Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

 См. здесь: « Ответ #259 : Сегодня в 20:23:36 » Кто пробужденный?

Холмс.
3 (27.3%)
Ватсон.
1 (9.1%)
Оба, каждый по-своему.
2 (18.2%)
Ни один из них.
5 (45.5%)

Проголосовало пользователей: 11

Автор Тема: Ошибки  (Прочитано 57658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #754 : 09 ЮЪвпСап 2011, 20:23:13 »
Чем меньше человек совершает мелких ошибок, тем больше становиться его поведение в целом ошибочно.

Почему?
 
Цитата: theitan
Чтобы перейти через лес нужно видеть его в целом, а не застревать своим вниманием на отдельных деревьях.

Далеко ли вы можете пройти по лесу, сшибая лбом отдельные деревья?
 
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #753 : 09 ЮЪвпСап 2011, 18:11:29 »
Чем меньше человек совершает мелких ошибок, тем больше становиться его поведение в целом ошибочно. Чтобы перейти через лес нужно видеть его в целом, а не застревать своим вниманием на отдельных деревьях. Но наш интеллект не способен целостно воспринимать мир, он может делать это только фрагментарно, такова его природа. Наиболее целостным восприятием обладает двигательный центр.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #752 : 07 ЮЪвпСап 2011, 12:47:37 »
Цитировать
Меня не интересует эзотерика - меня интересует пробуждение.

А что такое для вас пробуждение? Состояние в котором человек может следовать элементарным установкам сознания? Типа сесть на правильный автобус или завернуть в нужный угол? ЧП этим не занимается, этими проблемами занимается неврология!

Доля правды в этом есть. Следовать элементарным установкам сознания человек может только будучи пробужденным, так как во сне мы не имеем сознания.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #751 : 07 ЮЪвпСап 2011, 12:40:03 »
Цитировать
Меня не интересует эзотерика - меня интересует пробуждение.

А что такое для вас пробуждение? Состояние в котором человек может следовать элементарным установкам сознания? Типа сесть на правильный автобус или завернуть в нужный угол? ЧП этим не занимается, этими проблемами занимается неврология!

Пробуждение - это ПРИСУТСТВИЕ. Ошибки - всегда результат отсутствия. Результат того, что нас нет. По статистике, 1/3 супружеских пар разводится. Из этого довольно правдоподобным образом следует, что даже важные решения люди принимают во сне (во сне мы отсутствуем там, гда присутствуем физически: на обыденном языке - не соображаем, что мы делаем, в другой формулировке - не ведам, что творим). Все ошибки имеют одну и ту же природу - механичность, отсутствие, сон. Разумеется, начинать нужно с малого, частого, очевидного.
 
Неврология может этим заниматься или нет - все равно без учета того, что человек живет во сне, она не способна ни понять, ни исправить.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #750 : 07 ЮЪвпСап 2011, 11:46:23 »
Цитировать
Меня не интересует эзотерика - меня интересует пробуждение.

А что такое для вас пробуждение? Состояние в котором человек может следовать элементарным установкам сознания? Типа сесть на правильный автобус или завернуть в нужный угол? ЧП этим не занимается, этими проблемами занимается неврология!

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #749 : 07 ЮЪвпСап 2011, 11:17:27 »
Евгений, вы мусолите эту тему уже 50 страниц, и это нужно здесь только вам. Кроме того вы по видимому ставите эту проблему как краеугольный камень всей эзотерики  и духовности. Это и является ошибкой с вашей стороны. Ну вот представте что человек у которого проблемы с оперативной памятью (как в фильме "Мементо") будет здесь рассуждать о самовоспоминании. Я пологаю что ему для начала нужно вылечиться, а уже потом заниматься духовным развитием.

Голубчик, я вообще делаю только то, что нужно мне. А не то, что нужно вам. Вы мне что, платили? И вы могли бы заметить, что я не часто склоняю эзотерику и духовность (тему, что такое эзотерика, я открыл только потому, что меня достал АВГ). Меня не интересует эзотерика - меня интересует пробуждение. А фильм не видел.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #748 : 07 ЮЪвпСап 2011, 11:03:28 »
Евгений, вы мусолите эту тему уже 50 страниц, и это нужно здесь только вам. Кроме того вы по видимому ставите эту проблему как краеугольный камень всей эзотерики и духовности. Это и является ошибкой с вашей стороны. Ну вот представте что человек у которого проблемы с оперативной памятью (как в фильме "Мементо") будет здесь рассуждать о самовоспоминании. Я пологаю что ему для начала нужно вылечиться, а уже потом заниматься духовным развитием.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #747 : 07 ЮЪвпСап 2011, 11:02:03 »
 Да посмотрите же вокруг себя! Посмотрите, что происходит в России, в Европе, на Ближнем Востоке. Вы что, не видите, что мир сошел с ума?! Причем, не сегодня. Или вы единственный нормальный в этом бедламе? (гы-гы-гы!).
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #746 : 07 ЮЪвпСап 2011, 10:47:26 »
Здоровых людей нет. Гурджиев говорил: у вас нет сознания, нет воли, нет индивидуальности, вы все время спите. Разве это не диагноз? Механичность - это болезнь. Множественность "я" - это болезнь (раздвоение личности). Есть те, кто не воспринимают свою механичность и множественность как болезнь. Но они не приходят ни к психологам ни к учителям. И на форумы вроде этого тоже не приходят. У вас есть проблемы, поскольку вы здесь. То, что вы не связываете эти проблемы с собственными ошибками - это только еще одна ошибка.
 
"Вы любите все, что вы ненавидите и ненавидите все, что вы любите" - точно направление в клинику. Гурджиевская школа - именно такая клиника и ничем другим быть не может.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #745 : 07 ЮЪвпСап 2011, 10:28:08 »
Евгений, мне кажеться вы ставите на один уровень людей здоровых  (неврологически) и людей больных от природы (как вы). Ваша озабоченность ошибками мне понятна, но не надо думать что эта проблема является главной для всех остальных.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #744 : 06 ЮЪвпСап 2011, 21:03:50 »
  Главная функция сознания - отдавание себе отчета. В этом смысле действия бывают сознательными и автоматическими. Если действие сознательное, то мы делаем, если автоматическое - с нами делается. Обычно человек обходится без того, чтобы отдавать себе отчет в своих действиях, так как они совершаются и без этого. Более того, он физически неспособен отдавать себе отчет сколько-нибудь продолжительное время. Поэтому мы не можем делать (кроме маленьких дел), в том числе не можем учиться (учить себя). С нами происходит процесс учебы. Мы становимся приспособленными к обстоятельствам благодаря этому автоматическому процессу.
 
Я пересказываю азы Системы. Эти азы были бы чистой схоластикой, если бы автоматические процессы всегда хорошо работали ради наших интересов и целей природы. Но автоматическим процессам свойственно ошибаться. Природа не могла предусмотреть все и она создала искру сознания, чтобы человек иногда осознавал неполадки в процессе и исправлял их.
 
  С человеком происходит процесс научения на ошибках. Он неизбежно дает сбои. А способность самому учиться (учить себя) дана нам только как искра. Скряга-природа, наверное, долго кряхтела, прежде чем подарить нам эту маленькую искру. Но как бы иначе можно было бы исправлять сбои?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

недоброжелатель

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 2
  • недоброжелатель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #743 : 06 ЮЪвпСап 2011, 12:14:28 »
А от сознания что-нибудь зависит?


Смотря, какие функции мы припысываем сознанию.
Если это способность к различению, тогда от сознания будет зависеть то обстоятельство, заметим мы "огонь" или будем, как говорилось в книге Успенского, спать в постели, когда дом горит.
Если сознание связывать со согласованием работы центров, тогда от сознания будет зависеть процесс обучения (а так же реагирования), т.е. насколько полно принимает в нём участие всё наше существо.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #742 : 06 ЮЪвпСап 2011, 00:01:37 »
А от сознания что-нибудь зависит?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

недоброжелатель

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 2
  • недоброжелатель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #741 : 05 ЮЪвпСап 2011, 22:20:57 »
В другой формулировке. Учиться - это делать?


Для меня эти два понятия несколько разделены: выполняя какую-либо деятельность - можно, например, учиться выполнять её лучше.
Говоря о критерии, могу предположить, что им является выработка рабочей ассоциативной схемы вроде "огонь - горячо - не трогать". Вопрос тут в том, как успешно эта схема будет работать: если в процессе формирования схемы был задействован, например, только интелктуальный центр (мы только слышали от других, что огонь обжигает, но не проверяли), то когда "центр тяжести" в связи с какими-нибудь обстоятельствами сместится из интелектуального в другой центр, врядли схема будет столь успешной, как хотелось бы.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #740 : 05 ЮЪвпСап 2011, 21:19:04 »
В другой формулировке. Учиться - это делать?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags: Ошибки 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100