Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Отождествление  (Прочитано 129442 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #50 : 17 РЯаХЫп 2009, 16:29:15 »
Полезно было бы для определения термина "отождествление" ввести термин "чувство себя". Кем человек считает себя: Истинное Я - "правильное чувство себя", а ложная личность, ЧСВ - "неправильное".

Отождествление - это не самостоятельное понятие, оно может быть отождествлением чего-то с чем-то, а не просто так.  Главная проблема/задача - Истинное Я отождествляет себя не с самим Собой (что было бы равнозначно понятию "вспомнил Себя","Я - есть"), а с чем-то преходящим - образом "крутого себя", ЧСВ, верованием, мировоззрением, ролью в мире, телом, мыслями, эмоциями.

Разотождествиться - значит перестать считать себя своей ролью, а найти свое "Истинное Я" и начать считать себя Собой. Реализуется практикованием разделенного внимания между Истинным Я и всем остальным (не-Я).

Сон - это когда чувство себя находится не в Истинном Я, а где-то пониже. Человек спит - не знает Себя, свое истинное Я, а считает себя кем-то другим (напр. эзотериком). Пробудиться - узнать (вспомнить) Себя и быть Собой.

Достичь понимания этих идей можно научившись разотождествляться и отождествляться намеренно, усилием воли. Тогда придет ясность, различение этих понятий, а также способность контроля.

Идеи изложены кратко. Конечно есть куча нюансов.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #49 : 20 ЬРавР 2009, 08:22:23 »
вопросов больше не имею  ;D ;D ;D пускай у тебя всё получится!
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #48 : 20 ЬРавР 2009, 08:07:42 »
меня интересуют твои кретерии... Как ты определяешь сон другого чела?
гы-гы-гы ;D адепта истинного учения видно сразу, по единому базису которым он всем тычет в лицо другим ;D Кто бы сомневался что ты у нас захочешь поработать надо мной, вместо того чтобы занятся своими делами. Видимо, свои дела для тебя непривлекательны  :(  Ну а коль так, вот тебе и первый критерий.
тады лады!!! :)

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #47 : 20 ЬРавР 2009, 07:48:21 »
меня интересуют твои кретерии... Как ты определяешь сон другого чела?
гы-гы-гы ;D адепта истинного учения видно сразу, по единому базису которым он всем тычет в лицо другим ;D Кто бы сомневался что ты у нас захочешь поработать надо мной, вместо того чтобы занятся своими делами. Видимо, свои дела для тебя непривлекательны  :(  Ну а коль так, вот тебе и первый критерий.
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #46 : 19 ЬРавР 2009, 23:57:28 »
поищи сам ;D
меня интересуют твои кретерии... Как ты определяешь сон другого чела?

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #45 : 19 ЬРавР 2009, 23:34:48 »
поищи сам ;D
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #44 : 19 ЬРавР 2009, 23:12:12 »
Константин. Какие критерии?

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #43 : 19 ЬРавР 2009, 22:15:34 »
Константин! М-да... Вот так пробуй пробудить человека...
согласен, на каком-то этапе это просто бесполезно, ты говоришь "ты спишь" он говорит "нет ты" ;D К счастью, есть достаточно четкие критерии собственной правоты ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #42 : 19 ЬРавР 2009, 12:19:23 »
Константин! М-да... Вот так пробуй пробудить человека...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #41 : 19 ЬРавР 2009, 08:49:57 »
да нет проблем, я даже себя могу иногда воспринимать ровно таким, каким я являюсь, с теми желаниями, которые у меня есть.
ну это больше относится к твоей фантазии.
ну конечно, конечно  ;D ;D ;D ты же к этому неспособный, вот и получается что я фантазер. По мне так странно что ты вообще ещё способен думать критически!  ;D Видимо, скоро и это пройдет, человек который долбит себя по голове чтобы приглушить вопрос кто-я имеет прямые и очевидные перспективы. Ни ГИГовская Работа, ни самотождественность тебе в принципе непонятны, да и не нужны. Хотя, в чем-то ты прав работой заниматься в лом, а без палки так ваще нельзя.
« Последнее редактирование: 19 ЬРавР 2009, 08:59:17 от constantine »
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #40 : 18 ЬРавР 2009, 15:30:40 »
да нет проблем, я даже себя могу иногда воспринимать ровно таким, каким я являюсь, с теми желаниями, которые у меня есть.
ну это больше относится к твоей фантазии.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #39 : 18 ЬРавР 2009, 13:23:09 »
Да, отождествили они себя с форумом... Но дискуссия интересная. Лучше не в личку, а в другую тему, например, в ту же "Эзотерику".
Пенсия macht frei

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #38 : 18 ЬРавР 2009, 01:37:31 »
Константин. Ты пробуешь работать по предложенной мною практикой?

Это оффтопик. Лучше перенести в личную переписку.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #37 : 18 ЬРавР 2009, 00:40:00 »
да нет проблем, я даже себя могу иногда воспринимать ровно таким, каким я являюсь, с теми желаниями, которые у меня есть.
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #36 : 17 ЬРавР 2009, 23:39:08 »
я впал в состояние аквариумной рыбы и подпрыгнул на стуле от твоей практики, дальше что?
наверное ты опять на гвоздь сел...(щучу) Если ты бы сказал, я стал после твоей практики быстрый, как олень, я б тебе не поверил... Я так понял, ты хотел сказать этим, что все твое внимание поглотилось этим процессом по поиску "наблюдателя"... Это очень сложно сперва, поэтому ты и стал тормозить...ум тебя постоянно викидывает и для поддержания этого состояния необходимы сверхусилия. Тебе сейчас необходимо научиться быть "пространством", фокусировать на нем внимание...

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100