Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сомнительные идеи:знание материально. Офтопик о самоинициации; plot vs theitan  (Прочитано 9107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Логично вообще говоря сверить своё понимание с теми, кто этим занимается дольше Вашего и кто входит в соответствующую традицию понимания.

Вы правы что это логично...но для тех у кого логика доминирует в мышлении...ведь все мы разные...

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Вадим:
ЧП исходит из того, что все формы проявления - материальны.
 
Ну да, так и написано. В том числе и знание материально, в смысле: оно есть материя. Отсюда без дополнительных аргументов выводится, что знания никогда не хватает на всех, и что у меня прибыло, то у другого убыло. Странно, однако.

Сама концепция материальности знания не очевидна. Материален носитель информации, а знание если и материально, то в каком-то другом смысле, чем камень.
  Странно,что мы опять пропускаем ответ,данный уже в вопросе.Информация и знание - вещи с разных ступеней В-НИМАНИЯ,то есть информация должна быть мной принята,для начала - условно,затем безусловно,стать моим навыком,опытно пройденным неоднократно,стать базой моего механизма дальнейшего познания.И тут не нужна эзотерика.Простейший пример - обучение животного "команде"(надеюсь,никто не забыл,что мы - животные?) - при должной технике это делается "на раз",десятки повторений -  и всё!? А дудки! - Знание это то,что не просто,как то там усвоено,а то,что стало БАЗОЙ нашего дальнейшего действия(мышления) - НАВСЕГДА.То есть задача обучающего не дать инфу(книги есть для этого),не дать "понимание"(откуда ему взяться!) - а сменить БАЗУ,"убрав" или "сломав" старую,пробить брешь в стене старого знания и вместить туда,для начала,зачаток другого.И никакая "объективная" верификация тут не катит,сам пока не попробуешь на зуб,никому не поверишь,при всей своей искренности.Других путей,нмв,нет,есть похожие. :)
« Последнее редактирование: 11 дХТаРЫп 2012, 15:31:55 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Как любят говорить христиане что буддизм это человеческое учение, намекая на свое превосходство, ведь по их мнению христианство - божественное...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если говорить совсем прямо, то те авторитеты о которых говорит plot представляют собой закрытое сообщество...они сами определяют свою истинность, а значит субъективны в определенной степени...Другое сообщество таких же авторитетов с легкостью подвергнет их критике...
Ситуация такая. Есть некий, скажем, текст. Вы его прочли и Вам показалось, что Вы его поняли. Логично вообще говоря сверить своё понимание с теми, кто этим занимается дольше Вашего и кто входит в соответствующую традицию понимания. Это всё, что нам доступно. Нагарджуну мы спросить не можем. Он вообще-то писал очень конспективно.
Либо мы можем не сверять своё понимание, но в этом случае корректно было бы не претендовать на какую-либо его универсальность.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Подлинное знание производит ПЛОДЫ. По этим плодам вы можете проверять "аутентичность" понимания.
По этим плодам Вы можете лишь проверить, что Ваше знание приносит Вам желаемые для Вас плоды.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Если говорить совсем прямо, то те авторитеты о которых говорит plot представляют собой закрытое сообщество...они сами определяют свою истинность, а значит субъективны в определенной степени...Другое сообщество таких же авторитетов с легкостью подвергнет их критике...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Это нормально. Не нормально говорить, что "я понимаю то, о чём говорил Нагарджуна лучше, чем аутентичные учителя; я понял, что он имел в виду" и т.д. Как мне кажется. Почему не нормально? Потому что единственным критерием оказывается Ваша убеждённость в своей правоте.
plot, а какие критерии истинности у ваших аутентичных учителей?
Силсила. И не столько истинности, сколько того, что их понимание соответствует тому, что передаётся в силсиле.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если я понимаю нечто, то я одновременно пониманию, что я это понимаю. А когда не понимаю, то соответственно понимаю, что не понимаю.
Точно так же может сказать любой человек, имеющий не понимание, а самоуверенность, убеждённость, всё что угодно.

Конечно  :)

Цитировать
Цитировать
Мне просто непонятно, почему вас так задевает сама идея того, что можно обрести понимание без "согласования" с "официальными" хранителями.
Почему это меня задевает и задевает ли - не важно. Важно, как мне кажется, то, что такое понимание является лишь Вашим частным делом. Это нормально.

Конечно  :)
Непонятна лишь та настойчивость, с которой вы это подчеркиваете. :)


Цитировать
Не нормально говорить, что "я понимаю то, о чём говорил Нагарджуна лучше, чем аутентичные учителя; я понял, что он имел в виду" и т.д. Как мне кажется.

В вопросе о Нагарджуне только один "аутентичный" учитель - это сам Нагарджуна  :D
Я его и читал.


Цитировать
Почему не нормально? Потому что единственным критерием оказывается Ваша убеждённость в своей правоте.
Да бросьте. Что вы такое выдумываете. Я никогда не упускал возможности обсудить то, что меня интересует с самыми разными людьми. Когда в разговоре с кем-то я обнаруживаю свое непонимание чего-либо, я перестраиваю свою картину.
 


Цитировать
Следовательно, чтобы утвердиться в правильности своего понимания, Вам нужно всего лишь... упражняться в этой самой убеждённости. А это дело не трудное.
Вы какие-то странные вещи на меня проецируете... :)
Я свое понимание проверяю своей способностью решать различные жизненные задачи. Если вы свое понимание проверяете лишь тем, насколько вы сходитесь в "словесных формулировках" с некиими авторитетами - это, как я уже говорил, ваше дело. Ваше ЧАСТНОЕ дело, выражаясь вашими же словами.
 
Цитировать
Цитировать
Кстати, действительные Хранители знания никогда не отрицают способности людей к самостоятельному поиску знания.
На случай, если Вы не заметили, говорю: речь ведь идёт совсем не о способности людей к самостоятельному поиску знания. А лишь о верификации полученного понимания. О трезвости и корректности, если угодно.
Я заметил, что вы путаете "словесную" верификацию, заключающуюся в согласовании терминов с "признанными авторитетами" с практической проверкой.


Подлинное знание производит ПЛОДЫ. По этим плодам вы можете проверять "аутентичность" понимания. И тогда у вас нет особой необходимости согласовывать с кем-то свое понимание... Впрочем, нет и необходимости избегать сверять свое понимание с другими людьми. Когда у меня не хватало какого-то знания, жизнь так или иначе подводила меня к людям и ситуациям, через которых можно было получить знание. Но критерий всегда оставался прежним - мое собственное понимания.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Это нормально. Не нормально говорить, что "я понимаю то, о чём говорил Нагарджуна лучше, чем аутентичные учителя; я понял, что он имел в виду" и т.д. Как мне кажется. Почему не нормально? Потому что единственным критерием оказывается Ваша убеждённость в своей правоте.

plot, а какие критерии истинности у ваших аутентичных учителей?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
И посмотрим правде в глаза...из эзотерического знания давно уже сделали бизнес...оно стало товаром, как и все в нашей жизни...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Отделено от темы  Сомнительные (или непонятные) идеи: знание материально, на всех его не хватит

здесь: http://forum.sufism.ru/index.php?topic=9398.msg86072#new


* * *


Скажем так что оно счас уже не является чем то тайным и срытым, но раньше дело обстояло по другому...
« Последнее редактирование: 13 дХТаРЫп 2012, 19:12:13 от wayter »

Tags: Силсила 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100