишь тем, что вас загрызут крысы в его подвале"
..."
Откуда цитата? Делись. Линки в нить!

PLZ


"A PERFUMED SCORPION", IDRIES SHAH (II."On the nature  of sufi knowledge", ch. "The quality of understanding")
But the Sufis say:
"Burglarious attempts on the House of Knowledge will in the end only earn you a bite from the rats in its basement".
(русского перевода в сети или  продаже  не существует)

Вот ещё следующая фраза, словно специально, в ответ на:
Цитировать

ino писал(а):
AVG, "Нахождение дополнительных уровней в шутке - есть приобретение более гибкого похода к сущему":
Вадим же (на)писал (о) тебе >> "Имея линейку и зная таблицы плотностей, измерить вес - не велик труд" >> ))
...
- имеет ли смысл, в принципе, задаваться подобной проблемой ("стоит ли эта игра затрачиваемых на неё свеч"??))
- при том что, возможно, с точки зрения "важности" самого пузыря, - дело сие ЧереСвычайноВажное еси...  ))
...
"Он был бы мудрым, если бы знал чуть меньше, или чуть больше.
Правда тогда он должен был бы знать это чуть-чуть по-другому."

Цитата: "Вадим"
ino - моё почтение!
Дело в том, что с некоторых пор мой старый ишак (кстати дальний ролственник, а может однофамилец, ишака уважаемого Алима) начал как-то по новому кричать в своём стойле долгими безлунными ночами. И его крик почему-то побуждает меня уделять своё внимание совершенно дурацким вопросам. Вот один из них: возможно ли показать тому, кто окопался в неприступной твердыне собственного интеллекта, что разум сердца подчас находит совершенно простые пути к тому, перед чем останавливается рассудок, пусть даже отточенный до зеркального блеска. И возможно ли сделать это с помощью черных закорючек на желтоватом поле экрана шайтан-машины, называемой компьютер.

"A fafourite Sufi quotation: Tukkalimun nasa ala qadr uqulihim
 ("Speak to people to the extent of their understanding").

"Любимая суфиями цитата: Туккалимун наса ала кадр укулихим
("Говори с людьми в соответствии с мерой их понимания").

Вадим, скорее всего "объяснить" или "доказать" Андрею ничего невозможно, пока он сам не пройдёт через свой собственный опыт (ну, может быть возможно косвенно "вдохновить" его к этому... вдруг он всё-таки немного прислушивается? особенно если это не наши ЧСВ, а суфии говорят))
Лично я вывешиваю посты не столько для него, сколько как противовесик такой к его "Ликбезу" (против которого, кстати, ничего особенного не имею, кроме того что довольно длинно и нудно, при том что  принципиально нового не сказано, хоть претензия и заявлена...))

Собственно, всё "новое" что Андрей открыл, экспериментируя на самом себе, - это Сенсация:
что СУЩЕСТВУЕТ !!! (таки)) способ через Интеллектуальный центр (ВИЦ)  выйти на уровень Понимания (Высшего Знания), - и без  БЕЗ Учителя.

zw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 215
  • Reputation Power: 0
  • zw has no influence.
    • Просмотр профиля
Реальность общения.
« Ответ #29 : 21 ЬРп 2004, 15:40:26 »
весна, брат, весна...люьовь земная, понимаешь ли...

АДМИНУ: НИЧЕГО ВЫЧЕРКИВАТЬ НЕ НАДО...ПЛЗ...
ай воз мэйд фор лавинг ю бэйби...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Реальность общения.
« Ответ #28 : 21 ЬРп 2004, 15:37:14 »
zw! Ну от тебя то уж не ожидал.
Ну что за люди нынче пошли?
Стоит сказать, чего делать не надо, они именно это и делают. Ясно сказал, что не нужно включать ИЦ в определённом направлении (особо его мех часть), так они новую ветку тут же открывают. Коли себе и своему здоровью враги, это ладно, ихнее дело, другим-то зачем "крышу подтапливать" :roll:

Официальная просьба к adminu: вычеркнуть всякие цитаты и ссылки на мои посты из темы "Любовь и секс - в чём разница ?", как использованные по ярко выраженному и злонамеренному недоразумению со стороны автора этой темы.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Реальность общения.
« Ответ #27 : 21 ЬРп 2004, 15:16:01 »
Цитата: "zw"
Цитата: "Вадим"

(Ситуацию обмена флюидами полярных половых центров и кое-какие токи инстинктивных в понятие общения я не включаю.)



а мне интересно "потрещать" было бы на тему этих ситуаций, что ты там имел ввиду?  :)

Не-а, такие подначки не проканают. Говорить об этом не только бесполезно, но даже и вредно.
Есть вещи, которыми нужно заниматься как можно чаще, а говорить и думать о них - как можно реже.
Тем более, что сеть не заточена под то, что требуется "рассказать, показать, дать попробовать".

P.S. А вот послать в нужном направлении - это всегда пожалуйста. Тантра это не название космического корабля в фантазийной книжке (хотя и является аллегорическим указанием), а даосская алхимия - это не растирание нефрита в ступке :wink: .

Ну а "токи" Инстинкт. Центра словесами описывать, это только сказочки плодить, как говорит Великий Знаток Реальной Эзотерики.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

zw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 215
  • Reputation Power: 0
  • zw has no influence.
    • Просмотр профиля
Реальность общения.
« Ответ #26 : 21 ЬРп 2004, 14:51:30 »
Цитата: "Вадим"

(Ситуацию обмена флюидами полярных половых центров и кое-какие токи инстинктивных в понятие общения я не включаю.)



а мне интересно "потрещать" было бы на тему этих ситуаций, что ты там имел ввиду?  :)
ай воз мэйд фор лавинг ю бэйби...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Реальность общения.
« Ответ #25 : 21 ЬРп 2004, 13:27:19 »
Цитата: "AVG"
Цитата: "Вадим"
vab
Да, только убедишь себя, что с ним можно поговорить-пошутить по-человечески... как хлоп - вылазит Провозвестник Высшего Знания.
М-да...

Ну извини, ты-то тоже по моему скромному мнению не очень мои шутки понимаешь :mrgreen:

Да ладно, прощаю! Сегодня моё великодушие не знает границ. Но ты уж будь милостив, шути по-проще как-нибудь.Так, чтобы всем можно было посмеяться. А то ведь, братец, сам понимаешь, куды мы на форуме со своей "интеллектуальной переферией" супротив твоего мощного ИЦ.

P.S. Ага, не удержусь всёж таки от вопроса на засыпку.
Ты как-то о ловушках упоминал. И ценность подчёркивал не столько избегания и непопадания в оные, сколько упирал на ценность распознавания их. Стало быть, один из центральных факторов такой вещи как "нахождение в ловушке" - это непонимание, что ты в ловушке.
Вопрос: Какова вероятность (исчисленная под- или над-концептуально), что ты в настоящее время находишься в ловушке, сам того не подозревая.

P.S. для vab`а
Сев в очередной раз в грязную калошу, свалившуюся со старого растоптанного сибирского валенка, Ходжа Насреддин сказал, обращаясь к своему ишаку:
- А что, может и в самом деле самое время пойти работать на пимокатную фабрику. Ведь такой опыт пропадает зазря! Да и тебя, серый упрямец, авось удастся пристроить на регулярное довольствие.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Реальность общения.
« Ответ #24 : 21 ЬРп 2004, 12:53:39 »
vab
Я ведь и растаять могу от таких похвал :oops:
Только моей личной заслуги в таком эффекте на самом деле нет. Это всего навсего нормальная работа эмоциональных центров... В смысле взаимодействие.
Если честно, меня самого плющит и таращит. Я ведь и сам долгое время был мешком, набитым байтами информации (т.е. центрирован на ИЦ). Мне даже казалось, что лучшая эмоция - это отсутствие всяких эмоций. Окромя конечно эстетического наслаждения от "надконцептуальных" полетов мысли и раздумий о том, что и "не вышептать". Для моего ИЦ по-настоящему реальной эзотерикой были проявления эмоционального центра. Нет, конечно, позитивные эмоции меня посещали и не редко, но случайно "по праздникам" - закат там офигительный или с интересным человеком выпадет потрещать за жисть. Но я даже представить себе не мог, что такое можно испытывать когда хочешь, где хочешь и в общении с кем хочешь.
Я для чего это пишу? - мораль сей басни такова: без взаимодействия ЭЦ ни о каком реальном общении говорить не приходится. Либо это спарринг ИЦ-ров (возможен и по переписке), либо взаимодействие двиг.центров, "поглаживание-поцарапывание" (возможно тильки в реале), либо ритуальный обмен шаблонными посланиями, ну и разная психотерапия доморощенная - "Я подожду с заинтересованным видом, пока ты выговоришься, чтобы иметь право выговориться самому".
(Ситуацию обмена флюидами полярных половых центров и кое-какие токи инстинктивных в понятие общения я не включаю.)

P.S.
Мой ишак примоулк.
Наверно, согласье со мной выражает.
Иль задремал бедолага..., всю ночь напролёт проорамши.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Реальность общения.
« Ответ #23 : 21 ЬРп 2004, 12:03:09 »
Цитата: "Вадим"
Дело в том, что с некоторых пор мой старый ишак (кстати дальний ролственник, а может однофамилец, ишака уважаемого Алима) начал как-то по новому кричать в своём стойле долгими безлунными ночами. И его крик почему-то побуждает меня уделять своё внимание совершенно дурацким вопросам. Вот один из них: возможно ли показать тому, кто окопался в неприступной твердыне собственного интеллекта, что разум сердца подчас находит совершенно простые пути к тому, перед чем останавливается рассудок, пусть даже отточенный до зеркального блеска. И возможно ли сделать это с помощью черных закорючек на желтоватом поле экрана шайтан-машины, называемой компьютер.


Вадим. Я в восторге. Обожаю такие обороты, метафоры и мыслесплетения, особенно, если они в струю. Это 5!!!

PS: прошу прощения за офтоп.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Реальность общения.
« Ответ #22 : 21 ЬРп 2004, 11:46:14 »
Цитата: "ino"
AVG, "Нахождение дополнительных уровней в шутке - есть приобретение  более гибкого похода к сущему":
Вадим же (на)писал (о) тебе >> "Имея линейку и зная таблицы плотностей, измерить вес - не велик труд" >>  ))
...
- имеет ли смысл, в принципе, задаваться подобной проблемой ("стоит ли эта игра затрачиваемых на неё свеч"??))
- при том что, возможно, с точки зрения "важности" самого пузыря, - дело сие ЧереСвычайноВажное еси...  :roll:  ))
...
"Он был бы мудрым, если бы знал чуть меньше, или чуть больше.
Правда тогда он должен был бы знать это чуть-чуть по-другому."

ino - моё почтение!
Дело в том, что с некоторых пор мой старый ишак (кстати дальний ролственник, а может однофамилец, ишака уважаемого Алима) начал как-то по новому кричать в своём стойле долгими безлунными ночами. И его крик почему-то побуждает меня уделять своё внимание совершенно дурацким вопросам. Вот один из них: возможно ли показать тому, кто окопался в неприступной твердыне собственного интеллекта, что разум сердца подчас находит совершенно простые пути к тому, перед чем останавливается рассудок, пусть даже отточенный до зеркального блеска. И возможно ли сделать это с помощью черных закорючек на желтоватом поле экрана шайтан-машины, называемой компьютер.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Реальность общения.
« Ответ #21 : 21 ЬРп 2004, 09:53:00 »
Цитата: "az-azizza"
Цитировать
"Попытка ограбить Дом Знания окончится лишь тем, что вас загрызут крысы в его подвале"
..."


Откуда цитата? Делись. Линки в нить!

PLZ

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Реальность общения.
« Ответ #20 : 21 ЬРп 2004, 00:15:30 »
Цитировать
"Попытка ограбить Дом Знания окончится лишь тем, что вас загрызут крысы в его подвале"

Попытки побудить своё "Я" открыться для высших восприятий до того (как достигнута соответствующая стоянка*) или попытка вызывать и использовать высшие мистические переживания (до достижения пятой стадии*) неизбежно приведут человека к смятению, а порою и к кое-чему похуже, - что находит своё отражение в литературе создаваемой современными экспериментаторами, которые выбирают свою собственную последовательность в духовном развитии, вызывая, в результате, совершенно неуправляемые процессы.
Вследствие подобных экспериментов люди зачастую также сходят с ума или же находятся на грани этого. Многие из них, вообразив себя духовно продвинутыми, и некоторых  других убеждают в этом.
Внутренние, психологические проблемы людей, пытающихся подобным образом форсировать изменения в своей психической жизни, представляют собою интерес для клинической или же  экспериментальной психологии...

...Много есть среди них и таких, кто не достигает даже стадии, на которой они способны были бы осознать, что этот повышенный интерес к метафизике заслоняет от них нечто гораздо более глубокое..."
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

ino

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 116
  • Reputation Power: 0
  • ino is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Реальность общения.
« Ответ #19 : 21 ЬРп 2004, 00:14:54 »
AVG, "Нахождение дополнительных уровней в шутке - есть приобретение  более гибкого похода к сущему":
Вадим же (на)писал (о) тебе >> "Имея линейку и зная таблицы плотностей, измерить вес - не велик труд" >>  ))

Хотя на мой взгляд, вопрос  должен стоять не столько о самой  возможности "измерения алгеброй веса"
(пусть даже пустотного  "мыльного пузыря"... - возможно, "что не можно школьнику - то можно Эйнштейну"... ??))
- сколько о том, а нужно ли  вообще заниматься измерением "пузырей" (являющихся "пеной - Океана"??))
- имеет ли смысл, в принципе, задаваться подобной проблемой ("стоит ли эта игра затрачиваемых на неё свеч"??))
- при том что, возможно, с точки зрения "важности" самого пузыря, - дело сие ЧереСвычайноВажное еси...  :roll:  ))

"Вдруг голос Свыше им глаголет:
О, люди! Путь не в том и не в этом!"
(Омар Хайям)

_______________________________________
"Он был бы мудрым, если бы знал чуть меньше, или чуть больше.
Правда тогда он должен был бы знать это чуть-чуть по-другому."

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Реальность общения.
« Ответ #18 : 20 ЬРп 2004, 17:15:23 »
Цитата: "Вадим"
vab
Да, только убедишь себя, что с ним можно поговорить-пошутить по-человечески... как хлоп - вылазит Провозвестник Высшего Знания.
М-да...

Ну извини, ты-то тоже по моему скромному мнению не очень мои шутки понимаешь :mrgreen:

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Реальность общения.
« Ответ #17 : 20 ЬРп 2004, 17:13:06 »
Цитата: "vab"
Цитата: "AVG"
К тому же прежде чем задавать такие вопросы скажи мне, что ты знаешь кроме формы и смысла, для восприятия информации? Чем ты собрался воспринимать мои ответы??? Интересует даже не ответ, а хотя бы рассуждения на эту тему...

Далее пошел сплошной офтоп.

Что собственно по моему скромному мнению и требовалось доказать - ты, по моему скромному мнению, понятия не имеешь о чем я говорю. То есть СОВСЕМ, даже по моему скромному мнению приблизительно...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100