Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Общение на форуме. Можно ли что-то изменить  (Прочитано 7191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Не пытайтесь спорить с дебилом. Иначе вы опуститесь до его уровня, где он задавит вас своим опытом.


© the Internet
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Общение на форуме. Можно ли что-то изменить
« Ответ #61 : 04 бХЭвпСап 2012, 16:33:05 »
Предлагаю ввести ЕГЭ: вопросник по матчасти, в соответствии с которым участнику форума назначается соответствующий уровень и права. Вопросы типа: "Что сказал Успенский Муравьеву по поводу аварии Гурджиева?" или "Основные отличия в терминологии оригинала Рассказов Вельзевула и его обратного перевода на русский". Оценку должен выставлять ... сами знаете, кто.
Пенсия macht frei

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Общение на форуме. Можно ли что-то изменить
« Ответ #60 : 03 бХЭвпСап 2012, 21:30:11 »
Хотя все это конечно зависит от целей администрации форума. Если цель - предоставить место для любых выступлений на любую тему всем, кто хочет, то это одно. А если цель - постараться совместными усилиями обмозговать какую-то тему и привнести лучшее понимание, которое мы можем, то это, конечно, другое.  В первом бы случае я бы даже предложил не делить форум на подразделы - потому как одни и те-же люди пишут одну и ту-же хрень в каждом топике  ;D ;D ;D какая разница в разделе ли Суфизм, ЧП, Юмор или Духовные традиции.
1+1=?

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Общение на форуме. Можно ли что-то изменить
« Ответ #59 : 03 бХЭвпСап 2012, 21:21:40 »
Хоть это и не раздел Четвертого Пути, но разрешите мне воспользоваться несколькими идеями из него. Есть такая интересная идея шести различных процессов. Используя ее в применение к текущей ситуации  на форуме, можно сказать, что форум, как относительно открытая и свободная площадка позволяет происходить здесь всем шести процессам. Однако, между собой, эти процессы весьма неравнозначны. Как говорится ломать - не строить, душа не болит. Ломать гораздо легче чем строить, а производить нисходящий процесс преступления гораздо проще легче и быстрее, чем производить восходящие процессы роста, лечения и регенерации. До тех пор, пока администрация форума позволит на нем случаться на всем процессам, сам форум, как результирующая всех процессов, высоко не поднимется. Если же все таки администрация хочет иметь нечто большее, чем очередную виртуальную Курскую дугу, то она должна отделить мух от котлет. В конкретном смысле, я бы предложил для некоторых, чрезвычайно активных чукче-писателей на форуме создать личные разделы, где они могут писать что угодно, естественно с пост-модерацией. Другие разделы им сделать только для чтения. Потому как намеки, просьбы, и даже баны не действуеют.
Ибо разрешать перевешивать подлинник Рембрандта в сортир - это конечно плюрализм мнений, но довольно дурацкий шаг.
1+1=?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Общение на форуме. Можно ли что-то изменить
« Ответ #58 : 03 бХЭвпСап 2012, 21:04:21 »
Разве мы тут для того тусуемся, чтобы пропагандировать свои собственные причудливые мнения, а не для того, чтобы вникать в идеи, которые уже высказаны более достойными и авторитетными мыслителями, чем мы?


Золотые слова! Но это лишь одна сторона медали. С другой её стороны - "пропагандирование своих собственных причудливых мнений", но уже со стороны "более достойных и авторитетных мыслителей". Это замкнутый круг.   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Общение на форуме. Можно ли что-то изменить
« Ответ #57 : 03 бХЭвпСап 2012, 20:53:02 »
Стиль общение на форуме притягивает соответствующих людей. Если вас устраивает, чей голос характеризует форум (своим умом, тоном или количеством постов), значит все нормально. Если вы хотели бы видеть здесь других людей с другим опытом и другими высказываниями, а таких людей все нет, значит, что-то не так.
Пенсия macht frei

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Общение на форуме. Можно ли что-то изменить
« Ответ #56 : 03 бХЭвпСап 2012, 20:40:21 »
Мне показалась интересной мысль об опасности совершенства сетевого журнала или сайта:
 
 Из моего опыта организации "живых сайтов", "живой сайт" это перекрёсток/площадь,
 где могут встретиться люди, который иначе бы не
 встретились. Это соединение "высокого" и "низкого", это разнообразие, это
 напряжение. Смерть для сайта, это желание достигнуть высокого качества. Как
 правильно написал Померанец в своей статье, редукционизм (даже в стремлении
 улучшить качество) ведёт к смерти. "Живой сайт" это принятие жизни во всей
 её красе и уродстве.

* * *


Мне кажется, что одна из особенностей жанра виртуального общения - его демократичность, сочетание высокого стиля и низкого. Это встреча людей, которые хорошо владеют словом и тех, кто не может гладко формулировать свои мысли. На философский вопрос здесь можно получить весьма приземленный ответ и т.д. Именно это создает "драматическую напряженность", как и комический эффект.
 
 
 Если попытаться оставить один верх, без низа, то это уже будет другой жанр, не характерный для живого общения в Инете.

 Было бы странным, если бы в повседневной жизни кто-то заговорил абсолютно чистым литературным языком. 

 Таким образом, чрезмерное стремление к совершенству (понятому как "чистота верха") может повести к дисгармонии, косности  и умиранию сайта.

Отсюда



Этот пост сразу напомнил несколько других созвучных мыслей.

Великий Путь не труден,
следует лишь избегать предпочтений.
Когда нет ни приязни, ни неприязни,
все становится ясным и очевидным.
Но стоит провести тончайшее различие –
и небеса отрываются от земли.
Если хочешь постичь истину,
не придерживайся мнений.
Превозносить одно и принижать другое
есть помрачение сознания.
Когда глубинный смысл вещей не понят,
сущностный покой сознания тревожится без толку.

СэнЦань  VII патриарх дзена, "Слова доверия сердцу"

http://psylib.org.ua/books/_sengs01.htm


Однажды один из очень здравомыслящих людей из числа участников форума привел такое соображение:"Идущий по Пути всегда находится в середине дороги - впереди бесконечность и позади бесконечность! Так и наш собственный уровень бытия всегда находится где-то в середине относительно всех остальных людей - есть много тех, кто превосходит наш уровень, и тех, кого превосходим мы."

Это - такая данность, которая не зависит от наших желаний и стремлений.

Мы все понимаем, что если кто-то покусится на нашу мысль, которую мы холим и лелеем, с которой мы, фактически, отождествились, мы готовы защищать ее до последней капли крови, даже вопреки здравому смыслу.

А раз мы это понимаем, то можно ввести элемент формальности для сокращения некоторых пустопорожних разговоров. Я бы еще, канешна, ввел штраф по 500 руб. за штуку, но, думаю, робкие админы найдут повод игнорировать мою прибыльную инициативу. :) (а ведь сколько финансовых проблем можно было бы ежемесячно запросто закрывать

Элемент формальности - это сформулированный симптом пустопорожности поста.

Формулу симптома я вижу такой:"Если человек высказывает и начинает отстаивать свое личное мнение - он душевноболен и подлежит немедленным штрафным санкциям по 500 руб за штуку. :)

Разве мы тут для того тусуемся, чтобы пропагандировать свои собственные причудливые мнения, а не для того, чтобы вникать в идеи, которые уже высказаны более достойными и авторитетными мыслителями, чем мы?

Ну если уж какая-то мысль вертится, как соломинка во рту, наверное, ее можно высказать, но с обязательной припиской курение убивает "это мое лично мнение, на котором я не настаиваю, поскольку мне пофиг". Вот так! А если не пофиг - то по 700 руб за штуку с этим бодхисатвой нужно что-то делать, согласитесь! )

Это все мое личное мнение и пр. :)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Общение на форуме. Можно ли что-то изменить
« Ответ #55 : 03 бХЭвпСап 2012, 20:20:57 »
Я давно подозревал, что вы - вампир.
Пенсия macht frei

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Общение на форуме. Можно ли что-то изменить
« Ответ #54 : 03 бХЭвпСап 2012, 19:30:23 »
Согласен с этим. Вообще еще нужен приток "свежего мяса" так сказать, новой крови. Я лично всегда рад когда появляется кто то новый на форуме.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Общение на форуме. Можно ли что-то изменить
« Ответ #53 : 03 бХЭвпСап 2012, 19:09:59 »
Мне показалась интересной мысль об опасности совершенства сетевого журнала или сайта:
 
 Из моего опыта организации "живых сайтов", "живой сайт" это перекрёсток/площадь,
 где могут встретиться люди, который иначе бы не
 встретились. Это соединение "высокого" и "низкого", это разнообразие, это
 напряжение. Смерть для сайта, это желание достигнуть высокого качества. Как
 правильно написал Померанец в своей статье, редукционизм (даже в стремлении
 улучшить качество) ведёт к смерти. "Живой сайт" это принятие жизни во всей
 её красе и уродстве.

* * *


Мне кажется, что одна из особенностей жанра виртуального общения - его демократичность, сочетание высокого стиля и низкого. Это встреча людей, которые хорошо владеют словом и тех, кто не может гладко формулировать свои мысли. На философский вопрос здесь можно получить весьма приземленный ответ и т.д. Именно это создает "драматическую напряженность", как и комический эффект.
 
 
 Если попытаться оставить один верх, без низа, то это уже будет другой жанр, не характерный для живого общения в Инете.

 Было бы странным, если бы в повседневной жизни кто-то заговорил абсолютно чистым литературным языком. 

 Таким образом, чрезмерное стремление к совершенству (понятому как "чистота верха") может повести к дисгармонии, косности  и умиранию сайта.

Отсюда
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Общение на форуме. Можно ли что-то изменить
« Ответ #52 : 24 РТУгбвР 2012, 17:19:06 »
Первое слово дороже второго:
Цитировать
... возникает вопрос ... о том, как улучшить общение на форуме. Администрация приветствует это стремление, но следует иметь в виду, что наши возможности изменить уровень взаимодействия на форуме весьма ограничены.
Пенсия macht frei

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Общение на форуме. Можно ли что-то изменить
« Ответ #51 : 24 РТУгбвР 2012, 11:16:50 »


... речь идет ... о  том, как вести диалог, как думать, как воспринимать собеседника и реагировать на его слова и собственные психологические трудности и логические нестыковки.

Мое твердое убеждение, что общение, в том числе и в интернете, может быть не только поверхностным разговором, ни к чему не обязывающим обменом мнениями или выяснением вопросов достоверности информации. Оно позволяет, при наличии доброй воли, воздействовать на бытие человека - помогает ему наблюдать себя, совершенствовать свои реакции, преодолевать ограничения "я". То есть может потенциально вести к реальному знанию.

Иногда изготовление ковров - это просто ремесло, а иногда - метод обучения. То же относится и к общению.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Общение на форуме. Можно ли что-то изменить
« Ответ #50 : 21 РТУгбвР 2012, 18:28:00 »
Отрабатывая карму шизоида, действую по приведенной выше Инструкции Шизоида (ИШ).
ИШ 6. (о раздвоенности) - Ниже я приведу 2 своих мнения.
 
Мнение 1
ИШ 3. (о недоверии ко всему), и...
ИШ 5. (о краткости) - Не верю, что тема топика ("Общение на форуме. Можно ли что-то изменить") соответствовала намерению автора. На самом деле автор создал топик, чтобы опубликовать ИШ.
 
Мнение 2
ИШ 7. (невероятные логические цепочки) - Проблема общения на форуме вызвана тем, что на нем присутствует много людей, безо всякой критики перенявших худшие стороны поведения Гурджиева (высмеивание знакомых и друзей, "наступание на мозоль" и т.п.). По этому поводу можно было бы много чего сказать, но главное: - Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку.
ИШ 8. (одержимость идеями) - Если вы не согласны с вышеизложенным, то не понимаю, почему. Ведь очевидно, что я прав.
ИШ 1. (ориентировка на количество сообщений) - Я и так уже много сказал. На этом прекращаю диалог.
ИШ 2. (несправедливые обвинение в троллинге) - Это не троллинг.
Пенсия macht frei

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Общение на форуме. Можно ли что-то изменить
« Ответ #49 : 20 РТУгбвР 2012, 03:28:52 »
"Шляпы и плащи, которые я вижу в окно, и которые подобны моим собственным, заставляют меня предполагать, что там - люди".
(Декарт)


http://www.a-s-t.ru/revelations.htm?article=schizoid - очередная интересная статья описывающая "шизоидный" тип личности.




С того же ресурса: 
http://www.a-s-t.ru/revelations.htm?article=psychasthenik - "психастенический" тип личности.
http://www.a-s-t.ru/revelations.htm?article=hysteric - "истеричный" (демонстративный) тип личности.
 

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Общение на форуме. Можно ли что-то изменить
« Ответ #48 : 14 РТУгбвР 2012, 18:08:43 »
У меня нет никакого мировоззрения, взамен я много болтаю.

Ингмар Бергман. "Благие намерения", роман.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100