Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума
Разное > Наука, техника, Интернет
Американские ученые создали "фоторобот Бога"
(1/1)
no-name:
--- Цитата: no-name от 03 ШоЫп 2018, 02:45:39 ---... отдельные черты варьировались в зависимости от происхождения, национальности, политических взглядов и особенностей самих респондентов.
Так, у либералов облик Бога был более женственным, а у консерваторов – более властным. Кроме того, молодые люди чаще выбирали более молодые лица, а афроамериканцы – лица с чертами, характерными для их расы.
(отсюда)
--- Конец цитаты ---
Если бы руки имели быки, или львы, или кони
Если б писать, точно люди, умели они что угодно,
Кони коням бы богов уподобили, образ бычачий
Дали б бессмертным быки; их наружностью каждый сравнил бы
С тою породой, к какой он и сам на земле сопричастен.
…
Черными мыслят богов и курносыми все эфиопы,
Голубоокими их же и русыми мыслят фракийцы…
(Ксенофан, перев. Ф. Ф. Зелинского)
no-name:
Американские ученые создали "фоторобот Бога"
Как ни странно, результат напомнил Илона Маска
Сотрудники Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл, США, провели оригинальный эксперимент, целью которого было создать "фоторобот" Бога. Они опросили более 500 жителей страны, которые причисляли себя к христианам, а затем создали изображение, наиболее точно отражающее их представление о носителе Высшего разума.
В ходе эксперимента участникам было предложено 300 пар изображений человеческих лиц, из которых нужно было выбрать то, которое, по мнению респондента, соответствует его личному представлению о внешности Бога.
Выбранные изображения объединили в одно, и на портрете ученые увидели молодого белого мужчину с приятным, но совершенно нейтральным лицом, похожего, как они утверждают, на американского предпринимателя Илона Маска – основателя компаний SpaceX и Tesla.
Исследователи отмечают: опрошенные сошлись в том, что Бог – мужчина, но отдельные черты варьировались в зависимости от происхождения, национальности, политических взглядов и особенностей самих респондентов.
Так, у либералов облик Бога был более женственным, а у консерваторов – более властным. Кроме того, молодые люди чаще выбирали более молодые лица, а афроамериканцы – лица с чертами, характерными для их расы.
(отсюда)
Навигация
[0] Главная страница сообщений
Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской
![]() |