Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Можно ли всегда помнить себя  (Прочитано 32302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #74 : 14 ЮЪвпСап 2009, 22:09:57 »
Вопросы были не ко мне. Ничего, что мне тоже захотелось ответить?
Вы ещё спрашиваете! :o Это же форум, а не междусобойчик! :)

Цитировать
За годы Работы я стал несколько лучше помнить такие вещи.
Вопрос вдогонку: А зачем всё это (такие мелочи) помнить?! ;)
Получается, что не к чему. Вся эта память относительно зубных щёток, обуви и др. мелочи погоды не делает... :) Нет в мелочах глобальности... Ну разве что разведчикам такие умения могут пригодиться... :)

Цитировать
Чем дольше и полнее я помню себя, тем меньше делаю в жизни глупостей.
Согласна, глупостей становится меньше, более того - они вообще исчезают... Если это только не намеренные "глупости", которые каждый себе может иногда позволить... (к тому же, раз они делаются теперь уже осознанно)...
Мое внимание привлекло в этой цитате слово "помню". Оно для осознанности неуместно из-за своего словарного значения. Ибо любое припоминание/воспоминание обращает нас в прошлое, а осознанность всегда только "здесь и сейчас".

Цитировать
Одно это достаточная причина, чтобы стремиться постоянно помнить себя.
Во сне Вы тоже это делаете?! Или даёте своему бедному организму часы заслуженного отдохновения?! ;)
Да и не только во сне. Я, например, обожаю музыку. Но я не смогу ей "отдаться" целиком и полностью в состоянии собранности. В таком собранном состоянии я не получу от неё всего её посыла. Это и не только к музыке относится. ;)
Я подумала тут о других творениях: камнях, воде, деревьях, животных... Есть ли у них самовспоминание?! нужно ли оно им?! ;)  И нужно ли и человеку уж так за него цепляться?! Когда выключен, хочет включиться; когда включён, хочется выключиться... :)

Цитировать
Чувствую я себя при этом хорошо, очень интересно себя чувствую. Это вторая достаточная причина.
По первости - да, потому что чувствуешь, что с тобой произошло что-то необычное. А потом всё (ну не всё, конечно) возвращается на круги своя. Но на другом уровне.

Цитировать
Просто блондинки на форум не приходят. :)
Очень даже приходят... Блондинки - они такие... :)
 
« Последнее редактирование: 14 ЮЪвпСап 2009, 22:14:17 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #73 : 14 ЮЪвпСап 2009, 21:39:41 »
Солнышко

Все ответы можно прочитать в книге "В поисках чудесного". :)

И как, искатели нашли это чудесное?! И что подразумевается ими под чудесным? ;)

Цитировать
Вкратце - наше сознание лишь реакции на внешние раздражители. чтобы обрести одно сознание, а не иметь фрагментарные реакции психики - не быть автоматом, человек практикует СВ. И никакой эзотерики ;).

Конечно, осознанным быть лучше, чем роботом. Это и ежу понятно. Но насильно удерживать осознанность в постоянной активности - это просто издевательство над собственной психикой. Имхо. Я лишь сужу по себе. ;)

Цитировать
В том то и дело, что себя то и нет. :)
Опять лишь сужу по себе. Меня не стало без всяких там ЧП, самовспоминаний, будильников, медитаций, техник и др., и пр. ... Причём, давным-давно ... Первый раз - когда я была ещё в пелёнках...
Вот я и любопытствую, а зачем всё эти старания нужны, если пробуждение - всего лишь Божий дар, а не результат неких усилий... :)
Хотя уже, в принципе, и знаю ответ... В общем, замнём для ясности... :)
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #72 : 14 ЮЪвпСап 2009, 21:30:42 »
Вопросы были не ко мне. Ничего, что мне тоже захотелось ответить?

Помните ли Вы какого цвета Ваша зубная щётка?
С какой ноги Вы, просыпаясь, встаёте по утрам? (при условии, что Вы не верите в суеверия)
Помните ли Вы, какую ногу обуваете первой? ...
И т.д., и т.п., и др., и пр.

За годы Работы я стал несколько лучше помнить такие вещи.

Цитата: Солнышко
Мне также интересно узнать, зачем Вам это надо - постоянно помнить себя?! И как это помнить себя, если себя то и нет?!
И как Вы себя при этом чувствуете? ;)

Чем дольше и полнее я помню себя, тем меньше делаю в жизни глупостей. Одно это достаточная причина, чтобы стремиться постоянно помнить себя. "себя то и нет", это верно, но "себь" (целостность) формируется именно в процессе самовспоминания. Чувствую я себя при этом хорошо, очень интересно себя чувствую. Это вторая достаточная причина.

Цитата: Солнышко
С наилучшими пожеланиями, просто блондинка

Просто блондинки на форум не приходят. :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #71 : 14 ЮЪвпСап 2009, 10:40:36 »
Солнышко

Все ответы можно прочитать в книге "В поисках чудесного". :)

Вкратце - наше сознание лишь реакции на внешние раздражители. чтобы обрести одно сознание, а не иметь фрагментарные реакции психики - не быть автоматом, человек практикует СВ. И никакой эзотерики ;). В том то и дело, что себя то и нет. :)


Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #70 : 14 ЮЪвпСап 2009, 00:42:41 »
Evgeny

Я ссылаюсь на упражнения из книги "Жизнь реальна когда "Я" есть", их можно посмотреть здесь http://cuctema.ru/awf/index.php?id=63

У ПДУ описание я читал в книжке "В поисках чудесного", глава 7

 Я говорю о разделённом внимании, характерной черте вспоминания себя. Оно представилось мне следующим образом.

Когда я что-то наблюдаю, моё внимание направлено на. наблюдаемый объект, и его можно изобразить стрелкой:

Я -----> наблюдаемое явление
А когда я стараюсь одновременно вспоминать себя, моё внимание направлено и на объект, и на самого себя. Появляется вторая стрелка:

Я <-----> наблюдаемое явление
Определив этот факт, я понял, что проблема состоит в том, чтобы направить внимание на себя, не ослабляя и не суживая внимание, которое при этом направлено и на другой объект.

В сущности, ПДУ здесь дает самое общее определение СВ, какое только может быть. На объект (или наблюдаемое явление) и на себя. Заметьте, "на себя" не обязательно означает на свое тело. Тогда как  ГИГ в ранее приведенном тексте всего лишь дает упражнение на св в одной из его форм, при которой вторая часть внимания направлена на определенный процесс в теле, в основном в легких.
П.С. Это место у ПДУ я хорошо помнил, кроме выделенных слов. А они очень даже важны. Спасибо, что помогли заново их заметить.
« Последнее редактирование: 14 ЮЪвпСап 2009, 00:49:31 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #69 : 13 ЮЪвпСап 2009, 21:43:31 »
Сегодня впервые читал Арлашина, там есть похожие на мои описания СВ

Вообще-то метро является удобным местом для самовоспоминания. Вот еще пример самовоспоминания в метро. "Я сидел на сиденье в вагоне поезда. Хотел узнать, сколько времени и посмотрел на запястье левой руки. Часов там не оказалось. Они оказались на правой руке. Тут же начал пытаться "быть здесь и сейчас", т.е. вспоминать себя. Освещение в вагоне как будто бы стало ярче. Появилось ощущение объема.
Для меня это элементарно, один из обычных будильников, который я применяю время от времени, пока не перестает действовать. Например, у меня на кухне висели часы. Они сломались, а новые я еще не повесил. Привычка на них смотреть оказалась живучей, однако. Всякий раз, когда я бросаю взгляд на пустую стенку, я вспоминаю себя. Также наручные часы, я их ношу в четный день на левой руке, в нечетный на правой. Метро здесь ни при чем, ИМХО, но помнить себя в метро - практическая необходимость. В то же время СВ как медитация может практиковаться в любом месте в любую минуту, когда вас ни что не отвлекает.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #68 : 13 ЮЪвпСап 2009, 21:33:35 »
Сегодня впервые читал Арлашина, там есть похожие на мои описания СВ

Вообще-то метро является удобным местом для самовоспоминания. Вот еще пример самовоспоминания в метро. "Я сидел на сиденье в вагоне поезда. Хотел узнать, сколько времени и посмотрел на запястье левой руки. Часов там не оказалось. Они оказались на правой руке. Тут же начал пытаться "быть здесь и сейчас", т.е. вспоминать себя. Освещение в вагоне как будто бы стало ярче. Появилось ощущение объема.

Помните ли Вы какого цвета Ваша зубная щётка?
С какой ноги Вы, просыпаясь, встаёте по утрам? (при условии, что Вы не верите в суеверия)
Помните ли Вы, какую ногу обуваете первой?
Каким пальчиком руки Вы всё время набираете, скажем, букву Х? (при условии, что у Вас не десятипальцевый метод, где всё - как по нотам)
На какой странице Вашей настольной книги написала самая любимая Вами цитата? (при условии, что Вы не составляете библиографию)
При пережевывании пищи за какой щекой Вы делаете самый первый нажим челюстями? (при условии что никакой зубик у Вас за той щекой не болит, и Вы сознательно не избегаете той стороны)

И т.д., и т.п., и др., и пр. ...

Я, как человек далёкий от тематики ЧП, просто интересуюсь...
Мне также интересно узнать, зачем Вам это надо - постоянно помнить себя?! И как это помнить себя, если себя то и нет?!
И как Вы себя при этом чувствуете? ;)

Есть техника "самовспоминания", должна быть у неё и цель. ;) Причём именно последнее (цель) меня интересует больше всего (фигура речи, т.к. самовспоминание меня совсем не интересует).

С наилучшими пожеланиями, просто блондинка



« Последнее редактирование: 13 ЮЪвпСап 2009, 22:03:08 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #67 : 13 ЮЪвпСап 2009, 14:25:28 »
Сегодня впервые читал Арлашина, там есть похожие на мои описания СВ

Вообще-то метро является удобным местом для самовоспоминания. Вот еще пример самовоспоминания в метро. "Я сидел на сиденье в вагоне поезда. Хотел узнать, сколько времени и посмотрел на запястье левой руки. Часов там не оказалось. Они оказались на правой руке. Тут же начал пытаться "быть здесь и сейчас", т.е. вспоминать себя. Освещение в вагоне как будто бы стало ярче. Появилось ощущение объема.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #66 : 11 ЮЪвпСап 2009, 00:38:19 »
Evgeny

Я ссылаюсь на упражнения из книги "Жизнь реальна когда "Я" есть", их можно посмотреть здесь http://cuctema.ru/awf/index.php?id=63

У ПДУ описание я читал в книжке "В поисках чудесного", глава 7

 Я говорю о разделённом внимании, характерной черте вспоминания себя. Оно представилось мне следующим образом.

Когда я что-то наблюдаю, моё внимание направлено на. наблюдаемый объект, и его можно изобразить стрелкой:

Я -----> наблюдаемое явление
А когда я стараюсь одновременно вспоминать себя, моё внимание направлено и на объект, и на самого себя. Появляется вторая стрелка:

Я <-----> наблюдаемое явление
Определив этот факт, я понял, что проблема состоит в том, чтобы направить внимание на себя, не ослабляя и не суживая внимание, которое при этом направлено и на другой объект. Причём этот "другой объект" может находиться как внутри, так и вне меня.

Уже первые попытки такого разделения внимания показали, что оно возможно. Вместе с тем, я осознал две вещи.

Во-первых, что вспоминание себя, результат этого метода, не имеет ничего общего с "самоощущением" или "самоанализом". Это было новое и весьма интересное состояние со странно знакомым привкусом.


Мой опыт весьма скромен, как я сказал около 2 недель. Я взял за основу это описание ПДУ, как самое простое. такое СВ по силам любому. Я пробывал повторять "я есть", одновременно, как советовал ГИГ, пытаясь ощутить, где в теле звучит слово "Я", пережить одновременно эмоционально и интелектуально. Затем слово "есть" я пока исключил, упростив для начала. Но и только произнесение "Я" не давало мне никакого эффекта. Тогда я попробывал произносить его про себя так как произносят "АУМ" и сразу стал ощущать вибрацию в солнечном сплетении, ка написано у ГИГа, типа щекотания.

При общении не испытывал особых трудностей при фиксировании внимания на себя и на всё остальное. Немного казалось, что я наблюдаю со стороны. При этом легко контролировать своё поведение и эмоции, автоматически не реагируя, одновременно видно как другие действуют на автомате. НЛП, видимо, на чём то подобном основано. пока это помогает собраться и не делать глупостей. :D

Собственно и всё на сегодн. день.


Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #65 : 08 ЮЪвпСап 2009, 10:05:20 »
Смутило как раз различие СВ, хотя я потом нашёл у ГИГа примерно такое же описание СВ как у ПДУ.
Легко мне далось потому что я только 2 недели назад впервые попробывал СВ :D, хотя знаком с системой уже 20 лет. Но как-то всё считал это неприменимым к жизни без контакта с гуру, так сказать. Попробывал просто так - от нечего делать ;), лёжа в больнице. Эффект меня поразил. Восприятие при практике СВ обостряется, как будто насыщеннность цветов кто-то подкручивает, появляется внутреннее спокойствие и некая уверенность в своих силах, эмоции совершенно не касаются - как будто вовне меня они, сами по себе. Попутно выяснились ещё некоторые детали, которых раньше не замечал. Особых усилий не требует это состояние если иметь достаточное кол-во энергии (это я про легко), если не выспался - то лучше не пробывать. Я думаю, что возможно помнить себя всегда, но вести тогда нужно очень рациональный образ жизни, всё упирается в нехватку психической энергии, а её должно быть с избытком для СВ. Для меня это пока только забавный опыт. Как-то так.
Прежде всего, на какое описание у ГИГа вы ссылаетесь? Уточните ссылку. И с каким именно описанием у ПДУ сравниваете? ПДУ так много написал о самовспоминании...
Но мне интересней ваш опыт. Это эксперимент, медитация или что-то такое, что можно (и даже с пользой) применять в гуще жизни? Какие условия требуются для этого опыта? Какая техника (словесная формула, сосредоточенность на своем теле и т.д.)? Что произойдет, если во время вашего СВ к вам обратится посторонний человек с каким-то банальным вопросом, как это отразится на СВ? Что делается с вашей психической энергией после опыта? В каком смысле этот опыт "забавный"?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #64 : 07 ЮЪвпСап 2009, 22:58:43 »
Один. Пробуй просто  для начала наблюдать мысли, ощущения, эмоции. Ищи пространство, где это все возникает.  Вскоре будешь замечать, что изменяется фокусировка восприятия.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #63 : 07 ЮЪвпСап 2009, 22:23:53 »
Смутило как раз различие СВ, хотя я потом нашёл у ГИГа примерно такое же описание СВ как у ПДУ.
Легко мне далось потому что я только 2 недели назад впервые попробывал СВ :D, хотя знаком с системой уже 20 лет. Но как-то всё считал это неприменимым к жизни без контакта с гуру, так сказать. Попробывал просто так - от нечего делать ;), лёжа в больнице. Эффект меня поразил. Восприятие при практике СВ обостряется, как будто насыщеннность цветов кто-то подкручивает, появляется внутреннее спокойствие и некая уверенность в своих силах, эмоции совершенно не касаются - как будто вовне меня они, сами по себе. Попутно выяснились ещё некоторые детали, которых раньше не замечал. Особых усилий не требует это состояние если иметь достаточное кол-во энергии (это я про легко), если не выспался - то лучше не пробывать. Я думаю, что возможно помнить себя всегда, но вести тогда нужно очень рациональный образ жизни, всё упирается в нехватку психической энергии, а её должно быть с избытком для СВ. Для меня это пока только забавный опыт. Как-то так.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #62 : 07 ЮЪвпСап 2009, 21:19:58 »
Смысл в том, что при переходе к чел.5 внимание должно стать Тотальным.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #61 : 07 ЮЪвпСап 2009, 19:01:35 »
Один343:
Цитировать
Кто что скажет по поводу такого различия в техниках ГИГа и ПДУ?

А что вас смутило? ГИГ описывает упражнение, ПДУ говорит о СВ в реальной жизни. В обоих случаях часть внимания подчиняется внешним воздействиям, другая остается в резерве ("на себе"). С-е ГИГа выполнить можно, он просто сосредоточил часть внимания на теле, которое тоже (в первую очередь) есть сам человек. Ваши ощущения от сосредоточения внимания на своем теле могут отличаться от гурджиевских, это мало что меняет. Вообще есть много форм СВ, отличных по глубине и адекватности. Если вам "довольно легко", это не обязательно хорошо.
« Последнее редактирование: 07 ЮЪвпСап 2009, 19:05:36 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #60 : 07 ЮЪвпСап 2009, 10:18:07 »
По поводу самовспоминания. здесь приводилась цитата из Гурджиева
Цитировать
И вот, как вы видите, я сейчас сижу с вами, и хотя я смотрю на мистера Л., однако я намеренно направляю все мое внимание, которое вы не способны видеть, на мою ступню, и следовательно любое проявление мистера Л., происходящее в пределах моего поля зрения, я вижу только автоматически - мое внимание, которое в настоящий момент является единым целым, находится в другом месте.
Теперь все это мое внимание я намеренно разделяю на две равные части.
Первую часть я сознательно направляю на непрерывную констатацию ощущения процесса, происходящего во мне, моего дыхания.
Посредством этой части моего внимания я определенно чувствую, что нечто происходит во мне с воздухом, который я вдыхаю.
Я прежде всего ясно чувствую, что, когда я вдыхаю воздух, большая его часть, проходящая через мои легкие, выходит обратно наружу, а меньшая часть остается и как бы оседает там, и затем я чувствую, что эта осевшая часть постепенно проникает внутрь и как бы распространяется по всему моему организму.
Вследствие того факта, что только часть моего внимания занята наблюдением процесса дыхания, происходящего во мне, все мыслительные, эмоциональные и рефлекторные ассоциации, автоматически протекающие в моем существе, продолжают отслеживаться свободной частью моего внимания, и отвлекать ту первую часть моего внимания, намеренно направленную на определенный объект, но уже в гораздо меньшей степени.
Теперь я направляю вторую часть моего внимания в свой головной мозг с целью наблюдения и возможной констатации какого-либо происходящего в нем процесса.
И я уже начинаю чувствовать в нем, из всей совокупности автоматически текущих ассоциаций, возникновение чего-то очень тонкого, почти незаметного для меня.
Я не знаю точно, что это такое, и не хочу знать, но я определенно констатирую, чувствую и ощущаю, что это есть некое определенное «нечто», возникающее из процесса автоматически происходящих в моем головном мозгу ассоциаций ранее сознательно воспринятых впечатлений.
В то время как эта вторая часть моего внимания занята вышеописанным, первая часть продолжает все время непрерывно наблюдать, так сказать, с «сосредоточенным интересом», результаты происходящего во мне процесса дыхания.
Теперь я сознательно меняю направление этой второй части моего внимания и, непрерывно «помня все целое самого себя», помогаю этому нечто, возникающему в моем головном мозгу, течь прямо в мое солнечное сплетение. Я чувствую теперь, что оно течет. Я больше не замечаю никаких происходящих во мне автоматических ассоциаций.
Окончив этот мой, так сказать, «монолог», я продолжал говорить им, теперь обычным образом, следующее:
Несмотря на тот факт, что я проделал сейчас это упражнение здесь среди вас для иллюстративного объяснения вам его деталей, и, следовательно, проделал его в условиях, не вполне соответствующих возможности накопления в моем существе всех благотворных результатов этого упражнения, тем не менее я уже сейчас в настоящий момент начинаю чувствовать себя несравненно лучше, чем до начала демонстрации.
Благодаря тому, что мое «солнечное сплетение» намеренно и непосредственно вбирает в себя естественные продукты переработки воздуха, которым я дышал, и ...

т.е. он описывает самовспоминание как конкректное упражнение, имеющее свои внутренние процессы. ПДУ тоже описывает с-е как разделение внимания на 2 части, но совсем по-другому (в ВПЧ). Одну часть внимания он направляет на автоматические процессы, а вторую часть на того, кто участвует в этих процессах, т.е. на самого себя. Это 2 разных самовспоминания на мой взгляд. С-е ГИГа выполнить невозможно в принципе, т.к. процессы не ощущаются совсем, описанные им. А вот с-е ПДУ довольно легко, если голова свежая и кстати хорошо помогает неотождествляться с эмоциями.

Кто что скажет по поводу такого различия в техниках ГИГа и ПДУ?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100