Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Все пути ведут к одному, но вокзалы выглядят по-разному  (Прочитано 22839 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Прочёл и стало незачем жить :'(.
Только без слёз!!! Я - женщина, и то держусь! :D

Цитировать
Всё же я скажу-поживём -  увидим. ;)Легко бы конечно играть тузами,но если одни шестерки на руках-"не плачь,Маруся,игра идёт-колода на столе",если у кого то не было опыта, верифицировавшего постулаты эзотерики,то это не значит,что его нельзя добиться,или просто получить.И кто сказал,что душа человека в мозге,или где то ещё?Так что одеяло как раз- тёплое,лежи себе,готовь закусь для червей. :o Вот такой вот" паровозик,который смог". :D

В таком случае, скажите, была ли у Вас душа до Вашего рождения?
И останется ли она после Вашей смерти?



Цитаты из Библии для размышления:

1) «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.» (Бытие 2:7)

2) «Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.» (Лк. 23:46)


« Последнее редактирование: 17 пЭТРап 2010, 13:37:34 от Cолнышко »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Прочёл и стало незачем жить :'(.Всё же я скажу-поживём -  увидим. ;)Легко бы конечно играть тузами,но если одни шестерки на руках-"не плачь,Маруся,игра идёт-колода на столе",если у кого то не было опыта, верифицировавшего постулаты эзотерики,то это не значит,что его нельзя добиться,или просто получить.И кто сказал,что душа человека в мозге,или где то ещё?Так что одеяло как раз- тёплое,лежи себе,готовь закусь для червей. :o Вот такой вот" паровозик,который смог". :D "Тогда я увидел все дела Божии и нашёл,что человек не может постигнуть дел,которые делаются под солнцем.Сколько бы человек ни трудился в исследовании,он всё-таки не постигнет этого,и если бы какой мудрец сказал,что он знает,он не может постигнуть этого."Екклесиаст 8:17
« Последнее редактирование: 17 пЭТРап 2010, 13:25:04 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Не хотелось бы выступить в качестве «мокрого одеяла» / wet blanket (= человека, отравляющего другим удовольствие), но, тем не менее, выражу свою точку зрения по данной теме: «Все пути ведут к одному, но вокзалы выглядят по-разному».

Действительно, все вокзалы (религии, духовные учения, мировоззрения) выглядят по-разному, и их пути (используемые знания, методы и приёмы) также разные, но в конце концов ведут к одному – в могилу.

В другой подобной теме: «Все пути ведут к одному II - Зачем мистика, когда есть наука» мной был поставлен вопрос: «Продолжается ли на Небесах мистический путь человека, проделанный им на Земле, или же он завершается со смертью человека?»

И очевидные («Имеющие глаза да видят») факты жизни, включая науку, привели меня к выводу, что после смерти от человека не остаётся ничего: ни мистического пути, ни души, ни сознания… Происходит полное «обнуление» отработанного материала (человека).

Что есть мистический путь? – Проще говоря, это религиозное самосовершенствование человека, работа над своим сознанием («расширение сознания»). Но для меня лишь сейчас наконец-то полностью дошёл скрытый смысл народного афоризма: «Век живи, век учись, а дураком помрёшь». К сожалению, это так – со смертью человек лишается своего сознания (со-знания) полностью. Мы прекрасно знаем, что происходит с сознанием человека в случае хирургического вмешательства (префронтальная лоботомия), травмы головы: человек просто превращается в «овощ» (взять хотя бы известный пример с актёром Николаем  Караченцевым). Куда в таком случае деваются религиозность, духовность, эрудиция, сознание человека?! Обнуляются! И это всего лишь при незначительном вмешательстве в головной мозг! А что же происходит с головным мозгом человека в могиле?! Его полностью съедают черви! Нет мозга – нет сознания (сознавать / со-знавать нечем).

Душа? – Душа также умирает, раз нет теперь ни духовности, ни сознания, ни любви… «Мёртвые души» - это не придуманное Н.В. Гоголем необычное словосочетание. Это отражение в языке реальности.

И вот тут мне вспоминается пример с Руми и его другом Шамсом. Что такого узнал Руми от Шамса, что забросил и религию, и науки (бесполезное «человеческое мудрствование»), и свой «мистический путь» как суфия, а стал кружиться в танце и просто радоваться жизни?! Что значит «испить вино жизни»?! Видимо, это как раз то прозрение, о котором некогда говорил Екклесиаст, что «всё – суета сует и томление духа» (дух человека томится в неволе на Земле до момента встречи с Духом), и что нет для людей «ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей». Понял ли именно это Руми, и точны ли в таком случае переводы его поэзии в плане этого понимания?!
И был ли Екклесиаст первым суфием?

Вот о чём сейчас все мои мысли…
Простите, если стала для Вас «мокрым одеялом», хоть моё сообщение и по теме.

« Последнее редактирование: 17 пЭТРап 2010, 13:11:01 от Cолнышко »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
А связь тренингов с эзотерикой проста-та же ,что у комиксов по"Война и мир"с самим романом,или у фастфуда с едой-быстро,просто,общедоступно,да и результат-на лице. :D На самом деле,зачем ехать на какой то вокзал,покупать билет,да и опасно,построим свою дорогу,без поездов и машинистов,билет-копейка-на тачке три метра проехал-и ты уже в другом месте,продвинулся.Ну и конечно-никакого трансфера с проводником,всё в полной целости. :P
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля

интересно , что скоро появился массовый коммерческий продукт http://ariom.ru/litera/2002-html/est/0.htm

А насколько этот продукт был связан с ЧП? Есть ли свидетельства о каком-то сильном влиянии идей ЧП через СУБУД, к которому присоединились часть учеников ГИГа и ПДУ после смерти последних, на Эрхарда? Естественно, Эрхард не мог не знать о существовании ЧП (как минимум, через Эсален ему эти идеи были известны), но насколько это повлияло?
Тем более что до ЭСТа была эвереттовская "Динамика разума".
Меня тоже всегда интересовал вопрос как возникновение тренингов было связано с эзотерикой.
МНе представляется , что расчетливый американский подход сократил время "работы с клиентом" , освободив от неиграющих роль водородных теорий, движений-танцев и проч. , и серьезно снизил тоталитарность воздействия (которая впоследствии под влиянием обстоятельств еще более снижалась, т.к. рынок становился еще обширнее и с меньшими рисками для операторов  ) , а также нивелировал личность преподавателя .
А так же этот период совпадает с очень интересным временным промежутком в Америке: стимуляция  потребления , наркотизация и снижение уровня образования в школах. 

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля

интересно , что скоро появился массовый коммерческий продукт http://ariom.ru/litera/2002-html/est/0.htm

А насколько этот продукт был связан с ЧП? Есть ли свидетельства о каком-то сильном влиянии идей ЧП через СУБУД, к которому присоединились часть учеников ГИГа и ПДУ после смерти последних, на Эрхарда? Естественно, Эрхард не мог не знать о существовании ЧП (как минимум, через Эсален ему эти идеи были известны), но насколько это повлияло?
Тем более что до ЭСТа была эвереттовская "Динамика разума".
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Разочарование в ГИГе и "системе" было уже на момент книги ВПЧ. Но освободиться от базовых идей ПДУ не смог .

Вы имеете в виду разрыв после отъезда из России? Всё же ещё долгое время после этого Успенский поддерживал контакты с Гурджиевым, а многие ученики Успенского, например, посещали Приорэ.
 
Если учитывать, что свидетельства - это сумма рассказов о фактах и мнений об этих фактах, то для большей объективности как раз все мнения лучше сразу отбросить; и анализировать только факты.
Свидетельства — помимо самих фактов, это тот же анализ фактов, но выполненный людьми, принимавшими непосредственное участие в событиях. Так что, думаю, на них тоже стоит обратить внимание. Если говорить о фактах — мне кажется, что это скорее разочарование Успенского в своей роли в качестве учителя и организатора "системы". Основные идеи — он ничего не может никому дать, "система" неспособна никого изменить и каждому нужно искать самому, "сначала". Это больше похоже на снятие с себя обязанностей.

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
А факты не опровергают того, что именно в ГИГе и в "системе" ПДУ разочаровался - но при этом он не сомневался в существовании пути самосовершенствования.
Разочарование в ГИГе и "системе" было уже на момент книги ВПЧ. Но освободиться от базовых идей ПДУ не смог .

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
...но никоим образом — о признании Успенским бессмысленности работы.

Есть ли доказательства того, что этот вариант исключен?

Нет. Но свидетельства и не подтверждают этого варианта, поэтому мне кажется разумным как минимум поставить под сомнение расхожее мнение, что "Успенский в конце жизни разочаровался в работе".

Свидетельства его и не опровергают. Если учитывать, что свидетельства - это сумма рассказов о фактах и мнений об этих фактах, то для большей объективности как раз все мнения лучше сразу отбросить; и анализировать только факты. А факты не опровергают того, что именно в ГИГе и в "системе" ПДУ разочаровался - но при этом он не сомневался в существовании пути самосовершенствования.
« Последнее редактирование: 13 пЭТРап 2010, 23:34:01 от Ева »
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
...но никоим образом — о признании Успенским бессмысленности работы.

Есть ли доказательства того, что этот вариант исключен?

Нет. Но свидетельства и не подтверждают этого варианта, поэтому мне кажется разумным как минимум поставить под сомнение расхожее мнение, что "Успенский в конце жизни разочаровался в работе".

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
...но никоим образом — о признании Успенским бессмысленности работы.

Есть ли доказательства того, что этот вариант исключен?
очевидно , что деятельность Успенского продолжалась .Разногласия с Гурджиевым были , но  не носили принципиального отличия в работе, т.к. Успенский все еще находился под влиянием ГИГа. 

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
...но никоим образом — о признании Успенским бессмысленности работы.

Есть ли доказательства того, что этот вариант исключен?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля

интересно , что скоро появился массовый коммерческий продукт http://ariom.ru/litera/2002-html/est/0.htm

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Я, видимо, неправильно выразился — неоднозначны не сведения, а "отказ от системы". Описание последних месяцев жизни Успенского может говорить о переосмыслении роли системы, может быть — об отступлении от интеллектуального подхода, но никоим образом — о признании Успенским бессмысленности работы.

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля

Это не совсем так. Сведения о последних месяцах жизни Успенского собраны Ровнером: http://fourthway.narod.ru/lib/rovner/gau5.htm (начиная с "Возвращение в Англию") — как минимум не однозначные.
А что неоднозначного ?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100