Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Различные значения слова "вера"  (Прочитано 4773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Различные значения слова "вера"
« Ответ #45 : 23 ШоЫп 2013, 22:28:19 »
А если он обманут самим собой? Этот обман будет очень тяжело увидеть...

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Различные значения слова "вера"
« Ответ #44 : 23 ШоЫп 2013, 22:09:25 »
Цитировать
Попробую связаться со знакомыми,которые мне кажутся "верующими".


Зачем далеко ходить? Мы все "верующие"...вера как нечто такое что мы принимаем до опыта, до логического анализа, а такого очень много можно найти если покопаться в себе как следует...
Хм...Это называется "обманутые",но если обманутый знает,что он обманут,то он и не "верит".
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Различные значения слова "вера"
« Ответ #43 : 23 ШоЫп 2013, 21:12:53 »
Не могу никак понять,в чём смысл исследования "значений слова "вера"?

От этого зависит, например, как понимать, слова "Вера твоя спасла тебя".
Ведь эти слова являются не просто повествованием, но и наставлением для читающего.
То же можно сказать и о слове "любовь".
Понимание этого зависит от исследования "различных значений слова"?Каким боком?Я искренне не понимаю таких букводвижений,был бы рад,если бы мне это объяснили.Вера для меня слово теоретическое,потому и в голову не приходит исследовать такое,это как если эскимос исследовал бы условия произрастания маракуи...Потому и желательно,чтобы о вере высказались бы её носители.Всё ближе к реальности,нмв.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Различные значения слова "вера"
« Ответ #42 : 23 ШоЫп 2013, 20:50:05 »
Цитировать
Попробую связаться со знакомыми,которые мне кажутся "верующими".


Зачем далеко ходить? Мы все "верующие"...вера как нечто такое что мы принимаем до опыта, до логического анализа, а такого очень много можно найти если покопаться в себе как следует...

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Различные значения слова "вера"
« Ответ #41 : 23 ШоЫп 2013, 20:03:06 »
Не могу никак понять,в чём смысл исследования "значений слова "вера"?

От этого зависит, например, как понимать, слова "Вера твоя спасла тебя".
Ведь эти слова являются не просто повествованием, но и наставлением для читающего.
То же можно сказать и о слове "любовь".
Пенсия macht frei

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Различные значения слова "вера"
« Ответ #40 : 23 ШоЫп 2013, 19:51:27 »
Не могу никак понять,в чём смысл исследования "значений слова "вера"?
Может стоит изловить хоть одного верующего и препарировать его?Пусть расскажет,чем характерно это состояние - для него.Кабинетные же догадки,нмв,не имеют никакого смысла.Попробую связаться со знакомыми,которые мне кажутся "верующими".Вдруг чё и скажут.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Различные значения слова "вера"
« Ответ #39 : 20 ШоЫп 2013, 20:09:53 »
Кстати как я вам уже говорил в науке и философии тоже присутствует определенная вера, до эмпирическая. Откуда узнал например Демокрит о существовании атомов? У него была просто вера что они есть, другие верили и аргументировали что есть некие первоэлементы там вода воздух и огонь...На этой вере построена вся наука и философия, это вера в некий до эмпирический ПОРЯДОК ВЕЩЕЙ...Т.е. ученый или философ ЗАРАНЕЕ верит что в мире есть некий ПОРЯДОК, он не знает этого, он именно что верит...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Различные значения слова "вера"
« Ответ #38 : 20 ШоЫп 2013, 20:04:16 »
В основе веры лежит одна особенность нашего мозга - он не любит неизвестности. То есть буквально её, неизвестность, не переносит, вырабатывая гормоны стресса. Поэтому в вопросах, которые невозможно (по тем или иным причинам) прояснить рационально, он начинает строить модели, на которые можно было бы опереться. Это происходит непроизвольно и зачастую именно такая вот непроизвольность служит нам аргументом в пользу того, что мы имеем дело с интуитивным знанием.

И абсолютизация веры зачастую является, как мне кажется, следствием потребности обрести внутреннюю опору. Такая отчаянная нужда во внутренней опоре, которая приводит к абсолютизации веры а значит к разного рода фанатизму, предположу, является следствием неких психических травм и деформаций, приводящих к потребности в психологической поддержке, и базируется на древних механизмах психики. Возможно, распространённость крайних форм фанатизма в Средние Века является следствием крайне неблагоприятных психически условий жизни тогда.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Различные значения слова "вера"
« Ответ #37 : 20 ШоЫп 2013, 19:55:42 »
Цитировать
Просто воспринимают они это не физически, а умственно,


А вот тут то вы и не правы! ;D  Они его воспринимают что не на есть физически, ибо правое полушарие отвечает за такое поэтическое восприятие, а левое за научное логическое...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Различные значения слова "вера"
« Ответ #36 : 20 ШоЫп 2013, 19:09:46 »
Я заметил, что люди искусства, с развитой фантазией и не привыкшие прибегать к логике (каждому своё, в конце концов), склонны относиться к миру скорее поэтически и принимать собственное поэтическое восприятие действительности за нечто истинное. В определённом смысле, оно и в самом деле истинно: если такой человек чувствует, что вещи живые - для него это факт восприятия. Просто воспринимают они это не физически, а умственно, т.с. глазом фантазии, который у них дорисовывает мир очень живо и - для этих людей - непреложно. Не имея возможности обосновать свои выводы о мире логически, такие люди называют это своё интуитивное вИдение верой. Так что видимо можно к вышеперечисленным шести пунктам добавить седьмой.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Ogl

  • Не верь, не бойся, не проси.
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Reputation Power: 1
  • Ogl has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Различные значения слова "вера"
« Ответ #35 : 14 ШоЭп 2013, 13:15:26 »
Вера, как фильтр восприятия. совершенно непробиваемый причем.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Различные значения слова "вера"
« Ответ #34 : 08 ШоЭп 2013, 16:12:17 »
Я вам предложил показать разницу, с точки зрения разума, если вы считаете что она есть такая...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Различные значения слова "вера"
« Ответ #33 : 08 ШоЭп 2013, 16:09:43 »
Я с Вами не соглашаюсь, а просто принимаю к сведению, что Вы считаете так-то и так-то. И разубеждать Вас не вижу смысла. :)
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Различные значения слова "вера"
« Ответ #32 : 08 ШоЭп 2013, 16:07:13 »
Если вы со мной соглашаетесь то это должно означать ваше неприятие эзотерических и философских учений, чего как раз не наблюдается, вы наоборот говорите о них положительно и даже я бы сказал занимаетесь прозелитизмом в определенной степени, а значит можно сделать вывод что ваше поведение не логично, вы не подчиняетесь "голосу разума", правильно?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Различные значения слова "вера"
« Ответ #31 : 08 ШоЭп 2013, 15:49:53 »
ок :)
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Tags: Вера 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100