Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Как философия становится эзотерикой...  (Прочитано 738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Как философия становится эзотерикой...
« Ответ #10 : 01 ШоЭп 2015, 18:42:42 »
Думаю на тех кто слушает всяких философов тоже лежит какая то ответственность за восприятие услышанного.)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Как философия становится эзотерикой...
« Ответ #9 : 01 ШоЭп 2015, 17:41:48 »
Если привести такой пример, описание, вот скажем есть у нас энерго-информационное пространство. И все наши мысли, чувства, представления оказывают на него влияние а через него и на всю нашу жизнь и окружающий мир...Так вот, философия это же мощнейшая концентрация мысли, убеждений и воли! Т.е вы можете оказывать влияние на мир непосредственного через мысль, а не только слово...


Это верно, но только отчасти.
Люди верят определенным личностям. А что скажет им эта личность? Иногда что-то дельное, мудрое и философское, а порой что-то далекое от философии, или искаженное.
Второй вопрос - как воспринимается сказанное.
http://www.youtube.com/watch?v=kkd74sRFtzI

Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Как философия становится эзотерикой...
« Ответ #8 : 01 ШоЭп 2015, 14:26:28 »
Если привести такой пример, описание, вот скажем есть у нас энерго-информационное пространство. И все наши мысли, чувства, представления оказывают на него влияние а через него и на всю нашу жизнь и окружающий мир...Так вот, философия это же мощнейшая концентрация мысли, убеждений и воли! Т.е вы можете оказывать влияние на мир непосредственного через мысль, а не только слово...

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Да, думаю вы правильно интуитивно уловили мою мысль, добавить особенно нечего. Кроме того о чем я начал, о том что не смотря на возможности философии люди отказываются от нее, последнее государство где доминирует философия и то довольно старая, это Китай. Поэтому тут такой я бы вывод сделал, что такое положение вещей даже лучше, как говорится "нам больше достанется"...

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Я вот что хочу сказать, принято относится к философии как к источнику скажем знаний каких то или Истины морального толка...а я предлагаю вам отнестись к философии как источнику ЛИЧНОГО МОГУЩЕСТВА. Увидеть её под таким углом...дело не в том права или нет философия, имеет ли она какой то смысл или не имеет...дело в том что она может нам дать в плане СИЛЫ. Вот на востоке принято считать что тонкая энергия Прана или Ци находятся там в воздухе, пище итд но все это ерунда, эта тонкая энергия находится в самой философии! Об этом я тут толкую...Но как конкретно это все использовать и реализовать уже другой вопрос...



В некотором смысле это  так и есть. Обратите внимание на то, что новые видящие (и, добавлю, учителя 4 пути) "умыли руки" в деле преобразования общества. Типа - пусть сами выстраивают мосты к нам.
И совсем не так обстоит дело у тех, кто использует философию.
Филосовские идеи меняют мир. Другое дело как они поняты, но их воздействие на общество через харизматические личности несомненен.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Я вот что хочу сказать, принято относится к философии как к источнику скажем знаний каких то или Истины морального толка...а я предлагаю вам отнестись к философии как источнику ЛИЧНОГО МОГУЩЕСТВА. Увидеть её под таким углом...дело не в том права или нет философия, имеет ли она какой то смысл или не имеет...дело в том что она может нам дать в плане СИЛЫ. Вот на востоке принято считать что тонкая энергия Прана или Ци находятся там в воздухе, пище итд но все это ерунда, эта тонкая энергия находится в самой философии! Об этом я тут толкую...Но как конкретно это все использовать и реализовать уже другой вопрос...

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Она была политизирована и часто сведена к социальным вопросам.


Философия в полном смысле может быть только как ЦЕЛОЕ, если ее сводить скажем к психологии или каким то другим частностям но она утрачивается...Я думаю в философии скрыта огромная сила и даже власть, она может быть как конструктивной так и деструктивной...Это все касается нашей природы как духовных существ.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Философию народ изучал всегда в вузах. Эзотерику никогда. Философия считалась знакомой всем, многим. Эзотерика при советской власти не была знакома почти никому. Самое большее, что прорывалось к нам - урезанная йога.
Теперь все поменялось.
Но с прежней, вузовской философий произошла трансформация. Она была политизирована и часто сведена к социальным вопросам. В настоящее же время нам стал доступен огромный материал по философии, который воспринимается как магия. Настоящая философия часто даже магичнее, чем эзотерика, а магичность эзотерики слишком часто вульгализирована.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Всегда избегал  оценок без комментария, но этот пост просто замечательный.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Как философия становится эзотерикой...
« Ответ #1 : 30 ЬРп 2015, 23:36:48 »
Философией все меньше и меньше интересуются, она кажется большинству людей не нужной для жизни, возможно сложной для их ума и непонятной...В нее не вкладывают столько денег как в науку и не могут из нее сделать бизнес как из религии и тем что называют эзотерическими учениями...В этом отношении философия как бы уходит на задний план жизни...становится тайной...ей начинают заниматься только узкий круг людей...т.е. мы видим процесс превращения философии в классическую эзотерику...т.е. тайную непонятную или можно сказать некую маргинальную интеллектуальную доктрину...Эзотерика же становится чем  то противоположным...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100