Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

Наркотические вещества ?

это средство для самоубийства
средство для получения кайфа
необходимый инструмент для просветления

Автор Тема: Четвертый путь и вещества, изменяющие сознание.  (Прочитано 47508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Почему этот путь считается «незаконным», не ведущим никуда?
Потому что этот "путь" ничего не дает. Вообще.

1) Чело-робот не отличит ГЛЮКИ от "доступа к высшим впечатлениям" - не чем. Он просто из сидения в базарном дерьме окунается в глюко-дерьмо, на 99% основанное на собственных психических комплексах и особенностях "описания мира", заложенных в него начиная с младенческого возраста. Причем разбираться с глюко-дерьмом в стопицот раз сложнее, чем с дерьмом базарным, с которым смогли разобраться только единицы во всем человечестве (на этом форуме такими и не пахнет).

2) Даже моменты "доступа" роботу использовать НЕЧЕМ (нет осознанности) и в результате такие моменты лишь расшатывают неправильный тональ этого робота, что повышает шансы загреметь в психушку. Больше такие моменты ничего не могут дать В ПРИНЦИПЕ, из-за структуры механизмов чело-робота.

3) чело-робот является РАБОМ многих вещей, в частности ЧСВ и ВООБРАЖЕНИЯ. Сам он лишь дергается на управляющих им ниточках. Любые впечатления (в т ч и высшие) переламываются через ЧСВ и ВООБРАЖЕНИЕ робота-идиота так, что служат лишь для их укрепления. То есть данный путь лишь укрепляет рабство.

Вывод: в-ва дают глюки, укрепляют рабство и ведут в психушку. С какой стороны это похоже на путь?  ;D  ;D  ;D

carbon-black

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Reputation Power: 1
  • carbon-black has no influence.
    • Просмотр профиля
Ну да. Первая ссылка с кастанедовского сайта как раз об этом.
http://www.castanedadzr.ru/cc/ccbooks/way_warrior.htm
(вторая часть)
...«Путь воина» это этап, так сказать, «законного» Пути. Однако, существуют и «незаконные». Иногда можно получить доступ к высшим впечатлениям, минуя тяжелую (а для большинства и просто невозможную) «работу над собой».

Одним из таких «незаконных» путей является использование психотропных средств. Они помогают человеку на какое-то время подвести необходимое «топливо» к высшим центрам. Почему этот путь считается «незаконным», не ведущим никуда?

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Автор: carbon-black от 14 Мая 2011, 21:15:49вчера натолкнулась во всемирной паутине на творчество Виктора Олсуфьева, который замечательно увязывает ГИГа, И. Шаха и Кастанеду, ну и вещества...
     В кн.И.Шаха "Суфии"("Суфизм") есть глава посвящённая этому вопросу(ГРБ).Стоит,как мне кажется,прочесть самого Кастанеду,причём все тома,а не только приключенческие.Если читать Внимательно - КАК принимались травы,для чего,с какой подготовкой,под каким руководством...Кстати,в одной из последних книг сам Карлито спрашивает членов своей группы о травах,оказывается,принимал их он один.На вопрос "почему" - "потому что тупой".
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
"Меня" это никак не изменило. Ты казявк узколобая личность,нам не о чем говорить.

Kazyavk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 138
  • Reputation Power: 0
  • Kazyavk is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Например в йоге отсутствуют многие ключи и я их нашел в даоской традиции.
Ты нашел ключи. И как это изменило тебя?
Мерзавец, но способен на большее.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Семена Истины разбросаны в различных учениях,поэтому очень важно в них разбираться. Например в йоге отсутствуют многие ключи и я их нашел в даоской традиции.

Kazyavk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 138
  • Reputation Power: 0
  • Kazyavk is looked down upon.
    • Просмотр профиля

В соседней ветке я упомянула (ИМХО)  о схожести учений Кастанеды с тем, что почерпнула у Идрис Шаха.
И вот совпадение: вчера натолкнулась во всемирной паутине на творчество Виктора Олсуфьева, который замечательно увязывает ГИГа, И. Шаха и Кастанеду, ну и вещества...


"Извлечение похожих отрывков из различных книг или разных школ чревато опасными последствиями или  в лучшем случае будет напрасным усилием.  Составители антологий и другие поверхностные следователи, какими бы  мотивами они, по собственному представлению,  не руководствовались, погружаются в эту деятельность потому только, что  на самом деле получают удовольствие от ассоциативного сходства материалов." (Идрис Шах)
Мерзавец, но способен на большее.

carbon-black

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Reputation Power: 1
  • carbon-black has no influence.
    • Просмотр профиля
Я  в эзотерике очень новичок - меня всего год назад КрСрВозраста шарахнул ...И понеслось.... (до этого очень хорошо жила и ни о чем таком не задумывалась).
В соседней ветке я упомянула (ИМХО)  о схожести учений Кастанеды с тем, что почерпнула у Идрис Шаха.
И вот совпадение: вчера натолкнулась во всемирной паутине на творчество Виктора Олсуфьева, который замечательно увязывает ГИГа, И. Шаха и Кастанеду, ну и вещества...
http://www.castanedadzr.ru/cc/ccbooks/way_warrior.htm
http://www.olsufiev.com/

Надеюсь, для кого-то окажется полезным...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
odin343,я не буду с тобой спорить и не в чем убеждать,мне это не интересно. Я уже написал что каждый сам делает выбор,пить или не пить вот в чем вопрос! ;D

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
odin343,я не писал про расширение сознания,я писал про кристаллизацию.

Хватит муть разводить, никакой кристаллизации ты под ним не получишь, кроме бэд трипа.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
очень смешно.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Так ты за? Чтож ты мне мозги пудришь?

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
совсем нет......т.н. "запрет" - наилучшая и наиболее эффективная реклама....на само деле, это никакой не запрет, а наоборот - закамуфлированный процесс распостранения....право смешно, если бы кто-то что-то хотел сделать, то обязательно сделали бы...и запретили бы....по-настоящему....не борцы ли с коррупцией являются самыми большими коррупционерами и её распостранителями

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Алкоголизм появился после запрета алкоголя,тоже самое и с наркотиками. То что ты говоришь это только кажется правильным из за всеобщей пропаганды,а на самом деле все это вранье.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Да вообще вся духовность,эзотерика связана тем или иным образом с употреблением этих веществ. Поэтому вся эта критика абсурд. Я согласен что для обычных людей это вред,но для тех кто на Пути это может помочь при разумном использовании.
по какой причине ты отвечаешь за "вся духовность,эзотерика"?....и критика далеко не абсурд, а вынужденное действие, потому как потакание употреблению наркотиков и примеры, утверждающие о полезности данных веществ в каких-то единичных случаях, как раз служат наилучшей рекламой  наркоты для "обычных людей" и людей, прежде всего, ищущих кайфа и ИСС...

человеку, идущему к СЕБЕ нет необходимости в костылях и в постоянных подтверждениях, что вот он достиг того или иного, и насколько он продвинулся в своём движении....подобные вещи называются индульгированием и на корню убивают РАБОТУ...идущему человеку не нужны "цветы на обочине" и "километровые отметки" с указанием сколько осталось до пробуждения...воин НЕ ВЕРИТ, ВОИН ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ и двигаться БЕЗУПРЕЧНО....а не искать оправданий своим зависимостям и поводов для очередного "прихода".

....можно изредка выпить стакан вина, ничего страшного в этом нет, но именно это привело к почти повальному алкоголизму и деградации....и всё это делалось и делается только с "благими намерениями"...поэтому, когда социум в большой степени заражён зависимостью от наркоты, любая реклама её не только неуместно, но и крайне вредна.....можно и нужно найти другие формы, помогающие в РАБОТЕ над собой, и этот момент - тоже нетьемлимая (а если глубже, то и - необходимая) часть РАБОТЫ.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100