Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Почему не радуешься?  (Прочитано 1568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Почему не радуешься?
« Ответ #16 : 29 ФХЪРСап 2012, 17:26:34 »
"НАСТАВЛЕНИЕ ВЕРУЮЩИМ" Аль Газали(в кратком изложении шейха Аль-Касими 1-е издание) стр.342


342 страницы (и это, надо полагать, ещё далеко не конец всей книги) только в кратком изложении!!!  :o 
А сколько же тогда страниц будет не в кратком?!  ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Почему не радуешься?
« Ответ #15 : 26 ШоЫп 2012, 21:06:22 »

Вот Вы ув.Флай ответили,задумались(быстренько так),мнение моё запросили...уже хорошо.
Что же именно хорошо-то, Римлянин?
1. я ответила
2. я задумалась
3. спросила ваше мнение
Или все сразу хорошо? Но знаете, пункт 2 работает всегда (в моем, по крайней мере, случае), и для этого на форум приходить вовсе не надо.
А вот то, что я обратилась к вам, - это без форума никак. Только что же тут хорошего? Ну, обратилась. И все.
Вы вроде как ответили (и хорошее бы вроде не должно заканчиваться). Только ваш ответ настолько размытый, что хорошее тоже размылось, и практически в ноль. Что значит ЧТО-ТО ОСТАНЕТСЯ? Остаться может и ненависть, и презрение. Это тоже будет ЧТО-ТО.
Знаете,  я думаю, что хорошее надо беречь, и активно беречь - сохранять и преумножать. Поэтому вариант "что-то останется" никак не приемлем. Надо разбираться в этом "что-то", хорошее из него сохранять, а плохое преобразовывать (чтобы тоже хорошим стало).
 
А вы почему-то успокаиваетесь на этом "что-то", типа вам как-то все равно - что же именно. Знаете фразу про ни горяч, ни холоден? Весьма на вас похоже...

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Почему не радуешься?
« Ответ #14 : 26 ШоЫп 2012, 15:45:35 »
Уважаемый Римлянин,
 
скажите, а зачем вы открыли такую тему? Да еще и с цитатой из авторитетнейшего Газали?
 
Может быть, вы хотели призвать нас всех к принятию взаимно указанных недостатков? Поскольку это дело вроде как благое?
Но тут есть ведь одна тонкость. Благим это дело может быть только в том случае, если указанный недостаток указан верно. То есть
- названное качество действительно является НЕДОстатком,
- оно действительно присутствует в том человеке, в адрес которого высказано,
- оно действительно имеет СУЩЕСТВЕННОЕ значение. Ведь не всякий недостаток таков, ну к примеру, зрение в минус 5, - вы будете считать его существенным недостатком?
 
Надеюсь, вы понимаете, что не каждое мнение, указывающее на чей-либо недостаток, является верным (то есть соответствует действительности). А коли мнение суть неверное и указывает не на действительность, а Бог знает на что, то нужно ли его принимать? Как вы полагаете?
 
Что же делать-то с такой тонкостью?

Вот Вы ув.Флай ответили,задумались(быстренько так),мнение моё запросили...уже хорошо.Значит мы здесь все не СОВСЕМ НАПРАСНО.Н.м.в. эта тема какбе мысли вслух  о том что посчитал важным.Я ведь такой же ПОЧЕМУ НЕ РАДУЮСЬ. В той книге есть продолжение темы,в частности касаемо незнакомых,врагов,друзей(друг  друга)
 
Альтон правильно сказал-никого здесь не знаю.Поэтому ПРОЦЕСС затруднителен,но не НЕВОЗМОЖЕН.Призывать не собирался(уже сказал)Марго ПРАВА. Про себя скажу,что могу ПРИНЯТЬ мнение чужого инетчика(пардон),не целиком возможно(осадок будет),но всё равно внутренне чувствую,что ЧТО-ТО останется...вот Вы задали вопрос и ЧТО-ТО ОСТАЛОСЬ. В общем ВЕРУЮ(насколько хватает ИСКРЕННОСТИ),что ВСЁ НЕ НАПРАСНО. Как то ТАК)))
 
...иначе зачем на форум заходить? Пусть что-то ОСТАНЕТСЯ)))
« Последнее редактирование: 26 ШоЫп 2012, 17:10:33 от rimlyanin »

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Почему не радуешься?
« Ответ #13 : 26 ШоЫп 2012, 10:10:35 »
Римлянин, ау!
Вы не хотите ответить на мой вопрос?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Почему не радуешься?
« Ответ #12 : 25 ШоЫп 2012, 22:04:36 »
Чудная вещь! Спасибо, Неонилла.
–·– ·–· ·– – –·– ––– ··· – –··– –···– ··· · ··· – ·–· ·– –···– – ·– ·–·· ·– –· – ·–   :)
Проба пера.

Рада, что вам понравилось. У вас было написано "Краткость - сестра таланта" (камешек в мой огород). Я тут подумала: ведь можно же таким образом шифровки друг другу писать, как Алекс Юстасу, чтобы "тайна охраняла саму себя". А главное - красиво-то как! Какая-то восточная вязь!   :D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Почему не радуешься?
« Ответ #11 : 25 ШоЫп 2012, 22:00:21 »
Почему не радуешься? :)

Радуюсь. Как дитя малое. Вбиваю туда всякие нехорошие слова, а потом слушаю "перестук" в аудиозаписи. И нехорошие слова уже перестают быть таковыми, а превращаются просто в звуки - "тук-тук-перестук".   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Почему не радуешься?
« Ответ #10 : 25 ШоЫп 2012, 21:46:09 »
Чудная вещь! Спасибо, Неонилла.
–·– ·–· ·– – –·– ––– ··· – –··– –···– ··· · ··· – ·–· ·– –···– – ·– ·–·· ·– –· – ·–   :)
Проба пера.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Почему не радуешься?
« Ответ #9 : 25 ШоЫп 2012, 21:39:27 »
"Tuk-Tuk-Perestuk"


Я предлагаю вам, Альтоша, отличную альтернативу для перестука. Стучать вам не перестучать! И будет вам счастье. А точнее - радость (по названию темы).

Почему не радуешься? :)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Почему не радуешься?
« Ответ #8 : 25 ШоЫп 2012, 21:22:30 »
"Tuk-Tuk-Perestuk"


Я предлагаю вам, Альтоша, отличную альтернативу для перестука. Стучать вам не перестучать! И будет вам счастье. А точнее - радость (по названию темы).
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Почему не радуешься?
« Ответ #7 : 25 ШоЫп 2012, 21:03:57 »
На правах рекламы.
Фирма "Tuk-Tuk-Perestuk" предлагает клавиатуры повышенной износостойкости для работы в сверхэкстремальных условиях.


N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Почему не радуешься?
« Ответ #6 : 25 ШоЫп 2012, 11:54:27 »
Уважаемый Римлянин,
 
скажите, а зачем вы открыли такую тему? Да еще и с цитатой из авторитетнейшего Газали?

Позвольте взлезть, Флай.

Хорошая тема, заголовок прекрасный. Спасибо Роме, что он её открыл: нашёл время и оценил свои возможности в дальнейшем вести эту тему, внося в неё посильный вклад как своего времени, так и своих усилий (не только физических).
 
Цитировать
Может быть, вы хотели призвать нас всех к принятию взаимно указанных недостатков? Поскольку это дело вроде как благое?

Я совсем другое прочитала, а именно экзистенциальное: "Почему не радуешься?" (заголовок темы и аллюзия к "Если ты не соединен с Возлюбленной, то почему не ищешь? И если ты в единении, то почему не радуешься?") и "мы не только не радуемся... но ещё и..." (из цитаты аль-Газали).

Вы, Флай, увидели в теме "призыв к принятию недостатков" или укор. А я - смирение, пред чем бы то ни было. И радость.

Цитировать
Но тут есть ведь одна тонкость. Благим это дело может быть только в том случае, если указанный недостаток указан верно.

На мой взгляд, любые недостатки всегда бывают указаны верно - если не в отношении другого человека, то в отношении себя уж точно (проекция, перенос).

Цитировать
То есть
- названное качество действительно является НЕДОстатком,

Является. И, как правило, у самого же себя.

Цитировать
- оно действительно присутствует в том человеке, в адрес которого высказано,

Всё присутствует и у каждого ("ничто человеческое никому не чуждо"). У кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей. Поэтому, куда ни ткни пальцем (даже наугад), попадёшь в самую точку.

Цитировать
- оно действительно имеет СУЩЕСТВЕННОЕ значение. Ведь не всякий недостаток таков, ну к примеру, зрение в минус 5,

СУЩЕСТВЕННОЕ значение проявляется лишь в момент актуализации этого недостатка. А он, как вирус, есть у всех, и лишь в моменты снижения общего иммунитета проявляет себя "во всей красе".

Цитировать
- вы будете считать его существенным недостатком?

Не думаю, что зрение минус 5 является существенным личностным недостатком, но физическим точно. У меня минус 2-3, и то чувствуя себя некомфортно.
 
Цитировать
Надеюсь, вы понимаете, что не каждое мнение, указывающее на чей-либо недостаток, является верным (то есть соответствует действительности). А коли мнение суть неверное и указывает не на действительность, а Бог знает на что, то нужно ли его принимать? Как вы полагаете?

По первой части - см. выше. По второй части: а вот принимать ли этот недостаток в себе или в других - личное дело каждого.
 
Цитировать
Что же делать-то с такой тонкостью?

"Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь!" (С)


« Последнее редактирование: 25 ШоЫп 2012, 13:32:26 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Почему не радуешься?
« Ответ #5 : 25 ШоЫп 2012, 09:22:46 »
Как любопытно получается...
 
С одной стороны - Аль-Газали:
 
Цитировать

мы просим Аллаха Всевышнего ... направить нас к тому,чтобы мы ... благодарили каждого из тех,кто по милости Аллаха указывает нам на наши пороки.

С другой стороны - Джалаладдин Руми:
Цитировать
Блажен лишь тот, кто понял свой порок,
 Кто осудил свой грех, извлек урок.

Что же это? неужели Газали и Руми спорят между собой?
 
А вердикт этому "спору Газали-Руми" - (видимо, нам всем предлагается думать именно так?) - выносит толкователь притчи о четырех иностранцах:
 

 Они не знали, что тех, кто выискивает чужой грех, Господь судит строже, чем тех, кто грешит сам, и поэтому Он не принял молитвы всех четверых.

Похоже на то, что мы опять очень близки к постоянному результату всех тем этого форума - хлысту под девизом "топай отсюда подальше (в келью) и займись ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО собой".
 
Остается снова не забыть сказать этому дурацкому хлысту спасибо. Ведь он, этот хлыст, оказался еще и вроде как освящен авторитетом Руми...

margo

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • margo has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Почему не радуешься?
« Ответ #4 : 25 ШоЫп 2012, 01:39:23 »
Ссора четырех иностранцев
Однажды в мечеть зашли четыре иностранца. Все они стали на молитву, чтобы просить Господа о милости к каждому из них.
 Вдруг среди молитвы один сказал:
 - Уже время, а муэдзин почему-то не возглашает об этом правоверным!
 Второй, обращаясь к первому, сделал ему замечание:
 - Ты же осквернил молитву, прервав ее суетным словом! Третий оборвал второго словами:
 - Ты бы в часы молитвы построже судил себя, а не других!
 Слушая их, четвертый тоже прервал свою молитву и простонал:
 - Слава Богу, что не я, а они все трое проявили неверие!
 Они не знали, что тех, кто выискивает чужой грех, Господь судит строже, чем тех, кто грешит сам, и поэтому Он не принял молитвы всех четверых.
 Месневи:
 Блажен лишь тот, кто понял свой порок,
 Кто осудил свой грех, извлек урок.
 Людской души туманна половина,
 Другая – в прегрешениях повинна.
 Но если ссадина тебя тревожит,
 Ты пластырь сам накладывай на кожу.
 И пусть не дразнит безбородых тот,
 Который от природы безбород.


Из сетевого архива журнала Суфий притчи

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Почему не радуешься?
« Ответ #3 : 25 ШоЫп 2012, 01:12:22 »
Уважаемый Римлянин,
 
скажите, а зачем вы открыли такую тему? Да еще и с цитатой из авторитетнейшего Газали?
 
Может быть, вы хотели призвать нас всех к принятию взаимно указанных недостатков? Поскольку это дело вроде как благое?
Но тут есть ведь одна тонкость. Благим это дело может быть только в том случае, если указанный недостаток указан верно. То есть
- названное качество действительно является НЕДОстатком,
- оно действительно присутствует в том человеке, в адрес которого высказано,
- оно действительно имеет СУЩЕСТВЕННОЕ значение. Ведь не всякий недостаток таков, ну к примеру, зрение в минус 5, - вы будете считать его существенным недостатком?
 
Надеюсь, вы понимаете, что не каждое мнение, указывающее на чей-либо недостаток, является верным (то есть соответствует действительности). А коли мнение суть неверное и указывает не на действительность, а Бог знает на что, то нужно ли его принимать? Как вы полагаете?
 
Что же делать-то с такой тонкостью?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Почему не радуешься?
« Ответ #2 : 24 ШоЫп 2012, 12:20:35 »
В основе же всего этого лежит слабость веры,и мы просим Аллаха Всевышнего указать нам правильный путь,открыть нам глаза на наши недостатки и направить нас к тому,чтобы мы занялись их исправлением и благодарили каждого из тех,кто по милости Аллаха указывает нам на наши пороки.<...>
 
 
"НАСТАВЛЕНИЕ ВЕРУЮЩИМ" Аль Газали(в кратком изложении шейха Аль-Касими 1-е издание) стр.342


Совершенно верно. Бог даёт наставления через людей, "которые указывают нам на наши недостатки" или "дают нам искренний совет". Но слабая вера не даёт возможности этим воспользоваться себе же во благо.


Советы получают многие, но только мудрые извлекают из них пользу. (Паблисиус Сайрус (Сирус))
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100