Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Суфийские изречения  (Прочитано 10063 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

torriz

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 111
  • Reputation Power: 2
  • torriz has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфийские изречения
« Ответ #33 : 24 ЭЮпСап 2013, 12:28:25 »
Не так страшно выпасть с седьмого этажа,как быть выброшенным из сердца духовного наставника и потерять его расположение.
Шейх Музаффер (орден Халвети-Джеррахи)

Liliya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Reputation Power: 0
  • Liliya has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфийские изречения
« Ответ #32 : 01 РЯаХЫп 2013, 21:54:56 »
 Что бы ты ни делал во имя Бога – это искренность, чтобы ты ни делал во имя сотворенного – это лицемерие.
 
 Харакани (Журнал «Суфий» №15, стр. 57)
 
 
 Божественную любовь можно обозначить скорее как модус любви, а не как любовь, определяемую на основе ее объекта. Божественной нашу любовь делает не то, что мы любим, а как мы любим.
 
 Алиреза Нурбахш, «Божественная любовь»

Liliya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Reputation Power: 0
  • Liliya has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфийские изречения
« Ответ #31 : 30 ЬРавР 2013, 23:21:51 »
Искренно влюбленный тот, кто переходит в атрибуты Возлюбленного, а не тот, кто стаскивает Возлюбленного до своего уровня... Он перенимает - как свои собственные - свойства Его имен.

~ Ибн Араби, «Футухат аль-Маккия» ("Мекканские откровения)


The sincere lover is he who passes into the attributes
of the Beloved, not he who pulls the Beloved down to his
own level ... He assumes as his own the traits of His names.

~Ibn Arabi, Futuhat al makkiyya

Здравствуйте всем, извините, что вмешиваюсь, но очень заинтересовал этот пост, а разве Возлюбленный не сходит иногда Сам до уровня человека?


 )
 
Я также, извиняюсь. ) Наверное, сходить может, к примеру, снег с крыши. Иногда, возле домов с покатыми крышами, вывешивают объявления: «Осторожно! Возможен сход снега с крыши». )
 
А Он, наверное, может снизойти.
 
Снизойти: 1. Охватить кого-либо, овладеть кем-либо.
                   2. Благосклонно, но свысока удостоить своим вниманием, участием, присутствием.
                       Милостиво согласиться на что-либо.
 
http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/246921/Снизойти
 
 
И это скорее взаимное устремление, приближение друг к другу. Невозможно сделать хлопок одной ладонью. Но, видимо, на уровне подземных коммуникаций этой встрече произойти трудно. Человеку, наверное, нужно подняться до какого-то уровня бытия, чтобы эта встреча стала возможной.


Лина

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • Лина has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфийские изречения
« Ответ #30 : 30 ЬРавР 2013, 09:24:12 »
Искренно влюбленный тот, кто переходит в атрибуты Возлюбленного, а не тот, кто стаскивает Возлюбленного до своего уровня... Он перенимает - как свои собственные - свойства Его имен.

~ Ибн Араби, «Футухат аль-Маккия» ("Мекканские откровения)


The sincere lover is he who passes into the attributes
of the Beloved, not he who pulls the Beloved down to his
own level ... He assumes as his own the traits of His names.

~Ibn Arabi, Futuhat al makkiyya

Здравствуйте всем, извините, что вмешиваюсь, но очень заинтересовал этот пост, а разве Возлюбленный не сходит иногда Сам до уровня человека?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Суфийские изречения
« Ответ #29 : 06 ФХЪРСап 2012, 12:26:10 »
Я увидел своего Господа очами сердца;
Я спросил Его: "Кто ты"? Он ответил: "Ты".

Мансур ал-Халладж


Le Diwan d'al-Hallaj, ed.L.Massignon (Paris: Paul Geuthner, 1955), p.46.
Приводится в "Paths to the Heart".2002.P.45
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Oman

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • Oman has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфийские изречения
« Ответ #28 : 27 ЭЮпСап 2012, 14:36:52 »
От того, кому нечего дать, Бог приемлет отчаянное усилие. Бог принимает корку хлеба и прощает дающего; от глаз слепого человека достаточно двух увиденных проблесков. Джалаладдин Руми

margo

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • margo has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфийские изречения
« Ответ #27 : 22 ЭЮпСап 2012, 15:03:40 »
  Искренность – меч Бога на земле: он разрубает все, что встает на его пути.



   Неверие щедрого лучше, чем ислам алчного, сказал Баязид. Муртаиш сказал об истинных дервишах: «Суфий – это человек, мысли которого двигаются вместе с его ногами (то есть он полностью присутствует, его душа всегда там, где его тело, а тело всегда там, где его душа)».


С сайта историческая бибилиотека Эр.Шредер Народ Мухаммеда.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Суфийские изречения
« Ответ #26 : 09 ЭЮпСап 2012, 18:22:49 »
Предмет можно объяснить только при помощи того, что утонченней, чем он сам. Ничего утонченней любви нет; чем же мы тогда объясним любовь?

Самнун

Джавад Нурбахш, "Из реки речений", стр. 110
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Суфийские изречения
« Ответ #25 : 08 ЭЮпСап 2012, 00:32:23 »
Искренно влюбленный тот, кто переходит в атрибуты Возлюбленного, а не тот, кто стаскивает Возлюбленного до своего уровня... Он перенимает - как свои собственные - свойства Его имен.

~ Ибн Араби, «Футухат аль-Маккия» ("Мекканские откровения)


The sincere lover is he who passes into the attributes
of the Beloved, not he who pulls the Beloved down to his
own level ... He assumes as his own the traits of His names.

~Ibn Arabi, Futuhat al makkiyya
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфийские изречения
« Ответ #24 : 22 ЭЮпСап 2011, 00:44:01 »
"Если я умру исполненный веры, но в моем сердце не будет места любви, то маловероятно то, что все мои благие дела мне помогут."
Абу Хамид аль-Газали


Тобою потрясён, я, словно ад, пылаю.
Неверным так пылать - и то не пожелаю,
И всё же на огонь лечу, как мотылёк.
А может этот ад и есть блаженство рая?

Тахир


 

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Суфийские изречения
« Ответ #23 : 19 ЭЮпСап 2011, 00:40:31 »

Все шейхи этого Пути сходятся в том, что когда человек выскальзывает из оков “стоянок” (макамат)*, избавляется от нечистоты “состояний” (ахваль)**, освобождается из юдоли перемен и распада, он наделяется всеми похвальными качествами, не связываясь никакими свойствами. То есть он не находится в рабстве у тех или иных своих похвальных свойств, не принижая их, но и не становясь заносчивым. Его состояние укрыто от его ума, а его время свободно от влияния его мыслей. Его присутствие (худур) с Богом нескончаемо, а его существование не имеет мотивации. На этой ступени он достигает самоупраздненности (фани) в этом мире и в следующем, а его отрешенность от человеческого делает его святым (раббани). Золото и прах для него – одно и то же, и предписания, исполнение которых другим в тягость, ему теперь даются легко.
 
Авт. - Худжвири.

 Из книги Кашф аль-Маджуб (Раскрытие скрытого). Старейший персидский трактат по суфизму
 
 ----------------------
 * Макамат - "стоянки", этапы прохождения мистического Пути.
 ** Ахвал (ед.ч. - хал) - (кратковременное) мистическое состояние.

(перепост со старого форума)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

zaya

  • не трольте!
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • zaya is looked down upon.
  • 5-й путем, - пoки не пізно, - айда по нем!
    • Просмотр профиля
Re: Суфийские изречения
« Ответ #22 : 29 ЬРавР 2010, 23:26:17 »
"Что ты сделал сегодня для АЛЛАХА?"  

/халиф хазрет Омар (7-ой в.)/
« Последнее редактирование: 30 ЬРавР 2010, 00:31:00 от zaya »
/кто тут не терпит обращения - "ТЫ", пусть со мной нигде не общается!/.  Будь проще, но помни: Все Под Контролем! do not worry!

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Суфийские изречения
« Ответ #21 : 06 ЬРавР 2010, 11:44:00 »
Суфий "должен полностью забыть о своих благочестивых и дурных деяниях и сосредоточиться на Том, Кто является их Творцом".

Абу Бакр ал-Васити. X век.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфийские изречения
« Ответ #20 : 24 дХТаРЫп 2010, 17:45:13 »
"Если я умру исполненный веры, но в моем сердце не будет места любви, то маловероятно то, что все мои благие дела мне помогут."
Абу Хамид аль-Газали
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

Jeweli

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • Jeweli has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфийские изречения
« Ответ #19 : 19 ФХЪРСап 2009, 04:36:25 »
Вера: Я никогда не бываю одна. Вот например, сейчас я думаю о каком-то человеке. Ведь он сейчас, сию минуту, что-то делает, живет. А я подумала о нем и породнилась. Мы с ним побратимы одномоментности существования.
(Цитата из http://cinemotions.blogspot.com/2008/07/vlyublyon-po-sobstvennomu-zhelaniyu.html)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100