Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Диалог мусульманина и вайшнава  (Прочитано 4893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Диалог мусульманина и вайшнава
« Ответ #10 : 06 дХТаРЫп 2003, 14:10:54 »
Tiana!
Моя позиция формулируется очень просто - я принципиальный противник разделения людей по "духовным" номерам (типам, степеням и т.д.), то бишь ступеням на некоей лестнице духовного развития.
Все рассуждения на подобные темы, все методы определения "степени продвинутости" и т.д. на мой взгляд служат следующим, неодобряемым мной тендециям:
1. Успокоить человека тем, что он может взойти "на небо" по лестнице Иакова. Причём её принцип "зеркален" обычной социальной лестнице - продвинутые адепты подтягивают менее продвинутых.
2. Подкрепить ЧСВ человека: "Вона до куда я духовно развился!"
2. Подкрепить жсс: "Конечно, как же мне, сирому, отыскать истину без посторонней помощи. Надоть к авторитетам двигать - у них духовная степень (тип, номер, ранг) круче".
Отсюда следует, что я намекаю на нечто третье.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tiana

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Reputation Power: 0
  • Tiana has no influence.
    • Просмотр профиля
Диалог мусульманина и вайшнава
« Ответ #9 : 05 дХТаРЫп 2003, 18:00:36 »
Спасибо Манушья! Замечательная статья, подтверждающая что и вайшнавы и мусульмане абсолютно правы.


Вадим? При а чём тут "аргументы в пользу разделения людей по типам развития (т.е. на нумера) и, соответственно, в пользу разделения типов духовной практики" -?
И в мусульманстве, и в вайшнавизме существуют люди разного уровня развития ("по нумерам") вплоть до самых высоких...

Или вы намекаете, что какая-то из этих двух духовных практик (тогда - какая?) соответствует людям более низким "по типам развития (т.е. по нумерам)" -?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Диалог мусульманина и вайшнава
« Ответ #8 : 05 дХТаРЫп 2003, 17:50:36 »
ЛоЛа!
Вы на что это намекаете?
Мы тут с Манушьей серьёзные разговоры раговариваем, а вы?
Вам бы всё хиханьки, всё бы развлечения, а о душе кто думать будет?
Вот Манушья - человек серьёзный, сразу видать. Заботится не токмо о своей душе, но и о душах ближних. Отрывки из писаний богувдохновенных для нас находит. Честь ему и хвала!
А мы? Чем ему платим?
Вот кто мы после этого!

P.S. М-да. Прочитал и прослезился :cry:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Диалог мусульманина и вайшнава
« Ответ #7 : 05 дХТаРЫп 2003, 17:32:24 »
Ребята! ...  :lol: Жванецкой сегодгя отдыхает!...  :lol:  :lol:  :lol:

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Диалог мусульманина и вайшнава
« Ответ #6 : 05 дХТаРЫп 2003, 16:52:33 »
Что ж вы батенька?
Предлагаете к прочтению неоконченные статьи. Путаете народ!
Конечно, дождусь окончания.
Надеюсь, там в конце мудрые вайшнав с мусульманином всё объяснят на пальцах. На средних или ишшо там на каких :wink:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Диалог мусульманина и вайшнава
« Ответ #5 : 05 дХТаРЫп 2003, 14:36:14 »
Цитата: "Вадим"
Вообще, вы довольно сложно исъясняетесь :wink:


Объясняю на пальцах... Средний палец видите? (можно причислить к вульгарной шутке, хотя и смешно) 8)
Это понятно?  :wink:


Цитировать
Совсем перестал въезжать. Кто по вашему в статье здравомыслящ, а кто обиделся? Мусульманин или вайшнав? Конечно, у последнего были основания для обиды, его ведь чуть в "сатанизме" не обвинили. Но он весьма спокойно дискутировал, правда слишком уж длинно.


В самой статье исключительно здравомыслящие люди. Поясняю: и мусульманин и вайшнав - оба здравомыслящие люди!

Мне показалось, Поясняю: мне показалось, что Вы сами (Вы сами) обиделись на вайшнава (который из статьи) так, если бы Вы сами были мусульманином (в статье).
То-же самое другими словами: Вы как-бы поставили Себя на место мусульманина и отреагировали на слова вайшнава по своему...

В продолжении  приведённой статьи, где общаются мусульмане и вайшнавы (а не мы с Вами) Вы увидите, что мусульманин нисколько не обиделся на вайшнава.
Почему он не обиделся? - спросите Вы.
Отвечаю, - потому, что мусульманин не глупый вовсе (как мы с Вами), а мудрый и, мало этого, ещё и знающий, образованный в духовной науке человек!

1. Дождитесь продолжения статьи.
2. Прочитайте его внимательно.
3. Сделайте свой вывод и сформулируйте его на этом форуме.
4. Обсудим...

Согласны?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Диалог мусульманина и вайшнава
« Ответ #4 : 05 дХТаРЫп 2003, 13:30:40 »
Цитировать
Речь здесь идёт о том, что развитие духовности человека идёт постепенно, от простого к сложному, если хотите. Этого избежать нельзя. Подтверждается такой постепенный ход развития духа во всех конфессиях. Или Вы против? (шутка. тоже не злая)

Про то, как возрастает духовность у членов конфессий сказать ничего не могу. Во-первых, если то, что я наблюдаю у этих членов - духовность, то лучше бы она убывала.  :wink: (шутка, причём злая, причём почти полностью правда).
Вообще, вы довольно сложно исъясняетесь :wink:
Цитировать
Если понять этот принцип и поговорить именно о нём, то для здавомыслящего человека не будет основания обижаться на то, о чём говориться в статье. Разумный человек воспринимает и делает выводы, глупец-же просто обижается и всё. Верно?  (это уже не шутка)

Совсем перестал въезжать. Кто по вашему в статье здравомыслящ, а кто обиделся? Мусульманин или вайшнав? Конечно, у последнего были основания для обиды, его ведь чуть в "сатанизме" не обвинили. Но он весьма спокойно дискутировал, правда слишком уж длинно.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Диалог мусульманина и вайшнава
« Ответ #3 : 04 дХТаРЫп 2003, 18:15:57 »
Цитата: "Вадим"
Манушья!
Вы никак форум перепутали. Если приводите аргументы в пользу разделения людей по типам развития (т.е. на нумера) и, соответственно, в пользу разделения типов духовной практики, то это почти в точности доводы Четвёртого Пути.
Кстати, весьма слабые.

P.S. Хотя, конечно, в борьбе с идеологическим противником (мусульманством) средств не выбирают.


Во первых никакой "борьбы с идеологическими противниками" здесь и не предполагается вообще.
Такого рода "борьба" - признак низкого уровня духовного развития. Согласны?
Только начинающий считает, что его религия самая правильная. Он так считает только потому, что не знает ни сути религии в принципе, ни других религий в частности.
На каком-то этапе развития духа это приемлемо, но не всегда.
Адепты любой религии, которые по сути уже и не нуждаются в религии как таковой, ибо религия как метод приближения к божественной сути исчерпала свои возможности для них, видят чистый дух во всём и везде. В частности и в других религиях тоже. Я не сложно говорю?  :wink: (шутка. не злая)

Речь здесь идёт о том, что развитие духовности человека идёт постепенно, от простого к сложному, если хотите. Этого избежать нельзя. Подтверждается такой постепенный ход развития духа во всех конфессиях. Или Вы против? (шутка. тоже не злая)

Если понять этот принцип и поговорить именно о нём, то для здавомыслящего человека не будет основания обижаться на то, о чём говориться в статье. Разумный человек воспринимает и делает выводы, глупец-же просто обижается и всё. Верно?  :roll: (это уже не шутка)

Что касается ЧП, то я с ним не знаком. Поэтому и сказать-то мне нечего по этому поводу.

Форум же я не перепутал, т.к. мне здесь нравяться люди, их взгляды и способы общения. Иначе мне нечего здесь было-бы делать.

Это по-взрослому.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Диалог мусульманина и вайшнава
« Ответ #2 : 04 дХТаРЫп 2003, 15:40:17 »
Манушья!
Вы никак форум перепутали. Если приводите аргументы в пользу разделения людей по типам развития (т.е. на нумера) и, соответственно, в пользу разделения типов духовной практики, то это почти в точности доводы Четвёртого Пути.
Кстати, весьма слабые.

P.S. Хотя, конечно, в борьбе с идеологическим противником (мусульманством) средств не выбирают.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100