Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понимание.  (Прочитано 39412 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #176 : 28 ШоЭп 2011, 17:37:24 »
В отличие от тебя я могу отличить уверенность от понимания ))))
ну т.е. "сам дурак"...убойный аргумент, рика....и главное, очень точно отражает уровень твоего ПОНИМАНИЯ.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Понимание.
« Ответ #175 : 28 ШоЭп 2011, 16:12:36 »
уверенным в движениях рынка может быть только тот кто этим рынком управляет )))))
здрасти....рика, и это ты называешь пониманием?....с таким примитивным мышлением уж бы постеснялся безграмотность свою показывать.....потому, как даже любой ребёнок знает и понимает, что у каждого управляющего рынка имеется свой начальник...а у того, в свою очередь тож есть начальник и т.д. ....кароче ацтойной вышла твоя предьява.
В отличие от тебя я могу отличить уверенность от понимания ))))
Граажданин началник )))))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #174 : 28 ШоЭп 2011, 14:46:36 »
странный вывод...





я считаю наоборот...


хотя латералус мне не особо симпатичен
но он точно в теме...





Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #173 : 28 ШоЭп 2011, 11:25:43 »
Вадим, да похоже вы более осознанны чем ваш оппонент. И похоже вам доставляет удовольствие издеваться над ним?

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #172 : 28 ШоЭп 2011, 08:14:16 »
Цитата: Вадим
Да понятно мне это было. Это сквозит в твоих постах.
Только это опять "конструкция-концепция"... То, ЧТО видит... то, ЧТО смотрит...
Ясен пень, ЧТО - не может ни Смотреть, ни Видеть... Это ужос какое упрощенчество базарное.
Либо для тебя это просто "способ говорить"... Про то, что иногда у тебя есть Смотрение, а иногда есть - Видеть. Тогда вообще не важен "общепринятый" смысл используемых тобой слов... Или даже не общепринятый, а смысл, который присваевает словам некая Система.
Ты используешь слова ЛИШЬ в качестве "знаков"... Обозначаешь ту ПАРУ противоположных "состояний", которыми "захвачен" в настоящий период времени.
ну да...."конструкция-концепция"....а каким образом  ещё я себя  могу выразить?...с в данном случае (в общении с тобой) с помощью слов, т.е. каких-то лингвистических построений...и действительно, с выраженной знаковостью, ну или хотелось бы, чтобы "знаково", т.к. знаки, для меня по крайней мере, они в меньшей степени обладают качествами (см. математику), чем законченные формы (т.е. посредством их заметить КАК).....у каждого свои особенности....не имеет смысла заставлять композитора выражать себя с помощью рисования...плюс ещё ньюанс: ПАРА противоположностей получается или используется потому, что я смотрю и хочу посмотреть, что находиться за ней....это, как рассматривать лист и, в тоже время, замечать целое дерево...
 
Цитата: Вадим
Тогда получается, что у тебя не ПАРА "противоположностей - Смотреть и Видеть...
А ТРИАДА.
Смотреть (не личность), Видеть (личность в состоянии "констатировать") и Делать (личность в состоянии "участвовать").
Это мне понятно. Остается вопрос - КАК ты различаешь Смотреть и Делать (участвовать). Разве Смотрение - это НЕ Делание (Участие) своего рода?
Возможно, ты сочтешь, что я "навязываю" тебе свои смыслы и категории... Но вот я так вижу твою позицию и мне не понятно...
НЕ-делание ещё как-то понятно, а вот Делание - тёмный лес...даже более того, своё положение/состояние я бы обозначил, как - Понимание НЕ-Понимания Делания через возникший прецендент наличия информации извне....т.е. я не оформил что-то своё через слова и формы такие, как Делание, а эту информацию просто услышал откуда-то со стороны....
можно конечно же сказать, что "Смотрение - это НЕ Делание (Участие) своего рода", и я даже согласен, что это довольно хорошая и удачная форма (в данном случае и в современном социуме вообще), но здесь я обязательно должен остановиться на одном моменте:
 
"Смотреть" не является ОБЬЕКТИВНО чем-то более предпочтительным или важным по отношению к "Видеть", как таковое, но более проявлено в настоящих социально-культурных условиях....поэтому в "Видеть", поскольку это сейчас более проявлено и сильно интегрировано в личность - отсутствует (или скрыт) ПРЕЦЕНДЕНТ...зато в "Смотреть" он сильно выражен, т.к. само "Смотреть" для людей сейчас почти недоступно....практически эту тенденцию можно заметить и определить, как "переизбыток информации"....люди прекрасно научились манипулировать информацией и создавать псевдо-новую информацию путём сравнений, выводов, костатаций - т.е. "Видеть") для возможности генерации "впечатлений", только впечатления эти уже очень уж "слабые", в них "количество жизни" - минимальное....поэтому и компенсируется количеством......если посмотреть на социум даже хотя-бы 30-ти летней давности (не говоря уже о 300 или 3000 лет назад) люди больше были в состоянии "Смотреть", нежели сейчас, что можно охарактеризовать, как "недостаток информации" и, как следствие - более сильное желание новых "впечатлений", равно, как и "большее количество жизни" в самих возникающих впечатлениях.......иными словами - "Смотреть" ничем не "круче", чем "Видеть"......только сейчас все "Видят" (механически), но не "Смотрят" (искренне), поэтому в "Смотреть", в самом подходе к нему (через Усилия Особого Рода) больше вероятности столкновения с (или проявления) ШАНСОМ к Познанию.
 
ещё один очень тонкий (для вербального изложения) аспект касательно НЕ-Делания и Делания.....и даже мои воображения о "Понимании НЕ-Делания" и Принятие "Понимания НЕ-Понимания Делания" очень нужное и указывающее Направление в Глубину положение...потому как именно через эту пару внешне противоположностей (с наличием сильного ПРЕЦЕНДЕНТА) проявляется Целое...упрощённо говоря - произошла не остановка на взаимоисключающем аспекте этой пары (НЕ-Делание/Делание), а через её саму (и через её противоположность, которая никуда не исчезла) проявилось не ЧТО-то там супер важное и истинное, а - КАК происходит само Движение...
 

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #171 : 28 ШоЭп 2011, 00:28:55 »
Я помню, у меня в жизни было время, когда я чувствовал - что СО МНОЙ ничего НЕ происходит...
ну да....тётки так и говорят: "чуствам - не прикажешь"....
Ну да.
А "суровые мушшины" говорят о важности "держать себя в руках" и о "эмоциональном контроле".
Приказывать чувствам у их все равно выходит слабо.  :D

Цитировать
..но все люди считают, что их чувства, зрение, слух, логика и т.п. рецепторы воспринимают РЕАЛЬНОСТЬ без преломлений, т.е. ОБЬЕКТИВНО....это очень глубокое соглашательство (или обусловленность)....может быть даже одно из самых глубоких и базовых, на основе которой построено всё остальное функционирование личности.

Не "все остальное". А только "констатирующая" часть.
"Участвующая" часть личности Участвует и без учета этого "соглашательства".

Цитировать
Когда я пытался сказать себе: "Вот, смотри, как много всего ПРОИСХОДИТ." - мне все равно казалось, что это нифига не работает. Ведь если я не чувствую. что это происходит СО МНОЙ - значит ничего и НЕ ПРОИСХОДИТ.
интересное замечание, я раньше об этом что-то похожее писал, но сейчас уже почти забыл....надо будет ещё об этом подумать в таком направлении...
Точно!
"Я" всегда проявляет себя через Чувствование. "Констатирующая" часть личности не в силах это изменить.

Цитировать
...дело не в "отсойности" воображения, а в том, что-бы увидеть всё это, т.е. то, что "ВООБРАЖЕНИЕ - ЕДИНСТВЕННЫЙ кандидат на возможность изменений" ....но поскольку мы помним, (из предыдущих обсуждений и принципа неопределённости Гейзенберга), что смотерь и видеть одновременно - невозможно, ну или по крайней мере, это 2 совершенно разные вещи, то существует вещь (которй естественно НЕТ), которая их обьединяет в одну и называется  - ПРИНЯТИЕ...
Согласен.

Цитировать
...
То есть, у меня не было согласия с той вселенной, которую выстроила моя личность. Меня тоже "как бы" не было в той вселенной... Но что-то мне подсказывало, что конструкция внутренне противоречива.
видимо тут без ПРИНЯТИЯ никак ниасилить подобные "противоречия".....т.д. подобные "противоречия" уже близки к базовым установкам и, более того, именно на их основе построено всё остальное...по-моему это нечто похожее на христианскую концепцию "первородного греха".
ПРИНЯТИЕ - это, как не крути - ЧУВСТВО.
Получается очередной как бы "парадокс". Чувствам не прикажешь, но чувство Принятия у себя "вызвать" - можно.


С помощью усилий такую "команду" отдать нельзя. Возможно, в данном случае "соединяющим мостом" является - ПОНИМАНИЕ.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #170 : 28 ШоЭп 2011, 00:11:40 »
Цитата: Вадим
Ты начинаешь аппелировать к личности - но мы фсяко понимаем этот психический "предмет" по-разному.
Ты говоришь - "личность ВНУТРИ меня"...
получается, что по-разному....я видимо не совсем удачно выразился,....ну т.е. "внутри" конечно же не месторасположение личности, а месторасположение или же степень активизации этой самой "причастности"...."причастность" - это можно назвать качеством личности или же "себя", обусловленная множеством причин, в том числе и "социальных норм"....
А-а, ну тады ладно.



Цитировать
а если говорить о разнице между личностью и тем, что я подразумаваю под СОБОЙ, то эти две вещи в моём понимании одинаковые (одно и то же)...разницу условно можно обозначить как, личность - это то, что "видит", а СЕБЯ - то, что "смотрит"...
Да понятно мне это было. Это сквозит в твоих постах.
Только это опять "конструкция-концепция"... То, ЧТО видит... то, ЧТО смотрит...
Ясен пень, ЧТО - не может ни Смотреть, ни Видеть... Это ужос какое упрощенчество базарное.


Либо для тебя это просто "способ говорить"... Про то, что иногда у тебя есть Смотрение, а иногда есть - Видеть. Тогда вообще не важен "общепринятый" смысл используемых тобой слов... Или даже не общепринятый, а смысл, который присваевает словам некая Система.


Ты используешь слова ЛИШЬ в качестве "знаков"... Обозначаешь ту ПАРУ противоположных "состояний", которыми "захвачен" в настоящий период времени.


Цитировать
а если я строю интелектуально-логические структуры, наподобие "моя личность участвует" в чём-то, или "я участвую", то всегда подразумеваю под этим, что в данном случае личность не цельная, а разделена на две воображаемые части: одна - которая что-то делает, с которой что-то случается, в чём-то участвует, а вторая часть - которая это констатирует....

Тогда получается, что у тебя не ПАРА "противоположностей - Смотреть и Видеть...
А ТРИАДА.
Смотреть (не личность), Видеть (личность в состоянии "констатировать") и Делать (личность в состоянии "участвовать").


Это мне понятно. Остается вопрос - КАК ты различаешь Смотреть и Делать (участвовать). Разве Смотрение - это НЕ Делание (Участие) своего рода?
Возможно, ты сочтешь, что я "навязываю" тебе свои смыслы и категории... Но вот я так вижу твою позицию и мне не понятно...


...ну а куда базарная беготня может деться?....она всегда была и будет, пока человек жив...ну а если чел воображает, что он не "по базару бегает", а занимается супер-важными- глобально-истинными делами, то с таким челом и разговаривать не стоит, только время зря потеряешь, а ещо и на бабло попасть можно.
Опасение "потерять время" - на чем основано?
Разве не на базарной ценности - "время-деньги"...

Цитировать
Цитата: Вадим
Я предпочитаю рассматривать "происходит" с позиции Целого. ...
о5 25!.....как всегда....Я предпочитаю рассматривать "происходит" с позиции Целого. - КТО  этот "Я"??...
"Я" - тот, КТО рассматривает.
Мне не понятно, что тут может быть НЕПОНЯТНОГО.
 :o


Цитировать
и если "Я" рассматривает, ЧТО-ТО (в данном случае - то, что происходит), то о какой целостности может идти речь??...
"Я" не обязательно рассматривает ЧТО-ТО... В данном случае, "То, что Происходит" относится не к "ЧТО".
Это - КАК.


Цитировать
ты только у других видишь всё, вплоть до мельчайших "разделений", а касательно тебя самого - только с "позиции ЦЕЛОГО"?....

Почему же?
Отнюдь.


"Мельчайшие разделения" видны тогда, когда их рассматриваешь с позиции Целого. Сам по себе поиск и рассмотрение "разделений" нафик не нужно... Это помогает рассмотрению Целого.
Иными словами, это способ Работы с Собой.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #169 : 27 ШоЭп 2011, 23:38:18 »
Латералус вы пишете откровенные глупости, я не понимаю как это можно комментировать...
Ну, можно указать на то, что большинство людей НЕ откровенны... Поэтому, когда кто-то делает нечто откровенное (пусть даже глупости, на чужой взгляд) - это всегда заслуживает.


Цитировать
А вы Вадим к тому же еще неправильно их интерпретируете...
Опять же, я могу позволить себе НЕ-правильные действия... Для меня это уже многое значит.
В конце концов, кто устанавливает ПРАВИЛА?


Цитировать
Вы оба хоть немного осознаете абсурдность этого разговора? Или вы действительно такие...
ЛЮБОЙ разговор об эзотерике - абсурден.
Хотя бы с некоторой точки зрения. Особенно с точки зрения эзотерики.
Это не главное. Главное - это доставляет ли разговор участникам...


P.S. Не знаю, как латералус, а я - действительно... По-крайней мере, стараюсь.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #168 : 27 ШоЭп 2011, 20:44:35 »
Цитата: Вадим
Если для чела такой "прецедент" - лишь мотив избавиться от "слабости", "преодолеть обстоятельства", тогда  прецедент приводит лишь к очередному повороту в базарной беготне.
А вот если чел начинает СМОТРЕТЬ на свою личность ИНАЧЕ - это шанс.
ну а куда базарная беготня может деться?....она всегда была и будет, пока человек жив...ну а если чел воображает, что он не "по базару бегает", а занимается супер-важными- глобально-истинными делами, то с таким челом и разговаривать не стоит, только время зря потеряешь, а ещо и на бабло попасть можно.
Цитата: Вадим
Я предпочитаю рассматривать "происходит" с позиции Целого. То есть Происходит ВСЕ - и то, что внутри, и то что снаружи... Без-оценочно рассматривать.
о5 25!.....как всегда....Я предпочитаю рассматривать "происходит" с позиции Целого. - КТО  этот "Я"??...и если "Я" рассматривает, ЧТО-ТО (в данном случае - то, что происходит), то о какой целостности может идти речь??...
Цитата: Вадим
Ну, по-крайней мере ты разделяешь на "себя" и на "личность"
Цитата: Вадим
Я предпочитаю рассматривать "происходит" с позиции Целого.
ты только у других видишь всё, вплоть до мельчайших "разделений", а касательно тебя самого - только с "позиции ЦЕЛОГО"?....

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #167 : 27 ШоЭп 2011, 20:18:16 »
Цитата: Вадим
Спасибо, дорогой Лат, за твое заявленное долготерпение.  Объясняю насчет "какое отношение". Отношение концептуальное (то есть теоретическая интерпретация и основания деятельности) и методическое (используемые техники и приемы). К первому относится идея механичности и "сна наяву" (versus "пробуждениe"  и "делание"), ко второму - самовспоминание и будильники.
далана....мне на самом деле вовсе и не сложно было...только обьясни своё "кредо" более популярней и развёрнутей что-ли...особенно моменты, связанные с самовоспоминанием и будильниками....и почему ты свои наработки и практики так ревностно относишь к ЧП?...чем тебя не устраивает позицирование и продвигание своих идей без их связи с ЧП?
 

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #166 : 27 ШоЭп 2011, 20:10:10 »
Латералус вы пишете откровенные глупости, я не понимаю как это можно комментировать...А вы Вадим к тому же еще неправильно их интерпретируете...Вы оба хоть немного осознаете абсурдность этого разговора? Или вы действительно такие...

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #165 : 27 ШоЭп 2011, 19:05:55 »
Цитата: Вадим
Ты начинаешь аппелировать к личности - но мы фсяко понимаем этот психический "предмет" по-разному.
Ты говоришь - "личность ВНУТРИ меня"... Но ведь это не факт наблюдения, не опыт... Это есть некий "конструкт". То есть не сама личность - конструкт, а описание - шо она "внутре". Как раз это и есть "социальная норма", которую ты усвоил насчет личности (и ея местонахождения)...
получается, что по-разному....я видимо не совсем удачно выразился, если ты сделал подобные выводы о личности, как о некой конструкции "внутри меня"....ну т.е. "внутри" конечно же не месторасположение личности, а месторасположение или же степень активизации этой самой "причастности"...."причастность" - это можно назвать качеством личности или же "себя", обусловленная множеством причин, в том числе и "социальных норм"....а если говорить о разнице между личностью и тем, что я подразумаваю под СОБОЙ, то эти две вещи в моём понимании одинаковые (одно и то же)...разницу условно можно обозначить как, личность - это то, что "видит", а СЕБЯ - то, что "смотрит"...а если я строю интелектуально-логические структуры, наподобие "моя личность участвует" в чём-то, или "я участвую", то всегда подразумеваю под этим, что в данном случае личность не цельная, а разделена на две воображаемые части: одна - которая что-то делает, с которой что-то случается, в чём-то участвует, а вторая часть - которая это констатирует....одновременно это происходить не может, поэтому всё развивается ВО ВРЕМЕНИ.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #164 : 27 ШоЭп 2011, 17:20:21 »
Ну да, это понятно. "Все происходит ТАК, КАК происходит."
...
Мне не очень нравилось твое использование понятия "случается"... но в конечном счете, почему бы и нет.
по поводу разницы между терминами "происходит" и "случается", я вижу в них как-бы различную "причастность" к личности, (которая тоже конечно полностью выстроена и работает внутри меня, но также может быть и "социальной нормой")...
Ну, тут будут дебри... Ты начинаешь аппелировать к личности - но мы фсяко понимаем этот психический "предмет" по-разному.
Ты говоришь - "личность ВНУТРИ меня"... Но ведь это не факт наблюдения, не опыт... Это есть некий "конструкт". То есть не сама личность - конструкт, а описание - шо она "внутре". Как раз это и есть "социальная норма", которую ты усвоил насчет личности (и ея местонахождения)...
А у тебя две эти альтернативы - альтернативны.
Лучше про личность мы с тобой говорить не будем  :-X



Цитировать
..по-моему, "случается" - больше направлена на личность, и в какой-то мере больше подчёркивает невозможность личности сделать что-то самой, подчёркивает беспомощность личности в то время, как личность о себе воображает, что может делать многое...
Вот потому и "случается", что личность - НЕ внутри, а скорее "снаружи".
То есть - её можно дергать "снаружи"... из социума, например.
И как раз не "беспомощность" личности в этом состоит, а её МОГУЩЕСТВО.
Она крутит человеком, как ей соблаговолится  :)


И крутит-то она как раз во многом благодаря тому, что чел воспринимает личность как нечто НУТРЯНОЕ по отношению к себе... Воспринимает её "импульсы" как нечто, идущее "из глубины". Стоит начать ВИДЕТЬ личность чем-то внешним - её власть ослабевает.


Цитировать
т.е. в этом термине содержится больше прецендента...
Если для чела такой "прецедент" - лишь мотив избавиться от "слабости", "преодолеть обстоятельства", тогда  прецедент приводит лишь к очередному повороту в базарной беготне.
А вот если чел начинает СМОТРЕТЬ на свою личность ИНАЧЕ - это шанс.


Цитировать
.а "происходит" более направлено на ситуацию в целом и окружающие условия, которые (в наших установках) мы далеко не всегда можем контролировать согласно законам природы и социума....
Я предпочитаю рассматривать "происходит" с позиции Целого. То есть Происходит ВСЕ - и то, что внутри, и то что снаружи... Без-оценочно рассматривать.

Цитировать
это как два варианта в проявленииях:
1.) ты сказал - я согласился.....и разошлись по домам, позабыв через полчаса о том, что имел место быть какой-то разговор.
2.) ты сказал - я не согласился, ты заявил, что я ничего не понимаю, я решил установить справедливость кулачным боем и т.д.
может быть и 3.) один сказал - другой не сразу согласился, а начал ДУМАТЬ. Дальше тоже масса вариантов:
4.) Думать оказалось тяжело, захотелось быстрее забыть о таком разговоре ( например, согласиться "по-быстрому"  :) )
5.) Думать пришлось долго, в несколько заходов... ну и т.д.
 
Цитировать
... "Случайностью" для меня была неконтролируемая "пляска личностей", а НЕОБХОДИМОСТЬ - это то, что относится к сущности.
вот....а мне как раз не совсем близко ГИГовское разделение на "личность" и сущность"....и это кстати здорово.....потому как, если бы я со всем автоматически соглашался, то и прецендента во мне не могло бы возникнуть...
Ну, по-крайней мере ты разделяешь на "себя" и на "личность"  :)
Даже если на уровне концепции ты такого разделения и не имеешь (не осознаешь в своих смыслах) - твои посты это ПОКАЗЫВАЮТ. Одно непонятно, если ты разделяешь себя на Себя и личность... или Себя на себя и личность... или еще как-то, то КАК ты это делаешь?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #163 : 26 ШоЭп 2011, 21:48:51 »
Кстати, с чего ты взял, что я только читаю, а практически не занимаюсь (ты этого тоже прямо не сказал, но намек суперпрозрачный)? Я даже свою книжку написал про то, как я занимаюсь практически. Если тебе не интересно, не читай, но не говори того, чего не знаешь. Я могу принять некоторые критики - что моя практимка не вполне "эзотеричемкая", например. Но это самая практическая практика, какую только можноь практиковать.
евгени, я совсем не спорю, что ты занимаешься самыми практическими практиками...даже может быть более практическими, чем у ГИГа...но какое это отношение твоя писанина и твои практики имеют к ЧП?

П.С. Теперь лепи что угодно - я долго не буду на форум выходить.
ничего страшного, подожду.

Спасибо, дорогой Лат, за твое заявленное долготерпение. Объясняю насчет "какое отношение". Отношение концептуальное (то есть теоретическая интерпретация и основания деятельности) и методическое (используемые техники и приемы). К первому относится идея механичности и "сна наяву" (versus "пробуждениe"  и "делание"), ко второму - самовспоминание и будильники.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #162 : 26 ШоЭп 2011, 09:45:18 »
уверенным в движениях рынка может быть только тот кто этим рынком управляет )))))
здрасти....рика, и это ты называешь пониманием?....с таким примитивным мышлением уж бы постеснялся безграмотность свою показывать.....потому, как даже любой ребёнок знает и понимает, что у каждого управляющего рынка имеется свой начальник...а у того, в свою очередь тож есть начальник и т.д. ....кароче ацтойной вышла твоя предьява.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100