Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Символическое значение танцев Гурджиева.  (Прочитано 17420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Символическое значение танцев Гурджиева.
« Ответ #202 : 26 ЮЪвпСап 2012, 12:29:30 »
Цитировать
моё мнение такое что движения создавались не для измения механических движков а может в основном для их изучения


Мне все это кажется очень странным, люди тратят кучу времени для того чтобы понять механику тела. Зачем? Как вы сможете это знание использовать? Что оно конкретно вам даст? ..

Разве вы не помните (?), Гурджиев говорил о соответствии позам (механики) тела - поз ума и эмоций..
Т.о. изучая движения тела можно также узнать больше и о других функциях.
Вот ссылка на современные изыскания из этой области.
Делая непривычные движения и позы человек имеет больше шансов по другому мыслить и чувствовать.
Нмв.

Дело не только в том, что позы непривычные, можно предложить вам принять любую позу, а потом спросить, как вы себя теперь чувствуете или даже померить вам тестостерон и кортизол. Но Гурджиев требовал не только нестантдартных поз, но и нестандартных движений, а главное - нестандартного разделения внимания. Вот этого в вашем клипе нет, а так - БОЛЬШОЕ спасибо за ссылку, там есть о чем подумать и с чем поработать.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Символическое значение танцев Гурджиева.
« Ответ #201 : 26 ЮЪвпСап 2012, 12:27:01 »
Видно вы молоды, мало опыта и в следствии этого вы не знаете что опыт это одно а знания со слов это немного другое. Поэтому когда вы слышите какие то слова вам привлекательные вам кажется что эти слова равнозначны тому о чем они говорят.

Мне кажется, разговор не по существу, даже если я скажу, что занимался "другими движениями" и т.о. "моя аналогия" не словесная..

Можно свериться с мнением тех, кто занимался..

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Символическое значение танцев Гурджиева.
« Ответ #200 : 26 ЮЪвпСап 2012, 12:19:44 »
Это не так важно, всё равно у Вас свои убеждения у меня свои, доказывать словами и цитатами тут сложно, раз Вы видите тот аспект и Вам он важен пусть будет так.

Пожалуй, Вы правы, я вижу самый практичный для меня аспект. Возможны и другие.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Символическое значение танцев Гурджиева.
« Ответ #199 : 26 ЮЪвпСап 2012, 12:19:21 »
Видно вы молоды, мало опыта и в следствии этого вы не знаете что опыт это одно а знания со слов это немного другое. Поэтому когда вы слышите какие то слова вам привлекательные вам кажется что эти слова равнозначны тому о чем они говорят.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Символическое значение танцев Гурджиева.
« Ответ #198 : 26 ЮЪвпСап 2012, 12:14:16 »
А вы лично занимались Движениями Гурджиева ?

Нет, я предполагаю по аналогии.
Можно свериться с мнением тех, кто занимался..

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Символическое значение танцев Гурджиева.
« Ответ #197 : 26 ЮЪвпСап 2012, 12:06:39 »
А вы лично занимались Движениями Гурджиева ?

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Символическое значение танцев Гурджиева.
« Ответ #196 : 26 ЮЪвпСап 2012, 12:01:20 »
Евгений, там писал что главное не сами позы а переходы между ними, способ его осуществлять. Как с этим быть?

Кто-то мне рассказывал из тренировок дзюдо или самбо, тренер наставлял их: "работайте слитно".
Как на фано))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Символическое значение танцев Гурджиева.
« Ответ #195 : 26 ЮЪвпСап 2012, 11:54:32 »
Цитировать
Разве вы не помните (?)


Да уже стареньким становлюсь, склероз.))


Цитировать
Гурджиев говорил о соответствии позам (механики) тела - поз ума и эмоций..
Т.о. изучая движения тела можно также узнать больше и о других функциях.


Евгений, там писал что главное не сами позы а переходы между ними, способ его осуществлять. Как с этим быть?

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Символическое значение танцев Гурджиева.
« Ответ #194 : 26 ЮЪвпСап 2012, 11:37:08 »
Цитировать
моё мнение такое что движения создавались не для измения механических движков а может в основном для их изучения


Мне все это кажется очень странным, люди тратят кучу времени для того чтобы понять механику тела. Зачем? Как вы сможете это знание использовать? Что оно конкретно вам даст? ..

Разве вы не помните (?), Гурджиев говорил о соответствии позам (механики) тела - поз ума и эмоций..
Т.о. изучая движения тела можно также узнать больше и о других функциях.
Вот ссылка на современные изыскания из этой области.
Делая непривычные движения и позы человек имеет больше шансов по другому мыслить и чувствовать.
Нмв.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Символическое значение танцев Гурджиева.
« Ответ #193 : 26 ЮЪвпСап 2012, 08:51:18 »
Цитировать
моё мнение такое что движения создавались не для измения механических движков а может в основном для их изучения


Мне все это кажется очень странным, люди тратят кучу времени для того чтобы понять механику тела. Зачем? Как вы сможете это знание использовать? Что оно конкретно вам даст? Я понимаю если например человек изучает боевые искусства, оно может ему пригодится по жизни и заодно узнает о механике тела. А ваши танцы зачем?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Символическое значение танцев Гурджиева.
« Ответ #192 : 26 ЮЪвпСап 2012, 02:03:01 »
Ну я изменяю своё знание о механизмах, и для этого менять их как раз очень вредно и мною приравнивается буфферизации так как по моему изменения не происходит лишь небольшие отступления создающие вид изменения.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Символическое значение танцев Гурджиева.
« Ответ #191 : 25 ЮЪвпСап 2012, 22:22:46 »
 Это ваше дело, что вам для чего. ИМХО, изучение без перспективы желательных изменений бессмысленно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Символическое значение танцев Гурджиева.
« Ответ #190 : 25 ЮЪвпСап 2012, 21:16:17 »
Пользы я бы вообще тут не искал особенно, кроме сугубо личностной. А вот мнения узнать интересно. Но насчёт движений действительно трудно говорить так как это движения, и даже обычные свои движения каждый воспринимает по разному и развивает тоже, а может наблюдает. Просто моё мнение такое что движения создавались не для измения механических движков а может в основном для их изучения, тогда как изменение лишь прячет предмет изучения.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Символическое значение танцев Гурджиева.
« Ответ #189 : 25 ЮЪвпСап 2012, 20:40:44 »
Я так и не понял, что вы хотели доказать относительно движений. Но я не буду держать вас за пуговицу. Если разговор перешел на "этого не понять умом" и "этого не опишешь словами" - значит, от такого разговора пользы и в самом деле не жди.  :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Символическое значение танцев Гурджиева.
« Ответ #188 : 24 ЮЪвпСап 2012, 23:32:39 »
Это не так важно, всё равно у Вас свои убеждения у меня свои, доказывать словами и цитатами тут сложно, раз Вы видите тот аспект и Вам он важен пусть будет так.

Что именно сложно доказывать цитатами и словами? :)

О движениях.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100