Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понимание.  (Прочитано 39150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #281 : 15 ШоЫп 2011, 20:14:21 »
Андрей, если у тебя ноу, то у меня сам. Согласись, что если не читать твое сочинение про понимание, то и в твоих сообщениях на форуме по этой теме никакого смысла усмотреть невозможно. Что касается означенного сочинения, то если оно принципиально отличается от писанины про "базар" (Ликбеза), я мог бы, из уважения к тебе, его прочитать. Однако даже из твоих последних сообщений видно, что это все одно (или одно - продолжение другого). Пойми, друже, что кроме реальной жизни (по-твоему "базара") ничего нет. Дык если "на базаре понимания нет", то его нигде нет. А с тем, чего нет, играй сам.
 
Некоторое количество "базарного" понимания (по-твоему "заменителей") у меня однако имеется. По крайней мере, я так думаю и представляю, иначе я бы на форуме не показывался. Да и на практике (базарной, конечно) оно как-то проявляется. А твоего "понимания" у меня может и не быть. И даже быть не может, так как его ваще нет.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Понимание.
« Ответ #280 : 15 ШоЫп 2011, 17:41:05 »
ноу комент =))))))))))))))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #279 : 15 ШоЫп 2011, 16:40:41 »
  Андрэ, ты зря думаешь, что если озвучить свою позицию сто один раз, да еще большими буквами и толстым шрифтом, то она станет осмысленной и убедительной. Извини, что я не хочу читать твоих книжек про понимание. Я прочитал "Ликбез", понял суть твоего метода, и с меня хватит. Думаю только, что слово "заменители" ты подобрал неудачно. Поскольку нормальная жизнь (по-твоему "базар") родилась раньше твоих открытий, она не нуждается в том, чтобы чем-то их заменять. Я, будучи нормальным человеком (по-твоему "идиотом"), не нуждаюсь тоже. Скорее уж то (мне неизвестное и неинтересное), что ты удумал называть "пониманием", служит тебе заменой вещей, которые ты перечислил в качестве заменителей. А может, оно тебе служит для каких-то других задач. В любом случае, ты похож на алкаша, считающего, что квас и нарзан служат "идиотам" заменой водки.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Понимание.
« Ответ #278 : 15 ШоЫп 2011, 14:06:52 »
 Андрею представляется, что если кто-то демонстрирует другой подход, чем его собственный, то это результат непонимания, а то и просто идиотизма. Понять этот чужой подход он не стремится, а хочет, чтобы понимали только его.

Я уже СТО РАЗ говорил, скажу сто первый. На базаре (ну пусть для тебя будет "в обыной жизни") понимания НЕТ, есть его ЗАМЕНИТЕЛИ. Хорошо видно большими буквами и толстым шрифтом? Этими заменителями являются знания, концепции, соглашения, предположения, допущения, опыт, навыки, состояния, узнавание, логическое мышление для манипулирования с базой абстракций и т.д, и т.п. Просто лениво перечислять все возможные варианты. Например, ты прочитал что-то в умной книжке (типа фразы "человек ничего не может делать") и тебе КАЖЕТСЯ что ты её "понял". Но ты её лишь УЗНАЛ (воспринял и обработал как знание) и она совпала (узнавание) с какими-то частями твоих концепций и/или кусочками жизненного опыта. Это НЕ ЕСТЬ понимание, это есть лишь функционирование мех-мышления робота.

Ты этого не понимаешь так как не можешь РЕАЛЬНО работать с СамоНаблюдением. Ты занимаешься базарными деланиями и как следствие не видишь самых элементарных вещей. Все что ты говоришь - это детский лепет. Ты сильно заблуждаешься если думаешь, что я этот ДЕТСКИЙ ЛЕПЕТ не понимаю. Просто мне говорить на ТАКОМ уровне НЕ интересно =)  

И для твоего сведения скажу что Понимание ни чем не ограничено. Я, например, понимаю Nic хотя его Движение идет на основе Бытие, а он как-то понимает меня, хотя это всего лишь следствие и он НЕ может понять само Движение через Понимание. Понимание и Бытие это 2 конца одной палки, под названием... сам догадаешься каким =)))  Надеюсь знаний и воображения у тебя на это хватит, так как ты НЕ ПОНИМАЕШЬ ни самой палки, ни её концов =))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #277 : 15 ШоЫп 2011, 06:06:27 »
 Рика, твой первый ответ ясен. Стало быть, методы АВГ "результативны" только в кавычках. А вот насчет органики ... Помимо прочего, органикой называют органическое удобрение. Но я не хотел высказывать столь острую критику в адрес Достопочтенного. Органически = сущностно, неотъемлимо, "до самых костей". Андрею представляется, что если кто-то демонстрирует другой подход, чем его собственный, то это результат непонимания, а то и просто идиотизма. Понять этот чужой подход он не стремится, а хочет, чтобы понимали только его.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Понимание.
« Ответ #276 : 15 ШоЫп 2011, 05:51:00 »
А ты органически не способен понять
Органика - это вовсе не обязательное условие для способности к проявлению понимания, Например, развитие компьютерной техники в конце концов приведет к "устройствам" со "способностью" к проявлению понимания.
Можно поговорить о неорганических "формах" существования высшего разума...)))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Понимание.
« Ответ #275 : 15 ШоЫп 2011, 05:31:59 »
Мой опыт эзотрической работы показывает, что методы , которые предлагает АВГ, наиболее "результативны" именно в стремлении развить способность психики к проявлению Понимания )))) 
 

Понимания чего?
И почему ты пишешь "результативны" в кавычках? Кавычками часто выражают иронию.
Когда речь идет о результатах как не вспомнить о понимании "первой свежести" )))
"Способности" такого рода только случаются и развитию не подлежат )))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #274 : 14 ШоЫп 2011, 21:55:31 »
Ты подпрыгиваешь из-за подсознательного защемления твоего ЧСВ, так как понимаешь что под словом "просто" я в частности имею ввиду тебя самого. ... ты ПРОСТО цитируешь и тянешь за уши, без понимания вообще, а уж про Целое лучше помолчу =))

  Андрей, про Целое ты лучше вообще помолчи. Целое человеку не дано, мы о нем ничего не знаем,  и именно поэтому можем хвантазировать до упаду. Желаю тебе дальнейших творческих успехов в этом занятии. Что касается понимания, то извини за "ЧСВ", но я думаю, что понимание у меня есть. Просто мое понимание отличается от твоего понимания. А ты органически не способен понять, как такое вообще возможно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #273 : 14 ШоЫп 2011, 21:23:58 »
Мой опыт эзотрической работы показывает, что методы , которые предлагает АВГ, наиболее "результативны" именно в стремлении развить способность психики к проявлению Понимания )))) 
 

Понимания чего?
И почему ты пишешь "результативны" в кавычках? Кавычками часто выражают иронию.
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #272 : 14 ШоЫп 2011, 21:22:45 »
изучать СЕБЯ или эзотерику возможно, не борясь и не искореняя свою рассеянность
Я никогда не собирался "изучать эзотерику". Изучать себя - более осмысленное занятие, но моя цель - не изучение, а делание, преодоление механичности.
как мне видится, преодолевая одну механичность, ты попадаешь под воздействие другой автоматичности, которую поначалу (а может и долгое время) просто не замечаешь....ты считаешь, что можно преодолеть механичность, как таковую?....как ты это видишь?

Верно, но это другая механичность, другого порядка. ГИГ говорил, что Учение  не может преследовать какую-либо цель. Оно может только показывать людям наилучший путь к достижению тех целей, которые у них есть. Ученик приходит в эзотерическую школу со своей целью или целями, которые выработаны механически и с этим ничего не поделаешь. Но даже приступая к осуществлению  этой механической цели, он наталкивается на собственную механичность как на препятствие. Человек не един, он состоит из многих "я", каждое из которых носится со своей целью. Если не каждое "я", то каждая субличность. Многие его действия являются ненамеренными, так как "я", которе должно выполнить намерение, не подчиняется "я", которое это намерение высказало. В самых явных случаях это назывют рассеянностью, в менее явных ищут другие опеределения. Я не считаю практически возможным преодоление механичности вообще, я считаю возможным пошаговое преодоление механичности. Первый шаг - преодоление ненамеренности действий. Это огромный шаг и на оставшуюся мне жизнь этого может хватить с избытком. Второй шаг, видимо, состоит в том, чтобы пронаблюдать формирование своих целей и сопоставить их с внутренними ценностями. Таких шагов может быть много, и вся эта последовательность (для нас практически бесконечная) и есть "преодоление механичности".
 
"преодолевая одну механичность, ты попадаешь под воздействие другой" - не подпадаю, а освобождаю влияние на меня этой "другой" от искажений, создаваемых "одной".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #271 : 12 ШоЫп 2011, 23:18:13 »
Ты подпрыгиваешь из-за подсознательного защемления твоего ЧСВ, так как понимаешь что под словом "просто" я в частности имею ввиду тебя самого. ... ты ПРОСТО цитируешь и тянешь за уши, без понимания вообще, а уж про Целое лучше помолчу =))

Как же так я понимаю без понимания вообще? :o
Лучше про целое расскажи, это же легко.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Понимание.
« Ответ #270 : 10 ШоЫп 2011, 17:41:34 »
Мой опыт эзотрической работы показывает, что методы , которые предлагает АВГ, наиболее "результативны" именно в стремлении развить способность психики к проявлению Понимания )))) 
 
Что не мешает мне постоянно двигаться в разных направлениях эзотерических форм работы...
« Последнее редактирование: 10 ШоЫп 2011, 21:33:07 от RiCo »
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Понимание.
« Ответ #269 : 10 ШоЫп 2011, 16:21:32 »
В отличие от тебя я могу отличить уверенность от понимания ))))
ну т.е. "сам дурак"...убойный аргумент, рика....и главное, очень точно отражает уровень твоего ПОНИМАНИЯ.
вот зануда )))) у понимания есть уровни? ))))))
как ты отпозиционируешь здесь присутствующих по шкале понимания? )))))))))))))))))))))
« Последнее редактирование: 10 ШоЫп 2011, 17:32:15 от RiCo »
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #268 : 10 ШоЫп 2011, 02:31:25 »
АВГ, ты конечно придумал классную концепцию, оправдывающую твой собственный идиотизм...вот ты себя изучаешь, наблюдаешь и все такое, а как ты думаешь это выглядит со стороны? Тебе никто не говорил, что ты скучен? Это и есть твоя главная черта...Пойми, что твое блаблабла годиться только для новичков, более высокоразвитым индивидумам твои идеи не интересны.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #267 : 10 ШоЫп 2011, 00:50:26 »
АВГ, где я сказал про выгоду? Может это у тебя проблемы с воображением?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100