Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: У кого учиться. Критерий знание или бытие?  (Прочитано 10403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tin Woodman

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Reputation Power: 3
  • Tin Woodman has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться. Критерий знание или бытие?
« Ответ #154 : 24 ФХЪРСап 2013, 02:38:20 »
Сказать, что точно представляет из себя любой человек достаточно сложно. Человек - это процесс.
Кроме того в мои планы не входит выставлять того человека для оценки, но уж если бы мне пришло в голову таким заняться - уж поверьте, было бы предоставлено достаточно изобильное описание.

Мы обсуждаем критерии, по которым идет выбор. Этот человек был упомянут в связи с моей эмоциональной реакцией на его тишину и гипотезой, что, возможно, люди разного типа ставят во главу угла разные критерии в соответствии со своим типом, не более того.



Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться. Критерий знание или бытие?
« Ответ #153 : 23 ФХЪРСап 2013, 22:44:55 »

Являясь от природы человеком эмоционального центра, я могу поделиться опытом убедившего лично меня эмоционального переживания при встрече с самым первым наставником: это было молчание. Любя в общем поговорить на темы себя и эзотерики :) в присутствии этого человека мне не удавалось выдавить из себя почти ни слова. Таким образом , ни в коем случае не вызвав ни малейшего доверия своим внешним обликом, этот человек вызвал одним своим сидением рядом со мной эмоциональный переворот: мне не удалось толком представиться, в связи с этим страх, что меня выгонят отсюда, а поиск занял так много лет. Тем не менее молчание длилось целую вечность и быстро перестало ощущаться как напряг. Пришёл необьяснимый покой в том месте, от которого ожидались каверзные вопросы, проверки, вежливый отворот-поворот.
Этот вкус покоя - глубокого, полного и неизвестного ранее (или давно забытого) и стал пропуском доверия для человека моего типа.
Добавлю насчет знания, что однажды в ответ на волнующий меня вопрос он ответил так: "Ответ на него принесёт тебе лишь кратковременный выстрел эндорфинов, но не пользу."
Я до сих пор не имею представления, какими знаниями обладает этот человек. Его бытие быстро заполняет все пространство вокруг и растворяет в себе. Все в его присутствии начинает иметь особый вкус.
Он очень вкусный наставник :) :)


Примечательная, конечно, история. Есть основания и для восторга и для скепсиса. Как-то он умеет влиять на людей Вашего типа, но что он из себя представляет на самом деле, сказать нельзя. Фактов недостаточно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться. Критерий знание или бытие?
« Ответ #152 : 23 ФХЪРСап 2013, 22:39:29 »
Гурджиев, по-видимому, умел быть разным, иногда и очень жестким. Сложный был человек.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tin Woodman

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Reputation Power: 3
  • Tin Woodman has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться. Критерий знание или бытие?
« Ответ #151 : 23 ФХЪРСап 2013, 20:26:22 »
Прошу прощения - не могу закрыть рот.
Вспомнилосмь ещё первое впечатление от видеоролика с Гурджиевым. Этот человек, который в воображении рисовался как строгий (просто строжайший), наступающий на больные мозоли, недоступно развитый, превосходящий намного и много, орёл, лев и так далее - просто потряс добротой всего своего облика, поступающей сквозь старые и плохого видео-качества кадры.
Контраст между моими представлениями о нем в свете изучаемой годами литературы и его обликом, жестами, улыбкой ангела - вызвал такое потрясение, что забыть не могу до сих пор, хотя прошло несколько лет. Совсем по-другому зазвучали его слова "те, кто не знали меня лично - ничего в этой книге не поймут".
Это непосредственное общение с ним лично видимо уравновешивало некоторую строгость, если не жёсткость его учения. Лично мне попадались очень жёсткие ученики Гига. В смысле ученики по книгам.
И теперь ещё о бытии наставника, о том, что вызывает доверие.
Это самый добрый человек, которого мне пришлось в жизни встретить. Он каким то образом дал понять, что ни тщательность выполнения упражнений, ни успех заданий, ни сосредоточенность, ни раскаяние, словом, - ничто из этого не идёт в сравнение с тем фактом, что я просто человек. И это тоже было неожиданно, щедро и то самое, на что был нацелен внутренний поиск.
Наверняка есть масса людей, желающих чтобы их наставники палками били и посылали в сарай собирать навоз после появления признаков просветления в ученике.
В конце концов какие мы, такие у нас и наставники. Подобное, говорят, притягивает подобное.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться. Критерий знание или бытие?
« Ответ #150 : 23 ФХЪРСап 2013, 20:18:04 »
Не дай Бог.
А что такое "полезность бытия"?


Извините, "для бытия". Все равно непонятно. Бывает полезно для здоровья, для кармана, для ума, для семейных отношений. А что "полезно для бытия"? То, что помогает повысить уровень своего бытия? Да разве только Евгений пытается повысить уровень своего бытия?  ???
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться. Критерий знание или бытие?
« Ответ #149 : 23 ФХЪРСап 2013, 20:13:10 »
 Ох, не знаю, как отнестись...
Не все вкусное полезно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tin Woodman

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Reputation Power: 3
  • Tin Woodman has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться. Критерий знание или бытие?
« Ответ #148 : 23 ФХЪРСап 2013, 19:31:39 »
При чтении полемики участников вспомнилась притча о грамматике и кормчем. Бытие кормчего включает в себя умения, которых лишен знающий грамматику, но не умеющий плавать.
Лично мне всю жизнь хотелось придерживаться тех людей, которые знают гораздо больше меня. Но при их высоких академических достижениях они время от времени потрясали меня отсутствием какого-то человеческого взгляда на вещи и поведения. То есть часто нехваткой человечности. И в трудный момент, когда ты ждешь от умнейшего человека активных действий, чтобы стать ему плечом и поддержкой, но бразды правления ситуацией без колебания отдаешь ему - вдруг он начинает мямлить, отступать назад, многословно и далеко от проблемы рассуждать и оставляет тебя действовать в полном одиночестве, смутив бездействием и других. Интересно, что всегда потом из толпы других выходят ранее незаметные и извиняются, что смутились и не оказали в нужный момент поддержки. И удивляют этим, проявив такое своё честное качество. Потому что те избранные по уму лидеры предпочитают подобные ситуации замалчивать.
Насчёт же не просто доверия к чьему-то превосходному интеллекту и эрудиции, а насчёт выбора учителя думаю так. ГИГ писал про людей трёх типов: с ведущим интеллектуальным центром или эмоциональным центром или двигательным.
Мне так кажется, что люди относящиеся к одному из этих типов будут в первую очередь искать в наставнике близкое им самим. Эрудированность и демонстрацию знаний для человека с ведущим интеллектуальным центром; владение боевыми искусствами и упоминания о многочисленных упражнениях для человека с ведущим двигательным центром и какого-нибудь эмоционального переживания для человека с ведущим эмоциональным центром.
Являясь от природы человеком эмоционального центра, я могу поделиться опытом убедившего лично меня эмоционального переживания при встрече с самым первым наставником: это было молчание. Любя в общем поговорить на темы себя и эзотерики :) в присутствии этого человека мне не удавалось выдавить из себя почти ни слова. Таким образом , ни в коем случае не вызвав ни малейшего доверия своим внешним обликом, этот человек вызвал одним своим сидением рядом со мной эмоциональный переворот: мне не удалось толком представиться, в связи с этим страх, что меня выгонят отсюда, а поиск занял так много лет. Тем не менее молчание длилось целую вечность и быстро перестало ощущаться как напряг. Пришёл необьяснимый покой в том месте, от которого ожидались каверзные вопросы, проверки, вежливый отворот-поворот.
Этот вкус покоя - глубокого, полного и неизвестного ранее (или давно забытого) и стал пропуском доверия для человека моего типа.
Добавлю насчет знания, что однажды в ответ на волнующий меня вопрос он ответил так: "Ответ на него принесёт тебе лишь кратковременный выстрел эндорфинов, но не пользу."
Я до сих пор не имею представления, какими знаниями обладает этот человек. Его бытие быстро заполняет все пространство вокруг и растворяет в себе. Все в его присутствии начинает иметь особый вкус.
Он очень вкусный наставник :):)




Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться. Критерий знание или бытие?
« Ответ #147 : 15 ФХЪРСап 2013, 18:18:07 »
Не дай Бог.
А что такое "полезность бытия"?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться. Критерий знание или бытие?
« Ответ #146 : 26 ЮЪвпСап 2013, 05:11:35 »
. А вот что может дать диалог? В смысле "где двое во имя Мое, там и Я с ними".


специально вот не направляла мысль по этому пути,


да пусть будет,


а то станем как Евгений везде искать Объективные признаки полезности для бытия...

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться. Критерий знание или бытие?
« Ответ #145 : 25 ЮЪвпСап 2013, 20:53:40 »
я бы села слух развивать...
Да эта идея, пожалуй, действенная, особенно ежели взять ее широко, как понимание, к примеру, искусства. Все эти золотые сечения, архитектурные пропорции, стихи, чувство юмора, тактичность, эротика, деликатность, сострадание, чувствование животных или красивая оптимальность в технических процессах ...


С одной стороны эти вещи доступны и слепому, но ясно же, что за ними лежит нечто более тонкое, еле уловимое...  Если прислушиваться к этому, то пожалуй можно активизировать из спящего состояния орган правильной "чуйки". Или вот все эти глубинные уровни в притчах.


Цитата: Aннa

насчет обсуждения есть толк, проговаривая вслух видение каких то моментов видения, понимания, бывает , что в какой то момент делаешь для себя неожиданные откровения...
 



Откровения можно замечать и в обычном течении жизни, если пратиковать СВ да и просто некоторое, пусть и интеллектуальное,  внимание. А вот что может дать диалог? В смысле "где двое во имя Мое, там и Я с ними".

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться. Критерий знание или бытие?
« Ответ #144 : 25 ЮЪвпСап 2013, 20:40:46 »
Цитировать
и учителя нашла. и вспоминать себя научилась 


Вот значит в чем причина вашего хорошего настроения. А я то думал купили себе новые антидепрессанты. ;D

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться. Критерий знание или бытие?
« Ответ #143 : 25 ЮЪвпСап 2013, 20:27:36 »


бой с тенью практикуют глупые слепые, но у них все равно мало шансов; а слепые, которые посообразительнее, сначала нащупают что-нибудь потверже, а потом бьют! )


ну да, столб на дороге, стену дома,


кому нужны такие слепые...






я бы села слух развивать...




вдруг кто то будет говорить вслух о зрении...

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться. Критерий знание или бытие?
« Ответ #142 : 25 ЮЪвпСап 2013, 20:25:53 »



Есть какие мнения на этот счет? И есть ли толк от интеллектуального обсуждения таких идей?


я проходила такой период, что было сил желая учителя как говорится погурджиестей)


как хорошо иметь такое жирное ЧСВ как у меня,
а что я ему покажу в качестве параметра своей хорошести, чтоб  он меня
сразу отметил из толпы учеников


вспоминать себя буду...




и учителя нашла. и вспоминать себя научилась ;D


насчет обсуждения есть толк, проговаривая вслух видение каких то моментов видения, понимания, бывает , что в какой то момент делаешь для себя неожиданные откровения...

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться. Критерий знание или бытие?
« Ответ #141 : 25 ЮЪвпСап 2013, 19:40:52 »
Точно. Старая проблема - как слепому распознать зрячего.
Ну, во-первых, если зрячий не захочет стать на дороге слепого, то тут и все. Учитель выбирает.

Есть какие мнения на этот счет? И есть ли толк от интеллектуального обсуждения таких идей?


Слепому можно попробовать бить зрячего руками и ногами. Если ни разу не попадет, значит, тот зрячий. )
Чтобы бить, надо хотя бы нащупать. Обыкновенно же слепой практикует бой с тенью. И чем тень больше,
тем бой ожесточеннее. )


бой с тенью практикуют глупые слепые, но у них все равно мало шансов; а слепые, которые посообразительнее, сначала нащупают что-нибудь потверже, а потом бьют! )

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться. Критерий знание или бытие?
« Ответ #140 : 25 ЮЪвпСап 2013, 18:15:55 »
Цитировать
что это за приманки?


Очень простые, зрячий говорит слепым что он зрячий, если кто то из них клюнет на этот бред то он берет их себе в ученики. ;D

Tags: Учитель 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100