Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

Наркотические вещества ?

это средство для самоубийства
средство для получения кайфа
необходимый инструмент для просветления

Автор Тема: Четвертый путь и вещества, изменяющие сознание.  (Прочитано 47603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Да вообще вся духовность...связана...
Ага по рукам и по ногам ...мутью  ))))))))))))))))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Эта тема начинает выходить за рамки нашего форума.

См. правила: http://forum.sufism.ru/index.php?topic=106.msg391#msg391 :
"Будут удаляться сообщения, рекламирующие наркотики, психотропные и аналогичные им препараты".

Просьба перенести обсуждение в личную переписку.


Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Да вообще вся духовность,эзотерика связана тем или иным образом с употреблением этих веществ. Поэтому вся эта критика абсурд. Я согласен что для обычных людей это вред,но для тех кто на Пути это может помочь при разумном использовании.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
...
А вообще-то в суфизме ноль, но вчера читала "Благоухающего скорпиона" Шаха, понравилась фраза (дословно) : "Тот, кто проберется в Дом Знания через черный ход, добьется лишь того, что его искусают крысы в подвале".
карбон, спасибо за своевременное напоминание о книге Шаха. Очень оказалась мне в тему.

Цитировать
Знаю одного чела, ничего он кроме мании величия и разбитой собственной жизни от этого не обрел.
И еще жуткий страх смерти. Что он там увидел?
Может быть, он увидел отражение своей настоящей сущности... в ореоле своих самых мрачных фантазий...

А вообще, мне кажется суть темы хорошо отражена в её названии: "Четвертый путь и вещества, изменяющие сознание". Дело в том, что сознание и так подвергается слишком большому количеству "изменений", которые следуют в обыденной жизни друг за другом так быстро, что блокируются процессы "развития и созревания" в человеческой психике.

Задача ЧП - сбалансировать хаотичность этих изменений сознания, уменьшая количество механических воздействий... Если вещество вписывается в эту задачу для конкретного человека - то можно рискнуть.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
И я предлагаю запретить слово ИДИОТ, заменить его на недостаточно просветленный - мутный человек ))))))))))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
И я предлагаю перестать использовать термин наркотики,он носит довольно негативную смысловую нагрузку.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
RiCo, вообще не знаю как там вертикальная ориентация сознания, но энергию черпают в Хаосе, а не в Космосе.
Космос - это ПОРЯДОК.
Так что надо сначала начерпаться, а потом уж вертикально ориентироваться, если на ногах устоишь ;D


ну вот, а говоришь не действуют мухоморы  ;D

carbon-black

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Reputation Power: 1
  • carbon-black has no influence.
    • Просмотр профиля
RiCo, вообще не знаю как там вертикальная ориентация сознания, но энергию черпают в Хаосе, а не в Космосе.
Космос - это ПОРЯДОК.
Так что надо сначала начерпаться, а потом уж вертикально ориентироваться, если на ногах устоишь ;D

А вообще-то в суфизме ноль, но вчера читала "Благоухающего скорпиона" Шаха, понравилась фраза (дословно) : "Тот, кто проберется в Дом Знания через черный ход, добьется лишь того, что его искусают крысы в подвале".

Знаю одного чела, ничего он кроме мании величия и разбитой собственной жизни от этого не обрел.
И еще жуткий страх смерти. Что он там увидел?

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Я однажды рискнула, когда была на пике разочарования жизнью и приняла мухоморы (больше ни с чем никогда не экспериментировала).
Хм... Провалилась в здоровый сон и заодно вылечилась от простуды.
Сейчас парочку шляпок завариваю, когда хроническая усталость (они у меня с бессонницей за ручку ходят) наваливается. Не то что глюков, даже снов нет, а наутро как огурчик!

А еще они противные на вкус и склизкие, я не представляю как можно их в большом количестве принимать.

и чо так мучаться и травиться )))
гимнастика, здоровый образ жизни )))
вертикальная организация сознания, с ориентацией на Дух - и ни одна зараза не пристанет )))
и энергии хватит на всех желающих подкрепиться.... ))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
А ГИГ для тебя авторитет? Как я знаю он принимал гашиш и опиум.
ну унас алканавтов полстраны ))))) и чо все они гиги ? )))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Я читал о том что мухомор не у всех "работает",по видимому для этого нужна какая то совместимость.

carbon-black

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Reputation Power: 1
  • carbon-black has no influence.
    • Просмотр профиля
Я однажды рискнула, когда была на пике разочарования жизнью и приняла мухоморы (больше ни с чем никогда не экспериментировала).
Хм... Провалилась в здоровый сон и заодно вылечилась от простуды.
Сейчас парочку шляпок завариваю, когда хроническая усталость (они у меня с бессонницей за ручку ходят) наваливается. Не то что глюков, даже снов нет, а наутро как огурчик!

А еще они противные на вкус и склизкие, я не представляю как можно их в большом количестве принимать.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
А ГИГ для тебя авторитет? Как я знаю он принимал гашиш и опиум.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
гыгы )))
алкоголь - 4 наркотик из списка 20 самых сильных наркотических средств
каннабис- 7 место ))))

я принимал в личных (кайф) и технических целях (эксперимент) огоромное количество того и другого )))))))))
это тупик ))) во всех смыслах - смерть тела и разума )))
назовите мне просветленного от наркоты чела ?
может это КК - ? ))))))))))))))))))
« Последнее редактирование: 03 ЬРп 2011, 09:42:08 от RiCo »
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
odin343,я не писал про расширение сознания,я писал про кристаллизацию.
lateralus,какой смысл ты вкладываешь в слово наркоман? Я раньше принимал кое какие вещества,но у меня никогда не было зависимости от них и я уже давно ничего не принимаю. Вопрос:наркоман ли я?
Почему вообще у людей появляется зависимость от этих веществ? Потому что они как правило принимают их без четкой цели и отождествляются с их эффектом. Следовательно если у человека есть осознанная цель и он старается не отождествляться,то зависимости не будет.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100