Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Жизнь реальна не только когда "я есть". О пользе случайных мыслей  (Прочитано 7676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
  Еще один момент. Совсем не обязательно, чтобы качество случайных мыслей соответствовало их количеству. По моему впечатлению, самые интересные мысли приходят в голову именно тогда, когда пытаешься практиковать внутреннее молчание.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Мораль: чтобы внимание не рассеивалось на "пустяки", нужно завершить по возможности все "незавершённые дела", которые оттягивают на себя внимание человека.

Не мешает, но это по-возможности. В жизни приходится заниматься разными делами параллельно, и нужно уметь разделять внимание.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Можно предположить, что "белый шум", хаос ума, "сон наяву" (как и сон в обычном смысле слова) является закономерным результатом эволюционных процессов, выигрышной стратегией, а не только бедствием, как это часто понимается в книгах на духовные темы.
Но, конечно, как и другие плоды эволюции, случайность и хаос не всегда включаются в наших умах в нужное время и в нужных обстоятельствах - и тогда становятся препятствием и недостатком психики.

Я думаю, что со случайными мыслями дело обстоит как с любой лотореей. То есть сам факт, что кто-то выиграл, не доказывает, что надо играть. Сравнение с эволюцией тоже напоминает, что виды выживают за счет плодовитости, а отдельные экземпляры в счет не идут. Но я-то не вид, а экземпляр!  Не знаю, что будет с человеком, если он полностью и окончательно остановит свой ВД, возможно, сойдет с ума. Но нам до этого далеко. А вот уметь сдерживать или отпускать свои случайные мысли в нужное время и в нужных обстоятельствах - для этого необходимо быть mindful, помнить, иметь в виду (to mind) эти самые обстоятельства и себя в них. Так будет больше проку  даже от самих случайных мыслей.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
опишу невозможный ход мыслей:
Это очень даже возможный случай. Зачастую всё так и происходит.

Цитировать
Представьте себе мужика который собрался чинить газель. Он водитель работает на маршрутном такси и всю жизнь чинит газели. Пятница. Конец рабочего дня. Он устал.
Мысли:
Б...ть опять этот генератор сдох.
Решение 1: починить генератор. Не получается самому (плохому танцору дилетанту всё мешает), обратись в автосервис.

Цитировать
Жрать хочу! А тут крути гайки на морозе. Я неудачник бл..ть. Жизнь го...о.
Решение 2: "пожри" - сытый желудок хлеба не просит.
Решение 3: не охота "крутить гайки на морозе" - сделай это в тёплом гараже. Не получается и в гараже, см. Решение 1. И не вали на жизнь собственные (!) неудачи.

Цитировать
Ща бы потрахаться....
Решение 4: устроить свою личную жизнь.

Цитировать
Ногти блин надо постричь.
Решение 5: подстриги когти ногти.

Цитировать
Где же ключ на семнадцать?
Решение 6: приобрети (или возьми в долг) ключ на 17.

Цитировать
Генка козел берет ключи и не возвращает. Вот чем теперь крутить?
Решение 7: ничего не давать плохо зарекомендовавшему себя Генке. "Дурная голова ногам покоя не даёт".

Цитировать
Надо сегодня водки купить. Надо выпить. Интересно инопланетяне пьют? Все наверное бухают.
Решение 8: водка не решит "незавершённые дела" и не скрасит жизнь при пассивном к ней отношении. Не рационализировать в пользу водки: водка разрушает организм и в первую очередь - мозг.

Цитировать
О сегодня же кино по телеку классное! Может бросить все?!
Решение 9: посмотреть кино, если оно действительно классное. "Делу - время, потехе - час".

Цитировать
В этот момент соскальзывает ключ и он бьет руку в кровь.
Если бы этот чел не рассеивал своё внимание на свои "незавершённые дела", то всё вышло бы по-другому, да и необходимости "крутить гайки", возможно, не возникло бы. Сперва нужно "подкрутить гайки" себе.

Цитировать
Эврика!!! Следом он записывает доказательства Теоремы Пуанкаре. Чуть раньше чем ее доказал Перельман. Потом смотрит на непонятные слова и цифры решает что он не отошел от вчерашнего и использует бумажку в туалете. А понимай он что написал это могло ему принести славу и не мало денег. Боже сколько же случайных гениальных открытий сделано людьми и забыто только потому что они не бельмеса не понимали в том что открыли!!!
"Всё новое - это хорошо забытое старое." Не понимают "ни бельмеса в том, что открыли", - значит, время для разумного использования этого открытия для них ещё не пришло. "Всему - своё время". Будут готовы - воспользуются. "Что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем." (Еккл. 1:9)


Мораль: чтобы внимание не рассеивалось на "пустяки", нужно завершить по возможности все "незавершённые дела", которые оттягивают на себя внимание человека. В противном случае они, как голодные, ненакормленные птенцы, будут постоянно раскрывать клювы в поисках пищи и для сигнализирования их кормильцу о своей насущной проблеме. Считывай информацию и принимай действенные решения!

« Последнее редактирование: 24 ФХЪРСап 2011, 17:27:50 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
опишу невозможный ход мыслей:

Представьте себе ...
Эээ! :-[ Я бы попросила Вас не выражаться шибко, даже с помощью многоточий..

Представить я могу все что угодно.
Что дальше? ???

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Попробуйте найти блестящие открытия в физике, химии, медицине, математике,  сделанные случайными людьми не связанными ни коем образом с данными отраслями знания. Т.е. пошел слесарь инструментальщик на рыбалку и копая червей придумал случайно как нужно делать аортокоронарное шунтирование.

Ну так об этом речи и не идёт. Это и ежу понятно. Мы же говорим тут о случайных (!) мыслях.
Вернёмся к Ньютону (кстати, зря Вы удали часть своего сообщения-ответа про него и Архимеда): он долго-предолго размышлял об этой проблеме. Мог бы так и дальше всю жизнь всё думать и думать (многие так и поступают, так ничего и не открыв в науке) и прилагать все свои усилия... Но случилось нечто - случайность... И вот результат!

У Пушкина на эту тему есть прекрасное короткое стихотворение:

* * *
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

1830

На мой взгляд, если человек постоянно варится в собственном соку, какими бы ни были его усилия, без случайности ("случайных мыслей") вряд ли возможно открыть нечто новое, потому как для такого человека всё уже заранее "известно".

Про Архимеда Вы тоже зря стёрли. Вот дал ему наказ некто взвесить что-то, но без весов. Архимед решил расслабиться в ванной, полной воды. Часть воды перелилась за край. И с возгласом "Эврика!" Архимед чуть ли не голым (или всё-таки голым? - впрочем, это неважно) помчался к своему "заказчику" во всю прыть, чтобы поделиться с ним своим открытием. А ведь и до этого он тоже принимал ванны, но не обращал на вытекающую воду внимания. И яблоки до Ньютона тоже всегда падали вниз, а не вверх. Однако, он не сразу сделал это открытие...

В общем, мне ясна Ваша точка зрения: Вы за Работу, упорную и целенаправленную, а всю "случайную фигню" - по боку.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Цитировать
Русский человек читает инструкцию только тогда, когда точно понял, что поломал.
Да уж, конечно: случайно Газель не починишь :)
В этом Ваш тезис? ???
опишу невозможный ход мыслей:

Представьте себе мужика который собрался чинить газель. Он водитель работает на маршрутном такси и всю жизнь чинит газели. Пятница. Конец рабочего дня. Он устал.
Мысли:
Б...ть опять этот генератор сдох. Жрать хочу! А тут крути гайки на морозе. Я неудачник бл..ть. Жизнь го...о. Ща бы потрахаться.... Ногти блин надо постричь. Где же ключ на семнадцать? Генка козел берет ключи и не возвращает. Вот чем теперь крутить? Надо сегодня водки купить. Надо выпить. Интересно инопланетяне пьют? Все наверное бухают. О сегодня же кино по телеку классное! Может бросить все?!

В этот момент соскальзывает ключ и он бьет руку в кровь.

Эврика!!! Следом он записывает доказательства Теоремы Пуанкаре. Чуть раньше чем ее доказал Перельман. Потом смотрит на непонятные слова и цифры решает что он не отошел от вчерашнего и использует бумажку в туалете. А понимай он что написал это могло ему принести славу и не мало денег. Боже сколько же случайных гениальных открытий сделано людьми и забыто только потому что они не бельмеса не понимали в том что открыли!!!


Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Русский человек читает инструкцию только тогда, когда точно понял, что поломал.
Да уж, конечно: случайно Газель не починишь :)
В этом Ваш тезис? ???

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Попробуйте найти блестящие открытия в физике, химии, медицине, математике,  сделанные случайными людьми не связанными ни коем образом с данными отраслями знания. Т.е. пошел слесарь инструментальщик на рыбалку и копая червей придумал случайно как нужно делать аортокоронарное шунтирование.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
А "проблема, которую мы обдумываем", тоже неслучайна?
Проблемма которую мы обдумываем может быть: 1. Случайна 2. Не случайна.
Мы можем думать намеренно и мы можем думать только потому что не можем не думать. Т.е. быть захвачены водоворотом мысле-образов.  Надеюсь это понятно?
Да, это понятно. И я с Вами согласна. Мой вопрос был продиктован лишь посылкой самой темы: "О пользе случайных (!) мыслей".

Цитировать
В первом случае совершенно не возможно придумать таблицу умножения.  Потому что для этого вам потребуется совершенно осознанное мышление которое потребует от вас усилий на каждом этапе своего развития в том числе и в момент своего зачатия.
Согласна. Кроме последнего пункта в Вашем рассуждении: "потребует от вас усилий ... и в момент своего зачатия". А если "моментом зачатия" была как раз "случайная мысль"? Она может показаться ловцу/уловителю этой мысли интересной, и далее он может взять её в дальнейшую разработку. То есть, я хочу сказать, что "зачатие" мысли не всегда целенаправленно, иногда оно происходит спонтанно. Ньютон и упавшее на него яблоко, закон Архимеда и другие спонтанные открытия...

Цитировать
Во втором случае вы можете обдумывать совершенно случайную фигню не требующую от вас усилий. Т.е. выбор случайной проблеммы пороисиходит путем движение мысли по пути наименьшего сопротивления. В этом случае совершенно не мыслемо себе представить человека который начинает думать над невозможной для случайного появляения проблеммой. Т.е. невозможно как в моем примере нечать думать над тем чего пока нет: создавать систему умножения.
Вот как раз на "случайных мыслях" и сфокусирован посыл данной темы и об их пользе. Но судя по тому, что Вы написали: "обдумывать совершенно случайную фигню, не требующую от вас усилий", я делаю вывод, что Вы не видите в случайных мыслях никакой пользы.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
А "проблема, которую мы обдумываем", тоже неслучайна?
Проблемма которую мы обдумываем может быть: 1. Случайна 2. Не случайна.
Мы можем думать намеренно и мы можем думать только потому что не можем не думать. Т.е. быть захвачены водоворотом мысле-образов.  Надеюсь это понятно?
В первом случае совершенно не возможно придумать таблицу умножения.  Потому что для этого вам потребуется совершенно осознанное мышление которое потребует от вас усилий на каждом этапе своего развития в том числе и в момент своего зачатия.
Во втором случае вы можете обдумывать совершенно случайную фигню не требующую от вас усилий. Т.е. выбор случайной проблеммы пороисиходит путем движение мысли по пути наименьшего сопротивления. В этом случае совершенно не мыслемо себе представить человека который начинает думать над невозможной для случайного появляения проблеммой. Т.е. невозможно как в моем примере нечать думать над тем чего пока нет: создавать систему умножения.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля

Если закономерности, которые ее создали, лежат вне меня, то для меня она случайна. Но реальна.

Всё-таки вопрос в теме поставлен несколько иначе - "мутировать" уже имеющиеся у нас идеи:

...механизм, который наш мозг использует для придумывания новых идей несколько напоминает механизм, которым пользуются наши гены для появления новых генетических вариаций: случайным образом мутировать идеи, которые у нас [уже] есть, - или случайно мутировать гены, которые у нас есть.

То есть, Вы рассматриваете в качестве "случайных мыслей" только те, которые лежат "вне Вас". Да, действительно, случаются в жизни ситуации, когда человек получает новую для него идею извне и потом недоумевает: "Как я сам до этого раньше не додумался!" (многие наверняка не раз в своей жизни так восклицали). Тут я с Вами соглашусь.

Но ведь бывают и такие ситуации, когда внешнего стимула для рождения "случайной мысли" не было, а она всё-таки у человека появилась. Озарение, инсайт, открытие... То есть нечто новое рождается из глубин самого себя. Причём, то, что эта "случайная мысль" новая для человека, не вызывает у него никаких сомнений.

Возвращаясь к теме "О пользе случайных мыслей", от себя добавлю: польза в новых, неизвестных ранее, идеях несомненно есть. В противном, случае не было бы прорыва за границы стереотипов и привычного хода мыслей. Бег по кругу.


« Последнее редактирование: 22 ФХЪРСап 2011, 12:18:54 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О пользе случайных мыслей
« Ответ #10 : 22 ФХЪРСап 2011, 10:43:03 »
Тема "О пользе блуждающих мыслей"

Хорошо, что Вы дали ссылки на старые, но интересные темы. В некоторых я участвовал, а что касается последней, то захотелось отреагировать. Что я и сделал там же на месте.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Если мысль имеет отношение к проблеме которую мы обдумываем она уже не случайна.

А "проблема, которую мы обдумываем", тоже неслучайна?

Если закономерности, которые ее создали, лежат вне меня, то для меня она случайна. Но реальна.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Вернусь к названию темы. В моем представлении жизнь реальна всегда, чтобы я ни делал. Вопрос, скорее, в том, насколько реален я. Если во мне даже происходит творческий процесс, но при этом я не помню себя, то меня нет. МЕНЯ НЕТ ДЛЯ МЕНЯ.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100