Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ключевые темы. "Карта идей"  (Прочитано 2333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Ключевые темы. "Карта идей"
« Ответ #5 : 23 РТУгбвР 2002, 17:20:32 »
Посмотрел задумку. Действительно красивая идея.
Что касается расположения на карте. Понятно, что здесь должно идти начало разветвления, причем это начало должно по сути вытекать из замысла этой самой первой картинки. Если пойти по интересному пути указанному Голосом, то эта первая картинка - та самая описываемая им зрелая личность, а точки - убеждения, принципы, черты характера и т.п... В таком случае, действительно, одним из конечных рисунков на линии скажем той же воли может быть комплекс утренней гимнастики.
Другой путь не подразумевает создания всего заново, так как есть форум и его можно использовать. Здесь первой картинкой может быть понятие, к которому сводится духовность - например "нет Бога кроме Бога", а первыми узловыми точками например различные качества Бога или Его наиболее общие проявления.
Третье, о чем я чуть выше говорил, это модель именно духовного пространства где изначальные точки - различные духовные системы, в том числе и суфизм, и буддизм, и даже атеизм, и где вниз по схеме ключи к их вершинам, а еще ниже всевозможные аспекты духовной практики. Здесь тоже много можно накопать в форумах, но много придется и доработать.
Вопрос, над каким именно воплощением мы будем работать. Лично мне по своему интересно любое из них.

Голос

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 149
  • Reputation Power: 0
  • Голос has no influence.
    • Просмотр профиля
Ключевые темы. "Карта идей"
« Ответ #4 : 22 РТУгбвР 2002, 11:19:28 »
1. Речь, я полагаю, должна идти не о "карте идей" (что само по себе правильно, но недостаточно) - но о структуре зрелой личности (читай - достигшей единства и гармонии).
* * *
Таковая структура не является тайной за семью печатями, как обычно, проблема в том, чтобы достичь такого состояния ("стоянки"), а не в том, чтобы узнать, ЧТО требуется. Проблема в "КАК"...
* * *
Я в своей книге это описал, добавив еще важнейшие отношения личности (к людям, природе, Богу и пр.)
* * *
В совокупности это и составит требуемую "карту идей".
* * *
2. Что касается ее графического воплощения, то это любопытная тема для дискуссии.
* * *
Человек так устроен, что мыслит образами. Его мозг оптимизирован под обработку "графики".
* * *
Одним из важный следствий является, например, способность человека разворачивать временной ряд в пространственный образ.
* * *
Например, личная история. Если вдуматься, она существует в нас здесь и сейчас. Наше (именно наше, а не чье-то чужое) прошлое можно оживить практически в любой момент.
* * *
В этом смысле достаточно прозрачна идея "картинки", т.е. двумерного полотна, в разных местах которого находятся различные эпизоды личной истории.
* * *
Есть еще более глубокий аспект - аспект "видения". Другое определение суфия - человек с "вИдение".
* * *
Что означает, что он ВИДИТ всю картинку целиком. Я об этом многократно писал...
* * *
Если отвлечься чуть в сторону, то основная проблема большинства интеллектуалов-эрудитов даже не в излишней рациональности, а в неспособности к синтезу высокого уровня. В неспособности свести все разнообразие информации (рациональной, чувственной, любой) в ЕДИНУЮ КАРТИНКУ. Неспособность обрести ВИДЕНИЕ...
* * *
В т.ч. и поэтому "картирование" структуры зрелой личности - идея здравая...
* * *
Ессно, нужно отдавать себе отчет, что это идея методическая, "учебная". Но зрелой личностью человек становится САМ, его вклад, условно говоря, 99,9%. А вклад хороших "учебных пособий" - 0,01%...
* * *
Технически же сделать такую карту (map) средствами html очень легко.
* * *
К сожалению, мы здесь снова возвращаемся к теме ритуалов и шаблонов.
* * *
Любая, даже самая глубокая и красивая картинка ("символ") проникнута смыслом для того, кто ее делал. Тот же, кто ее видит впервые, воспринимает "внове" - склонен делать стандартные ошибки...
* * *
Весь Путь нужно проходить своими ножками...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
"Карта мира идей"
« Ответ #3 : 22 РТУгбвР 2002, 01:56:36 »
Цитата: "Дарума"
Может быть я неправильно воспринял... Идея уж очень кажется мне интересной. Поясните пожалуйста, так ли я понимаю:
На плоскости некая модель духовного пространства человечества, и на нем в определенной форме расположенные точки входов в вербальные ключи к разнообразным духовным учениям, религиям и т.п.? Или что-то другое?



Как минимум, это может быть ресурс, где графически представлены важные для нас концепции и взаимосвязи между ними. Есть пробный вариант макета  (еще даже не модель, будет меняться):

http://www.sufism.ru/notions/  (Нужно подвести курсор к кружку).


Могут быть самые разные варианты, в том числе и попытка создания своего рода "карты духовного пространства", о котором говорите вы. Когда дело дойдет до реализации идеи, я поделюсь своими мыслями на этот счет.

* * *

Если у вас (или у кого-то еще) есть какие-то соображения в этой связи, вы можете написать в форум или послать мне личное сообщение.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Ключевые темы. "Карта идей"
« Ответ #2 : 21 РТУгбвР 2002, 17:21:58 »
Может быть я неправильно воспринял... Идея уж очень кажется мне интересной. Поясните пожалуйста, так ли я понимаю:
На плоскости некая модель духовного пространства человечества, и на нем в определенной форме расположенные точки входов в вербальные ключи к разнообразным духовным учениям, религиям и т.п.? Или что-то другое?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Ключевые темы. "Карта идей"
« Ответ #1 : 17 РТУгбвР 2002, 23:25:50 »
Хотелось бы, по мере возможностей, подвести некий итог работы форума за более чем два года.  

Некоторые из тем, которые мы обсуждали, представляются мне наиболее существенными. Я попытаюсь их кратко сформулировать.  Если что-то вызывает вопрос или сомнение, напишите об этом. Вполне возможно, что кому-то еще важным кажется другое. Вы вполне можете предложить и другие темы в качестве "ключевых".  

Можно сделать из этих материалов отдельный ресурс - нечто вроде "карты идей", где концепции будут представлены графически. Наверняка какие-то темы еще не обсуждались. Имея карту, будет легче обнаружить такие "белые пятна".  

Было бы интересно расположить эти концепции на карте не как попало, а в соответствии с некоей общей идеей.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100