Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понимание.  (Прочитано 39137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Понимание.
« Ответ #326 : 18 ШоЫп 2011, 21:50:25 »
Зачем? =)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #325 : 18 ШоЫп 2011, 21:47:45 »
Андрей, я поступил неэтично, исправив свой текст ПОСЛЕ того, как Вы на него ответили, но дело в том, что я, видимо, случайно нажал раньше времени на кнопку "отправить" и Вы прочитали сырое, незаконченное сообщение. Если угодно, ответьте снова.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Понимание.
« Ответ #324 : 18 ШоЫп 2011, 21:38:15 »
Я пришел, чтобы оттачивать свое ПОНИМАНИЕ (Андрей, для тебя повторяю: ПОНИМАНИЕ) идей
Прекрасная шутка!!! =)))))))))))))  Я ОЦЕНИЛ!!!

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #323 : 18 ШоЫп 2011, 21:27:21 »

Цитировать
Эзотерика - это учение, совокупность знаний, предназначенных только для посвященных людей, несущих данную тайну в себе и не имеющих право распространять ее за пределы своего знания. Понятие эзотерика произошло от греческого слова "еsoterikos", означающее в переводе - скрытый, внутренний.
Взято отсюда.

Исходя из вышеизложенного, прозелитизм в "эзотерике" недопустим по определению, ввиду своей тайности. Странно уже то, что АВГ своё "тайное учение" всячески афиширует и для всех... Наверное, из "добрых (просветительских) побуждений"... Эзотерика меня (не в пример мистике) абсолютно не привлекает.

Чему же тут удивляться? Все известные и малоизвестные эзотерики изо всех сил занимаются рекламой своих «тайных» учений. Приведенное Вами определение совершенно не соответствует тому, как это слово реально употребляется. ИМХО, изотерическое знание отличается от неэзотерического только нашим отношением к нему. Например, учение ГИГа о том, что человек живет во сне, настолько удивительно для меня, что я призанаю его эзотерическим. А мистика меня не привлекает. Но мне нравится, что Вы видите разницу.
 
 

По поводу "взаимоисключающих вещей" тоже несогласна, потому что всё если и не связано очевидно, то взаимосвязано на другом, глубинном, уровне.

Поэтому Вы любую путаницу готовы принимать за глубину?

А читаю я очень медленно, с сопутствующими "медитациями" относительно интересных (в той или иной степени) мыслей.

Вот это Вы умница.
« Последнее редактирование: 18 ШоЫп 2011, 21:44:58 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #322 : 18 ШоЫп 2011, 19:24:28 »
АВГ, вы только думаете о том как выразить бесформенное, а я это уже давно делаю на практике...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Понимание.
« Ответ #321 : 18 ШоЫп 2011, 18:57:34 »
Отвечу банальностью: провокация провокации - рознь. Нужно уметь различать.

Любая провокация БЕСЦЕННА для ищущего чтобы отследить В СЕБЕ ещё одну грань проявления СЕБЯ, а не СВОЕГО ВООБРАЖЕНИЯ о себе =)  Ессесно что провокации можно как-то классифицировать от примитивных до "толчка", но для неофита это не важно. Важно УВИДЕТЬ КУСОЧЕК СЕБЯ, а не просто защититься и обвинить другого в некорректном поведении =)  Это на базаре нужно, когда тебе гербалайф впаривают, а в эзотерике всё по другому.


По поводу слова "эзотерика":

Цитировать
Эзотерика - это учение, совокупность знаний, предназначенных только для посвященных людей, несущих данную тайну в себе и не имеющих право распространять ее за пределы своего знания. Понятие эзотерика произошло от греческого слова "еsoterikos", означающее в переводе - скрытый, внутренний.
Взято отсюда.

Определение мягко говоря не корректно, в нем перепутаны причина и следствие. Ничего тайного в эзотерических знаниях нет, просто ИДИОТЫ не могут НИЧЕГО понимать, и в первую очередь эзотерические знания. ГИГ говорил что если бы человек умел читать, то он уже давно бы нашел все что искал =)  Так что это опять переваливание вину на других, типа, скрывают гады секретные знания!!! =))))))))  На себя надо больше смотреть =))))  Тогда, возможно, станет видно, что это не знания секретные, а люди - ИДИОТЫ без понимания. Поэтому и оказывается что в реальной эзотерике людей ОЧЕНЬ мало, а вот в духовке и на подступах полно идиотов...

Да и вообще, эзотерика это не учение. Учение относится к Традиции, да и то нужно понимать разницу Учения и того, что изложено вербально в книжках. А эзотерика - это Подход к познанию Реальности. Типа как наука, только работает в другой области где наука бессильна.

А читаю я очень медленно, с сопутствующими "медитациями" относительно интересных (в той или иной степени) мыслей.

Это правильно. Надо не просто читать по диагонали чтобы просто распознать текст, уложить его в рамки своих СТАРЫХ знаний (заменитель понимания), а все что не вписалось определить как неправильное. Нужно а) выстроить целостную надконцепцию учения и б) работать с собой в процессе чтения чтобы выследить привязки, фильтры, опоры и всякую другую лабудень, которая мешает обывателю проявлять ПОНИМАНИЕ.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Понимание.
« Ответ #320 : 18 ШоЫп 2011, 18:42:40 »
И меня просто поражает как четверопутчики на это - не побоюсь этого слова - реагируют. <...> Несерьёзно.

Здесь четверопутчиков раз-два и обчелся =))  Наибольшее кол-во сообщений пишет троль и теоретик, который сам признает что не знает что такое эзотерика и ей не занимается. Остальные - неофиты, которые просто пытаются что-то "понять".

Я позже поделюсь своими соображениями на этот счёт, потому что пока ещё не всё прочитала (сейчас читаю "Встречи с замечательными людьми").

Совет. ГИГа можно не читать =))))  Ну или если очень хочется то читать ПОСЛЕ прочтения П Д Успенского "Четвертый Путь". Книгу ПДУ "В поисках чудесного" можно не читать вообще, ну или обращать внимание ТОЛЬКО на цитируемые им слова ГИГа.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #319 : 18 ШоЫп 2011, 14:56:31 »
Цитировать
Эзотерика меня (не в пример мистике) абсолютно не привлекает.
А что такое по вашему мистика?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #318 : 18 ШоЫп 2011, 14:19:56 »

В принципе - так, но провокация на то и провокация, что ей очень трудно не поддаться.
Отвечу банальностью: провокация провокации - рознь. Нужно уметь различать.
 

Вот Вы почему-то извинились за оффтоп, вот и скажите, почему Вы должны.
Из вежливости.

Цитировать
А претензии к АВГ выражать бесполезно, так как он утверждает сразу две или больше взаимоисключающих вещей: оспорьте одну - и окажитесь (пардон) дурой, что не допрыгнули до другой. Он не сможет оспорить Ваши претензии по-существу, но вместо этого оспорит любое слово в вашей претензии. Скажи ему: "ты не прав" - он ответит, что "правота" - это базарный глюк для идиотов, а в эзотерике есть не правота, а ...
По поводу слова "эзотерика":

Цитировать
Эзотерика - это учение, совокупность знаний, предназначенных только для посвященных людей, несущих данную тайну в себе и не имеющих право распространять ее за пределы своего знания. Понятие эзотерика произошло от греческого слова "еsoterikos", означающее в переводе - скрытый, внутренний.
Взято отсюда.

Исходя из вышеизложенного, прозелитизм в "эзотерике" недопустим по определению, ввиду своей тайности. Странно уже то, что АВГ своё "тайное учение" всячески афиширует и для всех... Наверное, из "добрых (просветительских) побуждений"... Эзотерика меня (не в пример мистике) абсолютно не привлекает.

По поводу "взаимоисключающих вещей" тоже несогласна, потому что всё если и не связано очевидно, то взаимосвязано на другом, глубинном, уровне.

Цитировать
Неважно что, так как Вы этого все равно не понимаете, так как Вам лень шевелить мозгами. Ну и так далее. Это провокации, и Вы на них поведетесь. Я же говорю - он умница и талант, но его писанину нельзя принимать всерьез. Это цирк, цирк и цирк.
Я "поведусь на его провокацию", намеренно, сознательно. Потому что АВГ будет наверняка интересно узнать, как его книги (и "эзотерика") воспринимаются другими. Но об этом тоже позже - я их ещё не прочитала. А читаю я очень медленно, с сопутствующими "медитациями" относительно интересных (в той или иной степени) мыслей.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #317 : 18 ШоЫп 2011, 13:34:37 »
Евгений, в любой точки зрения есть слабые места, надо найти их и раздавить оппонента  ;D ,и АВГ не исключение. Он многое продумал, но не все. Он главного не понял, что бытие превосходит знание и самые изощренные интеллектуальные построения.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #316 : 18 ШоЫп 2011, 12:51:06 »
Не разделяете его точку зрения? Тогда почему поддерживаете/продолжаете спор?! Лучший выход из такой ситуации - это фрустрация своего оппонента, а не его "подпитка".

В принципе - так, но провокация на то и провокация, что ей очень трудно не поддаться.
 

К сожалению, на нашем форуме с легкой руки АВГ это стало нормой. Кстати, ВСЕ его посты являются оффтопами на гурджиевском форуме, но он за это не извиняется.
А почему он должен за это извиняться .... Я не оправдываю АВГ, потому что ещё не знакома с его книгами. Но воспринимаю их как возможность "покопаться в чужих мозгах", так любезно предложенных им для анализа сторонним наблюдателем (его читателем). Я абсолютно уверена, что у меня и к нему будут "претензии" (каковые уже возникают даже в отношении Гурджиева). Я позже поделюсь своими соображениями на этот счёт, потому что пока ещё не всё прочитала (сейчас читаю "Встречи с замечательными людьми").

Вот Вы почему-то извинились за оффтоп, вот и скажите, почему Вы должны. А претензии к АВГ выражать бесполезно, так как он утверждает сразу две или больше взаимоисключающих вещей: оспорьте одну - и окажитесь (пардон) дурой, что не допрыгнули до другой. Он не сможит оспорить Ваши претензии по-существу, но вместо этого оспорит любое слово в вашей претензии. Скажи ему: "ты не прав" - он ответит, что "правота" - это базарный глюк для идиотов, а в эзотерике есть не правота, а ... Неважно что, так как Вы этого все равно не понимаете, так как Вам лень шевелить мозгами. Ну и так далее. Это провокации, и Вы на них поведетесь. Я же говорю - он умница и талант, но его писанину нельзя принимать в серьез. Это цирк, цирк и цирк.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #315 : 18 ШоЫп 2011, 10:36:50 »
Неонилла, мне кажеться вы верите в свою свободу воли и выбора...учение ЧП говорит о том что этих вещей нет для тех кто не совершал особые усилия и практики, у кого отсутствует кристаллизированное бытие.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #314 : 18 ШоЫп 2011, 10:29:13 »
Вы ничего не знаете о силе внушения...если человеку достаточно долго говорить одно и тоже он рано или поздно начнет повторять это...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #313 : 18 ШоЫп 2011, 10:27:07 »
...АВГ, не просто высказывает свою точку зрения, нет, он ей промывает мозги! ОН НАВЯЗЫВАЕТ ЕЕ ДРУГИМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Невозможно "промыть мозги" или навязать свою точку зрения кому бы то ни было, если "получатель" не даёт на это добро (это в большей степени от "приёмника" зависит, а не от "передатчика"). Я не имею в виду обычных людей, которые порой "покупаются" на всякие лохотроны. Здесь же совсем другой форум! И меня просто поражает как четверопутчики на это - не побоюсь этого слова - реагируют (вроде как самолично и добровольно вручают ему в руки свой карт-бланш). Несерьёзно. Не разделяете его точку зрения? Тогда почему поддерживаете/продолжаете спор?! Лучший выход из такой ситуации - это фрустрация своего оппонента, а не его "подпитка". (Это не призыв к действию - вам всем самим решать.)


К сожалению, на нашем форуме с легкой руки АВГ это стало нормой. Кстати, ВСЕ его посты являются оффтопами на гурджиевском форуме, но он за это не извиняется.
А почему он должен за это извиняться, если он твёрдо убеждён в своей точке зрения?! Верна она или нет - это уже другой вопрос. Невозможно верить всему, что написано (нужен постоянный критический взгляд).

Я не оправдываю АВГ, потому что ещё не знакома с его книгами. Но воспринимаю их как возможность "покопаться в чужих мозгах", так любезно предложенных им для анализа сторонним наблюдателем (его читателем). Я абсолютно уверена, что у меня и к нему будут "претензии" (каковые уже возникают даже в отношении Гурджиева). Я позже поделюсь своими соображениями на этот счёт, потому что пока ещё не всё прочитала (сейчас читаю "Встречи с замечательными людьми").
« Последнее редактирование: 18 ШоЫп 2011, 10:47:11 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #312 : 17 ШоЫп 2011, 23:40:21 »
[Ваще вся беседа представляет собой ситуацию, когда один удачливый парень по прозвищу АВГ забрался по густонамазанному жиром столбу (что практически невозможно без усилий особого рода ))))) и рассказывает всем живущим на плоскости о прелестях невидимого несуществующего трехмерного мира... )))))

И смех, и грех. Представляю картинку: сидит на столбе измазанный жиром Андрей и кукарекает через матюгальник про трехмерный мир. Майте совесть, Рика! Такого издевательства даже я себе в "Цирке" не позволял.
 
 
комуж охота пачкаться в жире да еще и усилия особого рода ))))))))))))
Куда приятней теоретизирование у уютного экрана с себе подобными плоскостниками )))))))

Признаюсь - мне неохота.
А тебе не приходит в голову, что нормальные люди приходят на форум именно для этого - общения с себе подобными?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100