Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Практическая польза (и бесполезность?) СВ  (Прочитано 10005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #5 : 28 бХЭвпСап 2009, 16:02:51 »
Раздраженный! Это произошло потому что "я-покупатель" взяло контроль на себя. Ева! Это произошло потому что "я-танцор" взяло контролировать себя. Ваши "я" пытаются контролировать машину, механизм "ума- тела". Энергия контроля черпается из самой машины, поэтому ни на что больше энергии не хватает. Осознанность это не контроль, а наблюдение, в нем нет того "кто" наблюдает"..

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #4 : 28 бХЭвпСап 2009, 15:47:34 »
Самовоспоминание в действии

Сломался мой старый-старый проигрыватель и негде стало слушать диск с тибетской музыкой.
Купила новый в мЕтро. выхожу на улицу , в руках коробка, две сумки, все на ходу падает. Предлагает мне какой-то молодой пацан такси. Автомобиль новый, стекла тонированные, сиденья- в коже. Чутье говорит- странный какой. А коробка из рук так и валится. А парень уже и багажник раскрывает и коробку мою укладывает. и сумки .
ладно. Подъезжаем к моей улице.
-Остановите, -говорю, - на дороге, чтобы не кружить .
ОК. Только я вышла, парень -по газам и вдаль. вместе с моей музыкалкой! Ради которой я с дивана поднялась!
И тут я . после быстрой паузы . вдоль дороги . между автомобилями . бегу. вижу себя в замедленной съемке. догоняю автомобиль в движении ( на его горе- дорога была не так свободна, чтобы разогнаться)
Короче, я его догнала. Он был в легком недоумении. вышел и молча все на асфальт выбросил. сел и уехал.
И тут я подумала- так себя вести мне совершенно не свойственно. Раньше я бы смирилась.

Все ясно. После поездки в Гималаи я- терминатор...
(с)

http://www.journals.ru/journals_comments.php?id=3088452#13025199

2Мишель

Простите, не удержался:  время засекли?
Надо построить гороскоп события *естественно - в  правильной теме, здесь я выложил свежий яркий пример*

Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #3 : 27 бХЭвпСап 2009, 15:34:59 »
А есть ли такие формы человеческой деятельности, где СВ ничего не дает или даже мешает?

Для меня такими формами деятельности являются в первую очередь две из них: танец и творческая деятельность.
Танец (не отработка танцевальных движений во время обучения, а именно сам танец) требует полного и безраздельного слияния с музыкой, требует ощущать партнера (если это парный танец), требует полностью отдаться движениям. Осознавать в такой момент свои движения, себя - значит стать более механистичным (да-да, именно механистичным, насколько бы парадоксальным это не казалось).
Творческая деятельность (рисунок, дизайн, сочинение рассказов или стихов, brainstorming-сессии в бизнесе) также не допускает никакого разделения внимания: какое-либо осознавание мешает потоку свободных ассоциаций и сводит творческую деятельность к умствованию. Любое осознавание, любые обусловленность или принужденность возможны лишь по окончании процесса - хотя бы и "по горячим следам" - но не прямо во время его. Потому что в творческой деятельности есть нечто, очень сближающее ее с состоянием сна или полусна-полубреда, когда наше сознание действует бесконтрольно; а пробуждение этот процесс сразу же прерывает.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #2 : 26 бХЭвпСап 2009, 14:33:43 »
... Кажется несомненным, что самовспоминание в определенных случаях помогает преодолеть рассеянность. (О чем пишет Евгений в своей книге).
А есть ли такие формы человеческой деятельности, где СВ ничего не дает или даже мешает?  ...
Однажды в состоянии самовоспоминания пришел на рынок. И получая сдачу (в состоянии самовоспоминания) слегка запутался. Продавщица сочувственно посмотрела на меня: "вы о чем то думаете?".
Пенсия macht frei

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #1 : 26 бХЭвпСап 2009, 14:19:34 »
Продолжая тему, начатую Евгением.

Кажется несомненным, что самовспоминание в определенных случаях помогает преодолеть рассеянность. (О чем пишет Евгений в своей книге).

А есть ли такие формы человеческой деятельности, где СВ ничего не дает или даже мешает? Или же это инструмент без специфической области применения, и он годится на все случаи жизни? Речь идет в данном случае именно о конкретной пользе, решении специфических проблем, так что абстрактные рассуждения о преодолении механичности будут не в тему.

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100