Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: помни себя  (Прочитано 2081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: помни себя
« Ответ #30 : 26 ЮЪвпСап 2013, 05:14:59 »
Откуда Вам известно, что есть/существует какая-то глубина? Или Глубина? Вы уже наталкнулись?


Натолкнулся ли я?
Я знаю, что глубина осознанности может быть разной.
У Анны я не заметил этой мысли. Она пишет о многочасовом СВ. Но не о глубине. Может просто пропустил


не знаю насчет глубины


может это по началу, когда ты просто еще пытаешься останавливать диалог


а идет какой то фон, и ты не в безмолвии. но и оформленных мыслеформ уже  нет


просто дальше идешь. где тише






Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: помни себя
« Ответ #29 : 25 ЮЪвпСап 2013, 22:11:18 »
Откуда Вам известно, что есть/существует какая-то глубина? Или Глубина? Вы уже наталкнулись?


Натолкнулся ли я?
Я знаю, что глубина осознанности может быть разной.
У Анны я не заметил этой мысли. Она пишет о многочасовом СВ. Но не о глубине. Может просто пропустил
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: помни себя
« Ответ #28 : 25 ЮЪвпСап 2013, 20:33:38 »


трудность в том, чтобы вспомнить о том, что нужно себя Вспомнить

из легиона яшек мало кому интересно работать в этом направлении...


трудностей немало, сначала годами ты пытаешься себя Вспомнить хотя бы моментами прорваться сквозь сон

потом становится проще себя Вспоминать

и ты расслабляешься

я попалась на это, я уверенно считала, что со временем количество перейдет в качество и я смогу без напряга быть в Осознанном состоянии целый день


увы и ах...


теперь приходится прикладывать усилия, чтобы не выпадать из состояния Вспоминания себя    ;D ;D ;D


Подобное состояние постоянного СВ может быть полезным только в бытовом смысле. Для того, чтобы попасть в неизведанные области нужна Глубина, о которой говорит АВГ.
Количество часов, проведенных в СВ не заменят этой глубины.
Как найти эту Глубину?
В некотором смысле - это дело случая. Как дело случая было нахождение СамоВспоминания.
ДО того, как мы находим СВ нам ничего  о нем не известно. То есть поиск был вслепую. Также и с Глубиной. Мы тычемся в разные стороны, пока не наталкиваемся на Нее


Можно наткнуться на то, что есть. Или, раз уж тут цитируется АВГ, - на то, что существует. Откуда Вам известно, что есть/существует какая-то глубина? Или Глубина? Вы уже наталкнулись?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: помни себя
« Ответ #27 : 25 ЮЪвпСап 2013, 20:30:55 »
единственная реальность опасность при ОВД дыханием-это проснуться на миг)


А при ОВД другим способом нет такой опасности?


постукиванием?


я думаю оно имеет смысл если Вы сможете надолго останавливать ВД


Больше есть способов. И все имеют смысл, надолго или ненадолго.


а какие?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: помни себя
« Ответ #26 : 25 ЮЪвпСап 2013, 20:22:23 »
единственная реальность опасность при ОВД дыханием-это проснуться на миг)


А при ОВД другим способом нет такой опасности?


постукиванием?


я думаю оно имеет смысл если Вы сможете надолго останавливать ВД


Больше есть способов. И все имеют смысл, надолго или ненадолго.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: помни себя
« Ответ #25 : 25 ЮЪвпСап 2013, 20:18:16 »
единственная реальность опасность при ОВД дыханием-это проснуться на миг)


А при ОВД другим способом нет такой опасности?


постукиванием?


я думаю оно имеет смысл если Вы сможете надолго останавливать ВД

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: помни себя
« Ответ #24 : 25 ЮЪвпСап 2013, 08:10:40 »
единственная реальность опасность при ОВД дыханием-это проснуться на миг)


А при ОВД другим способом нет такой опасности?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: помни себя
« Ответ #23 : 25 ЮЪвпСап 2013, 08:09:13 »
легко же Вас напугать)


тахикардия бывает и по лестнице когда поднимешься да еще такой интенсивности , что мама не горюй)


ГИГ говорил об опасности практик с изменением ритма




Как раз ускорение дыхания при физических упражнениях (или когда поднимаешься по лестнице) - нормальное явление. А концентрация на дыхании может вызвать невольное ускорение ритма дыхания, не соответствующее двигательной активности, потребности организма в кислороде. Насколько это опасно конкретно для Вас я сказать не могу. Если этим заниматься короткое время, то, наверное, сердце выдержит долго. Но что значит короткое время, сколько именно можно, насколько часто, мы не знаем.


Буддисты "тоже" этим занимаются, но, наверное, учатся этому в монастырях под руководством квалифицированных наставников. Я так думаю.
Если так, то последние должны следить за их состянием.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: помни себя
« Ответ #22 : 25 ЮЪвпСап 2013, 07:46:19 »
[quote author=Корнак7 link=topic=11420.msg121900#msg121900


Подобное состояние постоянного СВ может быть полезным только в бытовом смысле.



кому как...

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: помни себя
« Ответ #21 : 25 ЮЪвпСап 2013, 07:22:56 »


трудность в том, чтобы вспомнить о том, что нужно себя Вспомнить

из легиона яшек мало кому интересно работать в этом направлении...


трудностей немало, сначала годами ты пытаешься себя Вспомнить хотя бы моментами прорваться сквозь сон

потом становится проще себя Вспоминать

и ты расслабляешься

я попалась на это, я уверенно считала, что со временем количество перейдет в качество и я смогу без напряга быть в Осознанном состоянии целый день


увы и ах...


теперь приходится прикладывать усилия, чтобы не выпадать из состояния Вспоминания себя    ;D ;D ;D


Подобное состояние постоянного СВ может быть полезным только в бытовом смысле. Для того, чтобы попасть в неизведанные области нужна Глубина, о которой говорит АВГ.
Количество часов, проведенных в СВ не заменят этой глубины.
Как найти эту Глубину?
В некотором смысле - это дело случая. Как дело случая было нахождение СамоВспоминания.
ДО того, как мы находим СВ нам ничего  о нем не известно. То есть поиск был вслепую. Также и с Глубиной. Мы тычемся в разные стороны, пока не наталкиваемся на Нее



Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: помни себя
« Ответ #20 : 25 ЮЪвпСап 2013, 04:47:57 »
единственная реальность опасность при ОВД дыханием-это проснуться на миг)

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: помни себя
« Ответ #19 : 25 ЮЪвпСап 2013, 04:46:58 »
легко же Вас напугать)


тахикардия бывает и по лестнице когда поднимешься да еще такой интенсивности , что мама не горюй)


ГИГ говорил об опасности практик с изменением ритма

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: помни себя
« Ответ #18 : 24 ЮЪвпСап 2013, 10:36:52 »
У Вас нет намерения менять ритм дыхания, но самим фактом того, что Вы наблюдаете дыхание, Вы его меняете. Гурджиев говорил:


"Наблюдая себя, он как бы бросает луч света на свои внутренние процессы, которые до сих пор совершались в полной темноте, и под влиянием этого света процессы начинают меняться. Существует множество химических процессов, которые протекают лишь при отсутствии света. Точно так же протекают в темноте многие психические процессы. Даже слабого луча сознания достаточно, чтобы полностью изменить характер какого-то процесса, а многие из них прервать. Наши внутренние психические процессы, наша духовная алхимия имеет много общего с химическими процессами, характер которых может измениться под воздействием света, — и эти психические процессы подвержены аналогичным законам". (ВПЧ гл. 7  )
  Факты это подтверждают: абрам, Вы и, насколько помню, Разбудин отмечали усиление сердцебиения при продолжительном наблюдении дыхания.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: помни себя
« Ответ #17 : 20 ЮЪвпСап 2013, 13:59:05 »
Опасно сосредотачиваться на своем дыхании,


почему?


 я так поняла опасно эксперементировать с ритмами дыхания,


а не с сосредоточением на звуке

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: помни себя
« Ответ #16 : 19 ЮЪвпСап 2013, 20:58:36 »
ОК. Пусть профессор после лекци придет домой, сядет в позу лотоса и два часа молчит.  :)


у меня ощущение, что Вы на все буквально готовы, лишь бы только не останавливать внутренний диалог


как будто Вам предложили заняться чем то крайне опасным вдобавок еще сомнительным и непристойным... ;D


Ни в коем случае. Было бы опасно, если черезчур, но организм (или психика) сами знают меру. Опасно сосредотачиваться на своем дыхании, но если у Вас все остается в порядке, то тоже на здоровье.  Сам практикую ОВД более или менее регулярно. Но не считаю это единственной или даже основной гурджиевской практикой. Также не заменяет работу ИЦ, чтение и слушание лекций.


А почему непристойным? Было бы непристойно, я бы об этом не упоминал.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100