Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О корректности полемики  (Прочитано 7877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О корректности полемики
« Ответ #35 : 29 ЭЮпСап 2013, 08:38:24 »


Если несогласие аргументировано, то я проверяю как этот аргумент согласуется с моим пониманием вопроса.

Вот оно, самое слабое место. Не ваша лично, Микола, а всехная ошибка.
Вы проверяете соответствие доводов, идущих от Несогласия, с вашей картиной вопроса (тут можно взять и шире - с вашей картиной мира). Само выражение - и особенно словечко "проверять"- диагностирует вашу точку отсчета (то есть НЕПОДВИЖНУЮ, начальную точку) - это ваша картина мира. Понимаете? Еще до всякого проверяния вы закрепляете свою картину мира как исходную, и вся картина несогласного собеседника начинает тем самым вращаться вокруг вашей картины. Как планета вокруг Солнца.

И вот тут начинается то, про что говорит Ив. Хочешь-не хочешь, а и Солнце, и планеты влияют друг на друга ("учат друг друга"). Правда понятно, что влияние Солнца во много раз сильнее, поэтому "моя картина" позволяет себе фиолетствовать, откланиваться, поучать на манер Ниссо и т.д. Ну и так ведь ведет себя каждый. В итоге имеем планетную (вроде как) систему, состоящую сплошняком из одних только Солнц.

При этом каждый здравомыслящий человек (и Микола, и Ив, и Плот, и Альтон) отлично помнит о том, что его картина мира недостаточно верна (поэтому он и хочет учиться). Но эта память каким-то фантастическим образом не мешает этому здравомыслящему человеку НЕ ЗАКРЕПЛЯТЬ свою картину в начале как точку отсчета. Хотя это вовсе не трудно, - стоит только всегда иметь в виду настоящее Солнце (ту самую истину). Такое имение в виду настоящей начальной точки сразу и надежно ставит свою картину мира в положение планеты. И всё, проблемы некорректности из-за несогласия нет (хотя само несогласие остается, конечно же). Ну ведь ясно же - одно дело спор планеты с планетой, другое дело - спор Солнца с планетой (планеткой, астероидом, космической пылью...)

Прошу понять меня правильно. Я вовсе не призываю отказаться от своей картины мира, тем более отказаться этак запросто. Это будет гарантированная ложь и ханжество, картина просто спрячется вглубь души и будет оттуда руководить якобы бескартинным сознанием.
Я предлагаю - вспомнить о настоящем Солнце. И не закреплять свою картину мира в качестве Начала, откуда начинается сравнение, проверяние и прочие операции. Проверяй по отношению к Солнцу, не к себе, - кажется, не такая уж сложная идея.

PS. "Не требуй ничего от других" - ну о-о-очень странная фраза. Она же высказана в повелительном наклонении, то есть сама - требует. Декларирует принцип, от выполнения которого сама - ловко уклоняется. Вы думаете, ваш собеседник этого не чувствует? Еще как чувствует.
Может, кто-нибудь помнит историю выхода в свет "Выбранных мест из переписки" Гоголя. На него тогда обрушился шквал негодования, с основным упреком в чём? конечно же, в недостатке смирения. Николай Васильевич, хоть и был очень расстроен, но смог тем не менее заметить своим критикам: тот, кто произносит упрек в недостатке смирения, тем самым АВТОМАТИЧЕСКИ и безусловно демонстрирует недостаток этого смирения в самом себе, и тут же лишается нравственного права произносить такие упреки. Такой упрек уничтожает сам себя, и уничтожает с треском. (случай, когда Мастер учит ученика, добровольно отдавшегося в послушание ему, - единственное исключение)
Свет мой, солнышко, скажи да всю правду расскажи...
Я корректно выразилась? ))
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О корректности полемики
« Ответ #34 : 29 ЭЮпСап 2013, 07:52:07 »
Корректность в полемике - это своего рода "дружеское объятие" сознаний.
Как Ив сказал: "Простое слово "когерентность" объясняет этот процесс" )
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О корректности полемики
« Ответ #33 : 28 ЭЮпСап 2013, 20:59:31 »
У меня крепнет ощущение , что наше тут (то есть в этой ветке) взаимопонимание крайне слабо.
Возможно, одна из основных причин в том, что сейчас мы разговариваем на троих. Я просто зараз отвечаю и Иву, и Миколе (может, это лучше делать по отдельности?)
Микола, я полагаю, вы уже догадались, что фразу про "ничего не требуй" сказал Ив (ответ № 25).


А по поводу достойных собеседников я как-то думаю иначе, не так, как Микола. Вероятно, у меня понятия о достойности сильно другие, достойность от корректности для меня вообще никак не зависит. Всё, что исходит от достойного, уже тем самым и корректно, и нет никаких причин говорить о корректности специально...


Потому,думается мне,прискорбному - имея мысль выстраданную,искреннюю,невозможно остаться в одиночестве,без достойных собеседников.

Зря вам так думается. Не просто возможно остаться в одиночестве, а обязательно и останешься, иначе просто и не бывает. Недавно у В.Бибихина в "Собственности" мне встретилось вот такое:

" Для того, чтобы снова и снова возвращаться к настоящим вещам, поверьте, надо обязательно пройти через непонимание, потерянность, оставленность. Не потому, что я хочу несогласия или готов всё разрушить, а просто по опыту знаю, что я со всеми разойдусь, просто не получится по-другому. Но не рассорюсь, потому что чем меньше я кому-то нужен, тем больше мне, до нетерпения, хочется пригодиться хоть для чего-нибудь,.. для прояснения хоть бы одной запятой в самом маленьком тексте, и как я буду рад крошечному признанию своей полезности... Но опять же..по опыту знаю, что с тем, как будет понято и как пересказано это мое сделанное, я скорее всего не смогу согласиться и снова останусь в одиночестве.
Я призываю вас знать, что так получится и остаться совершенно одному придется как раз при желании быть со всеми."


Бибихин очень крут... Не зря столько текстов Хайдеггера перевёл.



p/s.Умственная вера в недоступность "истинной картины мира" - первый шаг.Т.е. - действия ведутся в верном направлении.(на мой взгляд).

А вот это я что-то не догоняю. Неужели я где-то говорил про недоступность Солнца? Я говорил, что не надо брать свою картину в качестве печки для отплясывания, а всегда помнить, что настоящая пляска возможна только от Солнца. Откуда у вас у обоих взялась недоступность?


 Я действительно умом верю в наличие некой недоступной мне истиной картины мира. Я действительно подозреваю что все мои знания и образ мышления пропущены через призму моего воспитания. Но у меня нет другой картины мира, кроме как своя, для того, чтобы анализировать новые для меня факты и гипотезы (мнение несогласных со мной я для начала считаю гипотезой). Что я делаю не так?


Конечно, у вас другой картины нет, а как же иначе. Но почему вы только несогласие с собой считаете гипотезой? Можно ведь и свою картину сразу же, одновременно (или даже заранее, то есть всегда, днём и ночью) - тоже считать гипотезой. Планеты бывают разные, маленькие и большие, с атмосферой и без, но по сравнению с Солнцем они всё равно планеты, и в этом их равенство. Если и себя считать планетой-гипотезой, то несогласие в качестве первой реакции вызовет удивление - типа как так? Я всегда крутился в эту сторону, а ты крутишься в другую? Удивительно!

При таком подходе все проблемы корректности исчезнут, и правил никаких не будет нужно. Можно и голос повысить, и возмутиться, это ничего не испортит, планетное равенство всё собой покроет.

Микола

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 44
  • Reputation Power: 0
  • Микола has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
Re: О корректности полемики
« Ответ #32 : 28 ЭЮпСап 2013, 17:40:27 »

Рад,что все тянутся к русским словам,не обращая внимания на чуждые слова,типа - "когерентность",не понимая только наше,родное - "не требуй"!..
Хотелось бы сказать - "вот он,консенсус!",ноящетаю,неверно вставлять иностранные слова - простое слово - "когерентность" объясняет этот процесс.Нмв. ...И в этом секрет.Часть его.


Смысл слова "когерентность" в данном контексте я не понял даже после изучения определения в википедии. Если возможно, то поясните, пожалуйста.


По поводу достойных собеседников я понял мысль так, что корректность полемики надо приносить в общество самому, а не требовать её от окружающих. Если я понял правильно, то с этим я согласен. И это не было темой обсуждения. Мне тут всё кажется понятным: если у нас не получается убедить собеседника быть корректным, то мы вольны выбирать круг общения так, чтобы нас устраивал уровень корректности собеседников.
Это про меня. Про нас про всех. Какие, к чёрту, волки?

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О корректности полемики
« Ответ #31 : 28 ЭЮпСап 2013, 16:45:38 »


PS: Мне совсем не понятно что имелось ввиду под "не требуй ничего от других". Я к такому не призывал.
Рад,что все тянутся к русским словам,не обращая внимания на чуждые слова,типа - "когерентность",не понимая только наше,родное - "не требуй"!..
Попробую пояснить.Помню времена,когда идя на праздник и мечтая при этом откушать хорошей колбаски,або водочки,требовалось самому оную и принесть,иначе...
Потому,думается мне,прискорбному - имея мысль выстраданную,искреннюю,невозможно остаться в одиночестве,без достойных собеседников.Обязательно второй,а главное - третий(!) появятся и помогут оную употребить.
(кстатте - нефтему - по поводу сакральности "третьего" - "там где двое собрались во имя мое,там и я..." - богохульники,простодушные?) :)
Но,это конечно - шутки,та самая их доля. :D
p/s.Умственная вера в недоступность "истинной картины мира" - первый шаг.Т.е. - действия ведутся в верном направлении.(на мой взгляд).
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Микола

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 44
  • Reputation Power: 0
  • Микола has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
Re: О корректности полемики
« Ответ #30 : 28 ЭЮпСап 2013, 16:12:05 »

Еще до всякого проверяния вы закрепляете свою картину мира как исходную, и вся картина несогласного собеседника начинает тем самым вращаться вокруг вашей картины. Как планета вокруг Солнца.


При этом каждый здравомыслящий человек (и Микола, и Ив, и Плот, и Альтон) отлично помнит о том, что его картина мира недостаточно верна (поэтому он и хочет учиться). Но эта память каким-то фантастическим образом не мешает этому здравомыслящему человеку НЕ ЗАКРЕПЛЯТЬ свою картину в начале как точку отсчета. Хотя это вовсе не трудно, - стоит только всегда иметь в виду настоящее Солнце (ту самую истину). Такое имение в виду настоящей начальной точки сразу и надежно ставит свою картину мира в положение планеты.
Очень точно сказано. Я действительно умом верю в наличие некой недоступной мне истиной картины мира. Я действительно подозреваю что все мои знания и образ мышления пропущены через призму моего воспитания. Но у меня нет другой картины мира, кроме как своя, для того, чтобы анализировать новые для меня факты и гипотезы (мнение несогласных со мной я для начала считаю гипотезой). Что я делаю не так?


PS: Мне совсем не понятно что имелось ввиду под "не требуй ничего от других". Я к такому не призывал.
Это про меня. Про нас про всех. Какие, к чёрту, волки?

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О корректности полемики
« Ответ #29 : 28 ЭЮпСап 2013, 14:56:56 »


Если несогласие аргументировано, то я проверяю как этот аргумент согласуется с моим пониманием вопроса.

Вот оно, самое слабое место. Не ваша лично, Микола, а всехная ошибка.
Вы проверяете соответствие доводов, идущих от Несогласия, с вашей картиной вопроса (тут можно взять и шире - с вашей картиной мира). Само выражение - и особенно словечко "проверять"- диагностирует вашу точку отсчета (то есть НЕПОДВИЖНУЮ, начальную точку) - это ваша картина мира. Понимаете? Еще до всякого проверяния вы закрепляете свою картину мира как исходную, и вся картина несогласного собеседника начинает тем самым вращаться вокруг вашей картины. Как планета вокруг Солнца.

И вот тут начинается то, про что говорит Ив. Хочешь-не хочешь, а и Солнце, и планеты влияют друг на друга ("учат друг друга"). Правда понятно, что влияние Солнца во много раз сильнее, поэтому "моя картина" позволяет себе фиолетствовать, откланиваться, поучать на манер Ниссо и т.д. Ну и так ведь ведет себя каждый. В итоге имеем планетную (вроде как) систему, состоящую сплошняком из одних только Солнц.

При этом каждый здравомыслящий человек (и Микола, и Ив, и Плот, и Альтон) отлично помнит о том, что его картина мира недостаточно верна (поэтому он и хочет учиться). Но эта память каким-то фантастическим образом не мешает этому здравомыслящему человеку НЕ ЗАКРЕПЛЯТЬ свою картину в начале как точку отсчета. Хотя это вовсе не трудно, - стоит только всегда иметь в виду настоящее Солнце (ту самую истину). Такое имение в виду настоящей начальной точки сразу и надежно ставит свою картину мира в положение планеты. И всё, проблемы некорректности из-за несогласия нет (хотя само несогласие остается, конечно же). Ну ведь ясно же - одно дело спор планеты с планетой, другое дело - спор Солнца с планетой (планеткой, астероидом, космической пылью...)

Прошу понять меня правильно. Я вовсе не призываю отказаться от своей картины мира, тем более отказаться этак запросто. Это будет гарантированная ложь и ханжество, картина просто спрячется вглубь души и будет оттуда руководить якобы бескартинным сознанием.
Я предлагаю - вспомнить о настоящем Солнце. И не закреплять свою картину мира в качестве Начала, откуда начинается сравнение, проверяние и прочие операции. Проверяй по отношению к Солнцу, не к себе, - кажется, не такая уж сложная идея.

PS. "Не требуй ничего от других" - ну о-о-очень странная фраза. Она же высказана в повелительном наклонении, то есть сама - требует. Декларирует принцип, от выполнения которого сама - ловко уклоняется. Вы думаете, ваш собеседник этого не чувствует? Еще как чувствует.
Может, кто-нибудь помнит историю выхода в свет "Выбранных мест из переписки" Гоголя. На него тогда обрушился шквал негодования, с основным упреком в чём? конечно же, в недостатке смирения. Николай Васильевич, хоть и был очень расстроен, но смог тем не менее заметить своим критикам: тот, кто произносит упрек в недостатке смирения, тем самым АВТОМАТИЧЕСКИ и безусловно демонстрирует недостаток этого смирения в самом себе, и тут же лишается нравственного права произносить такие упреки. Такой упрек уничтожает сам себя, и уничтожает с треском. (случай, когда Мастер учит ученика, добровольно отдавшегося в послушание ему, - единственное исключение)


iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О корректности полемики
« Ответ #28 : 28 ЭЮпСап 2013, 14:45:45 »

Так точно. На вопрос зачем я на форуме я уже ответил, можно переходить к вопросам  восприятия несогласия и корректности полемики.


Я пытаюсь воспринимать несогласие собеседника как пробный шар для моего понимания вопроса. Если несогласие не аргументировано, то пользы от него почти никакой, разве что статистика.


Если несогласие аргументировано, то я проверяю как этот аргумент согласуется с моим пониманием вопроса. Далее могут быть три варианта:
1) Аргументы собеседника красиво вписываются в мою картину мира, в этом случае я только могу описать как именно, если это заинтересует собеседника.
2) Слабое звено может оказаться в моих рассуждениях, тогда мне будет о чём подумать.
3) Слабое звено может оказаться в аргументах собеседника. Если будет уместно, то я могу попытаться указать на это собеседнику, но у меня нет цели кого-то в чём-то убеждать, поэтому если собеседник не заинтересуется, то я не буду настаивать.
Хотелось бы сказать - "вот он,консенсус!",ноящетаю,неверно вставлять иностранные слова - простое слово - "когерентность" объясняет этот процесс.Нмв. :) ...И в этом секрет.Часть его.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Микола

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 44
  • Reputation Power: 0
  • Микола has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
Re: О корректности полемики
« Ответ #27 : 28 ЭЮпСап 2013, 14:37:52 »

Про взаимное обучение я полностью согласен. Разве что с оговоркой, что обучаться возможно тому, кто сам хоть немножко этого желает. Миллионы людей читают, обсуждают и цитируют "правила правильно жизни", но изменений в их образе жизни и образе мышления не происходит.
Я буду пытаться раз за разом,по всякому,в т.ч.,нарушая корректность полемики,но не навязывая ничего пустыми лозунгами.
Не могу понять в чём смысл нарушения корректности? Когда я стану Мастером :-) , то я буду применять подобную аргументацию:
Цитировать
Юньмэнь трижды просил своего учителя открыть смысл высшей истины, но не добился ответа. На третий раз наставник вышвырнул его за ворота и так сильно захлопнул калитку, что сломал Юньмэню ногу. Тут-то он всё и постиг.

А пока я не могу придумать ситуацию в которой некорректная полемика может быть более эффективной, чем корректная.

Позволю себе предположение: может быть имеется ввиду желание придерживаться неких внутренних стандартов корректности высказываний, а не навязываемым правилами форума? Лично я хочу научиться воздержаться от своих интуитивных правил, потому что по факту я не считаю себя экспертом ведения дискуссий, и интуитивно считаю изложенные правила достаточно логичными.
Это про меня. Про нас про всех. Какие, к чёрту, волки?

Микола

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 44
  • Reputation Power: 0
  • Микола has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
Re: О корректности полемики
« Ответ #26 : 28 ЭЮпСап 2013, 13:56:59 »

Так точно. На вопрос зачем я на форуме я уже ответил, можно переходить к вопросам  восприятия несогласия и корректности полемики.


Я пытаюсь воспринимать несогласие собеседника как пробный шар для моего понимания вопроса. Если несогласие не аргументировано, то пользы от него почти никакой, разве что статистика.


Если несогласие аргументировано, то я проверяю как этот аргумент согласуется с моим пониманием вопроса. Далее могут быть три варианта:
1) Аргументы собеседника красиво вписываются в мою картину мира, в этом случае я только могу описать как именно, если это заинтересует собеседника.
2) Слабое звено может оказаться в моих рассуждениях, тогда мне будет о чём подумать.
3) Слабое звено может оказаться в аргументах собеседника. Если будет уместно, то я могу попытаться указать на это собеседнику, но у меня нет цели кого-то в чём-то убеждать, поэтому если собеседник не заинтересуется, то я не буду настаивать.
Это про меня. Про нас про всех. Какие, к чёрту, волки?

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О корректности полемики
« Ответ #25 : 28 ЭЮпСап 2013, 13:43:02 »
Прежде чем ответить на вопрос о том как встречать несогласное мнение, лично мне надо понимать с какой целью я принял участие в диалоге.

Ну - и? Есть проблемы с таким пониманием? В контексте данного форума?
У меня почти нет ожиданий от этого диалога. Разве что хочу научиться выражать свои мысли понятно для собеседников.

Вы не одиноки,здесь почти все этим занимаются.Именно - не заставить собеседника объяснится яснее,а попытаться донести своё и попытаться понять другое.Внять это,смирить свои амбиции и достичь иных знаний. Смирение,сознательное,впитанное - мощный инструмент,нмв.
Если взять пример - тот же пресловутый Плот - абсолютная противоположность мне,то,что ему кажется занятными размышлениями,для меня - демагогия,и он,я думаю,точно также,считает демагогией многие мои измышления.Просто у нас разные подходы к реальности,знание и видение.Я,читая его размышления,прикасаюсь к егознанию,этим получаю пользу,видя другой подход.Моя же задача в общении,нмв,показать и ему,что есть другой подход,пусть поначалу,кажущийся нелепым,но,тем не мене,эффективным.Если я не смог это донести - впереди,надеюсь,есть время.Я буду пытаться раз за разом,по всякому,в т.ч.,нарушая корректность полемики,но не навязывая ничего пустыми лозунгами.Мы,хотим-не хотим,обучаем друг друга.
Почему? - Он говорит ясно,честно проясняя свою позицию,но главное,способен "сдвигаться",выслушивать и прислушиваться.Надеюсь и я способен на это.
Что же происходит?Один ищет одного,другой - иного,но оба,в итоге развивают эмпатию,как возможность обучение пользоваться не только своими способами и даже методами.
Не требуйте от других,давайте сами - и будет вам счастье. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О корректности полемики
« Ответ #24 : 28 ЭЮпСап 2013, 13:30:00 »
Микола, вы как-то забыли о том, что пытались ответить на мой вопрос - каким образом вы собираетесь иметь дело с несогласием?

Микола

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 44
  • Reputation Power: 0
  • Микола has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
Re: О корректности полемики
« Ответ #23 : 28 ЭЮпСап 2013, 12:23:01 »
Прежде чем ответить на вопрос о том как встречать несогласное мнение, лично мне надо понимать с какой целью я принял участие в диалоге.

Ну - и? Есть проблемы с таким пониманием? В контексте данного форума?
У меня почти нет ожиданий от этого диалога. Разве что хочу научиться выражать свои мысли понятно для собеседников.

Я точно понимаю, что моими целями не являются: "научить кого-то правильно жить", "подловить кого-то с его ошибками в рассуждениях", "начитаться умных мыслей, чтобы безусловно начать им верить", "получить универсальный ответ по обсуждаемому вопросу".
Это про меня. Про нас про всех. Какие, к чёрту, волки?

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О корректности полемики
« Ответ #22 : 28 ЭЮпСап 2013, 10:31:21 »
Однако, вы меня не поняли. И даже просто не заметили явно сказанных слов:


Не подумайте, Плот, что я вас критикую за ваши личные качества.

Мой тезис состоит вовсе не в том, что Плот имеет некие личные проблемы. А в том, что привлекая к себе несогласие и различие мнений, надо озаботиться вопросом, КАК иметь дело с несогласием. Причем озаботиться в конструктивном ракурсе. "Откланиваться, зафиксировав позиции" - это, конечно, вариант, но сильно НЕконструктивный.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О корректности полемики
« Ответ #21 : 28 ЭЮпСап 2013, 10:15:52 »
Честно говоря, не вижу предметов для дальнейших дискуссий. )  Ваш тезис состоит в том, что plot имеет некие личные проблемы, которые заставляют его держаться за правила корректной дискуссии. Пусть так, однако замечу, что оный plot начинал, как и большинство из нас, с полного неумения вести полемику и его приверженность к правилам корректности является скорее плодом проб и ошибок. Если человек не сорит на улице и не курит в общественных местах - это не обязательно значит, что у него проблемы. )  Однако, с другой стороны, не вижу смысла защищать собственную адекватность. )  Предлагаю зафиксировать позиции сторон и засим я откланиваюсь.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100