Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понимание.  (Прочитано 39184 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #296 : 16 ШоЫп 2011, 21:11:10 »
Так и идиот тоже говорит "Это провокация, я её с презреньем отметаю!!!"  даже там, где никакой провокации нет и надо просто напрячь свой слабый моСК чтобы что-то понять. Не говоря уже про работу с собой...

Постой, паровоз, не стучите, колеса. О провокациях не я первый заговорил, а Ниловна, к ней и претензии. А насчет "напрячь моск", так я (к примеру) когда чего пишу, напрягаюсь, чтобы писать ясно, и если меня не понимают, склонен упрекать себя, а не считать идиотом читателя.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #295 : 16 ШоЫп 2011, 21:08:07 »
Н-на, Вы вполне можете иметь в виду меня, я не обижусь. Потому что написанное Вами - тоже провокация. Надеюсь, Вы тоже не обиделись, потому что для Вас слово "провокация" имеет положительный эмоциональный акцент (она "инициирует мысль").
Мне не за что на Вас обижаться. Я придерживаюсь "позитивного подхода".

Цитировать
А "непробиваемость", выходит, есть что-то нехорошее.
В данном аспекте - да. В другом случае непробиваемость - синоним твёрдого (верифицируемого) убеждения.

Цитировать
Все провокации рассчитаны на механические ассоциации в эмоциональном центре или в эмоциональной части ИЦ. Конечно, чтобы заниматься провокациями, нужно кое-что понимать в механизмах человеческой психики, видеть слабые места.
О механических ассоциациях. Да, наш мозг функционирует ассоциативно. Вряд ли возможно без дополнительного вливания извне переструктурировать уже привычные (устаканившиеся) ассоциации. Вот этим самым впрыскиванием/вбрасыванием новой информации для переосмысления старой (информации) и может стать провокация (в значении "будить мысль"). Она - всего лишь импульс, но обязательно имеющий содержание, а не только форму, в противном случае она превращается, как правильно было замечено выше, в "терроризм".

Думаю, провокация (деконструкция?) тесно связана со здоровым скепсисом. Приведу Вам слова авторитетного для Вас человека из книги "Взгляды из реального мира":

Цитировать
Я - скептик. Первое предписание, начертанное на стене Института, гласит: "Не верь ничему, даже себе".

Цитировать
Поэтому я говорю и повторяю, что АВГ (как и всякий умелый провокатор) - интересный и талантливый человек. Но по содержанию то, что он пишет - бред. "Совершенно бесполезно пытаться понять ЧТО такое не-делание, так как это вообще НЕ ЧТО =)" - это бред. 
Вы так смачно с ним дискутируете, что тоже "спровоцировали" (не обижайтесь) меня на прочтение его книг. Но сначала я прочитаю первоисточники - Гурджиева и Успенского.


А если Вас начнут разводить на гербалайф, Вы не скажите "отстань, надоело!" ? Будет ли это отговоркой?
Подмена понятий (тоже, кстати, механизм защиты): мы говорим с Вами о ментальном, а не о материальном.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Понимание.
« Ответ #294 : 16 ШоЫп 2011, 20:59:16 »

А если Вас начнут разводить на гербалайф, Вы не скажите "отстань, надоело!" ? Будет ли это отговоркой?

Совершенно точно подмечено =))))  Ты относишься к моим словам так, как будто бы я тебе гербалайф пытаюсь впарить =)))))))))  Тут и до паранои недалеко...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Понимание.
« Ответ #293 : 16 ШоЫп 2011, 20:57:30 »
  Провокация действительно инициирует мысль через желание разобраться в механизме провокации. Когда начинаешь понимать этот механизм, провокации просто надоедают. Как надоедают ребусы и шарады.

Ещё и жирным шрифтом выделил =))))))))  Не "понимать" Евгени, а РАСПОЗНАВАТЬ.

Главное: не механизм, а цель (объект, предназначенный для деконструкции и новому переконструированию).

Уточню, что главное это способность цели смотеть на себя! Тогда при распознавании провокации человек смотрит НА СЕБЯ - за что зацепилось, а если он продвинут то и КАК зацепилось.

А отговорки типа "надоело" зачастую бывают лишь проявлением психологической защиты, либо защиты нафса.

Совершенно точно подмечено! В фильме "MIB2" был момент, когда главный герой говорит что-то безобидное замороченному кандидату в напарники, а тот сразу отвечает:"Это тест, я справлюсь". Так и идиот тоже говорит "Это провокация, я её с презреньем отметаю!!!"  даже там, где никакой провокации нет и надо просто напрячь свой слабый моСК чтобы что-то понять. Не говоря уже про работу с собой...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #292 : 16 ШоЫп 2011, 20:51:27 »
А отговорки типа "надоело" зачастую бывают лишь проявлением психологической защиты, либо защиты нафса.

А если Вас начнут разводить на гербалайф, Вы не скажите "отстань, надоело!" ? Будет ли это отговоркой?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #291 : 16 ШоЫп 2011, 20:40:15 »
Н-на, Вы вполне можете иметь в виду меня, я не обижусь. Потому что написанное Вами - тоже провокация. Надеюсь, Вы тоже не обиделись, потому что для Вас слово "провокация" имеет положительный эмоциональный акцент (она "инициирует мысль"). А "непробиваемость", выходит, есть что-то нехорошее. Все провокации рассчитаны на механические ассоциации в эмоциональном центре или в эмоциональной части ИЦ. Конечно, чтобы заниматься провокациями, нужно кое-что понимать в механизмах человеческой психики, видеть слабые места. Поэтому я говорю и повторяю, что АВГ (как и всякий умелый провокатор) - интересный и талантливый человек. Но по содержанию то, что он пишет - бред. "Совершенно бесполезно пытаться понять ЧТО такое не-делание, так как это вообще НЕ ЧТО =)" - это бред. 
П.С. Если читатель не понимает написанное, это не обязательно значит, что он идиот. Иногда идиотом (или лохом) бывает тот, кто "понимает".
« Последнее редактирование: 16 ШоЫп 2011, 20:53:09 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #290 : 16 ШоЫп 2011, 20:21:13 »
  Провокация действительно инициирует мысль через желание разобраться в механизме провокации. Когда начинаешь понимать этот механизм, провокации просто надоедают. Как надоедают ребусы и шарады.

Главное: не механизм, а цель (объект, предназначенный для деконструкции и новому переконструированию).

Тут одно из двух:
1) либо провокация не достигла своей цели (слабость провокации, что почти тождественно её отсутствию),
2) либо достигла, но отрикошетила из-за непробиваемости/непрошибаемости самого объекта провокации.

А отговорки типа "надоело" зачастую бывают лишь проявлением психологической защиты, либо защиты нафса.

Евгений, я не Вас конкретно имею в виду: на Ваш общий взгляд и я ответила также обобщённо.
« Последнее редактирование: 16 ШоЫп 2011, 20:40:45 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #289 : 16 ШоЫп 2011, 20:07:59 »
  Провокация действительно инициирует мысль через желание разобраться в механизме провокации. Когда начинаешь понимать этот механизм, провокации просто надоедают.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #288 : 16 ШоЫп 2011, 19:58:45 »
По поводу Жака Деррида пришлось справиться в "Википедии". Заинтересовал его метод деконструкции:

Цитировать
Исходит из предпосылки, что смысл конструируется в процессе прочтения, а привычное представление либо лишено глубины (тривиально), либо навязано репрессивной инстанцией автора. Поэтому необходима провокация, инициирующая мысль и освобождающая скрытые смыслы текста, не контролируемые автором.

Так что, кто кого не понял (Мишель Фуко или Жак Деррида), - вопрос спорный. :)

Так много слов для непонимания (вдобавок к обскурантизму): гелертерство, догматизм, доктринерство, начётничество, схоластика, талмудизм, фразерство, резонерство, и т. д.

И только одно слово для понимания.

 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Понимание.
« Ответ #287 : 16 ШоЫп 2011, 19:27:43 »
Мишель Фуко, говоря о творчестве Жака Деррида, называл метод, который использовал Деррида, «обскурантистским терроризмом»:

«Он пишет так расплывчато, что невозможно понять, что он хочет сказать, это и есть обскурантизм, а когда ты начинаешь критиковать его, то он всегда волен сказать, что ты ничего не понял, ты идиот, — и это настоящий терроризм».

Источник

 ))
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Понимание.
« Ответ #286 : 16 ШоЫп 2011, 13:26:36 »
"Хотя цели Пути не должны быть "базарными", абсолютная "небазарность" невозможна в принципе, поскольку не коренится в реальной жизни, где мы и пытаемся применить эти самые небазарные принципы - это и есть доведение до абсурда".

В том-то и прикол, что с одной стороны есть тренинги-глюки как попытка что-то делать через базар с выходом во вне базара (практикантство), а с другой стороны есть сказочки как попытка ставить вне-базарные цели (философия и теоретизирование). И то, и другое - типичный базарный отстой без всякой РЭ. Не знаю кто сказал, но я услышал у Кали: "Просветление есть, но просветленных нет". Если попытаться ПОНЯТЬ эту фразу, то можно уйти Глубоко =)

Путь становится бесцелевой практикой - это и есть цель.

1) у Пути нет целей.
Путь это КАЧЕСТВЕННО иной тип Движения, то есть Движение без движения. Можно бегать всю жизнь и не найти этого качества, так как на базаре его НЕТ, а базар это ВСЁ что у нас ЕСТЬ. Целеполагание есть типично базарный тип движения без единого шанса на РЭ.

2) Бесцелевая практика - это базарная практика с завуалированными целями, то есть такой же отстой как и первый пункт. Нужно разобраться с этим типом практик лишь для того, чтобы попробовать уловить направление на то, что в эзотерике называется не-делание. Но чтобы двигаться по направлениям нужно проявить Понимание и выйти на Целое. Совершенно бесполезно пытаться понять ЧТО такое не-делание, так как это вообще НЕ ЧТО =)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #285 : 15 ШоЫп 2011, 22:54:22 »
Евгений, все хорошо и стабильно - птички поют солнышко светит, травка зеленеет...
Рекомендую энергию твоего возбуждения направить на освоение психологического метода интроспекции - наблюдения себя т.е.
Ну его этого АВГ с его "пониманиями" ))) успокойся, возможно после года самоварения в психологии ты сможешь перейти к перевариванию надконцепций АВГ.
Если энергии возбуждения хватит.... )
 А если кончится - обратишься за ЧСВ возбудителем к АВГ )))))))))
Вспонил по аналогии с конским ))))))

Смогу так смогу. А нафига?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Понимание.
« Ответ #284 : 15 ШоЫп 2011, 21:57:58 »
"Хотя цели Пути не должны быть "базарными", абсолютная "небазарность" невозможна в принципе, поскольку не коренится в реальной жизни, где мы и пытаемся применить эти самые небазарные принципы - это и есть доведение до абсурда".

Перепост с форума.

См. также начало темы Цели Пути.

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #283 : 15 ШоЫп 2011, 21:32:21 »
Что значит на базаре нет понимания? Я живу на базаре, ГИГ жил на базаре, и ты АВГ живешь там. Мы все часть базара. "Понимание" это в первую очередь слово русского языка, которое придумали опять же на базаре...АВГ, предлагаю тебе придумать абсолютно новые слова, которые будут выражать твои над-идеи, а не пользоваться базарными...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Понимание.
« Ответ #282 : 15 ШоЫп 2011, 21:01:38 »
Евгений, все хорошо и стабильно - птички поют солнышко светит, травка зеленеет...
Рекомендую энергию твоего возбуждения направить на освоение психологического метода интроспекции - наблюдения себя т.е.
Ну его этого АВГ с его "пониманиями" ))) успокойся, возможно после года самоварения в психологии ты сможешь перейти к перевариванию надконцепций АВГ.
Если энергии возбуждения хватит.... )
 А если кончится - обратишься за ЧСВ возбудителем к АВГ )))))))))
Вспонил по аналогии с конским ))))))
 
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100