Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Как "взращивать в себе любовь к сиюминутности"?  (Прочитано 3329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
"Осознанность, как она понимается в традиции, это особое состояние бытия, которое доступно далеко не каждому.
каждому.
было бы стремление к реализации.
которое подразумевает выполнение определенных действий, которые приводят к определенным результатам.

вопросы-мысли-идеи, возникающие у каждого ищущего, о понимании или попытках понять - как это происходит, почему это происходит, и пр. можно засунуть глубого в ....., т.е. избавлять себя и избавиться от них, дабы они не мешали этому каждому реализовывать собственную осознанность, финалом которой будет понимание от первого лица всех произошедших процессов.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Обсуждение вечно актуальной темы - десятилетняя давность.

"Осознанность, как она понимается в традиции, это особое состояние бытия, которое доступно далеко не каждому. У большинства людей могут быть проблески такого состояния, но состояние постоянного и интенсивного присутствия - весьма редкое явление.   

Можно ли выработать привычку держать "рубильник" постоянно включенным? Можно выработать навык, не привычку, включать его, когда в этом есть необходимость".

Также:
Можно ли всегда помнить себя
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

ash

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • ash has no influence.
    • Просмотр профиля
Как "взращивать в себе любовь к сиюминутности"?
« Ответ #8 : 04 бХЭвпСап 2003, 01:19:36 »
Юрий

Цитировать
Хотя в последнее время мне почему то стало <жаль> заезженного коня "Эго", которого не пинает только ленивый:  


Не волнуйтесь за этого коня, Юрий...этому "заезженному" (тут Вы в точку !)) коню не привыкать. Вот, если бы было наоборот, тогда я бы удивился.  :shock:

SagiS

Цитировать
Любой конь должен знать свой шесток.


Лучше не скажешь! )


Спасибо.

SagiS

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 44
  • Reputation Power: 0
  • SagiS has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://jungland.indeep.ru
Как "взращивать в себе любовь к сиюминутности"?
« Ответ #7 : 03 бХЭвпСап 2003, 15:46:34 »
Цитата: "Юрий 03"

И тут согласен. Хотя в последнее время мне почему то стало <жаль> заезженного коня "Эго", которого не пинает только ленивый: :)


Любой конь должен знать свой шесток. :D

Юрий 03

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Reputation Power: 0
  • Юрий 03 has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://rikla-plasma.narod.ru/
Как "взращивать в себе любовь к сиюминутности"?
« Ответ #6 : 03 бХЭвпСап 2003, 12:18:54 »
Wayter!

Вы пишите: <Не думаю, что дело в "обычной рассеянности" - иначе каждый, чуть поднапрягшись и сосредоточившись, мог бы обрести осознанность.>

Да - я слегка упростил проблему. Уберите слово <обычная> и оставьте  <рассеянность>, как противоположность <вниманию>. Не во внимании ли все дело? Вы скажете - во внимании, но ОСОБОМ, которое, как Вы утверждаете, далеко не всякому доступно. Но что надо, чтобы развить это особое внимание? Знания? Особая воля? Некое знергетическое поле Мастера, с которым ты входишь в непосредственный контакт? Особая предрасположенность индивида и организация его тел? Божий дар? Или человек просто подходит к этой особой точке осознанности в своем жизнепотоке, со своим ПРРЕДЫДУЩИМ ОПЫТОМ, и ему не так-то легко ее <проскочить>?

Вы пишите: <Можно ли выработать привычку держать "рубильник" постоянно включенным? Можно выработать навык, не привычку, включать его, когда в этом есть необходимость.>

Не хотите ли Вы сказать, что можно быть <осознанным по заказу>?

Вы пишите: <Вообще говоря, это дело опыта, а не доводов.>

Опыту вполне могут предшествовать доводы. Более того, чтобы <дожить> до опытов, нужны очень серьезные доводы. Довод может стать настолько серьезным, что может непосредственно ТОЛКНУТЬ индивида к уникальному опыту, ПЕРЕРОСТИ в него. И каждый уровень видения, вернее уровень Реальности, ставший доступным, и полная осознанность этого уровня, постоянно требует веских и разумных доводов. Конечно здесь речь идет о внутренних доводах. Но возникать они вполне могут из вне. Не так ли?


Вы пишите: <Насчет "не безнадежности" тоже согласен с Вами. Но источник нашего оптимизма, видимо, разный. Убрать "завесу" между собой и миром, о которой Вы говорите (подразумевая, что если в этом причина, то все не так безнадежно) - сложнейшая задача.>    
   
Я не буду спорить об <источниках наших оптмизмов>, но мне вполне достаточно, что Вы согласились с определением одной из самых серьезных причин отсутствия мира и тишины у современного человека.
_____________________

SagiS!

Вы пишите: <Чем больше нарабатывается состояние, тем больше оно укореняется, становится естественным.>

Наверное Вы правы  - видимо надо добиться такого состояния, когда <рассеянность>, <расфокусировка> должна стать для человека чем-то неудобным, дискомфортным, неестественным.  

Вы пишите: <Энергия не тратится, а накапливается, воля укрепляется. Просто Эго это не нравится, вот оно и страдает.>

И тут согласен. Хотя в последнее время мне почему то стало <жаль> заезженного коня "Эго", которого не пинает только ленивый: :)

Юрий

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Осознанность 24 часа в сутки
« Ответ #5 : 03 бХЭвпСап 2003, 03:26:37 »
Цитата: "Юрий 03"

Вы написали, что <осознанность требует высокого внутреннего напряжения и особой энергии> и потому делаете вывод, что <вряд ли возможно поддерживать такое состояние "целые сутки">. Значит речь идет о неком внутреннем <переключателе> - с обыденного сознания на полную (или почти полную) осознанность и наоборот? Не кроется ли этот <переключатель> в обычной рассеянности человека? Можно ли выработать <привычку> держать этот <рубильник осознанности> постоянно включенным?


Не думаю, что дело в "обычной рассеянности" - иначе каждый, чуть поднапрягшись и сосредоточившись, мог бы обрести осознанность. Осознанность, как она понимается в традиции, это особое состояние бытия, которое доступно далеко не каждому. У большинства людей могут быть проблески такого состояния, но состояние постоянного и интенсивного присутствия - весьма редкое явление.  

Можно ли выработать привычку держать "рубильник" постоянно включенным? Можно выработать навык, не привычку, включать его, когда в этом есть необходимость.  

Вообще говоря, это дело опыта, а не доводов. Если у Вас получается поддерживать такое состояние "круглые сутки", Вы прекрасно обойдетесь без моего мнения по этому поводу :-)      

Также следует иметь в виду, что и в осознанности существуют различные уровни, отличающиеся один от другого, как небо и земля.  

Цитата: "Юрий 03"

И еще меня берут сомнения, что осознанность требует больших затрат <специальной энергии>. Мне кажется,  что дело тут как раз в избыточном расходовании суетливой мысленной энергии, которая заслоняет окружение от индивида. Т.е. мы просто делаем <мысленную завесу> между собой и миром (<дымим> мыслями и эмоциями), а потом изо всех сил пытаемся разогнать собственный <дым>. Не на это ли тратиться, упомянутая Вами <специальная энергия>? Если - да, то не все так безнадежно!


Вы совершенно правы. На суету, на ненужные мысли и эмоции уходит масса энергии, и это одна из причин почему мало сил остается на поддержание осознанного состояния.  Насчет "не безнадежности" тоже согласен с Вами. Но источник нашего оптимизма, видимо, разный. Убрать "завесу" между собой и миром, о которой Вы говорите (подразумевая, что если в этом причина, то все не так безнадежно) - сложнейшая задача.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

SagiS

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 44
  • Reputation Power: 0
  • SagiS has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://jungland.indeep.ru
Re: Осознанность 24 часа в сутки
« Ответ #4 : 02 бХЭвпСап 2003, 20:57:37 »
Цитата: "Юрий 03"
Можно ли выработать <привычку> держать этот <рубильник осознанности> постоянно включенным?
 

Конечно. Чем больше нарабатывается состояние, тем больше оно укореняется, становится естественным.

Цитата: "Юрий 03"
Мне кажется,  что дело тут как раз в избыточном расходовании суетливой мысленной энергии, которая заслоняет окружение от индивида. Т.е. мы просто делаем <мысленную завесу> между собой и миром (<дымим> мыслями и эмоциями), а потом изо всех сил пытаемся разогнать собственный <дым>. Не на это ли тратиться, упомянутая Вами <специальная энергия>? Если - да, то не все так безнадежно!
 


Абсолютно согласен. Энергия не тратится, а накапливается, воля укрепляется. Просто Эго это не нравится, вот оно и страдает. :)

Юрий 03

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Reputation Power: 0
  • Юрий 03 has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://rikla-plasma.narod.ru/
Осознанность 24 часа в сутки
« Ответ #3 : 02 бХЭвпСап 2003, 17:19:18 »
Вы привели очень хороший суфийский принцип: <быть в мире, но не от мира>. Не об этом ли говорил Иисус из Назарета?

Я согласен, что внешняя встряска индивида может толкнуть его к свежему поиску. Скажу более, что именно неординарные и даже  драматические ситуации приводили людей к неожиданным для них открытиям нового пласта знаний. Но я не совсем об этом.

Вы написали, что <осознанность требует высокого внутреннего напряжения и особой энергии> и потому делаете вывод, что <вряд ли возможно поддерживать такое состояние "целые сутки">. Значит речь идет о неком внутреннем <переключателе> - с обыденного сознания на полную (или почти полную) осознанность и наоборот? Не кроется ли этот <переключатель> в обычной рассеянности человека? Можно ли выработать <привычку> держать этот <рубильник осознанности> постоянно включенным?  

И еще меня берут сомнения, что осознанность требует больших затрат <специальной энергии>. Мне кажется,  что дело тут как раз в избыточном расходовании суетливой мысленной энергии, которая заслоняет окружение от индивида. Т.е. мы просто делаем <мысленную завесу> между собой и миром (<дымим> мыслями и эмоциями), а потом изо всех сил пытаемся разогнать собственный <дым>. Не на это ли тратиться, упомянутая Вами <специальная энергия>? Если - да, то не все так безнадежно!

Что скажете?

Юрий

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Как "взращивать в себе любовь к сиюминутности"
« Ответ #2 : 01 бХЭвпСап 2003, 23:07:29 »
Цитата: "Юрий 03"

Здесь я услышал фразу от Кэт, которая "взращивает в себе любовь к сиюминутности". Я вполне понимаю, что она имеет в виду, и в общем-то с ней согласен.  Любить Реальность, значит любить данный миг, в котором ты находишься, а не то, что находится в твоем уме - воспоминания или мечты. Постоянно <идти в такт> с текущим временем, а не <тащится сзади> или <постоянно забегать вперед>, отдавать всю энергию внимания текущему мигу - в этом я вижу разумное начало; путь к истинной внутренней свободе и счастью.

Но одно дело - признать разумность <любви сего мига>, а другое - жить ЭТИМ каждый будний день. Можно ли вообще быть осознанным целые сутки в нашем <ядовитом> социуме, который, кажется, только для того и существует, чтобы выбить тебя из колеи? Можно ли действительно любить каждый миг нашей действительности? Задумывался ли над этим кто-нибудь? И если да, то какие практические шаги предпринимал в этом направлении?


Один из сущностных вопросов, определяющих, что, собственно, такое духовный Путь.

Более простая часть:
Цитировать
Можно ли вообще быть осознанным целые сутки в нашем <ядовитом> социуме.


Дело даже не только в ядовитости социума. Если бы социум был распрекрасен,  это еще не гарантировало бы осознанность. Осознанность это не столько результат внешних условий, сколько состояние внутреннего бытия.

Не вдаваясь слишком глубоко в таинственную область - что такое осознанность, можно даже предположить, что осознанность возникла эволюционно как ответ на ситуации, где не годятся механические инстинктивные ответы (ситуации, когда оказываешься "выбитым из колеи",  ведь колея не нуждается в осознанных действиях). Поэтому неуютный социум может даже в какой-то степени способствовать развитию осознанности, если у человека есть устремленность к осознанному состоянию. Суфийский принцип "быть в мире, но не от мира" тоже говорит об этом.

Но осознанность требует высокого внутреннего напряжения и особой энергии. Поэтому вряд ли возможно, говоря практически, поддерживать такое состояние "целые сутки". Но если его удается поддерживать в наиболее сложных и "ядовитых" ситуациях (которые не занимают, я надеюсь, целые сутки - иначе надо бежать из такого социума), то это большое достижение.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Юрий 03

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Reputation Power: 0
  • Юрий 03 has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://rikla-plasma.narod.ru/
Как "взращивать в себе любовь к сиюминутности"?
« Ответ #1 : 29 РТУгбвР 2003, 19:14:07 »
Здравствуйте, уважаемы участники форума!

Здесь я услышал фразу от Кэт, которая "взращивает в себе любовь к сиюминутности". Я вполне понимаю, что она имеет в виду, и в общем-то с ней согласен.  Любить Реальность, значит любить данный миг, в котором ты находишься, а не то, что находится в твоем уме - воспоминания или мечты. Постоянно <идти в такт> с текущим временем, а не <тащится сзади> или <постоянно забегать вперед>, отдавать всю энергию внимания текущему мигу - в этом я вижу разумное начало; путь к истинной внутренней свободе и счастью.

Но одно дело - признать разумность <любви сего мига>, а другое - жить ЭТИМ каждый будний день. Можно ли вообще быть осознанным целые сутки в нашем <ядовитом> социуме, который, кажется, только для того и существует, чтобы выбить тебя из колеи? Можно ли действительно любить каждый миг нашей действительности? Задумывался ли над этим кто-нибудь? И если да, то какие практические шаги предпринимал в этом направлении?

Удачи всем!
Юрий

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100