Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Упражнение Беннета и суфийская рабита  (Прочитано 10041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Беннета и суфийская рабита
« Ответ #53 : 26 ШоЫп 2011, 14:53:19 »
спасибо

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Беннета и суфийская рабита
« Ответ #52 : 26 ШоЫп 2011, 11:25:35 »
, что о женщинах и о их врожденных способностях к "тонким материям" говорил ГИГ.


Павл если не сложно напомните...

«Среди всего прочего, [Гюрджиев] сказал: „Природа женщины очень сильно
отличается от природы мужчины. Женщина — от земли, и единственная надежда для нее, чтобы подняться к другой стадии развития — достичь Небес, как вы говорите — это с мужчиной. Женщина уже знает все, но такое знание бесполезно для нее, в действительности может быть почти подобно яду для нее, если с ней нет мужчины. Мужчина имеет одну вещь, которая не существует в женщине никогда — то, что вы называете “стремление». В жизни, мужчина использует эту вещь — это стремление — для многих вещей, все не для тех, которые нужны для его жизни, он должен использовать, так как имеет такую потребность. Мужчина — не женщина — поднимается в горы, ходит под океанами, летает в воздухе,
потому что должен делать подобные вещи. Для него невозможно не делать; нельзя сопротивляться этому. Посмотрите на жизнь вокруг вас: мужчина пишет музыку, мужчина рисует картины, пишет книги — всякие такие вещи. Это путь, думает он, найти Небеса для себя".
Когда кто-нибудь возражал, что науки и искусства не были, в конце концов, ограничены исключительно миром мужчины, Гурджиев смеялся: «Вы задаете вопрос о женщине-художнике, женщине-ученом. Я говорю вам — мир все смешал, и я говорю вам истину.… Даже вы, он сделал широкий жест, охватывающий всех нас, — иногда понимаете это, потому что иногда вы удивляетесь, когда вы видите мужчину, который чувствует что-то подобно женщине, или женщину, которая действует
подобно мужчине; или даже когда в себе переживаете чувства, присущие противоположному полу».…
«Для женщины нет необходимости делать в мире работу мужчины. Если женщина может найти истинного мужчину, тогда женщина также становится истинной женщиной без необходимости работы. Но, как я говорю, мир перемешан. Сегодня в мире нет истинного мужчины, поэтому женщина пытается стать мужчиной, делает работу мужчины, которая является вредной для природы».

Из материалов сайта enneagon.ru, цитату приводил olsufiev - http://www.enneagon.ru/ru/community/4/thread/126#

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Беннета и суфийская рабита
« Ответ #51 : 26 ШоЫп 2011, 10:57:59 »
, что о женщинах и о их врожденных способностях к "тонким материям" говорил ГИГ.


Павл если не сложно напомните...

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
Re: Упражнение Беннета и суфийская рабита
« Ответ #50 : 25 ШоЫп 2011, 14:26:00 »
Все что видели ученики ГИГа - это то что он мог гипнотизировать людей и пахать сутки на пролет. Но что в этом сверхестественного?

"Все, что видели собеседники зейтана - это что он мог трепаться во всех темах подряд и выпячивать собственное просветленство. Но что в этом сверхестественного?  ;D ;D ;D

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Беннета и суфийская рабита
« Ответ #49 : 25 ШоЫп 2011, 13:20:04 »
Павл, то что видел ПДУ это его проблемы, ГИГ никогда не подтверждал его видений. И мы знаем что ГИГ любил рассказывать всякие байки (например про свои прошлые жизни) впечатлительным людям, верящим в чудесное. Я уже затрагивал тему сверхестественного в ЧП и похоже нет никаких доказательств этому. Все что видели ученики ГИГа - это то что он мог гипнотизировать людей и пахать сутки на пролет. Но что в этом сверхестественного?

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Беннета и суфийская рабита
« Ответ #48 : 24 ШоЫп 2011, 22:08:17 »
Павл ,Вы всё верно говорите.Покаюсь,это было провокацией.Я знал,почти наверное,что всё будет именно так.Иначе это была бы злая шутка.Всё верно,это очень опасно и нехорошо.Если бы не одно "но".Когда нет Обучающего,ученик может обратится к тому,кого он почитает своим Учителем,неважно,жив он или нет.Если это будет по настоящему честно - ответ будет обязательно.Необязательно хороший,конечно.Но всё же это не так опасно как бессчётные попытки понять умом то,что им не понимается вообще никогда.Даже глупое действие лучше чем имитация.Повторюсь,за искренность прощается дерзость и глупость.Если её,искренности,нет,стоит найти её,либо пересмотреть свои установки...


786 --- согласен.

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Беннета и суфийская рабита
« Ответ #47 : 24 ШоЫп 2011, 22:04:52 »
  Не понял. В эксперименте Беннета связь была установлена с его матерью и матерью Гурджиева, а они были обычные покойницы, земля им пухом, не кристаллизовавшие душ. А ГИГ был живой еще, я никуда его не девал. Через каких проводников он работал? Беседовал с живым Беннетом через покойную маму, что ли? Или он типа дурачил Беннета? Об чем Вы?


Не торопитесь понять, Евгений,
дайте себе время хотя бы кое-что усвоить.
Почитайте у Успенского, что ГИГ рассказывал о Тайной Вечере, о кровной связи.
И далее попробуйте свести концы с концами - например, подумайте о роли кровной связи и т.д.
Кроме того, вы напрасно называете упражнение, которое ГИГ дал Беннету, экспериментом Беннета.
Если вам невдомек, как мастер контролирует процесс выполнения упражнения, то вспомните хотя бы связь, что установил ГИГ с Успенским
на даче под Питером в 1916, и сколько времени связь эта потом поддерживалась им.
У развитого человека значительно больше возможностей, чем мы себе можем представить.
Вы же все время пытаетесь свести неизвестное к тому, что вы уже знаете.
Разве не так?

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Беннета и суфийская рабита
« Ответ #46 : 24 ШоЫп 2011, 01:11:45 »
 Павл ,Вы всё верно говорите.Покаюсь,это было провокацией.Я знал,почти наверное,что всё будет именно так.Иначе это была бы злая шутка.Всё верно,это очень опасно и нехорошо.Если бы не одно "но".Когда нет Обучающего,ученик может обратится к тому,кого он почитает своим Учителем,неважно,жив он или нет.Если это будет по настоящему честно - ответ будет обязательно.Необязательно хороший,конечно.Но всё же это не так опасно как бессчётные попытки понять умом то,что им не понимается вообще никогда.Даже глупое действие лучше чем имитация.Повторюсь,за искренность прощается дерзость и глупость.Если её,искренности,нет,стоит найти её,либо пересмотреть свои установки...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Беннета и суфийская рабита
« Ответ #45 : 23 ШоЫп 2011, 23:18:56 »
  Не понял. В эксперименте Беннета связь была установлена с его матерью и матерью Гурджиева, а они были обычные покойницы, земля им пухом, не кристаллизовавшие душ. А ГИГ был живой еще, я никуда его не девал. Через каких проводников он работал? Беседовал с живым Беннетом через покойную маму, что ли? Или он типа дурачил Беннета? Об чем Вы?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Беннета и суфийская рабита
« Ответ #44 : 23 ШоЫп 2011, 22:00:44 »
В том, что я именую ЧП, утверждается, что только очень развитый человек, у которого кристаллизованы высшие тела, обладает душой. Так как душа и есть такое тело. Иначе после него, в лучшем случае, остается "тонкое нечто", не обладающее устойчивой сруктурой, типа пара, растворяющегося в воздухе. Если обе матери, о которых говорится в эксперименте, вели всю жизнь огромную эзотерическую работу, то души у них могли быть. Но это вряд ли.


А куда ж вы Гурджиева подевали, Евгений?!
Или вы его не считаете развитым человеком?
В этом-то весь фокус и состоит, что через проводников работает сам ГИГ!
Именно он выстраивает цепочки, по которым передается его воздействие, но это уже выходит за рамки темы.
И вообще, упражнения такого рода ПРЕДПИСЫВАЮТСЯ обучающим мастером (что и делал ГИГ), а не берутся произвольно как ни попадя и кем попало.
Без надзора ГИГ (или иного развитого человека) это упражнение бесполезно и даже опасно.
Кроме того, вы, скорее всего, и не слыхали, что о женщинах и о их врожденных способностях к "тонким материям" говорил ГИГ.



Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Беннета и суфийская рабита
« Ответ #43 : 23 ШоЫп 2011, 21:52:43 »
Общение с мертвыми это уже некромагия...Вы случайно не были на могиле Гурджиева?

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Беннета и суфийская рабита
« Ответ #42 : 23 ШоЫп 2011, 19:49:35 »
 А что "не так" то? Вроде всё нормально,потел мущино,как положено...Такие действия рассказать,достоверно и досконально,вообще,нмв,невозможно.Может это просто не согласуется с принятой Вами системой взглядов,а с логикой, кагбэ всё сочетается...Нмв,просто отметать что либо из за того,что это не соответствует какой бы то ни было системе как то странно,именно - не логично...Но у всех свои резоны.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Беннета и суфийская рабита
« Ответ #41 : 23 ШоЫп 2011, 17:17:14 »
Да не "чуйствие" это, а простой логический вывод. Я только так сказал "чувствую", слова лучше не нашел.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Беннета и суфийская рабита
« Ответ #40 : 23 ШоЫп 2011, 17:13:28 »
 Просить о Встрече нужно у того,с кем Нужно пообщаться(я в своё время,как юный наглец,слишком поднял планку,но из жалости,видимо,был Одарён Встречами :o с тех пор,места эти гиблые,обхожу стороной).Ваш подход абсолютно здравый и естественный,дело,в самом деле не на пол-часика.Хотя,заметьте,что для начала можно просить - тупо,органы,нужные,вырастают в соответствии с надобностью(можете назвать их - нейронными новообразованиями,если так привычнее).Но,коль надобности нет...    "при всем уважении к этому известному мыслителю (Беннету), я чувствую, что в его рассказе что-то не так."   Чуйствия,дело,канешна,хорошее.Но могут быть  они и обманчивыми.Не спа ли ? :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Беннета и суфийская рабита
« Ответ #39 : 23 ШоЫп 2011, 16:43:31 »
Да всё просто.(Вы,Взаимоуважаемый,ничего не"должны делать") Но,предлагаю повторить практику Беннета-Гурджиева(из исходного поста).Вы ведь хотите получить ответы на свои вопросы,скажем,от Гурджиева?..Как то моя Учитель на вопрос(ужасно глупый,как сейчас я думаю) - "Как получить то,чего хочу?" - ответила - "Никак.Но если что то тебе очень нужно - проси." Я долго ничего не понимал,просто тупо просил.Но обстоятельства,время и люди научили меня Просить - искренне,до брызга слёз.И я получил.Не так как хотел,конечно.Просил я ни много ни мало - подтверждения Существования(вот такой я был наглец и придурок Фома),следовательно,и существования иного мира,т.е. и мира душ отошедших(ведь не думаете же Вы всерьёз,что тысячи поколений Учителей выдумывали сказку о загробном мире,пришли 4-путчики и рассказали миру страшную правду :) ),повторюсь,когда я научился по настоящему просить,смс,конечно не получил,но подтверждения,бесспорные абсолютно - были неоднократно.Не стану их приводить,это будет "загробной аргументацией",по простому их(подтверждения) можно получить лишь лично(такая вот кодированная система связи  :) Т.е. если есть желание получить ответы от дядющки Гурджиева,то,всё просто - достаем портреты,ставим стулья и каждый день тупо(пока) просим их о рандеву(их,потому что я лучше с Беннетом пообщаюсь,судя по размерам Георгия Ивановича у него хороший удар :) О результатах докладываем(не каждый день,конечно) Если есть искреннее желание - всё получится,ну а нет,что нам терять,как тем пролетариям...Вот,пока так.Если согласны - дополняйте.Только помните,это совсем не шутка,итог - .....                              В крайнем случае народ посмешим,тоже дело нужное. :D

Я в замешательстве, признаться. Провести эксперимент на полчаса-час, это еще куда ни шло. Но каждый день, причем искренне, до брызга слез? Нет у меня мотивации на такое дело. Вы же мне всего-навсего дуэль предложили. Думаете, я до брызга слез мечтаю Вас застрелить?  ;)  Чтобы взяться за такой эксперимент, мало согласиться своим ИЦ, необходимо сильно захотеть. А это само по себе требует долгих усилий. Я буду иметь в виду Ваше предложение, и если созрею для него, то свяжусь с Вами.
Теперь насчет "сказки о загробном мире". Я не отстаиваю "страшную правду" Гурджиева. Может быть, это страшная чушь. Я только обратил внимание моих собеседников на то, что эксперимент Беннета не вяжется с положениями гурджиевской Системы, так что при всем уважении к этому известному мыслителю (Беннету), я чувствую, что в его рассказе что-то не так.
 
Кстати, а у кого Вы предлагаете просить?
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100