Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое Четвертый Путь и какие школы к нему относятся  (Прочитано 14776 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
трезвее смотрите...трезвее
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
концовка меняет дело...
Тогда признаком школ ЧП предлагаю считать циничное отношение к людям (даже ученикам) как к "материалу", машинам, идиотам, достойным всяческих насмешек и издевательств.
Признаком школ ЧП следует считать отношение к людям (и тем более к ученикам), как к находящимся под тотальным "социальным гипнозом". Причем этот "гипноз" может порождать у людей даже оправдание таким действиям, которым нет оправдания - например донесение властям о якобы анти-государственной деятельности.
Цитировать
Если бы Гиг сказал эту фразу самому этому человеку, тому было бы полезно, а если только оставшимся - это на уровне сплетни и ЛЛ. Такая вот сознательная любофф.....
Если бы эту фразу он сказал тому человеку, тот не понял бы, затаил бы обиду, потом начал бы думать о мести. В итоге дело вполне могло бы дойти до того, что он написал бы "куда надо"...
А так Гурджиев действительно позаботился о том, чтобы у остальных участников группы не было "проблем" из-за возможной реакции со стороны обиженного "товарища".
Действительно - такая вот сознательная любофф.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
концовка меняет дело...
Тогда признаком школ ЧП предлагаю считать циничное отношение к людям (даже ученикам) как к "материалу", машинам, идиотам, достойным всяческих насмешек и издевательств. Если бы Гиг сказал эту фразу самому этому человеку, тому было бы полезно, а если только оставшимся - это на уровне сплетни и ЛЛ. Такая вот сознательная любофф.....
Как вы бы себя лично чувствовали на месте этого одураченного человека?
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
"из окна вылетают тонкие водороды которые мы здесь накапливаем" - после этой фразы у участников встречи создается иллюзия о том, что ГИГ эти водороды видит объективно (он же сознательный!) - это у тех, кто ВЕРУЕТ В ГИГа. Дальнейшее увеличение "мистики" - люди производят водороды, а ГИГ их (водороды) кушает, поэтому не хочет чтобы они улетали в окно. Короче, ГИГ ввел своих учеников в "мистическое" воображение. Предлагаю считать этот одним признаком школ ЧП.

Просто я по каким-то причинам поленился описывать полностью эту историю. Возможно потому, что не смог подобрать слова.

Полностью там происходило что-то вроде следующего:

ГИГ просит в страшную жару закрыть окно и кто-то его спрашивает зачем. ГИГ отвечает "это потому что из окна вылетают тонкие водороды которые мы здесь накапливаем". Потом, когда этот человек уходит, ГИГ говорит окружающим что-то вроде "он мне поверил и теперь всегда будет закрывать окна. никому не верьте"

PS: сорри, не могу вспомнить где я читал эту историю. Если вспомню - допишу ссылку.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
"из окна вылетают тонкие водороды которые мы здесь накапливаем" - после этой фразы у участников встречи создается иллюзия о том, что ГИГ эти водороды видит объективно (он же сознательный!) - это у тех, кто ВЕРУЕТ В ГИГа. Дальнейшее увеличение "мистики" - люди производят водороды, а ГИГ их (водороды) кушает, поэтому не хочет чтобы они улетали в окно. Короче, ГИГ ввел своих учеников в "мистическое" воображение. Предлагаю считать этот одним признаком школ ЧП.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
А ГИГ и ПДУ, как минимум, не понятно требовали или нет, так?
не соглашусь, что не требовали.
вижу так - на словах не требовали, а на деле выходило так, что люди им верили.
проверьте - пронаблюдайте, как на вас воздействуют слова ГИГа и др.
из личного опыта знаю - читаешь и ВЕРИШЬ и кайф от веры в то, что это истина...
такие люди говорят и пишут так, что им веришь и не замечаешь этого.

Вспоминается известная история, когда ГИГ просит в страшную жару закрыть окно и кто-то его спрашивает зачем. ГИГ отвечает "это потому что из окна вылетают тонкие водороды которые мы здесь накапливаем".

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
А ГИГ и ПДУ, как минимум, не понятно требовали или нет, так?
правильно.
не соглашусь, что не требовали.
вижу так - на словах не требовали, а на деле выходило так, что люди им верили.
проверьте - пронаблюдайте, как на вас воздействуют слова ГИГа и др.
из личного опыта знаю - читаешь и ВЕРИШЬ и кайф от веры в то, что это истина...
такие люди говорят и пишут так, что им веришь и не замечаешь этого.

Школы ЧП как и другие, требуют веры (и не в Бога, а в учителя, в его "пробужденность", авторитет), только не явно, а скрыто.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Да, цель одна, но способы разные. Джняна для интеллектуалов, бхакти для эмоциональных людей.
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
В реализованном человеке глаза во всем видят Бога, этим же глазом Бог видит человека... Вера в Бога приведет к самореализации только при самоотдачи. Пути джняны и бхакти одинаковые, все ведут к уничтожению индивидуального "я".

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Вера применима там, где разум уже не подходит. Она как мост, который нужен для переправки. Человек не знает, что будет на том берегу, разум бессилен в этом, поэтому ему надо верить в Бога, мастера и т.д. Возможно это приведет человека к раелизации. Естественно, всякое может случится. Я, например, не следую этому пути и вообще, он применим не для всех. И утверждать, что реализованный ни во что не верит я бы не стал. Если Бог  привел его к Себе с помощью его же веры в Него станет ли он отказываться от нее после.
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
В реализованном человеке нет веры в бога. В нем нет вообще веры никакой.
Но вера может стать ключом.
продолжай развивать мысль :)

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
В реализованном человеке нет веры в бога. В нем нет вообще веры никакой.
Но вера может стать ключом.
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
правильно. Но делать какие-то дальнейшие выводы (типа масонство можно или нельзя причислить к какой-то группе традиций/путей) на такой шатающейся логической конструкции мне, например, не кажется правильным.

Ну у нас с вами разговор и так только про соответствие определению
Успенского, вроде, а не про дальнейшие выводы :)

nothing

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • nothing has no influence.
    • Просмотр профиля
Мой комментарий касался больше масонства. Я в Гурджиеве и Успенском не очень детально разбираюсь.

Ну вот масоны требуют верить определенно, так?
А ГИГ и ПДУ, как минимум, не понятно требовали или нет, так?

правильно. Но делать какие-то дальнейшие выводы (типа масонство можно или нельзя причислить к какой-то группе традиций/путей) на такой шатающейся логической конструкции мне, например, не кажется правильным.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Мой комментарий касался больше масонства. Я в Гурджиеве и Успенском не очень детально разбираюсь.

Ну вот масоны требуют верить определенно, так?
А ГИГ и ПДУ, как минимум, не понятно требовали или нет, так?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100