Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Апофения  (Прочитано 892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Апофения
« Ответ #1 : 18 пЭТРап 2018, 21:23:26 »
Одно из узких мест квази науки психологии и психиатрии. В принципе, все науки про психику я бы назвал квази науками, так как они лишены некой целостности. То есть. Понятно, что есть явные паталогии (реальные отклонения), и есть больные люди. И это диагносцируется и лечется. Причем, таким образом, что можно скорректировать даже мельчайшие отклонения, очень точным воздействием химических препаратов. Эта вся система достигла очень впечатляющих результатов. Невероятных результатов.
Есть целые институты мозгов и как мысль зарождается и где какие области мозга воспламеняются и т.д. - всё подробно изучается и очень эффективно воспроизводится на опытах с применением химии и физики.
Самые последние успехи в этой области мне доступны, как об этом всё время говорят находящиеся по воле судьбы, увлекающиеся этими делами, мои близкие люди, замечу, люди науки, напрочь отбрасывающие все предрассудки и регилиозные мракобесия.


Спорить с ними бесполезно, как можно спорить только с пьедестала таких же глубоких знаний. Но в этом есть всё равно, какая-то несправедливость. Потому что из опыта жизни я знаю, что всякая мистическая и другая деятельность мозга, заклеймённая учеными людьми, как предрассудки и глюки, имеет место для существования. И мало того, она выскакивает в тяжелые моменты жизни, когда научный подход теряет свои силы и ты сталкиваешься с равноправием всего на свете со всем на свете, как ты находишься на такой грани (жизни и смерти), когда всё уравнивается в одно и всё видиш без привязанностей, и есть только одно. То есть, когда очищается оперативная память, стирается история просмотров, логинов и паролей. Короче, в самые, так сказать жизненно важные, эсхатологические, не побоюсь этого слова, моменты!


Апофения!


«немотивированное ви́дение взаимосвязей», сопровождающееся «характерным чувством неадекватной важности»
[/size][/color]
[/size]Какого черта это аномалия, если мы говорим, что ВСЁ есть ОДНО. И всё со всем взаимосвязанно?[/color]

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100