Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Механичность и осознанность. Невозможность дать определение.  (Прочитано 3632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Вот нашел еще один вариант этой притчи, более правильный как мне кажется.


"Кто-то сказал ему, что в его словах нет пользы.
Чжуан-цзы ответил:
--  Прежде  чем  вы сможете  объяснить  человеку,  что такое польза, он
должен понять, что значит отсутствие пользы. Нет  сомнения, что земля широка
и  необъятна в  своих  размерах,  но  человек использует  лишь  небольшой ее
участок, на который ставит свои ноги. Если же  вы уберете всю сможет
ли он извлечь пользу из своего участка?
 -- Нет, в нем не будет никакой пользы, -- был ответ.
-- Тогда очевидно, -- сказал Чжуан-цзы, -- что и в  бесполезности  есть своя  польза."(с)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля

Первый способ маневрировать механичностью - это применять будильники. Они ведь сами по себе абсолютно механичны. А что там насчет хаоса? Вы понимаете, что вы говорите? Я вас не понимаю.

Будильниками умеет пользоваться большинство людей по моему? И на машинах ездят, тоже управляют механичностью. А что от этого?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
А что там насчет хаоса? Вы понимаете, что вы говорите? Я вас не понимаю.


Тяжело объяснить, просто ваш внутренний мир меняется в определенную сторону. Качественно меняется.

Зейтан, что мне делать с этим вашим заявлением? Меняется ваш внутренний мир, не меняется, в определенном направлении, в неопределенном направлении... Это слова, которые вам трудно (читать: вы не можете?) объяснить. А если вы не можете объяснить, то никто не может понять. Только "бумагу" переводите.

Шедевры, опять за всех решаем?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Беда в том, что от ошибок я страдаю. Мы все страдаем от ошибок, но я дважды. От практических последствий и от сознания своей механичности. Так что забить не удастся, увы, спасибо за доброжелательный совет.


Знаете как говорится не можете изменить обстоятельства измените отношение к ним. Вот это всегда в нашей власти.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Вот такой вариант этой притчи:


"Творящий Благо сказал Чжуан-цзы:
— Ты говоришь о бесполезном.
— С тем, кто познал бесполезное, можно говорить и о полезном, — ответил Чжуан-цзы. — Ведь земля и велика, и широка, а человек ею пользуется лишь в размере своей стопы. А полезна ли ещё человеку земля, когда рядом с его стопою роют ему могилу вплоть до Жёлтых источников?
— Бесполезна, — ответил Творящий Благо.
— В таком случае, — сказал Чжуан-цзы, — становится ясной и польза бесполезного."(с)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ну, так не описывайте, мне-то плевать на чужой опыт, который нельзя описать. Может, и нет никакого опыта. На меня давеча такая икота напала - не описать. Где скрывается неуловимый Джо - тоже описать невозможно. А главное - бессмысленно, кому он нужен?


Как в одной восточной притче было сказано что даже в бесполезном есть своя польза. ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Ну, так не описывайте, мне-то плевать на чужой опыт, который нельзя описать. Может, и нет никакого опыта. На меня давеча такая икота напала - не описать. Где скрывается неуловимый Джо - тоже описать невозможно. А главное - бессмысленно, кому он нужен?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Я вам говорю на определенном этапе совершенно бессмысленным становится описание опыта. Для вас имеет ценность только сам опыт. Непосредственный опыт. Вы его не только для других перестаете описывать но и для самого себя!

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Боюсь вы меня просите поподробнее все это описать лишь для того чтобы это сделать частью своей картины мира. Но в том состоянии законченная картина мира теряет свой смысл, вы как бы пользуетесь различными фрагментами картин мира для описания этого, ваше описание становится как мозаика. Поэтому тут говорить о каких либо "слабостях" полный идиотизм.

Я не прошу, я только дал вам возможность попросить меня - о помощи. Но если один из нас полный идиот, то не стоит, конечно. Баба с возу - кобыле легче.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Слабостей понимания собственного опыта, в таком случае.


Сомневаюсь что вы или кто то другой может что то добавить мне в этом плане. Когда вы начинаете постоянно себя помнить вы видите в себе такие вещи которые никак по другому не увидеть. С вами начинают происходить много странных вещей. Вы понимаете что все что вы думали о себе и о мире раньше все это абсолютно не адекватно.

Боюсь вы меня просите поподробнее все это описать лишь для того чтобы это сделать частью своей картины мира. Но в том состоянии законченная картина мира теряет свой смысл, вы как бы пользуетесь различными фрагментами картин мира для описания этого, ваше описание становится как мозаика. Поэтому тут говорить о каких либо "слабостях" полный идиотизм.
« Последнее редактирование: 12 пЭТРап 2013, 13:34:29 от Зейтан »

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Хотя неповторение даже маленькой ошибки требует специального усилия, и требует св.


Да забейте вы на это, я вам серьезно говорю забейте. Пустая трата времени, поживите в свое удовольствие, пока время есть. Я бы на вашем месте так поступил.

Беда в том, что от ошибок я страдаю. Мы все страдаем от ошибок, но я дважды. От практических последствий и от сознания своей механичности. Так что забить не удастся, увы, спасибо за доброжелательный совет.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цитировать
вы можете не замечать каких-то слабостей вашей позиции как собственного запаха.


Тут не никакой позиции, это эмпирический опыт, хотя который можно по разному толковать, но в данном случае это не существенно. Но если попытаться его описывать то все формально я подчеркиваю выглядит как из книги по психиатрии.

Слабостей понимания собственного опыта, в таком случае.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цитировать
вы можете не замечать каких-то слабостей вашей позиции как собственного запаха.


Тут не никакой позиции, это эмпирический опыт, хотя который можно по разному толковать, но в данном случае это не существенно. Но если попытаться его описывать то все формально я подчеркиваю выглядит как из книги по психиатрии.

Это ваши трудности - ищите способ описать адекватно, неформально. То есть как хотите, можете не описывать, но зачем тогда было начинать? В общем, я думаю, что вам нужно попытаться все описать. Вам нужно, не мне.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
вы можете не замечать каких-то слабостей вашей позиции как собственного запаха.


Тут не никакой позиции, это эмпирический опыт, хотя который можно по разному толковать, но в данном случае это не существенно. Но если попытаться его описывать то все формально я подчеркиваю выглядит как из книги по психиатрии.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Тут проблема такая есть специфическая. Когда описываешь другому то что не соответствует его опыту, твои слова обретают довольно странный подозрительный оттенок. И когда я сам их воспринимаю то понимаю что "это не то".

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100