Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Можно ли всегда помнить себя  (Прочитано 32817 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #164 : 14 ЮЪвпСап 2012, 12:41:56 »
Вообще я имел в виду другое. Буквально их не существует и не было никогда раньше.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #163 : 14 ЮЪвпСап 2012, 12:04:03 »
Цитировать
можно ли увидеть или почувствовать бодрствующих, чтобы они, в свою очередь, помогли увидить спящих..)


Их нельзя увидеть по одной простой причине, их просто не существует!  ;D

Если следовать простейшей логики, то в таком случае, необходимо "проникнуть" в область "несуществования"..
Это,  к AVG.)
« Последнее редактирование: 14 ЮЪвпСап 2012, 12:35:11 от 404 »

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #162 : 14 ЮЪвпСап 2012, 11:43:06 »
Цитировать
можно ли увидеть или почувствовать бодрствующих, чтобы они, в свою очередь, помогли увидить спящих..)


Их нельзя увидеть по одной простой причине, их просто не существует!  ;D

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #161 : 14 ЮЪвпСап 2012, 00:14:40 »
Вообще конечно интересно обсуждать то что никто не видел и не чувствовал сам...

В этой связи, меня заинтересовал вопрос: можно ли увидеть или почувствовать бодрствующих, чтобы они, в свою очередь, помогли увидить спящих..)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #160 : 13 ЮЪвпСап 2012, 23:58:10 »
Вообще конечно интересно обсуждать то что никто не видел и не чувствовал сам...

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #159 : 13 ЮЪвпСап 2012, 23:42:09 »
Там помню ученики Гурджиева видели как другие "спят", я такого не вижу. Вижу что обычные люди просто как бы "недоделанные".

Насколько мне помнится, по "источникам", шкала сна-пробужденности имеет довольно широкий диапазон. И чтобы заметить "спящих" или "видящих сны наяву" нужно находится в состоянии самоосознания, что само по себе не просто.. Присутствие Гурджиева, возможно, облегчало эту задачу.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #158 : 13 ЮЪвпСап 2012, 22:02:08 »
Я лично не вижу никакого "сна". Там помню ученики Гурджиева видели как другие "спят", я такого не вижу. Вижу что обычные люди просто как бы "недоделанные". Это мое восприятие.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #157 : 13 ЮЪвпСап 2012, 21:45:22 »
Меня лично метафора сна и бодрствования совершенно не устраивает. В случае когда вы помните себя вы так же бодрствуете как и все остальные. Просто у вас при этом имеются дополнительные возможности, которых нет у обычных людей.


Дополнительные возможности и есть пробужденность, а спящие это те, у кого таких возможностей нет.

Метафора древняя и проверенная временем.

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #156 : 13 ЮЪвпСап 2012, 20:02:01 »
Меня лично метафора сна и бодрствования совершенно не устраивает. В случае когда вы помните себя вы так же бодрствуете как и все остальные. Просто у вас при этом имеются дополнительные возможности, которых нет у обычных людей.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #155 : 13 ЮЪвпСап 2012, 19:51:27 »

 В самом деле: человеку, чтобы счастливо существовать, нужно  хоть
час в день, хоть десять минут существовать  машинально.  Я  же,
всегда обнаженный, всегда зрячий, даже  во  сне  не  переставал
наблюдать за собой, ничего в своем бытии не понимая,  шалея  от
мысли, что не могу забыться, и завидуя всем тем  простым  людям
-- чиновникам, революционерам, лавочникам, -- которые  уверенно
и сосредоточенно делают свое маленькое дело. У меня же оболочки
не было.

В.Набоков.
 Источник

Здесь речь идет, видимо, о том, что по-английски называется being self conscious (осознание себя как бывает у застенчивого человека, когда на него смотрят или ему кажется, что за ним наблюдают):

An unpleasant feeling of self-consciousness may occur when one realizes that one is being watched or observed, the feeling that "everyone is looking" at oneself. Some people are habitually more self-conscious than others. Unpleasant feelings of self-consciousness are sometimes associated with shyness or paranoia  Источник.

В любом случае, желание всегда быть осознанным похоже на попытку никогда не спать.


Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #154 : 11 РТУгбвР 2012, 18:29:34 »
Включая меня, я себя из списка дураков не вычёркивал, так же как наверное и Райкин, не особо судите по себе Евгений, возможно и с любовью указать на то что видишь в себе а вот как воспримете это дело Ваше конечно. Как обиду или как указку на что-то необычное, чего Вам в жизни изза своей вежливости никто и не укажет, как в примере с голым королём. Здесь же форум немножко специфический и немножко по моему пытаемся понять механизмы не особо судя о них по моральным устоявшимся правилам. Дурак или не дурак вещь очень относительная. Клоун и пародист как бы дурак но смеёмся то мы всегда над собой...
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #153 : 11 РТУгбвР 2012, 17:50:53 »
"Вот смотрю я на вас и думаю: ну и дураки же вы все". (А.Райкин)  :D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #152 : 11 РТУгбвР 2012, 07:04:38 »
Я не знаю как Вам подсказать абсурдность Вашего спора но если хоть немножко подозреваете то что люди даже в обычные слова ставят свои субьективные понятия то тем более в такие сложные как отождествление и СВ ставят совершенно разные понятия. Теперь для примера замените скажем слово СВ на "моя жена" а отождествление на "мой автомобиль" и спорьте дальше представляя что опонент всё знает как про вашу жену так и про автомобиль хотя рассказывали о них ему очень мало и очень поверхностно а уж прокатиться и переспать он точно не мог. Вот ваш спор о вещах не имеющих определения, ну вы же не безумцы... ;)
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #151 : 10 РТУгбвР 2012, 22:23:12 »
Цитировать
То есть в вашей версии СВ присутствуют отрицательное воображение и отождествление?

Они могут присутствовать.

СВ и отождествление несовместимы в принципе. Но могут быть неустойчивые переходные состояния, или колебания между состояниями. Затухают такие колебания в отождествлении, конечно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #150 : 10 РТУгбвР 2012, 20:30:11 »

Можно сделать вывод, что испытывать отрицательные эмоции в процессе СВ трудно или даже невозможно. (Мне даже кажется, что где-то у классиков я встречал прямое указание на это). СВ позволяет контролировать эмоции.


Вот это место из гл. 5 "Четвертого Пути":

В. Каково соотношение между самовоспоминанием и отрицательными эмоциями?

О. Когда появляется отрицательная эмоция, самовоспоминание становится невозможным. Поэтому, чтобы вспомнить себя, человек должен обладать некоторым контролем над отрицательными эмоциями.

Источник

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100