Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: просто Соня  (Прочитано 8311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: просто Соня
« Ответ #60 : 22 ЬРавР 2013, 20:25:17 »
Монолит!  :D
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: просто Соня
« Ответ #59 : 22 ЬРавР 2013, 20:17:00 »
значит Дао, да? ну вот и выяснили, откуда дует.. )

................................
"Всем надо "быстрее",
А я просто люблю Слона"
..................................         
 - это звучит веселым припевом, и, наверное, как-то характеризует вас.. :)

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: просто Соня
« Ответ #58 : 22 ЬРавР 2013, 14:37:06 »
Что же до основного вашего тезиса, то тут как с "волной и частицей"
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=9042.msg80445#msg80445\
Вы совершенно правы. Это сызмальства затверживала в православии, и то же твердит такой уважаемый мной суфий как Калинаускас-ага.

Но верно и ровно противоположное.
Идя на риск спутать хобот со хвостом, все же взгляд со столь разных сторон на столь невыразимого и столь многообразно себя являющего, но все же единого, при всей несхожести его переда и зада .. - СЛОНА
... поможет стать ближе к Его и своей сути.


А кто способен только еще больше запутаться, - лучше пусть вовсе не путается.
А выберет себе что ему ближе и мягче (например, ухо) и методично жует это любезное ему слоновье ухо.
Уверяю вас: он быстрее придет к цели, чем подобные мне искатели, изрядное время затрачивающие на слоновью многосторонность.

Просто у меня есть свой секрет. Всем надо "быстрее". А я просто люблю Слона, и мне от Него никакой скорости не надо. И духовно трудиться вдесятеро дольше однониточных счастливчиков мне только в радость.
Кому-то нужен результат, а моего Бога зовут Дао: весь путь от самого начала.
Меджнуну важно только одно: миг соединения с Лейлой.
А Лейла любит все Шахнаме.

Так что кто боится, что "никуда не дойдет и ничего не достигнет", может, брезгливо морщась, смело обходить мусорный бак с моими выписками стороной.
С моей же стороны, всем доходягам и достигателям нижайший поклон и почтение.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: просто Соня
« Ответ #57 : 22 ЬРавР 2013, 14:07:31 »
Ну .... частично я уж ответила

 Что же до самого содержания выписок из столь многих направлений, традиций и авторов ...
 То, что один человек видит как одну большую картину, другой - как хаотичное нагромождение разноцветных мазков (”это же совершенно разные цвета! что в них может быть общего?! Это вот белое, а это - и вовсе черное! И линии ведут в разные стороны. Хаос!”)
 В этом нет ничего удивительного.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: просто Соня
« Ответ #56 : 22 ЬРавР 2013, 12:40:59 »
Наелись пирожков...
Простите мне мой плохой французский, но по моему скромному мнению, просто Соня занимается просто самодрочеством мозга и эксгибиционизм придает этому особую остроту ощущений  :D
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: просто Соня
« Ответ #55 : 22 ЬРавР 2013, 10:27:53 »
Соня, привет! :)

Очевидно, что вы очень добрый, терпеливый и трудолюбивый человек. Вы действительно постите часто и интересный материал тоже, наводящий на размышления.
Но, поскольку вы делаете это с регулярностью новостных лент, то у вас должна быть какая-то система, чтобы, ориентируясь в ней, можно было спокойно плыть в потоке всей вашей информации, не барахтаясь в винегрете.

Насколько мы все осведомлены, духовные искатели, обычно, выбирают какую-то одну духовную школу, с устоявшимися традициями, которые подтвердили свою эффективность веками. И неукоснительно следуют ее предписаниям, озвучиваемым духовным наставником. Как показывает многовековая практика, без такой школы искатель, может быть за очень редким исключением, "никуда не дойдет и ничего не достигнет"(с).

И я пытаюсь понять методы ваших изысканий, вектор вашего движения, тэсскэть, поскольку, вольно или невольно, а результаты вашей деятельности, как природные осадки, попадают и на меня. )
Аданакаж, сегодня я ощущаю только горечь непонимания, как тот лох, который купил пирожок за тыщу рублей, потому что там сложная начинка: лук, черная икра, протухшая капуста, жеваная бумага, кусочки сала и растаявшее мороженое с медом... .

Если бы вы поделились вашей концепцией Пути, может быть вы стали бы понятны для меня, и я окончательно пал бы к вашим ногам, предлагая свою дружбу, и всю семью бы попросил! )

Так скажете свой пароль? )

(а вообще, не берите в голову, это я так.. покрасоваться вышел... вдохновение.. ) :)


просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: просто Соня
« Ответ #54 : 22 ЬРавР 2013, 00:29:58 »
Стараюсь особо не усердствовать, чтобы не перегружать собой форум и чтобы средний объем был читабелен. Однако же и растягивать особо тоже неразумно: а то проект этот грозит растянуться на непонятное время
 Так что стараюсь укладываться где-то в развите пары тем в день.
 (Ныне несколько дней пропустила, так что придется наверстывать).
 Правда, из-за этого самоограничения сами посты получаются великоваты; но не забивать же этими выписками “Новые сообщения”.... Так что приходится причинять затруднения читающим, дабы не преогорчевать нечитающих.

 Так как глубина моего постижения и опыта несопоставима с выписками из предлагаемых авторов, и содержание их менее содержательно, то свои суждения предлагаю на суд форуму обычно в других разделах.

 То, что это - выписки из прочитанного достаточно очевидно: если из большинства прочтенного и вовсе ничего для повторного осмысления не остается, то иные книги укладываются в несколько абзацев, а даже и обширные выписки все равно составляют лишь несколько % объема самой книги.

 Мне уж не раз говорили, что эти мини-конспектики могут пригодиться не только мне. Так, один мой знакомый начитывает их для себя, а я уж пользуюсь его аудиозаписями. Смысл в том, чтобы при всей нашей загруженности находить способ расширять сознание и держать ум “в нужном месте”.
 Верующие могут начитывать для себя избранные места из Писаний и своей религиозной литературы.
 Прочие могут ограничиваться простыми мантрами-санкальпами-аффирмациями.
 Такими как “ССССС”: я сечас спокойна, сознательна, счастлива и собрана”.

 Так как на начитывание уходит значительно больше времени, чем на выписки, то легко заметить, как нещадно я режу текст: многие фразы начинаются со средины (с маленькой буквы) и т.п.


 Что же до самого содержания выписок из столь многих направлений, традиций и авторов ...
 То, что один человек видит как одну большую картину, другой - как хаотичное нагромождение разноцветных мазков (”это же совершенно разные цвета! что в них может быть общего?! Это вот белое, а это - и вовсе черное! И линии ведут в разные стороны. Хаос!”)
 В этом нет ничего удивительного.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: просто Соня
« Ответ #53 : 04 ЬРавР 2013, 13:18:17 »
... суфизм всегда отличался веротерпимостью и уважительным отношением к женщине...

;D

Ув. Аримойя, а можно ссылочку на первоисточник? А то я, видимо, что-то пропустила в суфизме. Заранее огромное спасибо.  :) :-*

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: просто Соня
« Ответ #52 : 04 ЬРавР 2013, 13:06:34 »
По словам П. Флоренцкого, работает закон, по которому миру можно что-то дать только жертвуя собой расплачиваясь за свой дар. Не иначе.
На все, чтобы мы не сказали, всегда будет 3 реакции: отрицательное, положительное и безразличие. Ничего нового.
Соня, желаю Вам удачи, любви и мира в душе, гармонии на всех планах бытия.
Спасибо, пчелка.

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: просто Соня
« Ответ #51 : 04 ЬРавР 2013, 12:47:16 »
да не, это - капец! 

просто уже так достало мельтешение разной фигни по имени Соня
Уважаемый, суфизм всегда отличался веротерпимостью и уважительным отношением к женщине, чего и Вам желаю.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: просто Соня
« Ответ #50 : 04 ЬРавР 2013, 01:37:46 »
 Основная часть выписок делалась годы назад, когда я еще знать ничего не знала о форумах.
Впоследствии предполагалось их начитывание для дальнейшего прослушивания (в ходе чего происходит дальнейшее косметическое редактирование по ходу чтения). А дальше навешивается рейтинг: насколько важен и интересен текст и, соответственно, как часто его стоит слушать.
Поэтому выписки максимально экономны: ведь на чтение вслух уходит значительно больше времени, чем просто на чтение.
Как говорила, вышло удачно: выписки сперва понравились одному знакомому, и он стал начитывать их для своего употребления; а я уж могу пользоваться его аудиозаписями.
Так что всем работающим над собой предлагаю последовать этому примеру: создавать собственную аудиобиблиотеку, которую потом можно было бы обнародовать и объединить в народный аудиосайт. Начитывать можно не только духовные, а любые значимые для вас тексты, о которых потом хотелось бы напомнить и себе, и людям.
 
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: просто Соня
« Ответ #49 : 03 ЬРавР 2013, 21:54:33 »
Опять же: вряд ли можно назвать копипастом, когда целая книга укладывается в один пост.
Была тема, где 4 книги уважаемого на форуме автора все уложились в старт.
(Даже в показавшемся мне важном отрывке чистится от всего лишнего каждая фраза Легко видеть, например, что многие фразы начинаются со средины.)

С остальным - согласна.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: просто Соня
« Ответ #48 : 03 ЬРавР 2013, 15:42:40 »

Имхо, надо считаться с тем, что у каждого читающего - свой код понимания. Одно для кого-то слишком мудро; а другое написано слишком залихватски. Нельзя ли доброжелательно предположить, что  ждя кого-то именно этот автор и этот стиль окажется "самое ТО"? :)


А почему тогда не скопировать в форум все, что было опубликовано на темы духовности? 

Можно подумать, что в интернете информационный голод, а Вы - спаситель от этого голода. Информации и так слишком много, поэтому ценность представляет избранное.

Я категорически против того, чтобы публиковать здесь все подряд. Если Вы что-то публикуете, необходимо отвечать за свое сообщение: прочитать публикуемый текст, убедиться, что он соответствует тематике и не нарушает правила форума (нецензурные выражения, например, здесь запрещены), быть готовым (ой) объяснить, почему именно он показался интересным, защищать от возражений других участников форума, и т.п.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: просто Соня
« Ответ #47 : 03 ЬРавР 2013, 10:32:03 »
С иной стороны, другие материалы написаны сложным философским языком или пестрят индийскими и прочими терминами.
А некоторые - подробно обсуждают детали практики, важные для практикующих, но совершенно неинтересные для тех, кто вовсе не собирается ею заниматься.
Так не лучше ли вместо того, чтобы негодовать, что такое тут появляется, просто учесть что эту тему (книгу, автора) открывать не стоит?
Кому-то одни выписки кажутся слишком подробными, а другому - напротив: дающими о важной книге слишком поверхностное представление.
Вот что мне, скажем, пишут:
Цитировать
Сонечка я опередил вас и уже читаю. Все равно спасибо вам за вашу деятельность!
Ответила: "Дык для того все и делается. 
 Одним помочь найти, что читать; а другим - быстро понять, что читать не надо :) "


Имхо, надо считаться с тем, что у каждого читающего - свой код понимания. Одно для кого-то слишком мудро; а другое написано слишком залихватски. Нельзя ли доброжелательно предположить, что  ждя кого-то именно этот автор и этот стиль окажется "самое ТО"? :)
Ведь даже по себе сужу: как часто, вроде бы, хорошо понятое, прочувствованное и прожитое открывается новой важной гранью понимания, изложенное совсем простым языком.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: просто Соня
« Ответ #46 : 03 ЬРавР 2013, 09:38:31 »
Не раз слышала нарекания, что некоторые мои материалы носят.... как бы это сказать ... немного кичевый характер.
Дело в том, что одну из идей этого свода выписок можно выразить названием эпохальной книги, вышедшей у нас больше ста лет назад.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Многообразие_религиозного_опыта
(Помню, какое в этом смысле впечатление произвела на меня Ferguson J. An Illustrated Encyclopedia of Mysticism and the Mystery Religion, чьей идее я в этих выписках и следую)

Проще говоря, Бог не презирает ищущих Его. Ему дороги все мы: и обретшие ясное видение, и бредущие на ощупь.
Он ласков и к славящей его птице, и к квакающей о нем лягушке.
И к трелям соловья, и к карканью о Нем ворона. И в этих кажущимся нам неуклюжими карканьях и кваканиях могут открываться новые и важные грани Симурга.

Разные птицы летят к Нему с разных сторон, и отражается Он в их сознании по-разному.
И не стоит негодовать на тех, кто ощупывает Слона со стороны его пыльных стоп, что в их неясном еще, но важном ощущении-отражении столько пыли.

Если кто-то чувствует себя всегда пребывающим в доме Отчем, не следует ему с презрением отталкивать покрытого пылью Блудного Сына. Нашему общему Отцу это ... как-то не очень.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100