Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Гурджиевский интеллектуализм  (Прочитано 6558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #36 : 14 ШоЭп 2012, 21:43:35 »
 
Цитировать
Я имел в виду, что целостную картину мира стремится сложить гурджиевское учение, описывая всё и вся, а захваченные таким масштабным описанием люди оказываются в какой-то степени им загипнотизированы.

Ну так разгипнотизируйтесь. Решайте сами, интересует ли вас все и вся, или только то, что имеет отношение к вашей жизни.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #35 : 14 ШоЭп 2012, 21:17:40 »
он издал все, что успел написать

Извините, кое-что было издано после его смерти ("Жизнь реальна только когда я есть"). Не важно, даже в том отрывке, который Неонилла процитировала, ясно написано, что "первый ряд своих писаний" ("Рассказы Вельзевула") и еще кое-что он собирался издать при всех условиях. Так что от дела своей жизни он не отказался. А вот Неонилла стала бы настящим мастером, если бы отказалась от дела своей жизни  на форуме - дискредитации учения Гурджиева. Или занималась бы этим делом компетентно и аргументированно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #34 : 14 ШоЭп 2012, 21:01:05 »
Кроме истории с переходом пустыни на ходулях.  :D :D :D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #33 : 14 ШоЭп 2012, 20:49:10 »
Цитировать
"Встречи..." - более-менее автобиографическая книга, повествование о жизни - от начала жизни до текущего момента.

Это по моему наиболее ошибочное мнение. Эта книга не автобиографическая даже близко. Хотя в ней могут присутствовать и автобиографические моменты. Где-то говорится для чего и кому была предназначена эта книга. Это не автобиография и лучше даже считать полной вымышленностью написанной от первого лица.

Я верю, что  подлинно автобиографические черты в книге есть и много. Вряд ли он наврал про своего отца и про любимого учителя Боша. Что касается прочих "замечательных людей", то, конечно, подозрительно, что ни одного нельзя было предъявить народу. Этот умер, тот в монастыре, тот в дальних плаваниях, тот скрылся от людей чтоб ему не надоедали... Давайте рассматривать эту книгу как условно-достоверную, за неимением более надежных источников.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #32 : 14 ШоЭп 2012, 20:38:13 »
Подведем итоги. Неонилла начинает с заявления, что Гурджиев велел уничтожить свое учение. И отсюда делает вывод (сравнительно логичный), что все его ученики и последователи не настоящие.  Или для такого заявления есть серьезные основания, или это просто наглость: взять и обо...ть тысячи людей. Оснований два:
1) "Один четверопутчик, которому я не вижу оснований не доверять..." В общем, одна баба сказала.
2) Разговор Гурджиева о деньгах с потенциальными донаторами, смысл которого сводится к следующему: "Если денег не дадите, я больше ни одной книги не напишу". По ходу вспомнилась похожая история с Робертом Фишером перед его матчем со Спасским. "Если мне не дадут миллион $, я играть не сяду!" И таки нашелся филантроп и страстный любитель шахмат, который выложил эту (или не помню точно какую) сумму (при том, что Фишер бьл заинтересован в матче больше всех). Если Неонилла читала "Встречи", то могла бы усвоить, что Гурджиев-таки умел выжимать из фраеров деньги. Что делать, всегда было много "мастеров", которые тоже умели это, но только это.
 
Как бы то ни было, нет никаких подтверждений, что ГИГ велел уничтожить свое учение, так что Н. проявила дикую безответственность. Напротив, он издал все, что успел написать, и высоко отозвался о книге Успенского.
 
Гурджиев был Мастером, точнее - стал им в конце жизни. Он оценил своим мастерским взглядом созданное им же самим учение и велел его уничтожить. Не каждый способен уничтожить дело всей своей жизни. Именно поэтому он Мастер. А ученики и последователи продолжают оспаривать (?)  и дискредитировать его мастерство, изучая его отвергнутые им же самим труды. (?) Истинные ли они ученики и последователи своего Мастера?!

Интересно, как у некоторых на форуме явно просматривается постоянная линия, так сказать "главная черта", вокруг которой неутомимо вертятся все его сообщения. Незнайка: "Все здесь болтовня, болтовня, приходите дети в школу" - и об этом каждый второй его пост, если не каждый первый. Неонилла: "Ваш Четвертый путь плох, плох, вы заблудились". Спасти заблудших - святое дело, ради этого не грех и приврать, не правда ли, сударыня? Да что вам так неймется-то в конце концов, что Гурджиев лично Вам плохого сделалал?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #31 : 14 ШоЭп 2012, 19:36:21 »
Цитировать
"Встречи..." - более-менее автобиографическая книга, повествование о жизни - от начала жизни до текущего момента.

Это по моему наиболее ошибочное мнение. Эта книга не автобиографическая даже близко. Хотя в ней могут присутствовать и автобиографические моменты. Где-то говорится для чего и кому была предназначена эта книга. Это не автобиография и лучше даже считать полной вымышленностью написанной от первого лица.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #30 : 14 ШоЭп 2012, 18:00:32 »

Цитировать
Там описаны многие вехи, вдоль которых идешь сам в своем развитии. И совпадение их позволяет, если можно так выразиться, сверить часы.

Зачем вам "сверять часы" и ориентироваться на другого человека?! У вас - всё своё. Абсолютных совпадений в двух разных жизнях не бывает. Разве что рождение и смерть. Но даже они происходят у всех по-разному.



Э, нет. Тут я категорически не согласен. Совпадений не бывает конкретно, а вот в некоторых полууловимых материях очень даже бывают. Иной раз читаешь что-то и прямо чувствуешь себя реинкарнацией того, кто пишет. Это, кстати, про то пониманием, о котором я здесь часто пишу.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #29 : 14 ШоЭп 2012, 17:48:26 »
Зато во "Встречах... " передается самое главное - неуемный и самоотверженный поиск, а также описаны многие абразивы, о которые шлифовался Гурджиев.  Для меня подобные вещи даже важнее самого учения.

"Встречи..." - более-менее автобиографическая книга, повествование о жизни - от начала жизни до текущего момента.
Гурджиеву встретились свои "абразивы", вам - свои, мне - свои... И так у каждого человека на протяжении всей жизни. Эти "абразивы" складываются в жизненный опыт. Жизнь - Путь. И действительно жизнь "важнее самого учения", сама являясь учением.

Цитировать
Там описаны многие вехи, вдоль которых идешь сам в своем развитии. И совпадение их позволяет, если можно так выразиться, сверить часы.

Зачем вам "сверять часы" и ориентироваться на другого человека?! У вас - всё своё. Абсолютных совпадений в двух разных жизнях не бывает. Разве что рождение и смерть. Но даже они происходят у всех по-разному.

Цитировать
А учение... приходит время и однажды новое открывается изнутри, если только идешь ...

Вы уже идёте.  :)


"Дорогу осилит идущий."
"Дорога в тысячу ли начинается с первого шага."
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #28 : 14 ШоЭп 2012, 16:37:32 »
Гурджиев любил писать книги. Думаю, это было его хобби. Во "Встречах..." он упомянул, что посещал литературный кружок. Я у него прочитала только "Встречи..." - о его учении там ни слова. Боюсь, что остальные его две книги также ничего не раскрывают в плане его учения.


Зато во "Встречах... " передается самое главное - неуемный и самоотверженный поиск, а также описаны многие абразивы, о которые шлифовался Гурджиев. Для меня подобные вещи даже важнее самого учения. Например, движение и поиски Газали. Там описаны многие вехи, вдоль которых идешь сам в своем развитии. И совпадение их позволяет, если можно так выразиться, сверить часы. А учение... приходит время и однажды новое открывается изнутри, если только идешь ...


N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #27 : 14 ШоЭп 2012, 16:22:18 »
Особенно в его книгах которые предназначались... Ну уж не для разочарования наверное?

Гурджиев любил писать книги. Думаю, это было его хобби. Во "Встречах..." он упомянул, что посещал литературный кружок. Я у него прочитала только "Встречи..." - о его учении там ни слова. Боюсь, что остальные его две книги также ничего не раскрывают в плане его учения.

Писал он их, пмм, не "для разочарования", а как раз наоборот - в результате разочарования. Если бы он ставил своей целью пропагандировать свои идеи, то сделал бы это в своих книгах. А этого нет. Всё его учение четверопутчики получили из вторых рук - ПДУ, Беннет и др. Как-то так...
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #26 : 14 ШоЭп 2012, 16:17:04 »


ГИГ намекнул здесь, как он поступит в том случае, если разочаруется в деле всей своей жизни.

1) Опубликованные им книги - всего 3 (видимо, те самые "законченные рукописи"), хотя обещал опубликовать больше во "Встречах...". Книги не столько о его учении, сколько просто литературное творчество. Ведь "учение" изложено не Гурджиевом, а его учениками (ПДУ и др.) + конспекты его выступлений.

2) Институт гармонического развития расформирован, ГИГ разогнал почти всех учеников, некоторые ушли от него сами. Остались лишь те, с которых он мог ещё "стричь овец".

3) ГИГ, насколько мне известно, основал другой институт, как и обещал в цитате выше.

4) В конце жизни ("после аварии") Гурджиев стремился к единственной цели  - удовлетворению его личного эгоизма и свернул свою наставническую деятельность.

Следовательно, ГИГ действительно разочаровался в своём учении.

Мне лично достаточно этих свидетельств от самого Гурджиева. Вот и факты и ссылки, как того просил Евгений.



Желательно обосновывать свои высказывания об учении. Если сведения из вторых рук, как в данном случае, и нет авторитетных подтверждений, то лучше сразу об этом сказать.

Обосновала, как смогла, и подтвердила - из самых что ни на есть первых рук.

И прекрасно, действительно доводы довольно основательные и нечего по моему больше пилить Неониллу. Многие из нас и без похожих оснований делаем выводы и похуже. Но, как говорится чего только люди не планируют, ставят цели и потом по пути эти цели меняют видя другие или более широкие аспекты.
Возможно что такими категорическими планами Гурджиев хотел показать каким образом нужно бы планировать свои действия, или оконченный вариант или ничего, чтобы улучшить стремление, а может и действительно намеревался так сделать? Хотя прямо о своих намерениях он врядли сказал-бы, у него всегда собака зарыта. Особенно в его книгах которые предназначались... Ну уж не для разочарования наверное?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #25 : 14 ШоЭп 2012, 15:56:15 »

Неонилла, вы должны подтвердить сказанное фактами и ссылками. Когда Гурджиев велел уничтожить свое учение?


Подтвердить это нельзя. Опровергнуть это тоже нельзя. О чем спор? И зачем?

Подтвердить слова своего приятеля мне действительно трудно, я просто положилась на его общую эрудицию и осведомлённость в области ЧП в частности. Но я постараюсь уточнить у него, откуда он взял эти сведения.

Подтвердить косвенно всё же можно и из первых рук - от самого Гурджиева в книге "Встречи с замечательными людьми" (я её уже упоминала выше):

Цитировать
Но если по тем или иным причинам я не смогу выполнить то, что задумал, или разочаруюсь в идеях, пропагандируемых мной до сих пор, то я, верный своим принципам, поступлю следующим образом. Отнесу в издательство только те рукописи, которые я считаю полностью готовыми к печати, то есть материал для первой книги и две начальные главы второй книги, а затем, вернувшись домой, разведу большой костер в центре лужайки, расположенной перед окнами моего кабинета, и брошу туда все оставшиеся незаконченные рукописи.
      После чего я начну новую жизнь, стремясь к единственной цели - удовлетворению своего личного эгоизма.
      План моей будущей жизни уже сложился в моем воображении.
      Я вижу себя занятым созданием нового Института, имеющего множество отделений по всему миру, на этот раз - не Института гармонического развития личности. В моей новой жизни я буду искать средства, позволяющие человеку достичь душевного равновесия и сохранять его на протяжении всей его жизни.
      И я не сомневаюсь, что в этом новом деле добьюсь успеха.

ГИГ намекнул здесь, как он поступит в том случае, если разочаруется в деле всей своей жизни.

1) Опубликованные им книги - всего 3 (видимо, те самые "законченные рукописи"), хотя обещал опубликовать больше во "Встречах...". Книги не столько о его учении, сколько просто литературное творчество. Ведь "учение" изложено не Гурджиевом, а его учениками (ПДУ и др.) + конспекты его выступлений.

2) Институт гармонического развития расформирован, ГИГ разогнал почти всех учеников, некоторые ушли от него сами. Он оставил лишь тех, с которых он мог ещё "стричь овец".

3) ГИГ, насколько мне известно, основал другой институт, как и обещал в цитате выше.

4) В конце жизни ("после аварии") Гурджиев стремился к единственной цели  - удовлетворению его личного эгоизма и свернул свою наставническую деятельность.

Следовательно, ГИГ действительно разочаровался в своём учении.

Мне лично достаточно этих свидетельств от самого Гурджиева. Вот и факты и ссылки, как того просил Евгений.



Желательно обосновывать свои высказывания об учении. Если сведения из вторых рук, как в данном случае, и нет авторитетных подтверждений, то лучше сразу об этом сказать.

Обосновала, как смогла, и подтвердила - из самых что ни на есть первых рук.


« Последнее редактирование: 14 ШоЭп 2012, 16:10:07 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #24 : 14 ШоЭп 2012, 10:21:50 »
Все таки отношение к самому ЧП очень важно. Т.е. важно не быть рабом этого учения, а быть хозяином. Встать над ним.

А для этого необходимо трезво смотреть на это учение. Не преувеличивать его значимости и смотреть не на фантик как говорится а на суть. Многих людей как раз цепляет и уводит в сторону его теоретическая часть, тогда как сильная сторона этого учение это практика. Хотя об этом уже сказали, это я так решил немного добавить от себя.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #23 : 14 ШоЭп 2012, 08:33:28 »
Неонилла, четвертый путь - это такая болезненная мозоль на теле каждого эзотерика, которую вроде и удалил бы человек, будь он здравом уме, а вот эзотерику-четверопутчику (ненормальному человеку) жалко от такого богатства избавляться, т.к. она особенная, в крапинку. Вот он и ходит с ней, всякие примочки прикладывает (чтоб поменьше зудела), то интеллектуализм, то буддизм, то масонство, толку то понятно никакого. Говорят в америке даже фонд с тайными архивами имеется как из мозоли вырастить ещё одно тело невидимое. Так что вы их (нас) лучше не трогайте. Они вам ответят: - мы уже все примочки перепробывали и ни одна не помогла, ни хрена не растёт из неё, а только болит, а вы тут на фиг из себя профессора корчите, а даже мозоль саму эту не имеете и не разглядывали.


П.С. Для горячекровных (отождествлённых) - сам я тоже эзотерик и четверопутчик

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #22 : 14 ШоЭп 2012, 06:19:39 »
Смыслов может быть много особенно от "Вельзевула" но некоторые можно предположить вообще.
Могу предложить вариант что книги Гурджиева это что-то похожее как книги по прикладным наукам.

 Да, наверно, можно (и правильней) так воспринимать. Проблема в том, что книги Гурджиева и последователей часто воспринимаются догматически, как основа мировоззрения. Что-то вроде того, что "Зачем нам искать Истину? Гурджиев уже нашёл её и подробно изложил" :) .
 
 
Это как говорится кому что, людям не запретишь вымышлять и воспринимать как им взбредётся. Лучше о себе позаботиться. Возможно же и здраво помыслить и в сказки так уж прямо не верить а поискать какого-то смысла. Конечно если можно. Но это довольно трудно из книг Гурджиева самому докопаться. И конечно намного легче поверить.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100