Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое формирующий аппарат  (Прочитано 20169 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое формирующий аппарат
« Ответ #30 : 21 ФХЪРСап 2009, 23:52:46 »
По-моему, волевое усилие - это усилие единого "Я". То есть я понятия не имею, что это такое. Но начинаться оно должно, по идее, в "высших центрах".
Интеллектуальная часть интеллектуального центра может быть задействована в процессе активного осмысления новой информации. Например, специальной научной информации.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое формирующий аппарат
« Ответ #29 : 21 ФХЪРСап 2009, 23:40:20 »
Ничто не мешает прикладывать усилие к механической части. Именно поэтому я и предлагаю не называть это волевым усилием. Например, кто-то ходит каждый день на совершенно неинтересную и ненавидимую работу. Он ведь тоже прикладывает "волевое" усилие, верно?
Разумеется. Именно это меня и смущает. А что, если так, вы называете волевым усилием? И как оно проявляется в поведении "обычного" (не прошедшего через эзотерическую работу над собой) человека? Чем у него занимается инт. часть ИЦ?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое формирующий аппарат
« Ответ #28 : 21 ФХЪРСап 2009, 23:32:07 »
Вот что пишет ПДУ. "Интеллектуальная часть интеллектуального центра включает в себя способность
к творчеству, построению, изобретению и открытию. Она не может работать без
внимания, но в этой части центра внимание должно контролироваться и
сохраняться усилием воли
".

А воли у нас нет. Есть "равнодействующая желаний". Так что, интеллектуальные части центров вообще не действуют?
Что здесь не так?

А можно сказать так, что воля - это способность к усилию, источником которого является жажда жизни?

Если мы хотим выражаться поэтически, то можно. Если же мы хотим просто выяснить, чем занимаются интеллектуальные части центров, то надо избегать формулировок, под которые можно подвести слишком много разных красивых вещей. Вопрос, который я задал, скорее технический, чем лирический, это вопрос устройства человеческой машины.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое формирующий аппарат
« Ответ #27 : 21 ФХЪРСап 2009, 23:26:29 »
Ничто не мешает прикладывать усилие к механической части. Именно поэтому я и предлагаю не называть это волевым усилием. Например, кто-то ходит каждый день на совершенно неинтересную и ненавидимую работу. Он ведь тоже прикладывает "волевое" усилие, верно?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое формирующий аппарат
« Ответ #26 : 21 ФХЪРСап 2009, 23:15:00 »
Но, между прочим, мой вопрос повис в воздухе. Как-то мне пришлось набивать данные в таблицу для компьютерной обработки. Очень нудное занятие, без волевого усилия здесь не обойдешься. Хотя творчеством, открытием, изобретением и прочее, о чем классик говрил, тут и не пахнет. Какие части центра я задействовал?


Сначала в Интеллект. ц. - прикинул задачу, далее - заработали другие центры по ассоциации с задачей

Двигат., Инстинктивный ц. - заставил ленивое тело работать, эмоциональный - испытывая неприязнь к механическому труду, пришлось переломить себя, и снова возвращение в Инт.Ц

 - ощутив всё предыдущее, проанализировав, нашёл путь к реализации, всё укладывается в формирущий аппарат в Инт.ц., работа по ассоцации

Вы меня не поняли. Я спрашивал не о центрах, а о том, какая часть ИЦ задействована.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Что такое формирующий аппарат
« Ответ #25 : 21 ФХЪРСап 2009, 23:02:15 »
Жажда жить это просто желание твоего "я", связанного с инстинктивным центром. Если Дух в тебе, то ему все равно как проявить себя, жив ты или нет.. Он бесмертное начало и конец. Жажда жить это "я".

Инстинктивный центр возник, видимо, без участия Духа, раз Духу все равно, жив ты или нет?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое формирующий аппарат
« Ответ #24 : 21 ФХЪРСап 2009, 22:54:01 »
Жажда жить это просто желание твоего "я", связанного с инстинктивным центром. Если Дух в тебе, то ему все равно как проявить себя, жив ты или нет.. Он бесмертное начало и конец. Жажда жить это "я".

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое формирующий аппарат
« Ответ #23 : 21 ФХЪРСап 2009, 22:08:43 »
А что такое жажда жить?))

Жажда жизни - это жажда любви.

Что такое жажда любви? :)

"...Любовь - совершенная Жажда, так позволь объяснить тебе Живую Воду..." (Д.Руми)


Видимо, таким образом некоторые ученики Гурджиева становятся пленниками точных формулировок деятельности Духа, о котором сказано:

"Скажи им [Мухаммад] Дух от повеления Господа моего, и знание о нем дано вам лишь в малой мере." (Коран)

Из этого следует, что в духовной науке есть фундаментальные понятия, которые, как математические аксиомы, очевидны для глубинного восприятия и выходят за границы интеллектуального анализа.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое формирующий аппарат
« Ответ #22 : 21 ФХЪРСап 2009, 11:07:50 »
Но, между прочим, мой вопрос повис в воздухе. Как-то мне пришлось набивать данные в таблицу для компьютерной обработки. Очень нудное занятие, без волевого усилия здесь не обойдешься. Хотя творчеством, открытием, изобретением и прочее, о чем классик говрил, тут и не пахнет. Какие части центра я задействовал?


Сначала в Интеллект. ц. - прикинул задачу, далее - заработали другие центры по ассоциации с задачей

Двигат., Инстинктивный ц. - заставил ленивое тело работать, эмоциональный - испытывая неприязнь к механическому труду, пришлось переломить себя, и снова возвращение в Инт.Ц

 - ощутив всё предыдущее, проанализировав, нашёл путь к реализации, всё укладывается в формирущий аппарат в Инт.ц., работа по ассоцации

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое формирующий аппарат
« Ответ #21 : 21 ФХЪРСап 2009, 08:08:38 »
А что такое жажда жить?))

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое формирующий аппарат
« Ответ #20 : 20 ФХЪРСап 2009, 21:47:23 »
Вот что пишет ПДУ. "Интеллектуальная часть интеллектуального центра включает в себя способность
к творчеству, построению, изобретению и открытию. Она не может работать без
внимания, но в этой части центра внимание должно контролироваться и
сохраняться усилием воли
".

А воли у нас нет. Есть "равнодействующая желаний". Так что, интеллектуальные части центров вообще не действуют?
Что здесь не так?

А можно сказать так, что воля - это способность к усилию, источником которого является жажда жизни?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое формирующий аппарат
« Ответ #19 : 20 ФХЪРСап 2009, 20:29:24 »
Я хочу разобраться с центрами. Чем именно занимается интеллектуальная честь. Для этого и "построения".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое формирующий аппарат
« Ответ #18 : 20 ФХЪРСап 2009, 20:27:18 »
Вы не можете назвать это СВОЕЙ волей. По-настоящему своей. Но при этом вы можете проявить волю.
При этом, скорее, какое-то "я" каким-то образом отреагирует на какой-то внешний импульс, пусть даже и через интеллектуальные части центров. Конечно, мы можем назвать это "проявлением воли". Но, по-моему, не стоит этого делать. Вы же знаете, что даже если мы знаем, что не обладаем волей, и принимаем этот факт, то определённые причины не позволяют нам прочувствовать это, понять. И мы продолжаем вести себя так, как будто способны делать. Поэтому, мне кажется, нет необходимости укреплять свой сон такими интеллектуальными построениями.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое формирующий аппарат
« Ответ #17 : 20 ФХЪРСап 2009, 20:24:09 »
М-н, загляните в личку, я вам сейчас отправлю.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое формирующий аппарат
« Ответ #16 : 20 ФХЪРСап 2009, 20:22:03 »
Но, между прочим, мой вопрос повис в воздухе. Как-то мне пришлось набивать данные в таблицу для компьютерной обработки. Очень нудное занятие, без волевого усилия здесь не обойдешься. Хотя творчеством, открытием, изобретением и прочее, о чем классик говрил, тут и не пахнет. Какие части центра я задействовал?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100