Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Отождествление  (Прочитано 129173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #890 : 24 ФХЪРСап 2012, 19:51:40 »
Вадим, у тебя осознание и СВ - синонимы?
Мы про СВ говорили.
СВ - это намеренное осознание своих намерений. Ведь у каждого "я" свое намерение.
Первую фразу не понял.

Ну, я допускал такую возможность. Когда мне придет в голову другой вариант на этот счет - я его сообщу. Пока только так.
...
Нашел способ пояснить для тебя свою фразу при помощи ценимого тобою автора:
"..подлинное  самовспоминание является  более  полным осознанием настоящего момента,  намеренным  вниманием  к  самому процессу  внимания, и никогда  не сможет стать "привычкой", никогда не может быть автоматизировано. Оно всегда требует  небольшого, но вполне  определенного  акта  воли,  небольшой  части сознания, намеренно используемого для того, чтобы создать больше осознания..."
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #889 : 23 ФХЪРСап 2012, 23:06:03 »
Вы достаточно много написали на этом форуме, скоро с 4000-м постом можно будет поздравлять

Ну, поздравляйте!
Как на женины именины испекли мы каравай...
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #888 : 15 ФХЪРСап 2012, 01:42:51 »
Цитировать
Ты бы не забывал своих намерений, если бы всегда помнил себя.
Это вроде понятно

Слава Богу! А я уж думал, что мы разных Гурджиевых читали.
Я уверен после нашей дискуссии - мы однозначно читали разных Гурджиевых  :)
В конечном счете, форум тем и хорош - начинаешь понимать, кого и как ты читаешь.


Ладно, пусть вылежится. Может быть, обсудим намерение и желание как нибудь в другой раз...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #887 : 14 ФХЪРСап 2012, 21:47:49 »
Цитировать
Ты бы не забывал своих намерений, если бы всегда помнил себя.
Это вроде понятно

Слава Богу! А я уж думал, что мы разных Гурджиевых читали.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #886 : 14 ФХЪРСап 2012, 21:33:04 »
Цитировать
Затем, что это кристаллизация, может, ложная. Хотите - откройте тему об отличии истинной кристаллизации от ложной.


Помню мы уже говорили об этом. Я вам объяснил разницу, но видимо вам это не интересно, вы считаете что разницы нет. Вообще у меня в последнее время какие то дежа вю происходят, такое ощущение что мы все это уже обсуждали и я все это уже говорил когда то...Похоже начинаем круги наматывать...

Да, на форуме многое обсуждается по десять раз. Вроде бы, нерационально это... А может, и ничего.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #885 : 14 ФХЪРСап 2012, 21:31:32 »
То есть ты смешал в одну кучу значения слов "решение" и "намерение"
.....
 
Что значит "сознательная"? Если ты употребляешь это слово в значении "произвольно сконструированная" - тогда, конечно, да.
Заметь, какая интересная тавтология у тебя нарисовалась  ;)
Даже не буду это комментировать. Ничего о связи намерения и осознанности в этом абзаце я не обнаружил.

Действительно, я считаю "решение" и "намерение" близкими словами. А ты, как я понял, больше склонен сближать намерение с желанием. Видимо, это (в частности) мешает нам понимать друг друга.
 
В каком смысле ты употребляешь слово "произвольный", я тоже не вижу. Это слово для меня имеет отрицательный эмоциональный привкус, типа "необоснованный". Ну, вроде "Ваши произвольные допущения...". Мое желание изменить походку, осанку и т.п. могут иметь достаточные основания. Хотя если копать и копать, то эти основания могут покоиться на других основаниях, те на третьих, а во что третьи - мы докопаться не можем. Если бы могли, то нам была бы доступна полная осознанность. А так - я предпочитаю более осторожное слово "намеренность". Если я решил, но забываю о своем решении, то моему поведению не хватает намеренности.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #884 : 14 ФХЪРСап 2012, 21:27:46 »
Цитировать
Затем, что это кристаллизация, может, ложная. Хотите - откройте тему об отличии истинной кристаллизации от ложной.


Помню мы уже говорили об этом. Я вам объяснил разницу, но видимо вам это не интересно, вы считаете что разницы нет. Вообще у меня в последнее время какие то дежа вю происходят, такое ощущение что мы все это уже обсуждали и я все это уже говорил когда то...Похоже начинаем круги наматывать...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #883 : 14 ФХЪРСап 2012, 21:24:32 »
Вадим, что такое осознанность по вашему?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #882 : 14 ФХЪРСап 2012, 21:20:47 »
...
1. Еще раз говорю - не понял.
Ну, может и не надо...

Цитировать
2. Неосознанных намерений не бывает. Неосознанными бывают желания.
Точно не бывает?
Может быть ты просто таких пока еще в себе не обнаружил...
Тогда мы с тобой говорить об этом не сможем.

Цитировать
3. С тем же успехом ты мог сказать: "Решение есть результат неосознанного выбора решения (из множества решений "я")"; спасибо, что не сказал.
То есть ты смешал в одну кучу значения слов "решение" и "намерение" и приписал эту путаницу мне?
Вот спасибо.


Цитировать
...Дам другой пример. Тебе сказали (или ты сами заметил), что у тебя некрасивая шаркающая походка. Ты решил ходить иначе, поднимая ноги. Начал так... и через несколько минут забыл о своем решении/намерении. Ты бы не забывал своих намерений, если бы всегда помнил себя.
Это вроде понятно... Только не понятно, к чему это говорится в контексте темы.


Цитировать
Твоя походка, в данном случае, была бы намеренная. Была бы она сознательная? В значительной мере, да.
В этом контексте "намеренная" - означает "произвольно сконструированная".
Что значит "сознательная"? Если ты употребляешь это слово в значении "произвольно сконструированная" - тогда, конечно, да.
Заметь, какая интересная тавтология у тебя нарисовалась  ;)
Даже не буду это комментировать. Ничего о связи намерения и осознанности в этом абзаце я не обнаружил.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #881 : 14 ФХЪРСап 2012, 19:36:31 »
Я тоже стараюсь практиковать  останавку мысли. Это "центрирует" (термин Ошо), то есть делает более сосредоточенным, осознанным; делает менее хвантазирующим, менее рассеянным; развивает способность к осознанному (намеренному) вниманию. Хорошая вещь, короче  :D

Можно поподробнее: как часто Вы это делаете? На сколько минут, и когда Вы это делали в последний раз?

А зачем вам эти подробности? Они же все равно устаревают. Сегодня так, завтра будет иначе. Входят ли сюда медитации с повторением мантры, что тоже помогает остановить мысли?
Так или иначе я практикую ОВД ежедневно, не считая медитаций. Обычно - минут на десять-пятнадцать, но это не значит, что подряд десять минут внутреннего молчания, так не получается. Мысли возвращаются, прогоняются снова... Плюс к минутам, специально выделяемым для ОВД, еще бывает несколько оказий (может и десяток и больше иногда, но я не считал) среди дня, когда есть возможность практиковать среди прочих дел. С простыми домашними делами люблю совмещать и т.п. ("молча" помыть пол). А все-таки, зачем вам это знать? Хотите оценить мою продвинутость? :)  Так я сам признаюсь, что получается плохо, но стараюсь.  :)  Зависит от настроения, утомления и проч.
Расскажите о своей практике, мне мерещится, что вы этому методу больше значения придаете, чем я, флаг в руки.

 У Вас есть свои достоинства и свои недостатки. Их видно, т.к. Вы достаточно много написали на этом форуме, скоро с 4000-м постом можно будет поздравлять. Поэтому и интересно узнать, насколько Ваш характер сформировался теми упражнениями, которые Вы практикуете. Чтобы решить, стоит ли заниматься такой же практикой. Например, стоит ли заниматься остановкой внутреннего диалога.
Я, к сожалению, в этой области не имею такого опыта, чтобы учить других. Предпочитаю сравнивать с авторитетными источниками.
Пенсия macht frei

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #880 : 14 ФХЪРСап 2012, 19:17:14 »
Цитировать
Как вам думается, почему плантаторы ввозили негров издалека, когда дешевле было бы сгонять на плантации индейцев?


Не знаю, не разбирался в этом вопросе. Но полагаю что все таки индейцы были рабами, во всяком случае некоторые. Но могу вам привести другой пример, можете потом его использовать чтобы доказать свою точку зрения.)) Так вот во время войны в Афганистане некоторым пленным нашим предлагали принять ислам и жить, если они отказывались их пытали и убивали. И были случае как мне рассказывали что отказывались принять ислам из за своей православной веры, тоже вот такая кристаллизация...Только ведь это ложная кристаллизация...зачем мы о ней говорим?

Затем, что это кристаллизация, может, ложная. Хотите - откройте тему об отличии истинной кристаллизации от ложной.
 
П.С. Спасибо за пример.
« Последнее редактирование: 14 ФХЪРСап 2012, 19:29:52 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #879 : 14 ФХЪРСап 2012, 19:14:25 »
Цитировать
А разве суть дремоты не в том, чтобы расслабиться и отдаться потоку?


Да а есть еще состояние невроза и психоза когда человек не может найти себе покоя...это видимо и есть ваше пробуждение?

Не, я когда нервничаю, особенно все забываю. А вы когда дремлете, накурившись.  :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #878 : 14 ФХЪРСап 2012, 19:12:59 »
Евгений, вы так прицепились к этому спецназовцу.)) А может он четверопутчик, почему нет? Или это спецназовец дореволюционной России?))

Маловероятно, не так уж много в России четверопутчиков. Но по мне, так еще лучше. А что спецназовец дореволюционный - ну это совсем невозможно. Сайт-то современный. До революции с интернет-сайтами было напряженно. Да и сколько лет было служивому? Если тогда двадцать пять, то теперь ...
"И сказал Господь: да будет жизни человеческой сто двадцать лет". :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #877 : 14 ФХЪРСап 2012, 19:08:26 »
Цитировать
А разве суть дремоты не в том, чтобы расслабиться и отдаться потоку?


Да а есть еще состояние невроза и психоза когда человек не может найти себе покоя...это видимо и есть ваше пробуждение?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #876 : 14 ФХЪРСап 2012, 19:06:59 »
Цитировать
Как вам думается, почему плантаторы ввозили негров издалека, когда дешевле было бы сгонять на плантации индейцев?


Не знаю, не разбирался в этом вопросе. Но полагаю что все таки индейцы были рабами, во всяком случае некоторые. Но могу вам привести другой пример, можете потом его использовать чтобы доказать свою точку зрения.)) Так вот во время войны в Афганистане некоторым пленным нашим предлагали принять ислам и жить, если они отказывались их пытали и убивали. И были случае как мне рассказывали что отказывались принять ислам из за своей православной веры, тоже вот такая кристаллизация...Только ведь это ложная кристаллизация...зачем мы о ней говорим?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100