Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Разговор с Незнайкой  (Прочитано 13501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Незнайкина болтушка
« Ответ #152 : 12 ШоЭп 2012, 12:47:35 »
Я есть, читаю, изучаю :) .


Незнайка, Вы задавали вопрос флай и зейтану по поводу их мотиваций. А Вам то зачем ЧП? Чего Вам не хватает? Внимания, утешения, разнообразия в повседневной жизни, социальной реализации, развлечений, сверхспособностей, душевного покоя или еще чего-то? По какой причине Вы готовы идти на жертвы, сознательно трудиться и добровольно страдать? Или Вы уже увидели в себе ту необходимость, которую Руми советовал увеличивать?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с Незнайкой
« Ответ #151 : 12 ШоЭп 2012, 02:34:42 »
Я есть, читаю, изучаю :). Зачем мне болтать когда есть кому и довольно интересно :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Незнайкина болтушка
« Ответ #150 : 12 ШоЭп 2012, 02:20:15 »
Re: Незнайкина болтушка

Зовите меня хоть Незнайкой, хоть Незнайкиной болтушкой - кем угодно... Моя суть от этого не меняется.   :)


"Незнайкина болтушка" - место, где можно с ним поболтать. Незнайка сам сказал, что любит это дело.


Только Незнайки нет что-то. Видно у него не получилось трансформировать негативный импульс обиды в позитивную творческую энергию, и он ушел в себя.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Незнайкина болтушка
« Ответ #149 : 12 ШоЭп 2012, 02:16:41 »
Вы достигли этого уровня? Вы ведь уже давно практикуетесь.

"Не поймите меня неправильно, я не принадлежу к тем, кто пробужден или владеет истиной...  Но я научился некоторым образом меньше погружаться в иллюзию, быть более внимательным, находиться в большем соприкосновении с внешним и внутренним миром и, по крайней мере, быть чуть более пробужденным". Чарльз Тарт.

Евгений, я и не знала, что вы являетесь реинкарнацией Чарльза Тарта.   ;D



Евгений, Неонилла ни в какой эволюции не нуждается. Она совершенна!!!

Вот на этой позитивной и приятной ноте я и отправлюсь спать.   ;D

ВСЕМ СПОКОЙНОЙ НОЧИ!   :)



Re: Незнайкина болтушка

Зовите меня хоть Незнайкой (Альтон меня так однажды назвал), хоть Незнайкиной болтушкой - кем угодно... Моя суть от этого не меняется.   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с Незнайкой
« Ответ #148 : 12 ШоЭп 2012, 02:15:53 »
Применение психологических знаний на практике - это не только психотерапия. Как насчет использования психологических методов в маркетинге, пропаганде, отборе и управлении персоналом?

Да, не только. Психология как теория может применяться во многих областях.

Цитировать
Та планка, которая выше нас с вами - это человек более высокого уровня, чем обычный "здоровый". Это пробужденный человек, обладающий суверенной волей, переставший быть машиной, биороботом.

Это какой по номеру человек - номер 7?   8)

Цитировать
Он не поддается внушениям, ему не "промоешь" мозги, и он никогда не ошибается.

Вы достигли этого уровня? Вы ведь уже давно практикуетесь.

"Не поймите меня неправильно, я не принадлежу к тем, кто пробужден или владеет истиной...  Но я научился некоторым образом меньше погружаться в иллюзию, быть более внимательным, находиться в большем соприкосновении с внешним и внутренним миром и, по крайней мере, быть чуть более пробужденным". Чарльз Тарт.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Незнайкина болтушка
« Ответ #147 : 12 ШоЭп 2012, 02:10:20 »
Гурджиевская психология изучает эволюцию человека


Евгений, Неонилла ни в какой там эволюции не нуждается. Она совершенна!!!

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с Незнайкой
« Ответ #146 : 12 ШоЭп 2012, 02:05:57 »
Применение психологических знаний на практике - это не только психотерапия. Как насчет использования психологических методов в маркетинге, пропаганде, отборе и управлении персоналом?

Да, не только. Психология как теория может применяться во многих областях.

Цитировать
Та планка, которая выше нас с вами - это человек более высокого уровня, чем обычный "здоровый". Это пробужденный человек, обладающий суверенной волей, переставший быть машиной, биороботом.

Это какой по номеру человек - номер 7?   8)

Цитировать
Он не поддается внушениям, ему не "промоешь" мозги, и он никогда не ошибается.

Вы достигли этого уровня? Вы ведь уже давно практикуетесь.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с Незнайкой
« Ответ #145 : 12 ШоЭп 2012, 01:59:06 »
По поводу первой части цитаты, которую я не включила в цитирование: в психологии действительно есть два подхода: 1) "системы, изучающие человека таким, каким они его находят" (хотя как системы могут найти что-то без самого субъекта?!) и 2) динамическая психология (в более позднем значении) и лонгитюдное исследование. И именно об этом я сначала и подумала, читая эту цитату. Но (настойчивое) употребление слова эволюция сбило меня с толку в этом предложении: "психология есть исследование принципов, законов и фактов возможной эволюции человека". Это же бред! Как психология (занимающаяся субъектами) может изучать то, чего нет сейчас, а возможно (эволюционно) будет в будущем?! Тогда это не психология, а какая-то другая "наука".

Гурджиевская психология изучает эволюцию человека, при том, что эта эволюция для меня и для вас не гарантирована и даже не закономерна, а только возможна. Она показывает, что мы есть сейчас и чего можем достичь при достаточных усилиях и правильном руководстве. И это "что-то" - очень высокая планка.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с Незнайкой
« Ответ #144 : 12 ШоЭп 2012, 01:49:16 »
У вас получается, что психология и психотерапия - это одно и то же. В любом случае, когда я говорю, что чп ставит планку выше, чем психотерапия, я имею в виду, что последняя ее ставит не так высоко.

Психология - теория, психотерапия - применение теоретических знаний психологии на практике. Две стороны одной медали.

Применение психологических знаний на практике - это не только психотерапия. Как насчет использования психологических методов в маркетинге, пропаганде, отборе и управлении персоналом?

Цитата: Неонилла
Цитировать
А про гурджиевскую космологию я с вами не говорил.  Я намекал на то, что нам с вами далеко до уровня этой планки.

Окей. Я лишь предположила, что та планка, которая выше нас с вами (о которой вы завели речь), - это объективизация психологии по отношению к космосу. Вот вроде и Абрам об этом намекает в своём сообщении выше.

Та планка, которая выше нас с вами - это человек более высокого уровня, чем обычный "здоровый". Это пробужденный человек, обладающий суверенной волей, переставший быть машиной, биороботом. Он не поддается внушениям, ему не "промоешь" мозги, и он никогда не ошибается.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с Незнайкой
« Ответ #143 : 12 ШоЭп 2012, 01:02:44 »
Смешно звучит, простите.  ;D
Да ничё страшного  ;D

Звучит как легендарное ибо.... Великого комбинатора.

А, вот и Альтон нарисовался!  :D

Слово ибо не легендарное (хотя я помню этот момент в "12 стульях"), а священное, после которого наступает безмолвие и остановка ума (помните тот момент?). Сдаётся мне, что ибо, также как и спасибо, несёт в себе упоминание Бога. А пред Богом все должны умолкать.  :)

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с Незнайкой
« Ответ #142 : 12 ШоЭп 2012, 00:55:06 »
Смешно звучит, простите.  ;D
Да ничё страшного  ;D

Звучит как легендарное ибо.... Великого комбинатора.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с Незнайкой
« Ответ #141 : 12 ШоЭп 2012, 00:34:36 »
Да ничё страшного  ;D

 ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с Незнайкой
« Ответ #140 : 12 ШоЭп 2012, 00:32:52 »
Смешно звучит, простите.  ;D


Да ничё страшного  ;D

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с Незнайкой
« Ответ #139 : 12 ШоЭп 2012, 00:32:16 »
Я - просто наблюдатель.


А за кем Вы наблюдаете?

За течением жизни, за самой жизнью, созерцаю красоту мироздания...
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с Незнайкой
« Ответ #138 : 12 ШоЭп 2012, 00:24:46 »
По поводу психологии есть, пмм, интересные мысли у Петра Демьяновича. В частности:
 
Когда мы поймем важность изучения человека с точки зрения его возможной эволюции, мы поймем, что первым ответом на вопрос, "что такое психология", будет следующий: психология есть исследование принципов, законов и фактов возможной эволюции человека."


П. Д. Успенский Психология возможной эволюции человека

Когда мы поймём, мы поймём! (Смешно звучит, простите.)  ;D

По поводу первой части цитаты, которую я не включила в цитирование: в психологии действительно есть два подхода: 1) "системы, изучающие человека таким, каким они его находят" (хотя как системы могут найти что-то без самого субъекта?!) и 2) динамическая психология (в более позднем значении) и лонгитюдное исследование. И именно об этом я сначала и подумала, читая эту цитату. Но (настойчивое) употребление слова эволюция сбило меня с толку в этом предложении: "психология есть исследование принципов, законов и фактов возможной эволюции человека". Это же бред! Как психология (занимающаяся субъектами) может изучать то, чего нет сейчас, а возможно (эволюционно) будет в будущем?! Тогда это не психология, а какая-то другая "наука".


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100