Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Модератор форума  (Прочитано 13623 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Модератор форума
« Ответ #38 : 11 ЬРп 2004, 18:09:26 »
Цитата: "Вадим"
Цитата: "ino"
Очевидно, "Сокровищница Знания" находится в ИЦ, а "Ключ" к ней - в ЭЦ (Интуиция, "чувствознание", ... )

К сожалению, сокровищница находится в ВИЦ, а ключ - в ВЭЦ. И этот ключ можно взять только 3-мя руками (центрами).

Блин, если вы оба такие умные, то почему строем не ходите? :mrgreen:

Как можно утверждать то, что знаешь только по книжкам? Не ужели не видно, что все это есть типичные сказочки в виде словесно-логических знаний, подтверждаемых собственной житейской практикой. Вилку подарить?

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Модератор форума
« Ответ #37 : 11 ЬРп 2004, 16:14:12 »
Цитата: "AVG"

................................
................................
................................

Хотелось бы услышать ТВОИ ответы, однако ты себя от своего ЧСВ не можешь отделить. Жаль, внешний вид был немного другим... Если ты стесняешься отвечать публично, то может быть в привате поговорим? Нет? Ну и ладно :D


Знаешь что, AVG, такие вопросы и ответы можно генерить бесконечно, я смысла в этом не вижу. На существенное коротко уже ответила. А в привате нам с тобой трещать пока не о чем.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Модератор форума
« Ответ #36 : 11 ЬРп 2004, 14:53:17 »
Цитата: "AVG"
В вот на описании эзотерического Подхода (где нет доказательств) я тогда обламался, хотя много чего знал. И только сейчас достиг кое-чего, что позволило постигнуть основы самого принципа, хотя до полного Понимания мне ещё очень далеко.

Не обламывайся, дорогой товарищ! Эзотерический подход давно уже описан в книгах, назваемами Св. Писания. Евагелия, Коран, Гита, Сутры махаяны и др. и пр. Ото всего сердца (ото всех частей ЭЦ) желаю тебе сократить дистанцию между тобой и полным Пониманием.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Модератор форума
« Ответ #35 : 11 ЬРп 2004, 14:24:52 »
Цитата: "ino"
Очевидно, "Сокровищница Знания" находится в ИЦ, а "Ключ" к ней - в ЭЦ (Интуиция, "чувствознание", ... )

Очевидно??? Ты - Господь Бог? Или все-таки просто книжек обчитался?

Цитировать
Однако, судя по последнему постингу, адресованному Вадиму.....
(в стиле деревенского дурака из притчи о "Критиках"

Я очень рад, что ты это заметил. Однако если бы ты сам читал письма (а сейчас их читает твое ЧСВ), то заметил бы, что первая часть письма написана как зеркало от принципа ответа самого Вадима. Я даже в явном виде написал:"Очередной пример демагогии. Если я буду разговаривать с тобой в таком же ключе, то..." Ты очки носишь? Может быть стоит их хотя бы изредка протирать? :mrgreen:

Цитировать
И чем выше ценность утверждения, тем труднее доказать его." (Ошо)

Я бы и не стал писать ответ, если бы ни эта фраза. Я в детстве баловался выделением Подходов к Познанию Реальности. Выделил научный и эзотерический. Так вот доказательства есть только к научном, все описание научного способо заняло листов 10. В вот на описании эзотерического Подхода (где нет доказательств) я тогда обламался, хотя много чего знал. И только сейчас достиг кое-чего, что позволило постигнуть основы самого принципа, хотя до полного Понимания мне ещё очень далеко. А основы основ изложил в ликбезе :D

Цитировать
.....впору Вадиму писать "Ликбез для AVG по реальной эзотерике" ))

Ага, такие тексты - это действительно РЕАЛЬНАЯ эзотерика, реальнее некуда...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Модератор форума
« Ответ #34 : 11 ЬРп 2004, 14:11:06 »
Цитата: "ino"
Цитировать
"Во рту поэта спрятан ключ от Сокровищницы" (Низами)

Очевидно, "Сокровищница Знания" находится в ИЦ, а "Ключ" к ней - в ЭЦ (Интуиция, "чувствознание", ... )
.....впору Вадиму писать "Ликбез для AVG по реальной эзотерике" ))

К сожалению, сокровищница находится в ВИЦ, а ключ - в ВЭЦ. И этот ключ можно взять только 3-мя руками (центрами).
А что касается ликбеза для AVG, то  не в моих правилах тянуть саженцы из земли для ускорения их роста. Он парень упёртый, сам справится. Нужно подождать каких-нибудь лет 10, дык это ж пустяк.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

ino

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 116
  • Reputation Power: 0
  • ino is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Модератор форума
« Ответ #33 : 11 ЬРп 2004, 00:53:39 »
Цитировать
"Во рту поэта спрятан ключ от Сокровищницы" (Низами)

Очевидно, "Сокровищница Знания" находится в ИЦ, а "Ключ" к ней - в ЭЦ (Интуиция, "чувствознание", ... )

Однако, судя по последнему постингу, адресованному Вадиму.....
(в стиле деревенского дурака из притчи о "Критиках": "Просто задавай такие вопросы, чтобы люди
почувствовали смущение... потому что на эти вопросы никто не сможет ответить!
Любое утверждение исходящее из Сердца всегда:"ДА", а Ум очень действенен в произнесении: "НЕТ",
- и никто ничего не сможет доказать... Потому что ничего нельзя доказать с помощью "головы".
И чем выше ценность утверждения, тем труднее доказать его." (Ошо)
 
Цитата: "AVG"
(Вадим), Всё что ты написал, это обычный словесный понос, который можно понимать как угодно. Сначала ты дай
определение, что в приведенном тобой тексте значат:
- сделать двоих одним
- внутренняя сторона
- внешняя сторона
- когда вы сделаете мужчину и женщину одним
- чтобы мужчина не был мужчиной (кастрировать? )
- женщина не была женщиной
- сделаете глаза вместо глаза
- руку вместо руки
- ногу вместо ноги
- образ вместо образа
а заодно что значит "войти в [царствие]"

Если не сможешь дать всему этому определение, то не нужно вылазить "со своими сообщениями".

 
.....впору Вадиму писать "Ликбез для AVG по реальной эзотерике" ))

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Модератор форума
« Ответ #32 : 11 ЬРп 2004, 00:53:19 »
Цитата: "ЛоЛа"
Что я и сделала. (косвенным образом  :) )  

"не деланьем"...   :wink:  

Цитата: "Алиса"
Да? Ну и что они ответили?..  :roll:

"неделаньем"!  :lol:  ))

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Модератор форума
« Ответ #31 : 10 ЬРп 2004, 18:54:27 »
Цитата: "Алиса"
Если ты о чем-то не знаешь, это не значит что этого нет. Правильно?

Я взял частный конкретный случай! Ты найдешь учителя? Не наискалась ещё??? Почему в тебе так сильна тяга к маминой сиське?

Цитировать
При условии, что умеешь учиться - правильно. Но кто-то же должен этому научить...

Папочка?

Цитировать
3. ЗЫ Да и работать можно без "своей собственной инициативы", хотя всяко начинать придется на базаре...
Это смотря что называть "работой"...

То самое, что происходит без "своей собственной инициативы".

Цитировать
4. А разве "здравый смысл" способен найти учителя?
С помощью сдравого смысла...

А какая разница?

Цитировать
Короче говоря, ты признаешь только путь морковки?
Вовсе нет... я не признаю путь морковки, так же как путь картошки и пр. овощей...

Это ответило твое ЧСВ, а как ты сама думаешь?

Цитировать
Зачем же? Мне и так хорошо...

Серьезно? :mrgreen:

Цитировать
Разве ты не находилась с посохом и без по миру, разве ещё не хватит?
А это не твое дело.

Не моих дел не бывает. Ты бы не стала так отвечать, если бы тебе было "и так хорошо".

Цитировать
На все вопросы ответила? Удовлетворен? Ну я пошла спать тады...

Хотелось бы услышать ТВОИ ответы, однако ты себя от своего ЧСВ не можешь отделить. Жаль, внешний вид был немного другим... Если ты стесняешься отвечать публично, то может быть в привате поговорим? Нет? Ну и ладно :D

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Модератор форума
« Ответ #30 : 10 ЬРп 2004, 18:25:46 »
Отвечаю:

1. А тебе не кажется, что для работы "я как я" вообще не нужен никакой учитель и никакая школа?

Нет, не кажется

2. Учителя с большой буквы вообще нет (берем частный случай - ты, я, Россия...),

Если ты о чем-то не знаешь, это не значит что этого нет. Правильно?


а роль учителя/мастера/школы способен заменить куст на дороге. Правильно?

При условии, что умеешь учиться - правильно. Но кто-то же должен этому научить...

3. ЗЫ Да и работать можно без "своей собственной инициативы", хотя всяко начинать придется на базаре...

Это смотря что называть "работой"...

Добавлю ещё один
4. А разве "здравый смысл" способен найти учителя?

С помощью сдравого смысла...


Короче говоря, ты признаешь только путь морковки?

Вовсе нет... я не признаю путь морковки, так же как путь картошки и пр. овощей...

Чтобы тебе дяденька (папочка, мамочка) подвесил её как ослу, и ты бы шла, радуясь жизни и испытывая исключительно положительные эмоции от процесса познания Мира?

Зачем же? Мне и так хорошо...

А может быть пора когда-нибудь от мамочкиной сиськи оторваться???

Чем-то ты мне сейчас драг-дилера напомнил.... ? :?

 Разве ты не находилась с посохом и без по миру, разве ещё не хватит?

А это не твое дело.

На все вопросы ответила? Удовлетворен? Ну я пошла спать тады...

ino

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 116
  • Reputation Power: 0
  • ino is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Модератор форума
« Ответ #29 : 10 ЬРп 2004, 18:18:34 »
Цитата: "AVG"
4. А разве "здравый смысл" способен найти учителя?


- В яблочко !!! )

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Модератор форума
« Ответ #28 : 10 ЬРп 2004, 18:11:44 »
Цитата: "Алиса"
Цитата: "AVG"
Хммм... То есть ты хочешь сказать, что без школы/учителя нужно сидеть и курить бамбук?
Какова твоя конструктивная позиция?

3. Можно не курить, а искать школу/учителя... ну я не имею ввиду - с посохом по белу свету... а со здравым смыслом, - на эту тему достаточно ликбезов прописано (и главное специалистами, а не самопалами ;)


Остались без ответа:

1. А тебе не кажется, что для работы "я как я" вообще не нужен никакой учитель и никакая школа?

2. Учителя с большой буквы вообще нет (берем частный случай - ты, я, Россия...), а роль учителя/мастера/школы способен заменить куст на дороге. Правильно?

3. ЗЫ Да и работать можно без "своей собственной инициативы", хотя всяко начинать придется на базаре...

Добавлю ещё один
4. А разве "здравый смысл" способен найти учителя?

Короче говоря, ты признаешь только путь морковки? Чтобы тебе дяденька (папочка, мамочка) подвесил её как ослу, и ты бы шла, радуясь жизни и испытывая исключительно положительные эмоции от процесса познания Мира? А может быть пора когда-нибудь от мамочкиной сиськи оторваться??? Разве ты не находилась с посохом и без по миру, разве ещё не хватит?

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Модератор форума
« Ответ #27 : 10 ЬРп 2004, 18:00:24 »
Цитата: "Алиса"
Моя конструктивная позиция (если именно она тебя, на самом деле,  интересует, в чем я сумлеваюсь) такова:
1. ............
2. ............
3. ............

Да кстати, есть еще п. 4, который противоречит п.3... и выражается в том, что такие какие есть (так и быть, твоим языком скажу: такие какими нас "базар" сделал), мы настоящим учителям нафиг не нужны, разве что для опытов...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Модератор форума
« Ответ #26 : 10 ЬРп 2004, 17:52:05 »
Цитата: "Вадим"
1) Что значит "таких"? Таких для кого? Либо дай определение, либо не вылазь со своими обобщениями. Или твой ИЦ разомлел на весеннем солнышке :wink:

Таких - значит такого типа, где нет определений, а есть обычный словесный понос, который можно понимать как угодно. То есть ты этим пунктом попал прямо в точку - тебе не нужно вылазить с такими сообщениями. Так что сначала ты дай определение, что в приведенном тобой тексте значат:
- сделать двоих одним
- внутренняя сторона
- внешняя сторона
- когда вы сделаете мужчину и женщину одним
- чтобы мужчина не был мужчиной (кастрировать? :D)
- женщина не была женщиной
- сделаете глаза вместо глаза
- руку вместо руки
- ногу вместо ноги
- образ вместо образа
а заодно что значит "войти в [царствие]"

Если не сможешь дать всему этому определение, то не нужно вылазить "со своими сообщениями" :mrgreen:

Цитировать
2) Какой-такой "каждый"? ... то же самое, что и  предыдущем пункте - неправомерное обобщение. Даже "смысл" из всех людей "видят" около 65% (по большинству опросов, стат.погрешность - 7%), остальные "смысл" - слышат, ещё меньше - ощущают.
Имеется в виду каждый, кто видит смысл также, как AVG.

Очередной пример демагогии. Если я буду разговаривать с тобой в таком же ключе, то что значит слышать смысл? Смысл для них существует только в виде внешних аккустических колебаний? Или они подвержены звуковым галюцинациям?
Приведи мне ссылки на статистические исследования данного вопроса в научных источниках. Если не можешь, то нефиг эфир засорять.

Цитировать
3) В этом (конкретное указание, в отличие от типологического, проснись Андрей) тексте (Ев. от Фомы) - сМЫСЛА нЕТ! Именно так, и такими буквами! Это просто ВЕСТЬ. БЛАГАЯ ВЕСТЬ. Весь текст - исключительно точное указание на ФАКТ. И направление указания - единственно, ибо сам ФАКТ - ЕДИНСТВЕНЕН.

Вот, блин! На что только ни идет ЧСВ, чтобы выставить свою точку зрения единственно правильной. У одного это "объективные идеи", у другого "указания на факты" и "благие вести". Это ЦИРК, товарищи, это ЦИРК! (с) ворона из мультика.

Цитировать
А вот прочтений (любимых тобой "формально-логических" и концептуальных) сего текста действительно может быть много и разных. Но не столько, сколько людей ("каждых"), которые его читают, а сколько есть ментальных установок (+ тип машины, + её состояние на момент).

А ты, конечно, воспринял этот текст не путем прочтения? А как - Господь Бог тебе лично доложил, посредством божественного откровения?! Ну ты - КРУТ!!!

Если же путем прочтения, то зачем тогда нести пургу про "благую весть"??? Неужели ты даже такие элементарные вещи не можешь отследить в самом себе?  Ведь ты противоречишь сам себе в двух соседних абзацах.

Цитировать
Дальше, "человек ничего не может делать". Какой человек?, раз.

Любой

Цитировать
Совсем ничего?, два.

Совсем. Все с ним только случается, а он реализует результирующую своих актуальных потребностей - это не значит уметь Делать.

Цитировать
Опять автопортреты рисуем или это вигвамы толтекские.

Да нет, просто у тебя ЧСВ сильно выпирает и не дает увидеть себя. Видеть других гораздо более внутренне приятно, правда?

Цитировать
Человек (по крайней мере, некоторый) может прочитать текст, сосредоточиться на фактах, на которые текст указует, и принять решение относительно этого факта.

Ха-ха-ха :--)))))))))))))))))   RTFM

Цитировать
прежде чем лезть в "невербальное" общение, неплохо было бы освоить "вербальное".

Да, тебе это было бы весьма полезно, так как ты ВООБЩЕ не понял о чем я говорил в том письме, на которое ты ответил.

Цитировать
P.S. Этот пост вообще для zw был. А ты влез, как тот волк из анекдота про медведя, волка и лося в яме. zw бы или весь текст Евангелия прочитал или ссылку спросил. Но раз уж ты раньше него влез, то даю ссылку тебе http://lib.com.ua/books/9/144n10.html.

Мне сказочек хватает и без этой ссылки. Сожалею.

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Модератор форума
« Ответ #25 : 10 ЬРп 2004, 17:44:30 »
Цитата: "AVG"
Хммм... То есть ты хочешь сказать, что без школы/учителя нужно сидеть и курить бамбук?

А тебе не кажется, что для работы "я как я" вообще не нужен никакой учитель и никакая школа? Учителя с большой буквы вообще нет (берем частный случай - ты, я, Россия...), а роль учителя/мастера/школы способен заменить куст на дороге. Правильно? Какова твоя конструктивная позиция?

ЗЫ Да и работать можно без "своей собственной инициативы", хотя всяко начинать придется на базаре...


Моя конструктивная позиция (если именно она тебя, на самом деле,  интересует, в чем я сумлеваюсь) такова:

1. Действительно, лучше сидеть и курить бамбук, чем "продвигаться" в противоположном от цели направлении, - без школы/учителя, по любому, не туда пойдешь, если вообще пойдешь - потому как (читай "кусок ОБЪЕКТИВНОГО знания", в частности:

Цитировать
Такой человек, то есть человек, который связан только с двумя мирами, никогда не может ничего делать; наоборот, все делается посредством него. Во всем он всего лишь слепой инструмент капризов его внешнего и внутреннего миров.


2. Можно курить не бамбук.

3. Можно не курить, а искать школу/учителя... ну я не имею ввиду - с посохом по белу свету... а со здравым смыслом, - на эту тему достаточно ликбезов прописано (и главное специалистами, а не самопалами ;)

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Модератор форума
« Ответ #24 : 10 ЬРп 2004, 17:41:57 »
Да? Ну и что они ответили?..   :roll:

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100