Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Можно ли всегда помнить себя  (Прочитано 32618 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #149 : 10 РТУгбвР 2012, 19:41:40 »
можно спокойно испытывать отрицательные эмоции и при этом помнить себя.




а знаешь почему?


потому что второй толчок ты так и не прошел   :P
« Последнее редактирование: 10 РТУгбвР 2012, 21:15:14 от zhelna »

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #148 : 09 РТУгбвР 2012, 19:35:56 »
Успенский пишет:

"Действительный   контроль  над  эмоциональным  центром  требует самовоспоминания" ("ЧПуть").

Можно сделать вывод, что испытывать отрицательные эмоции в процессе СВ трудно или даже невозможно. (Мне даже кажется, что где-то у классиков я встречал прямое указание на это). СВ позволяет контролировать эмоции.

По своему опыту - и опыту некоторых других людей - могу сказать, что интенсивное СВ плохо сочетается с отрицательными эмоциями. Также отрицательные эмоции растрачивают энергию, необходимую для СВ. Обычно эмоциональный фон при СВ нейтральный или положительный, иногда даже с элементами эйфории при подключении ЭЦ.

Конечно, у каждого свой опыт, но не исключено, что Ваша версия СВ отличается от того, что подразумевается под СВ в Системе.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #147 : 09 РТУгбвР 2012, 19:19:24 »
Цитировать
То есть в вашей версии СВ присутствуют отрицательное воображение и отождествление?

Они могут присутствовать.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #146 : 09 РТУгбвР 2012, 19:13:15 »

Вадим могу вас заверить что можно спокойно испытывать отрицательные эмоции и при этом помнить себя.


 "...в отрицательных эмоциях  всегда  присутствуют  две  вещи  --  отождествление и отрицательное воображение.  Без  отрицательного воображения и отождествления отрицательные эмоции не могут существовать".

П.Д.Успенский. ЧПуть.


То есть в вашей версии СВ присутствуют отрицательное воображение и отождествление?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #145 : 09 РТУгбвР 2012, 14:08:32 »

Рад за вас.Для меня это не так просто...
Говорить о "спокойно" я точно не стал бы  :) .
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #144 : 09 РТУгбвР 2012, 13:37:03 »
Цитировать
Его нужно ровно столько, чтобы суметь включить СВ в момент "отрицательных эмоций".

Вадим могу вас заверить что можно спокойно испытывать отрицательные эмоции и при этом помнить себя.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #143 : 09 РТУгбвР 2012, 13:14:48 »
... Самовспоминание по Гурджиевски состояние очень специфическое и насколько мне удалось понять практически возможно только фрагментарно и даже фрагментарные вызовы этого состояния не рекомендовались проделывать чаще чем 1/3 нормального рабочего дня.

Я думаю, что и нет необходимости стремиться к "хроническому СВ"...
Его нужно ровно столько, чтобы суметь включить СВ в момент "отрицательных эмоций". Если ставить целью сделать СВ "как можно более долгим" - то не хватит энергии именно тогда, когда она нужна в наибольшей мере...


Цитировать
Автоматическое или постоянное состояние невозможно физически и даже я подозреваю что чел но7 не смог бы постоянно его удерживать.
...
Человек номер 7, нмв, находится настолько в ДРУГОЙ ситуации, что данный вопрос к нему наверное и не применим вовсе...

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #142 : 08 РТУгбвР 2012, 02:15:09 »
Да,можно всегда себя помнить.Я лично достиг уровня хронического самовоспоминания.

По моему в ВПЧ есть цитата что если обьяснить словами что такое самовспоминание то каждый человек заявляет что он помнит себя :). Частично конечно все и будут правы все одним или другим образом осознают себя и действуют намеренно, или хотябы так считают. Самовспоминание по Гурджиевски состояние очень специфическое и насколько мне удалось понять практически возможно только фрагментарно и даже фрагментарные вызовы этого состояния не рекомендовались проделывать чаще чем 1/3 нормального рабочего дня. Автоматическое или постоянное состояние невозможно физически и даже я подозреваю что чел но7 не смог бы постоянно его удерживать.
Спорить о самом состоянии нету смысла почти потому что нету никакого даже интереса у участников к изучению одни лишь старания доказать своей правоты, кроме того что прозвучало в ветке рядом у Абрама. Мне к стати очень близки его последние выражения и обьяснения и выраженная позиция.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #141 : 07 РТУгбвР 2012, 16:55:20 »
и это не предел...


без толчка хроническое вспоминание себя так и циклится на себе и становится


становится... автоматическим )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #140 : 07 РТУгбвР 2012, 16:20:19 »
Да,можно всегда себя помнить.Я лично достиг уровня хронического самовоспоминания.

Из предыдущего опыта общения с людьми, делавшими сходные заявления, могу сказать, что они искренно заблуждались.

Об участниках форума не говорю )
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #139 : 11 дХТаРЫп 2011, 18:04:52 »
Да,можно всегда себя помнить.Я лично достиг уровня хронического самовоспоминания.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #138 : 27 ЮЪвпСап 2009, 08:50:11 »
Евгений. Это что за ерунда? То что эти ученые называют самоосознавание является банальная самоиндитификация. Человек начинает думать, что он тот "кто думает". Вообщем бред. Ты так и не понял о чем я тут говорил несколько месяцев.
« Последнее редактирование: 27 ЮЪвпСап 2009, 09:05:07 от Ran2 »

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #137 : 27 ЮЪвпСап 2009, 03:26:05 »
Тело осталось, ум остался, а иллюзии персонального тебя больше нет.

Ран, вот материал, как раз по твоей части.
http://news.bbc.co.uk/2/hi/health/8314093.stm

А тут перевод на русский язык.
http://news.israelinfo.ru/health/30983

« Последнее редактирование: 27 ЮЪвпСап 2009, 03:31:00 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #136 : 25 ЮЪвпСап 2009, 00:42:50 »
Ну вот, а говорила - "просто блондинка".
Может, это случайно вышло?  :)
Да сколько же Вам всем повторять, что я - ПРОСТО БЛОНДИНКА! (Это состояние души такое.) :D
Потому на меня и нисходят озарения. ;) :)
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #135 : 24 ЮЪвпСап 2009, 23:55:16 »
На меня буквально сегодня снизошло озарение. И как раз по этой теме!
Замысел человеческий - это меньшая матрёшка в большей матрёшке (Божьем Замысле). Всё включено, как говорится. :)

Ну вот, а говорила - "просто блондинка".
Может, это случайно вышло?  :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100