Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Можно ли всегда помнить себя  (Прочитано 32820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #179 : 15 ЮЪвпСап 2012, 22:51:31 »
...Это не так просто изменить своё нормальное состояние, и стой лёгкостью, скоростью, простотой и результативностью о которой Вы упоминаете, меняются лишь буферы которые дают удовлетворение "я изменил".
Если честно, когда я столкнулся с учением ГИГа (прочитав ВПЧ), я думал "ну все, поймал типа бога за бороду". Поначалу самовспоминание далось мне с видимой легкостью... но потом возникал период состояния, когда находишься даже ниже обычного обывателя. Чем сильнее я отдавался практике самовспоминания - тем дольше потом был период, когда я был буквально "выгоревшим". Одно время это настолько меня "бесило", что я даже хотел "завязать"  :)
Ту идею, что "водороды накапливаются и тратятся", мне пришлось долго осваивать на практике.


Цитировать
Вот Вадим видно что соприкасался с состояниями, а по вашим описаниям Вы сталкиваетесь лишь с буферами которые удовлятворяюти подают Вам желаемое за дейсвительное. ...
Вообще, это довольно странно. Ваш типаж, Незнайка, распознается моей личностью как "поверхностный тип". Тем не менее, некоторые ваши проявления указывают на то, что вы сталкивались "кое с чем".
У меня с некоторых пор возникают "сомнения" - может быть правда, что в фонде существует "некоторая передача"...


Впрочем, это не важно.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #178 : 15 ЮЪвпСап 2012, 21:17:03 »
Возможно дело в том что вы Незнайка полностью принимаете доктрину ЧП и мыслите в его рамках, у вас это уже на уровне подсознания. Вы смотрите на все с его колокольни.  А я собственно говоря этого не делаю, ЧП вообщем то не разделяю, просто позаимствовал из него некоторые моменты. Поэтому вы "видите спящих", а я нет.  ;D 

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #177 : 15 ЮЪвпСап 2012, 20:08:58 »
Т.е. вы считаете что я нахожусь в нормальном состоянии? Вы в этом уверенны?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #176 : 15 ЮЪвпСап 2012, 20:05:35 »
Цитировать
Не изменив нормального состояния понять что "спишь метафорически" почти невозможно,


Я изменил своей нормальное состояние и не увидел никакого "сна".

Это не так просто изменить своё нормальное состояние, и стой лёгкостью, скоростью, простотой и результативностью о которой Вы упоминаете, меняются лишь буферы которые дают удовлетворение "я изменил". Вот Вадим видно что соприкасался с состояниями, а по вашим описаниям Вы сталкиваетесь лишь с буферами которые удовлятворяюти подают Вам желаемое за дейсвительное. Это не в обиду, просто констатация из того что Вы сами говорите.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #175 : 15 ЮЪвпСап 2012, 19:59:30 »
Цитировать
К стати останавливая мысли возможно понять что есть какбы слои мыслей, так что научившись останавливать скажем первый слой, вы учитесь лишь разглядеть следующий. По моему Беннет упоминал о семи слоях мыслей которыми он даже мог управлять, одновременно.


Сомневаюсь что Беннет это делал, разве что в своем воображении.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #174 : 15 ЮЪвпСап 2012, 19:56:26 »
Цитировать
Не изменив нормального состояния понять что "спишь метафорически" почти невозможно,


Я изменил свое нормальное состояние и не увидел никакого "сна".
« Последнее редактирование: 15 ЮЪвпСап 2012, 20:16:09 от Зейт »

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #173 : 15 ЮЪвпСап 2012, 19:52:28 »
Цитировать
На самом деле, нлп было разработано как технологическое описание методов М. Эриксона. А он разработал свой метод наведения транса ИМЕННО через наблюдение того, что люди почти всегда находятся в некотором состоянии транса.



Я читал что Эриксон разработал свой метод наблюдая за шизофрениками.  ;D

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #172 : 15 ЮЪвпСап 2012, 19:48:19 »
Цитировать
Я практически занимался наведением транса. Есть разные уровни транса, некоторые почти не заметны без тренировки. В состоянии самовспоминания мы наблюдаем у других людей признаки трансового состояния.

Вы говорите о НЛП, но там не занимаются СВ для того чтобы фиксировать транс у других. ...
Вероятно, вы не занимались нлп вплотную, иначе бы знали - чтобы работать с другим человеком, нужно развивать у себя определенные навыки, которые имеют НЕКОТОРОЕ соответствие с состоянием самовспоминания.


Цитировать
И так называемый транс-НЛП или гипнотический носит довольно специфический характер его не понаблюдаешь в обычных условиях.
На самом деле, нлп было разработано как технологическое описание методов М. Эриксона. А он разработал свой метод наведения транса ИМЕННО через наблюдение того, что люди почти всегда находятся в некотором состоянии транса.


Странно, что вы не знаете об этом.  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #171 : 15 ЮЪвпСап 2012, 19:36:31 »
Рассказ Вадима очень интересен и показывает также как трудно удержать правильное направление работы и как она пускается самотёком. Гурджиев говорил что мы могли бы и естественным путём достичь того чего достигают подобными учениями, но для этого понадобилось-бы около 300 лет. Тоесть возможности что человек столнётся с явлениями о которых говорится в учении очень большие, но какие-то более конструктивные и глубокие исследования мизерно маленькие и реально их нет, нужен внешний толчёк, учитель, школа.
Насчёт самого ощущения сна очень просто можно это поэкспериментировать. Если знаете какой нибудь способ как совершенно остановить мысли хотябы на несколько секунд, вы можете понять с какой силой эта механика рвётся опять проявиться и как мы всегда в этой ширме мех мыслей плаваем. Не изменив нормального состояния понять что "спишь метафорически" почти невозможно, так-же как и в нормальном сне, пока не проснёшься не поймёшь во сне что спишь, если только не заниматься Кастанедовскими техниками.
К стати останавливая мысли возможно понять что есть какбы слои мыслей, так что научившись останавливать скажем первый слой, вы учитесь лишь разглядеть следующий. По моему Беннет упоминал о семи слоях мыслей которыми он даже мог управлять, одновременно.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #170 : 15 ЮЪвпСап 2012, 18:52:55 »
Цитировать
Я практически занимался наведением транса. Есть разные уровни транса, некоторые почти не заметны без тренировки. В состоянии самовспоминания мы наблюдаем у других людей признаки трансового состояния.

Вы говорите о НЛП, но там не занимаются СВ для того чтобы фиксировать транс у других. И так называемый транс-НЛП или гипнотический носит довольно специфический характер его не понаблюдаешь в обычных условиях.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #169 : 15 ЮЪвпСап 2012, 18:37:16 »
Вадим, вы наверное знаете что наше восприятие сильно зависит от наших внутренних установок. Не думаете ли вы что ваше "видение спящих" просто связанно с самовнушением? ...
Вы когда-нибудь видели поведение людей под гипнозом?
Они ходят, машут руками, совершают некие движения - как будто они "не здесь"...
То есть это не восприятие зрителя - это объективно наблюдаемый феномен.


Я практически занимался наведением транса. Есть разные уровни транса, некоторые почти не заметны без тренировки. В состоянии самовспоминания мы наблюдаем у других людей признаки трансового состояния.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #168 : 15 ЮЪвпСап 2012, 17:53:27 »
Резюмируя, могу сказать, что "метафора сна" - это БОЛЬШЕ чем просто метафора.

Для меня - также, думаю потому, что:

Метафора древняя и проверенная временем.

Зейту же, так не кажется.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #167 : 15 ЮЪвпСап 2012, 17:48:04 »
Вадим, вы наверное знаете что наше восприятие сильно зависит от наших внутренних установок. Не думаете ли вы что ваше "видение спящих" просто связанно с самовнушением? Вот проведите такой эксперимент, представьте что среди людей есть пришельцы и постарайтесь их найти, вглядывайтесь там в их поведение, мимику итд. Уверен что вы найдете пришельцев среди нас.  ;D

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #166 : 15 ЮЪвпСап 2012, 17:15:52 »
...
Насколько мне помнится, по "источникам", шкала сна-пробужденности имеет довольно широкий диапазон. И чтобы заметить "спящих" или "видящих сны наяву" нужно находится в состоянии самоосознания, что само по себе не просто.. Присутствие Гурджиева, возможно, облегчало эту задачу.
Я помню, что когда я прочитал впервые ВПЧ, я почувствовал, словно внутри меня что-то "перевернулось". Я дал прочитать ВПЧ еще двоим своим друзьям - они также оказались под большим "впечатлением" от этого. Мы несколько недель интенсивно практиковали. Временами, когда мы взаимодействовали с другими людьми, у нас было восприятие, что окружающие спят. Причем мы до этого занимались освоением техник эриксонианского транса и могли не просто видеть, что человек находится в трансе, но и оценить глубину этого транса.


Мы действительно так и воспринимали окружающих в моменты самовспоминания - люди спят... находятся в разной степени согласованном состоянии измененного сознания.


У нас была одна проблема - мы не могли удерживать состояние самовспоминания сразу все трое. По двое это удавалось... втроем - никак.


Плюс ко всему, период нашей совместной работы оказался довольно кратким... Где-то около месяца мы занимались интенсивной совместной работой. Потом мы обнаружили, что не можем больше работать. Как будто мы сожгли некие "запасы" энергии... Мы сделали несколько попыток, чувствовали себя обесточенными. Потом наши интересы несколько разошлись... Практическую психологию мы продолжали считать общим интересом еще длительное время (один получил даже диплом о психологическом образовании, другой стал бизнес-тренером)... но учение Гурджиева перестало быть темой нашего взаимодействия.


Более того, у меня были многомесячные периоды, когда я либо "забывал" про Гурджиевскую работу, либо не имел сил заниматься. То, что люди находятся в разной степени трансе - давно перестало меня удивлять и впечатлять... несколько лет назад для меня стало открытием увидеть "переключение" отдельных "я" в одном человеке. Сейчас это тоже воспринимается мной как нечто почти обыденное.


Резюмируя, могу сказать, что "метафора сна" - это БОЛЬШЕ чем просто метафора.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #165 : 14 ЮЪвпСап 2012, 13:08:52 »
Вообще я имел в виду другое. Буквально их не существует и не было никогда раньше.

Это - буквально метафора.)

Метафора древняя и проверенная временем.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100