Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понимание.  (Прочитано 39154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #341 : 18 ШоЫп 2011, 23:19:23 »
... хотя сатана у него зачем-то поминается отдельно.
Придётся на первых порах (до самостоятельного прочтения оной) поверить Вам на слово. Но и сейчас, читая ГИГ'а, чувствую, что у него всё отдельно, неинтегрированно, "сборная солянка" какая-то.

А интересно, Евгений, придерживался ли ГИГ какого-то конкретного вероисповедания? (Чувствуются в некоторых его высказываниях прямые и косвенные аллюзии к христианству.)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #340 : 18 ШоЫп 2011, 23:14:19 »
1) Нет, не проходит. Через интеллектуальную сферу Вы можете понимать идеи, но у Вас нет четкого определения того, что есть эзотерика, а что не есть эзотерика. Это вопрос отношения, Вашего отношения к идеям.
почему?....ничего непонятно...ИЦ даёт возможность "понять", а что добавляет "ЭЦ" в таком случае?....."чёткое определение" ??...т.е. уверенность в чём-то?....

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #339 : 18 ШоЫп 2011, 22:51:56 »
Не-на: Да, чего только стоит само название "Вельзевул"!
(Почему-то вспомнился аллегорический роман "Повелитель мух" Уильяма Голдинга.)
 
 

 Почему "почему-то"? Вельзевул, первоначально, финикийский языческий божок в виде мухи, и само его имя значит "повелитель мух". Но в христианской традиции он стал дьяволом (в некторых толкованиях - напарник дьявола).  Гурджиев конечно имел в виду дьявольскую, а не мушиную версию, хотя сатана у него зачем-то поминается отдельно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #338 : 18 ШоЫп 2011, 22:43:04 »
Да читайте в любой последовательности, вам это все равно не поможет. Гурджиев говорил что ЧП предназначен для тех кто себя испепелил, и как он еще говорил, что может помочь только обреченному...Нужно быть внутренне готовым к этому знанию, а для этого необходимо страдать.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #337 : 18 ШоЫп 2011, 22:36:55 »
"Сначала надо прочитать "мастера", а потом уже его ученика (хронология)".
 
Совершенно не обязательно. Если начинать изучение Системы с "Вельзевула", то просто ничего не поймешь. Ученик ниже мастера (хотя тоже не всегда, но примем, что так), но он может писать лучше, вполне возможно.
Совершенно согласна с Вами, Евгений, что "совершенно не обязательно" соблюдать хронологию - мозг всё равно потом всё разложит по полочкам и интегрирует разрозненные поступившие сведения. Просто я решила прочитать эту подборку книг именно в этой последовательности. Прихоть у меня такая.  :)

Да, чего только стоит само название "Вельзевул"!
(Почему-то вспомнился аллегорический роман "Повелитель мух" Уильяма Голдинга.)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #336 : 18 ШоЫп 2011, 22:31:09 »
Чему же тут удивляться? Все известные и малоизвестные эзотерики изо всех сил занимаются рекламой своих «тайных» учений. Приведенное Вами определение совершенно не соответствует тому, как это слово реально употребляется. ИМХО, изотерическое знание отличается от неэзотерического только нашим отношением к нему. Например, учение ГИГа о том, что человек живет во сне, настолько удивительно для меня, что я призанаю его эзотерическим. А мистика меня не привлекает. Но мне нравится, что Вы видите разницу.
Уже ответила в ответе АВГ'y. По поводу мистики: к сожалению, и это слово извратили. Под мистикой сейчас чаще имеют в виду голливудские ужастики.
 
Цитировать
Поэтому Вы любую путаницу готовы принимать за глубину?
Силлогизм. Не буду комментировать.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #335 : 18 ШоЫп 2011, 22:17:48 »
Неонилла, ваше высокомерие просто феноменально! Вы думаете что прочитали пару страниц и раскусили кем был Гурджиев? Ну не смешите людей...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #334 : 18 ШоЫп 2011, 22:17:01 »
"Сначала надо прочитать "мастера", а потом уже его ученика (хронология)".
 
Совершенно не обязательно. Если начинать изучение Системы с "Вельзевула", то просто ничего не поймешь. Ученик ниже мастера (хотя тоже не всегда, но примем, что так), но он может писать лучше, вполне возможно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #333 : 18 ШоЫп 2011, 22:10:48 »
Наибольшее кол-во сообщений пишет троль
"Да кто ж тебя Тит Титыч обидит? Ты сам кого хочешь обидишь". У кого я учился троллингу? Давай с этой минуты прекратим троллить, а?

Вообще-то я двух разных людей имел ввиду =))  Жаль что ты не понимаешь что такое троллинг, но активный троль тут только один это theitan. Конструктивность (про полезность вообще помолчу...) его сообщений не более 5%, всё остальное он вытанцовывает тут только для того, чтобы привлечь внимание к своей персоне.

Андрей, наибольшее число сообщений на этом форуме написали ты и я. Если ты имел в виду двоих, то это как раз мы с тобой. Я не знал, что ты имеешь в виду Зейтана. Будь добр, в дальнейшем "имей" нас с ним по отдельности.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #332 : 18 ШоЫп 2011, 22:09:58 »
Совет. ГИГа можно не читать =))))
Абсолютно с Вами согласна. Надеюсь, смайлики не означают шутку. Я его всё равно прочитаю. Очень нравится (иронизирую) его "Встречи с замечательными людьми" - читается как эзотерический детектив невысокого качества (уже предчувствую камни, бросаемые в меня его почитателями). Я после выражу своё аргументированное мнение, когда прочитаю Гурджиева всего.

Цитировать
Ну или если очень хочется то читать ПОСЛЕ прочтения П Д Успенского "Четвертый Путь".
Не так. Сначала надо прочитать "мастера", а потом уже его ученика (хронология).

Цитировать
Книгу ПДУ "В поисках чудесного" можно не читать вообще, ну или обращать внимание ТОЛЬКО на цитируемые им слова ГИГа.
ВПЧ пробовала читать примерно год назад, остановилась на первых главах и бросила: слишком очевидны были манипулятивные приёмы Гурджиева по привлечению ПДУ в ряды своих учеников. Но и эту книжку я тоже прочитаю.

Любая провокация БЕСЦЕННА для ищущего чтобы отследить В СЕБЕ ещё одну грань проявления СЕБЯ, а не СВОЕГО ВООБРАЖЕНИЯ о себе =)  Ессесно что провокации можно как-то классифицировать от примитивных до "толчка", но для неофита это не важно. Важно УВИДЕТЬ КУСОЧЕК СЕБЯ, а не просто защититься и обвинить другого в некорректном поведении =)
Ни убавить, ни прибавить.
 
Цитировать
Определение мягко говоря не корректно, в нем перепутаны причина и следствие. Ничего тайного в эзотерических знаниях нет
И тут согласна. Эзотерика в моём понимании - это поставить свечку за здравие, избавить от сглаза, вернуть любимого, притянуть деньги... И прочий подобный бред... Магия, одним словом, в худшем значении слова.

Цитировать
А эзотерика - это Подход к познанию Реальности. Типа как наука, только работает в другой области где наука бессильна.
В древности, когда наука была ещё не развита (вместо астрономии - астрология, вместо химии - алхимия), скорее всего эзотерика таковой и была. А сейчас она - китч.

Цитировать
Нужно а) выстроить целостную надконцепцию учения и б) работать с собой в процессе чтения чтобы выследить привязки, фильтры, опоры и всякую другую лабудень, которая мешает обывателю проявлять ПОНИМАНИЕ.
Типа отслеживание себя и в себе. И ПОНИМАНИЕ как ПОСТИЖЕНИЕ.

Вообще-то я двух разных людей имел ввиду =))  Жаль что ты не понимаешь что такое троллинг, но активный троль тут только один это theitan. Конструктивность (про полезность вообще помолчу...) его сообщений не более 5%, всё остальное он вытанцовывает тут только для того, чтобы привлечь внимание к своей персоне.
Точно подмечено. Полное единодушие.
Не подскажете, кто второй?
« Последнее редактирование: 18 ШоЫп 2011, 22:50:28 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #331 : 18 ШоЫп 2011, 22:03:59 »
Моя точка зрения - разница между эзотерическим и неэзотерическим (обыденным и научным) знанием проходит через нашу эмоциональную сферу.
можно об этом моменте поподробней?.....и почему именно через "эмоциональную сферу"?....и как быть с "интеллектуальной сферой", через неё не проходит??...
 
Я пришел, чтобы оттачивать свое ПОНИМАНИЕ идей
и этот момент тож, если можно, поподробней....каким образом ты это делаешь, и как у тебя это происходит?...и зачем ты это делаешь, т.е. чего хочешь достичь или уже достиг??

1) Нет, не проходит. Через интеллектуальную сферу Вы можете понимать идеи, но у Вас нет четкого определения того, что есть эзотерика, а что не есть эзотерика. Это вопрос отношения, Вашего отношения к идеям.
 
2) Имеется в виду - идей четвертого пути. А как, зачем и так далее я в книжке писал.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Понимание.
« Ответ #330 : 18 ШоЫп 2011, 22:02:30 »
Наибольшее кол-во сообщений пишет троль
 "Да кто ж тебя Тит Титыч обидит? Ты сам кого хочешь обидишь". У кого я учился троллингу? Давай с этой минуты прекратим троллить, а?

Вообще-то я двух разных людей имел ввиду =))  Жаль что ты не понимаешь что такое троллинг, но активный троль тут только один это theitan. Конструктивность (про полезность вообще помолчу...) его сообщений не более 5%, всё остальное он вытанцовывает тут только для того, чтобы привлечь внимание к своей персоне.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #329 : 18 ШоЫп 2011, 21:57:59 »
Наибольшее кол-во сообщений пишет троль

"Да кто ж тебя Тит Титыч обидит? Ты сам кого хочешь обидишь". У кого я учился троллингу? Давай с этой минуты прекратим троллить, а?
 
и теоретик, который сам признает что не знает что такое эзотерика и ей не занимается.

Свое отношение к понятию "эзотерика" я высказывал неоднократно, в том числе и на этой странице. Я не держусь за ярлык - можешь называть меня эзотериком или неэзотериком, только в печь не ставь.
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #328 : 18 ШоЫп 2011, 21:57:36 »
Помните ГИГ говорил, что есть религия человека 1,2,3 и есть религия человека 4,5,6,7, так вот последняя и есть эзотерика.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #327 : 18 ШоЫп 2011, 21:50:34 »
Моя точка зрения - разница между эзотерическим и неэзотерическим (обыденным и научным) знанием проходит через нашу эмоциональную сферу.
можно об этом моменте поподробней?.....и почему именно через "эмоциональную сферу"?....и как быть с "интеллектуальной сферой", через неё не проходит??...
 
Я пришел, чтобы оттачивать свое ПОНИМАНИЕ идей
и этот момент тож, если можно, поподробней....каким образом ты это делаешь, и как у тебя это происходит?...и зачем ты это делаешь, т.е. чего хочешь достичь или уже достиг??

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100