Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Материал о встрече Ж.де Зальцман и Дж. Нурбахша в Тегеране  (Прочитано 1897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Цитата: "Мочалин"
...Он также замечает, что по его мнению то, чему обучал Гурджиев - это дзогчен, внутреннее учение тибетского буддизма.

От себя могу добавить, что книга Трунгпы "Преодоление духовного материализма", на мой взгляд, является весьма достойным чтением и могу порекомендовать ее любому "серьезному гурджиевцу".

Кстати, вспомнил сейчас, насколько одинаковым оказался "вкус", появлявшийся у меня, когда читал Трунгпу и Гурджиева.
Они используют разные краски и материал, но их ковры вполне гармонично вписываются в интерьер.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Мочалин"
От себя могу добавить, что книга Трунгпы "Преодоление духовного материализма", на мой взгляд, является весьма достойным чтением и могу порекомендовать ее любому "серьезному гурджиевцу".
Ну почему же только Гурджиевцу? Она в принцие является достойным чтением :)

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
А вот здесь:

http://www.chronicleproject.com/stories_15.html

правда, по-английски (и дался им этот английский...), приведено интервью с тем же Джеймсом Джорджем, в котором описывается, как он познакомил Мадам де Зальцманн с Чогьям Трунгпа Ринпоче, одним из наиболее известных на Западе лам ветви кагью тибетского буддизма. Он говорит, что тибетские ламы, с несколькими из которых Мадам была знакома (включая хорошо известного в России Намкая Норбу Ринпоче), называли ее "королевой дакинь" и относились к ней с огромным уважением.

Также Джеймс Джордж в своем интервью говорит, что монастырь братства Сармунг, упоминаемый во "Встречах с замечательными людьми", вполне мог быть монастырем Сурманг в Тибете, где обучался Чогьям Трунгпа. Он также замечает, что по его мнению то, чему обучал Гурджиев - это дзогчен, внутреннее учение тибетского буддизма.

От себя могу добавить, что книга Трунгпы "Преодоление духовного материализма", на мой взгляд, является весьма достойным чтением и могу порекомендовать ее любому "серьезному гурджиевцу".

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
В журнале "Суфий" N 5 опубликована статья Дж. Джорджа о д-ре Джаваде Нурбахше - "Воспоминания о Мастере". Среди прочего рассказывается о встрече Жанны де Зальцман* с д-ром Дж. Нурбахшем в тегеранской ханаке Ниматуллахи. Также упоминается приезд в ханаку Мишеля де Зальцмана с его учениками.

Автор статьи, Джеймс Джордж, был послом Канады в Иране в 1970-е гг. Он называет себя учеником м-м де Зальцман и д-ра Нурбахша.

Дж. Джордж принимал участие в установке памятника (плиты) на могиле отца Г.И.Гюрджиева. (Упоминается в книге А.Ровнера, если я не ошибаюсь).

---------------
* М-м де Зальцман фактически возглавила учеников Гюрджиева после его смерти.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100