Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: как-кар № 2 или ТЕМА, в которой главной Темой является не сама тема,а  (Прочитано 4308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
На ваш глубокий вопрос уже есть ответ :


"Вы получите ответ, если заслужите его, задавая существенный, интересный и наводящий на размышления вопрос — вопрос, неявно дающий сообществу новый опыт, а не просто пассивно требующий от других поделиться знаниями."


  более расширенный вариант ответа здесь



Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
И что это изменило?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Мне думается, что идея вечного возвращения у Успенского универсальна и ее легко приложить к форуму.
Одни и те же вещи повторяются, и изменить их можно не из настоящего в будущее, а из настоящего в прошлое.))
 
Я вернулась в прошлое и открыла тему для дальнейшего обсуждения.






Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Представьте себе некую школу Четвертого-Суфиско-Буддисткого пути, собрания которой проходят прямо посреди базарной площади. Более того в этой школе нет учителя авторитет которого был бы всеми признан.  Любой праздношатающийся человек может подсесть к этим людям и вступить в дискуссию.   И вот в этой школе некоего человека, который уже  8 лет себя развлекает присутствиями на таких собраниях все это начинает утомлять. Он хочет больше внимания к себе, но его не замечают. Тогда он придумывает замечательную вещь. В центре площади он ставит столб, на котором крепит листок бумаги с написанными им правилами поведения на собраниях.  Что бы скрыть свое желания  он говорит всем, что делает это только ради окружающих, ради спасения их собраний от бессмысленной болтовни, которой раньше якобы не было. Раньше на базар за салатными листьями и помидорами, ходили более одухотворенные люди и когда они вступали в обсуждениях школы они говорили в основном о своих духовных практиках и прочитанных книгах, а теперь же все присутствующие как обычные люди,  просто ищут внимания к себе.   Люди читают эти правила. Идея спасения собраний от бессмысленной болтовни нравится всем, но вот беда каждый видит бессмысленную болтовню по-своему.  Тогда люди начинают переписывать правила, дополнять их и править.  С этого дня они уже больше ничем не занимались и ни о  чем не говорили, как только о ценах на укроп и правилах поведения во время собраний.




 вот елки. А вы правы. Закрыть надо бы тему

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я испытала облегчение, так как  записаться в белые вороны еще не могу. А в черные- уже не могу.

Посмотрите фильм Черный лебедь, там героиня умудрилась сделать нечто противоположное.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля

но , к моему облегчению, он сам  пришел в выводу, который я разделяю :

"Самая белая ворона - всегда недостаточно БЕЛАЯ, чтобы действительно быть вправе считать себя Белой Вороной. За это её и клюют остальные вороны. За враньё - сначала себе, потом окружающим. Если бы она действительно была БЕЛОЙ, то никто бы и не подумал её клевать. Потому что никто бы не заметил. Потому БЕЛЫЙ цвет ещё увидеть надо. Но все вороны тем не менее в глубине своей вороньей души знают, что БЕЛОЕ - Священно. И всегда будут клевать того, кто пытается надеть на себя наряд "под белое". Клюём, потому что видим пустую претензию! И правильно делаем.Поэтому не фиг организовывать Клуб Белой Вороны. "

  Я испытала облегчение, так как  записаться в белые вороны еще не могу. А в черные- уже не могу. ))



А что, если попробовать атклучыть не только негативный эмоций, но еще и привычку все классифицировать. В том числе и ворОн - по признаку цвета. Есть подозрение, что идиома "белая ворона" означает ВСЕГО ЛИШЬ не наглухо черную ворону. Если это так, то незачем выщитывать в ней процентное содержание белого и черного.
 
А то слишком быстро любая тема сворачивает на гиблую дорогу "Клюём, потому что видим пустую претензию" (на подобный девиз всегда находится такой же, но контр- , то есть начни с себя). Если и видите пустую претензию, то сделайте милость, не клюйте. Поверните разговор так, чтобы эта пустая претензия хотя бы чуть-чуть стихла (не говорю исчезла совсем).
Если отказаться от затеи клевать пустую претензию, то провокация на "начни с себя" тоже заглохнет. Может быть, действительно станет возможно дышать. Сколько ж можно мусолить дурацкий подход "ты дурак, сиди и самонаблюдайся".
 
Клуб белых ворон мог бы означать просто тех, кто хочет заниматься делом. В этом все и отличие от черных ворон, которые хотят ТОЛЬКО галдеть. Есть такие - совсем-то черные - или нет, заранее решать необязательно, ведь если все-таки заниматься делом, то галдящих видно будет почти сразу.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Как говорится как вы до этого докатились?  ;D

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
 Представьте себе некую школу Четвертого-Суфиско-Буддисткого пути, собрания которой проходят прямо посреди базарной площади. Более того в этой школе нет учителя авторитет которого был бы всеми признан.  Любой праздношатающийся человек может подсесть к этим людям и вступить в дискуссию.   И вот в этой школе некоего человека, который уже  8 лет себя развлекает присутствиями на таких собраниях все это начинает утомлять. Он хочет больше внимания к себе, но его не замечают. Тогда он придумывает замечательную вещь. В центре площади он ставит столб, на котором крепит листок бумаги с написанными им правилами поведения на собраниях.  Что бы скрыть свое желания  он говорит всем, что делает это только ради окружающих, ради спасения их собраний от бессмысленной болтовни, которой раньше якобы не было. Раньше на базар за салатными листьями и помидорами, ходили более одухотворенные люди и когда они вступали в обсуждениях школы они говорили в основном о своих духовных практиках и прочитанных книгах, а теперь же все присутствующие как обычные люди,  просто ищут внимания к себе.   Люди читают эти правила. Идея спасения собраний от бессмысленной болтовни нравится всем, но вот беда каждый видит бессмысленную болтовню по-своему.  Тогда люди начинают переписывать правила, дополнять их и править.  С этого дня они уже больше ничем не занимались и ни о  чем не говорили, как только о ценах на укроп и правилах поведения во время собраний.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
опа-на.  :o
" как кар". машина-писанное.

опа-на : в последнем тексте НЭ у меня получилась мужского рода. т.е. негативный эмоций не верил, что я всерьез сказала... Абрам написал шутя, я - безсознательно

иногда я пишу нечто, что сама бы не написала .
« Последнее редактирование: 01 РТУгбвР 2012, 03:51:15 от Мишель »

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
Интересно, как уже отписавшиеся в теме участники читают название темы? Словосочетание "каК-каР" - ловушка для наавтоматизировавшихся чтецов? Я поймался.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Спасибо всем, кто откликнулся)



Почему  я  начала пост с идеи ПДУ о попятном движении, как возможности эволюции для форума?
 Мне видится, что форум  затухает, ему нужен  дополнительный толчок, которым могли бы стать интересные темы из архива, если их рассматривать сегодня, после 8-9 лет работы, а значит с более высоким уровнем сознания.
 Например, " кар-кар" Вадима, написанный 8 лет назад.

Я отталкиваюсь от   этой темы ,  она   мне интересна.

Клуб Белых Ворон. Или даже Братство.  Людей, принадлежащий к одному карассу. 
Разве форум не есть модель  такого сообщества ? Я захожу  прочитать  многих авторов, которых уважаю, мне интересны их духовные практики, сомнения, дискуссии, книги, на которые они опираются.
Немного не понятна у Вадима система встречи БГ с другими воронами :  что делать, если БВ  откроется ЧВ , или БВ в маскировочном костюме будет не узнана другой БВ и т . д .
но , к моему облегчению, он сам  пришел в выводу, который я разделяю :

"Самая белая ворона - всегда недостаточно БЕЛАЯ, чтобы действительно быть вправе считать себя Белой Вороной. За это её и клюют остальные вороны. За враньё - сначала себе, потом окружающим. Если бы она действительно была БЕЛОЙ, то никто бы и не подумал её клевать. Потому что никто бы не заметил. Потому БЕЛЫЙ цвет ещё увидеть надо. Но все вороны тем не менее в глубине своей вороньей души знают, что БЕЛОЕ - Священно. И всегда будут клевать того, кто пытается надеть на себя наряд "под белое". Клюём, потому что видим пустую претензию! И правильно делаем.Поэтому не фиг организовывать Клуб Белой Вороны. "

  Я испытала облегчение, так как  записаться в белые вороны еще не могу. А в черные- уже не могу. ))
Каким образом добраться до "священного белого" мне интересно читать на форуме, если только это не цитаты, а опыт человека, который пишет.

Пока я писала, моя осознанность окончательно истаяла и я перестала помнить свою начальную цель.
Прошу простить за отсутствие смысла, поистине ,"Слова   наносят   тайному   смыслу   урон,   все   высказанное незамедлительно  становится  слегка  иным,  слегка  искаженным, слегка  глуповатым " отсюда



Хотя, следуя правилам, в тему писать начала с третьей попытки :  то НЭ не верил, что я всерьез сказала :" давай дасвиданья!"

То уровень осознанности не поднимался выше бессознательного..
« Последнее редактирование: 01 РТУгбвР 2012, 00:11:51 от Мишель »

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
A кто такой НЭ


Эта Нэгативный Эмоцый. Ему сказали: "Ти кто такой?! Давай, дасвиданье!" И он атклучылся.
« Последнее редактирование: 31 ШоЫп 2012, 23:49:42 от abram »

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
A кто такой НЭ и почему порадовало?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
За  8 лет ничего не изменилось люди по прежнему боятся, что им могут доказать и их могут вразумить. Главная забота сохранить свое мнение в неприкосновенности.
 Особенно порадовало добровольное отключение НЭ.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Идеи, моральные установки, правила суть какого-то пути или дорожки. Форум имеет свои правила. Путь или дорожка имеет свои правила, скажем по ступая в монастырь или в школу вы обязуетесь их этих правил придерживаться, потому что вам нужен этот путь или дорожка. Вы предлагаете свои правила, тоесть создаёте свой путь. Идеи красивые, ничего против не имею, но может тогда отройте свой форум типа "путь сознательно пишущих сообщения".
А так в форуме есть правила, есть установленный путь форума. По упражняются можно в чём угодно если нужно и интересно так и в вами предлагаемых вещах. А следовать им или не следовать... Многие тут понимают что всё случается и следовать чему-то довольно трудно, я думаю пости все стараются быть наиболее сознательными ибо часто боятся лопухнуться или показаться недоумком, часто по другим причинам может?
Это пропаганда, я не говорю что плохая но и хорошего мало. Идею дают эмоциональную установку и быстро забываются, вот если бы попытаться исследовать механизм почему они забываются может былабы более постоянная польза?
Эт я так мысли вслух...
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100