Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Нужен ли учитель на Четвертом пути?  (Прочитано 17097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли учитель на Четвертом пути?
« Ответ #58 : 07 пЭТРап 2011, 17:31:50 »
Цитировать
P.S. Тема сложная.
Да, Жизнь -- орешек непростой,редкий и крепкий, как Волшебный Кракатук  :). Твоя Судьба -- в твоих руках, вернее, её понимание и реализация,(само)стояние и (само)стоятельность, (со)стояние и (со)стоятельность:). А также противостояние своим собственным недо-статкам да прочей мышиной возне ;)...
И все,и всё, кто и что становится Учителем на Пути -- пусть будут благословенны.
С Праздником --Рождеством со всем его Волшебством!!!

Орех Кракатук (1977) - И. Понаровская
http://www.youtube.com/watch?v=hAzvyDyQXKQ
 

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли учитель на Четвертом пути?
« Ответ #57 : 07 пЭТРап 2011, 10:18:01 »
(Когда-то написал о сложностях самостоятельного обучения)
Ловушка для самоучек
Любой человек, который пытается следовать по Пути самостоятельно, попадает в ловушку. Он, и это вполне естественно, сосредотачивается на той части учения, которая ему интересна, близка или легко дается. Все остальное отходит на задний план или игнорируется вообще. То, что нам нравится,  - не обязательно то, что нам действительно нужно для развития. Таким образом, учение в этом случае просто служит тому, чтобы раздуть уже существующие тенденции, а не трансформировать их.
Да, с одной стороны - похоже на правду.

"Часто случается, что люди разочаровываются в настоящей работе, потому что с самого начала они начинают выбирать—брать одно и не брать другое. Поэтому, спустя некоторое время, они имеют не систему, но собственную выборку из нее, которая не работает. "
Четвёртый путь. Успенский. 

А с другой?  :)

Даже под руководством Учителя кто застрахован, например, от группового транса?

Или от вещей, о которых сказано здесь? -

http://forum.sufism.ru/index.php?topic=7659.msg65995#msg65995

Здесь -
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=7737.msg66513#msg66513


Здесь -

Пусть карты нету у Пути,
И Путники блуждают
По лабиринтам паутин
Чужих...О том ли знают?

Коль нету точного труда
И основанья в деле,
То почему, скажи, тогда
Придём мы точно к цели?

Там, где системы нет досель,
Но лишь обрывки мнений -
Книжный каркас,- уже модель?
- Рабочее творенье?

Где цели видятся лишь те,
Что глаз сейчас приметит:
Чего позавчера хотел, -
Кто мне теперь ответит?

Где упражнений строя нет
И очевидных связей
В том, как осваивать предмет -
Не будет ли оказий?

http://forum.sufism.ru/index.php?topic=4131.msg52293#msg52293

Здесь "оказия" - случайное, бессистемное произвольное обучение.

P.S. Тема сложная.
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Нужен ли учитель на Четвертом пути?
« Ответ #56 : 07 пЭТРап 2011, 09:34:13 »
(Когда-то написал о сложностях самостоятельного обучения)
Все точно (причем не полно - на самом деле все значительно хуже) написано для идиотов, которые пялятся в книжку, пытаясь "как можно лучше понять теорию"  ;D  ;D   А потом заниматься собственным РАЗВИТИЕМ и воображать что это эзотерика...

Ты хоть что-нибудь понял что я написал про объективный Путь или цитаты - наше фсё?  ;D Жисть устроена так, что человек может идти по Пути сам по себе, безо всякого учителя. Главное не мешать своими СУБЪЕКТИВНЫМИ попытками идти по пути, развиваться практиками, понимать теории и пр. В частности понять что такое Движение без движения (без базарной беготни), ну и все о чем я уже сказал. Ладно тут деточки в песочек играют, но ты-то можешь ПОПРОБОВАТЬ это понять? ;D

Neitralizator

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 0
  • Neitralizator has no influence.
  • 子午流注
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли учитель на Четвертом пути?
« Ответ #55 : 06 пЭТРап 2011, 17:24:17 »
Любой человек, который пытается следовать по Пути самостоятельно, попадает в ловушку. Он, и это вполне естественно, сосредотачивается на той части учения, которая ему интересна, близка или легко дается. Все остальное отходит на задний план или игнорируется вообще. То, что нам нравится,  - не обязательно то, что нам действительно нужно для развития. Таким образом, учение в этом случае просто служит тому, чтобы раздуть уже существующие тенденции, а не трансформировать их.
Так всегда и происходит, есть только один способ избежать этого, заниматься тем, что действительно нужно для развития.
 Если у последователя ЧПути нет учителя, то ему вначале надо как можно лучше понять теорию, наблюдать себя в разных ситуациях, экспериментировать. Понимание, что действительно нужно постепенно придёт. А вот остальное зависит от желания работать.
Конечно под руководством хорошего учителя человек добьётся большего, но если учителя нет, то это не повод перестать работать.
 При работе под руководством учителя, ученик тоже будет стремится выполнять то, что ему удобно, что поделаешь у каждого из нас свой тип.

Но есть и минусы при работе с учителем, я предпологаю, что у ученика может возникнуть зависимость от учителя, и неразовьется умение самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. А это умение на ЧПути самое главное.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Нужен ли учитель на Четвертом пути?
« Ответ #54 : 06 пЭТРап 2011, 15:29:24 »
(Когда-то написал о сложностях самостоятельного обучения)

Ловушка для самоучек

Любой человек, который пытается следовать по Пути самостоятельно, попадает в ловушку. Он, и это вполне естественно, сосредотачивается на той части учения, которая ему интересна, близка или легко дается. Все остальное отходит на задний план или игнорируется вообще. То, что нам нравится,  - не обязательно то, что нам действительно нужно для развития. Таким образом, учение в этом случае просто служит тому, чтобы раздуть уже существующие тенденции, а не трансформировать их.

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли учитель на Четвертом пути?
« Ответ #53 : 05 пЭТРап 2011, 15:47:10 »
Собственно и спорить не с чем. Вероятно и четвертый и любой путь это лишь подготовка к познанию. А интуицией каждый обладает в какой то мере. То есть это качество присуще нам изначально. Его не нужно приобретать, его нужно увидеть и очистить от наносного.
Насколько мне показалось понятным, нам не нужно вообще ничего приобретать для постижения Дао, нам нужно только отбросить фальшивое, остально все уже есть.
Да собственно и ГИГ говорил об этом же. Имхо))

Neitralizator

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 0
  • Neitralizator has no influence.
  • 子午流注
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли учитель на Четвертом пути?
« Ответ #52 : 05 пЭТРап 2011, 15:38:11 »
Интуиция, на мой взгляд другого пути нет. Но с интуицией необходимо реально работать.
Опять же имхо.)))

Те у кого есть интуиция, в моём представлении - святые.

Перевожу сейчас  孙思邈。Сунь Сы мяо.
      存神炼气铭。Ограничения закаливающие ци и сохраняющие дух


 Вот интересное место -

理守愚情,保持秽质。四时迁运,形妄色衰。体谢归空,称为得道。谬矣此胎,息定观是。
Притуплением эмоций приводим в порядок разум, удерживая отрицательные черты характера. Изменения происходят долго и проявление ложных качеств ослабевает. Организм вознаграждается обретением свободы, это называется нахождением пути. Ошибочно считать это рождением, так готовимся к познанию.


Даосы считали, что к познанию надо ещё подготовиться!

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли учитель на Четвертом пути?
« Ответ #51 : 05 пЭТРап 2011, 13:52:05 »
Любезный AVG

 Да пошёл ты на...!
Только спокойствие)))) как говорил мистер Карлсон))))
"Тот кто знает молчит, тот кто говорит не знает"(с)
Так что все это похоже на самодеятельность, тот кто знает молчит или недоговаривает)))
Но даже это не повод для пессимизма, имхо.
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=8181.msg67608;boardseen#new
На многие вопросы придется каждому отвечать самому.
Интуиция, на мой взгляд другого пути нет. Но с интуицией необходимо реально работать.
Опять же имхо.)))
« Последнее редактирование: 05 пЭТРап 2011, 14:05:02 от ??? »

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Нужен ли учитель на Четвертом пути?
« Ответ #50 : 05 пЭТРап 2011, 12:41:02 »
Любезный AVG
 Да пошёл ты на...!
;D  ;D  ;D

Neitralizator

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 0
  • Neitralizator has no influence.
  • 子午流注
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли учитель на Четвертом пути?
« Ответ #49 : 05 пЭТРап 2011, 12:37:41 »
 Любезный AVG

 Да пошёл ты на...!

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Нужен ли учитель на Четвертом пути?
« Ответ #48 : 05 пЭТРап 2011, 11:49:10 »
"эмоциональное сосредоточение" лишь источник глюков и ВООБРАЖЕНИЯ.
Ну зачем же так драмматизировать события. Лимбическая система, гипоталамус, да и вся эндокринная система очень даже нужны для сосредоточения. Функция эмоционального центра заключается в том, чтобы координировать работу всех остальных систем организма.
Мда... Вообще-то есть ещё Инстинктивный Центр. Не слишком ли много ты навоображал про ЭЦ?  ;D   
С другой стороны я, конечно, немного категорично сказал - для драматизму. Понятно что "центры всякие нужны, центры всякие важны". В идеале (сказочке) нужна гармоничная работа всех центров.

А в создании мотивации без воображения не обойтись.
"создание мотивации" это круто  ;D  ;D   Не надо путать создание МОТИВа с механизмами актуализации мотивации. Ты вообще разницу между мотивом и мотивацией понимаешь?

Можно даже так сказать, что сосредоточение возможно лишь благодаря работе эмоционального центра.
Ну и что? Когда на толчке сидишь то тоже важно сосретоточение... Может быть прочитаешь название темы и о чем вообще разговор идет?  ;D  ;D  ;D

Neitralizator

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 0
  • Neitralizator has no influence.
  • 子午流注
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли учитель на Четвертом пути?
« Ответ #47 : 05 пЭТРап 2011, 11:31:32 »
Есть два пути: один - жизни, и один - смерти.
    Я сторонник четвёртого!

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Нужен ли учитель на Четвертом пути?
« Ответ #46 : 05 пЭТРап 2011, 11:22:36 »
конечно не так, можно проверить куда едешь, наблюдая пейзаж за окном...
Я говорю про ЭЗОТЕРИКУ, в которой существует совершенно иной ПОДХОД к познанию реальности. Ты же хочешь напялить седло на корову, обосновывая это тем, что седло обладает проверенной функциональностью, а корова сильно похожа на лошадь. В принципе я не против, напяливай и дальше. Я хочу только сказать, что твои рассуждения смотрятся по отношению к РЕАЛЬНОЙ ЭЗОТЕРИКЕ как седло смотрится на корове. Тебя устраивает? Флаг тебе в руки.

Нужно припугнуть учеников, а не то все захотят на объективный путь, некого будут учить...
Ну да  ;D   Можно сколько угодно цепляться к словам и толковать их смыслы. Я привел эту цитату только потому, что выше сам сказал почти точно такую же мысль от СВОЕГО ПОНИМАНИЯ, не зная слов ГИГа. Это значит что моё Понимание генерит вполне адекватные формы. Как ты их будешь понимать, как ты будешь понимать слова ГИГа или что-то другое - меня совершенно не интересует.


В эзотерике полно прохиндеев, профанов, шизофреников, фанатиков, идиотов и прочее в этом духе, многие из которых выдают себя за учителя. Разобраться в этом обычному человеку нет никакой возможности. Точно так же нет никакой возможности идти самостоятельно. Многие потратили свои жизни на то, чтобы это проверить и ты тоже можешь к ним подключиться  ;D   Я же говорю про свой вариант движения ВНЕ всяких критириев и при этом с помощью ИЦ (его немех частей). Это не маловажно, так как полно профанаций на эту тему от практикантов, которые чувствуя отстойность всяких правильностей (которые и получаются от сознаваемых и несознаваемых критериев) предпочитают вообще объявить ИЦ злом и отключать свои мозги, вляпываясь в разные состояния и "проживания", которые не имеют никакого смысла без понимания ответа на вопрос "кто я". У кого-то есть такой ответ? Нету. А состояния есть, сопровождаемые кайфом, распухающим ЧСВ и развесистыми воображениями...

Ещё несколько лет назад я заметил что работая с собой некоторые вещи можно понять легко. Они сами падают в руки для того, чтобы сбить "направление" Движения. Другие вещи очень сложны для понимания. Я условно выделил несколько уровней, последние из которых требуют Целостности понимания, то есть их невозможно понять через ФОРМЫ. И после этого я увидел вещи которые я вообще не понимаю как "пройти", но которые отпадают сами по себе в процессе жизни. Поэтому я как-то давно сказал что каждый человек имеет к старости шанс стать просветленным, однако у обычного человека после "отпадания" этих вещей ничего не остается, кроме механических базарных наработок. Поэтому старческий маразм можно встретить гораздо чаще, чем даже мудрость, не говоря уже о просветлении. Других форм я тогда не построил, так как все-равно здесь этого никто не понимает, а мне самому любые формы уже не особо важны.

Так вот пирамида Маслоу дала мне недостающую форму, отражающую рэ-движение относительно человечества (я видел её только относительно себя самого), а здешний разговор про объективные пути дал форму относительно эзотерического подхода к познанию реальности. Поэтому сейчас я получил слово-формы, позволяющие мне говорить о том, чем я занимался все это время безо всякого учителя. Однако действительно РЭ это очень длительная штуковина...

ЗЫ КК кстати говорил, что "все Пути ведут в НИКУДА". Очень емкая фраза, и одна из частных ФОРМ толкования в том, что нет критериев правильности движения по Пути. В противном случае можно было бы разметить дорогу, выставив различные указатели к светлому будущему  ;D  ;D

ЗЗЫ  Так вот что в итоге? Либо очень медленное Движение без движения через проявление Понимания, либо Учитель (как "просветленный" носитель Традиции, а не просто тренер-мастер-рукосуй) по быстрому берет барана-ученика за рога и ставит в стойло, где он должен попробовать как-то "закрепиться". Такого Учителя можно встретить только случайно, никаких критериев выбора Учителя у базарного робота-идиота нет. Больше я не вижу вариантов... А, ну да, есть ещё случайности. Соглашусь что в разнообразных школах типа "кружок умелые руки"  они КАК БЫ больше чем при самостоятельном самонаблюдении.  Ну да, 0.000000000001 обычной случайности в целых 8(!) раз меньше чем вероятность 0.000000000008 в кружке умелые руки с учителями в желтых халатах, выездами в шаолинь и прочей псевдоэзотерической атрибутикой  ;D  ;D  ;D   

Ади

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Reputation Power: 0
  • Ади has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли учитель на Четвертом пути?
« Ответ #45 : 05 пЭТРап 2011, 08:05:14 »
Истинное учение есть то, где Учитель и ты вместе, и Он говорит тебе: следуй за мной; говори 'не таким как я будь, но буду таким, как Ты' .
 Он пришел за тобой и стал таким как ты, что бы ты стал таким, как Он'
 Скажи: БУДЬ
 Пусть Он' будет ! Подари жизнь.
А кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него?

Ади

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Reputation Power: 0
  • Ади has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли учитель на Четвертом пути?
« Ответ #44 : 05 пЭТРап 2011, 07:40:08 »
Есть два пути: один - жизни, и один - смерти.
 И если ты, о, самонадеянный, задаешься вопросом: нужен мне учитель или нет, - то ты уже крепко стоишь там, где твой дух определил тебе место - в собрании мертвецов.
 Истиный Дух есть любовь. Она своего не ищет
А кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100