Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Укради!  (Прочитано 3252 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Укради!
« Ответ #16 : 09 РЯаХЫп 2013, 20:27:23 »


Копирование мемов - идей, образов и т.п. - способствует эволюции и развитию культуры.

Все - копия копии, cделанная с копии. Каждая копия - отражение других. Напомнило Сеть Индры.

Копирование мемов особенно быстро и эффективно идет в социальных сетях.

См. Facebook как Сеть Индры

 "Сверкающая поверхность каждой бусины отражает не только каждую другую бусину всей Сети Индры, но и каждое отражение каждого отражения каждой другой бусины в каждой отдельной бусине — бесчисленные, бесконечные отражения друг друга"

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Укради!
« Ответ #15 : 09 РЯаХЫп 2013, 19:43:12 »
Цитировать
Тру, на мой взгляд, ты неправильно понял цитату.

Да я всегда стараюсь все неправильно понять...

Не обижайся. Приведённая тобой цитата вырвана из контекста, поэтому читающий её вкладывает в неё свой смысл. А у тебя он свой. Это нормально.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Укради!
« Ответ #14 : 09 РЯаХЫп 2013, 19:17:45 »
Цитировать
Тру, на мой взгляд, ты неправильно понял цитату


Да я всегда стараюсь все неправильно понять...

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Укради!
« Ответ #13 : 09 РЯаХЫп 2013, 17:50:14 »
и хочется чего мерзкого, грязного...несовершенного...


Может зеркало купить?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Укради!
« Ответ #12 : 09 РЯаХЫп 2013, 17:25:05 »
... рано или поздно все свое добро надо будет сжечь чтобы получить за него страховку.

Привет, Тру! Возможно, под словом "добро" имелось в виду материальное имущество, а не духовное богатство. Тогда приведенная тобой цитата имеет практический смысл, ведь с собой ТУДА ничего не возьмёшь. А вот по поводу добра как доброты и тут эту фразу можно понимать не буквально, а как "разбазаривание" добра (души) как умение делиться этим добром с другими. Тогда получается "волновой эффект", или цепная реакция рассеивания доброты в пространстве - от человека к другим людям, а от них - к другим, и так далее...

Тру, на мой взгляд, ты неправильно понял цитату.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Укради!
« Ответ #11 : 09 РЯаХЫп 2013, 16:08:27 »
Не знаю для кого как. Я просто хотел сказать что когда мы достигнем совершенства для всех, то возникнет естественное желание все это уничтожить...Как сказал герой одного фильма, рано или поздно все свое добро надо будет сжечь чтобы получить за него страховку. ;D

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Укради!
« Ответ #10 : 09 РЯаХЫп 2013, 15:35:12 »
... хочется чего мерзкого, грязного...несовершенного...

Этого вроде бы и так хватает. Или наметился дефицит указанного? )
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Укради!
« Ответ #9 : 09 РЯаХЫп 2013, 15:25:29 »
Цитировать
тем совершеннее [конечный] "продукт".


Не все так просто в человеческой природе, от совершенства может тошнить...и хочется чего мерзкого, грязного...несовершенного...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Укради!
« Ответ #8 : 09 РЯаХЫп 2013, 14:59:16 »
Можно сопоставить с обсуждением мемов:

Мемы

Большую часть всего, что есть необычного в человеке, можно вместить в одно слово: "культура". Передача культурного наследия аналогична генетической передаче: будучи в своей основе консервативной, она может породить некую форму эволюции.

Мем - единица передачи культурного наследия или единица имитации. Примерами мемов служат мелодии, идеи, модные словечки и выражения, способы варки похлебки или сооружения арок. Точно так же, как гены распространяются в генофонде, переходя из одного тела в другое с помощью сперматозоидов или яйцеклеток, мемы распространяются в том же смысле, переходя из одного мозга в другой с помощью процесса, который в широком смысле можно назвать имитацией. Посадив в мой разум плодовитый мем, вы буквально поселили в нем паразита, превратив тем самым разум в носителя, где происходит размножение этого мема, точно так же, как размножается какой-нибудь вирус, ведущий паразитическое существование в генетическом аппарате клетки-хозяина.


Копирование мемов - идей, образов и т.п. - способствует эволюции и развитию культуры. Заимствуя, слегка адаптируя и изменяя (хотя бы за счет нового контекста) "чужие" мемы, художник способствует развитию культуры.

Неизбежная шаблонность многих произведений искусства может иметь "скрытую цель" и в дальней перспективе, благодаря эволюционных процессам в культуре, веcти к большему совершенству.

О чем-то сходном недавно обсуждавшаяся тема:

Кинематограф — икона секуляризованного мир

"Качество отдельного фильма перестает играть решающую роль - ведь речь идет уже не о индивидуальном шедевре, а о индустрии, где производство поставлено на поток. В результате качество улучшается за счет самих внутренних процессов, организации производства, высокой технологичности.

Можно сравнить с эволюционным программированием - побеждает лучший алгоритм. Зритель "голосует ногами" и не поощряет производство слабых фильмов. Важны, как и в эволюционных процессах, циклы и скорость их повторяемости - чем больше будет произведено фильмов и чем быстрее, тем активнее действуют эволюционные процессы, тем совершеннее [конечный] "продукт".



Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Укради!
« Ответ #7 : 09 РЯаХЫп 2013, 14:12:30 »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

djairan

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 36
  • Reputation Power: 0
  • djairan has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Укради!
« Ответ #6 : 27 дХТаРЫп 2011, 16:25:38 »
recycling текста,образа,концептов,конструктов.эко активисты в своё время слоган предложили: "Recycling has a whole new meaning»

"В мировой литературе есть два гения, превративших свое творчество в неумолкаемую скрытую цитату и тем не менее абсолютно оригинальных, ни с кем несравнимых. Эти гиганты - Данте и Джойс, два визионера, пропустившие мировую культуру через себя и преобразовавшие ее в абсолютную неповторимость и оригинальность...." кажется,Борхеса не хватает.


wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Укради! - Все во мне и я во всем
« Ответ #5 : 26 дХТаРЫп 2011, 20:43:23 »
Из статьи о Данте:


"О мысли нельзя сказать как о собаке - она моя".

А. Франс

"Конец четвертой песни "Inferno" - настоящая цитатная оргия. Я нахожу здесь чистую и беспримесную демонстрацию упоминательной клавиатуры Данта. Клавишную прогулку по всему кругозору античности. Какой-то шопеновский полонез, где рядом выступают вооруженный Цезарь, с кровавыми глазами грифа, и Демокрит, разъявший материю на атомы. Цитата не есть выписка. Цитата есть цикада".

О. Мандельштам

В мировой литературе есть два гения, превративших свое творчество в неумолкаемую скрытую цитату и тем не менее абсолютно оригинальных, ни с кем несравнимых. Эти гиганты - Данте и Джойс, два визионера, пропустившие мировую культуру через себя и преобразовавшие ее в абсолютную неповторимость и оригинальность. Существенна не немыслимая ученость Данте и Джойса, а то, что, поглотив огромную культуру, они создали произведения личные, субъективные, ни на что непохожие.

Полностью здесь
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Укради!
« Ответ #4 : 20 ШоЫп 2010, 19:56:32 »
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Укради!
« Ответ #3 : 16 ЬРавР 2010, 22:51:51 »
Золотые слова. И Джармуша, и Годара. А еще бы научиться на подписывать свои творения...

Если творение удачное, отчего бы не подписать? Им обоим есть чем гордиться.

Kaif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 125
  • Reputation Power: 0
  • Kaif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Укради!
« Ответ #2 : 16 ЬРавР 2010, 17:33:30 »
Золотые слова. И Джармуша, и Годара. А еще бы научиться на подписывать свои творения...

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100