Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Можно ли всегда помнить себя  (Прочитано 32814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #119 : 17 ЮЪвпСап 2009, 08:50:33 »
может это ваша ГЧ?  ;)
ГЧ?
Как это есть по-русски? Что есть ГЧ?

ГЧ (главная черта) - это самое явное проявление механичности человека. У меня - рассеянность, у другого - болтливость, у третьего - обидчивость и т.д. Если про кого-то говорят, что он "маньяк" или "фанатик", то, скорее всего, где-то здесь близко лежит его главная черта. Хотя у человека может быть много механических черт, борьба со своей ГЧ - самый практичный и решительный способ повышения уровня бытия. Читайте ПДУ (Успенского), читайте ГИГа (Гурджиева).


Цитата: Солнышко

На этом форуме мне приходится изучать новый "язык": ГИГ, ПДУ, ЧП, ЧСВ, ЧП, ИЦ, ГЧ ... 

А вы как думали?  :o
« Последнее редактирование: 17 ЮЪвпСап 2009, 08:56:17 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #118 : 17 ЮЪвпСап 2009, 08:41:19 »
Вы обиделись (вижу по тону).

Всмотритесь в тон еще раз. Больше ничего не увидели? :)

Цитата: Солнышко
То, что Вы из всей плеяды психологов выбрали именно Зигмунда Фрейда, - "это мы ещё будем посмотреть". Как говаривал приведённый Вами старина Фрейд: "Человек не оговаривается, а проговаривается!" ;D

Для меня Фрейд - это мыслитель, который первым в психологиии серьезно подошел к проблеме сознательного и бессознательного. А вы что имели в виду?  ;)

Цитата: Солнышко
P.S.  На этом форуме так много обидчивых (за исключением одной меня)! ... Ещё раз извините. :)

Это точно. ... Не за что.

Цитата: Солнышко
Удачи! :)

 Как говориться, счастья в труде ...  ;)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

ИНДИГО

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • ИНДИГО has no influence.
  • А мне всё фиолетово!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #117 : 17 ЮЪвпСап 2009, 03:09:35 »
Лично я уточняю термины для того, чтобы понять смысл, а не уйти от него.

Прекрасно жить в мире, в котором нет названий!
Извините ИНДИГО, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

ИНДИГО

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • ИНДИГО has no influence.
  • А мне всё фиолетово!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #116 : 17 ЮЪвпСап 2009, 03:08:37 »
Можно ли всегда помнить себя?
Цитата: Петр Демьянович писал:
... Человек, от которого я получил эту систему, рассказывал мне, что в некой школе они смогли с помощью специальных методов сделать сознательной овцу. Но она осталась всего лишь сознательной овцой. Я спросил у него, что они сделали с этой сознательной овцой. Он сказал, что они ее съели. ...

У животных нет названий.
Кто им зваться повелел?
Равномерное страданье
Составляет их удел. (С)
Извините ИНДИГО, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #115 : 16 ЮЪвпСап 2009, 23:32:00 »
в данном случае это ЧСВ.
Спасибо за разъяснение. На этом форуме мне приходится изучать новый "язык": ГИГ, ПДУ, ЧП, ЧСВ, ЧП, ИЦ, ГЧ ...  ;D

ХЗЧ...


ГЧ-главная черта человека, существует за счет отождествления, как правило является "ложным я". Это "фантом себя", который создал ум. ГЧ плотно встроена в структуру личности. Самовоспоминание и наблюдение позволяет проникнуть в эту структуру и разотождествиться с данном формой. ЧСВ-чувство собственной важности. Это бессознательная попытка личности зашить свое "ложное я". Крайняя форма отождествления, забвение сущего. (определения мои)

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #114 : 16 ЮЪвпСап 2009, 23:29:15 »

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #113 : 16 ЮЪвпСап 2009, 22:56:32 »
в данном случае это ЧСВ.
Спасибо за разъяснение. На этом форуме мне приходится изучать новый "язык": ГИГ, ПДУ, ЧП, ЧСВ, ЧП, ИЦ, ГЧ ...  ;D

ХЗЧ...

Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #112 : 16 ЮЪвпСап 2009, 22:47:20 »
Можно ли всегда помнить себя?
Цитата: Петр Демьянович писал:
... Человек, от которого я получил эту систему, рассказывал мне, что в некой школе они смогли с помощью специальных методов сделать сознательной овцу. Но она осталась всего лишь сознательной овцой. Я спросил у него, что они сделали с этой сознательной овцой. Он сказал, что они ее съели. ...
Пенсия macht frei

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #111 : 16 ЮЪвпСап 2009, 22:45:07 »
На этом форуме так много обидчивых (за исключением одной меня)!

может это ваша ГЧ?  ;)
в данном случае это ЧСВ.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #110 : 16 ЮЪвпСап 2009, 22:36:21 »
может это ваша ГЧ?  ;)
ГЧ?
Как это есть по-русски? Что есть ГЧ?
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #109 : 16 ЮЪвпСап 2009, 22:22:56 »
На этом форуме так много обидчивых (за исключением одной меня)!

может это ваша ГЧ?  ;)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #108 : 16 ЮЪвпСап 2009, 21:47:56 »
Солнце. Что меняет слово "чуждое"? Что вы понимаете под ним? Что значит по воле Аллаха? "Кто" тогда воспринимает Бога, если в вас нет "никого"? Вообщем можете не отвечать, я уже всю вашу кашу слил в унитаз.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #107 : 16 ЮЪвпСап 2009, 21:17:19 »
Лично я уточняю термины для того, чтобы понять смысл, а не уйти от него. Мне просто показалось, что мой ответ на ваш вопрос (об уровнях механичности) был или не понят, или оказался неинтересен. Извините, Солнышко, что я еще не вполне разобрался, что вам интересно, а что нет. Наверное, механичность давит. :)
Вы обиделись (вижу по тону). Это моя вина. Извините.

Цитировать
Вы пока поймите, что Фрейд и Гурджиев - очень разные "рыбки". У них термины разные, а идеи еще "разнее".
Я под рыбками имела в виду термины, а под аквариумом - некую область знаний. Я же дальше потом пояснила. Потому что осознаю, что моя метафоричность - это языковой барьер для другого.

Идеи у Фрейда и ГИГа, конечно же, разные! ;D
То, что Вы из всей плеяды психологов выбрали именно Зигмунда Фрейда, - "это мы ещё будем посмотреть". Как говаривал приведённый Вами старина Фрейд: "Человек не оговаривается, а проговаривается!" ;D
Опять начинаю стебать. Извините.  ;D

P.S.  На этом форуме так много обидчивых (за исключением одной меня)! Не обижайтесь. Обида - это зло себе за ошибки других. Ещё раз извините. Удачи! :)


« Последнее редактирование: 16 ЮЪвпСап 2009, 21:22:02 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #106 : 16 ЮЪвпСап 2009, 20:56:09 »
"В связи с этим я должен сказать сразу же, что я имею в виду не "подсознательное" или "подсознательный ум" современной психологии. Это попросту неверные выражения, ложные термины, ничего не означающие ... Подсознательного ума нет по той простой причине, что нет сознательного ума". П.Д.Успенский. 2-я лекция по психологии.

Чтобы уйти от смысла, люди начинают разбирать термины. Мне лишь любопытно: сознательно они это делают или бессознательно/механистически. ;)

ПДУ - психолог ("2-я лекция по психологии")? ;) Аквариум-то один, хоть и плавают в нём разные рыбки... Термины одного и того же могут быть разными внутри одной области. Стоит одному засесть за диссер или научный трактат, то первое, что он начинает делать - это пересматривать терминологию. Сколько голов, столько и книжек с "различной" терминологией. ;D

Терминология мне интересна лишь в плане знакомства с абсолютно новыми для меня словами.


Лично я уточняю термины для того, чтобы понять смысл, а не уйти от него. Мне просто показалось, что мой ответ на ваш вопрос (об уровнях механичности) был или не понят, или оказался неинтересен. Извините, Солнышко, что я еще не вполне разобрался, что вам интересно, а что нет. Наверное, механичность давит. :)  Но я, с помощью Аллаха и Самовспоминания, исправлюсь. :) Вы пока поймите, что Фрейд и Гурджиев - очень разные "рыбки". У них термины разные, а идеи еще "разнее".
« Последнее редактирование: 16 ЮЪвпСап 2009, 21:00:10 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #105 : 16 ЮЪвпСап 2009, 20:55:46 »
Такой каши, как у вас в голове я еще не слышал на этом форуме.
Вам повезло: теперь Вы её услышали. Причём, Вашего приготовления! ;D

Цитировать
Что значит тело воспринимать как чужое???
ТовариСЧ, Вы опять перевираете мои слова! Вы это делаете сознательно или бессознательно? Думаю, что специЯльно. ;)
Не чужое, а чуждое! Почувствуйте разницу!

Цитировать
Если изчез "тот", кто считал это тело своим, то чье оно стало после разотождествления с ним? Думай!
Чьим оно стало? Хех... Оно никогда моим и не было. Всё принадлежит только Аллаху. Вам как атеисту этого не понять.

Цитировать
В ваших словах уже двойственность восприятия- если это "я", значит есть и "не-я".
ТовариСЧ, видите, к чему приводит искажение всего лишь одного слова (чужое и чуждое)! Какая кашка-малашка заварилась у Вас в голове. Вот сами её и расхлёбывайте!
Но я Вам помогу, так уж и быть, но в последний раз... Нет никакого не-я, как и нет самого я...

Цитировать
Что значит "я" может оказаться в любом теле, если его уже нет??? Жуть!!!

Кашка у Вас в голове уже забурлила и поднялась вверх. Скорей снимайте её с плиты, а то убежит!!!
(Из-за подмены слов чужой и чуждый.)

Цитировать
Монстры с подселением, да и только! Если вы, как утверждаете пробужденный ум,(хотя это безусловно ваша фантазия, зараженная бредовой сказкой), то какие практики использовали?
Без практик. По Воле Аллаха...
За сим, "любезный" товариСЧ, позвольте с Вами раскланяться... Навсегда...
« Последнее редактирование: 16 ЮЪвпСап 2009, 20:59:39 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100